- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опасные незнакомцы
Краткая аннотация конкурсной работы:
Урок «Опасные незнакомцы» последний (седьмой) в системе уроков по разделу «Здоровье и безопасность». Его цель – познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми. К обучающим задачам урока я отнесла изучение ситуаций, содержащих опасности при общении с незнакомыми людьми, к воспитательным – воспитание чувства ответственности за совершенные поступки, любознательности и пытливости в процессе учения, урок был также призван способствовать развитию у учащихся развитие умений правильно действовать при контактах с незнакомцами; умение работать сообща, вести диалог, таким образом, развитие коммуникативных способностей учащихся; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, эмоций; умение оценивать работу одноклассников; развитие в детях чувства уверенности в своих возможностях.
ОТКРЫТЫЙ УРОК (УМК «Школа России»)
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Учитель: Щаулова Д. А.
Тема урока: «Опасные незнакомцы»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель – познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми.
Задачи урока:
Образовательные:изучение ситуаций, содержащих опасности при общении с незнакомыми людьми;
Развивающие: развитие умений правильно действовать при контактах с незнакомцами; умение работать сообща, вести диалог, таким образом, развитие коммуникативных способностей учащихся; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, эмоций; умение оценивать работу одноклассников; развитие в детях чувства уверенности в своих возможностях.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности за совершенные поступки, любознательности и пытливости в процессе учения.
Оборудование: презентация на компьютере, интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, эмблемы самооценки: зелёный и красный смайлики (на каждого ученика),таблички с телефонными номерами служб, карточки с заданиями для учащихся.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Методы: диалог, игровые методы, обобщение, анализ.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Слайды | Деятельность учащихся | Результаты: формируемые УУД |
Организация начала занятия. | Здравствуйте, меня зовут Щаулова Дарья Александровна. Сегодня я проведу у вас «Окружающий мир». Давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Спасибо. Садитесь. Ребята на нашем уроке я хочу пожелать вам: - чтобы вы помогали друг другу; - чтобы возникающие перед вами проблемы вы решали вместе; - чтобы каждый из вас на уроке открыл для себя что-то новое и интересное; - и, самое главное, что бы хорошее настроение ни покидало вас во время «Окружающего мира». Итак, устремимся по ступенькам знаний к новым открытиям. Готовы? Но прежде чем начать работу, посмотрите, на ваших столах лежат зеленые и красные смайлики. Они нужны для оценивания друг друга. Когда я попрошу, поднимите зеленый смайлик, если вы согласны с ответом одноклассника, а красный – если нет. Так же за правильные ответы вы получите жетон. | 1 слайд 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд | Эмоционально настраиваются на работу | Личностные:раскрывают целостный, социально ориентированный взгляд на мир; определяют личностный смысл учения; развивают навыки сотрудничества со взрослыми |
2.Постановка учебной задачи. | -Итак, ребята, вспомните, как назывался предыдущий раздел в учебнике окружающего мира, который вы изучали? -На одном из уроков вы познакомились с опасностями в лесу и на воде. -Давайте вспомним, что же вы узнали на нем. Посмотрите у вас на партах лежат оранжевые конверты с цифрами 1, 2, 3,4. В каждом из них 4 карточки, которые нужно собрать в одну единую картинку. В конце работы мы вспомним некоторые правила безопасного поведения на природе и водоёмах, которые вы изучали на уроках. (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) - Итак, сделаем вывод. Для чего нужно соблюдать правила, которые мы с вами проговорили? Давайте на сегодня нашим девизом будет: «Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!» - Ребята, сегодняшний урок будет посвящён очень важной теме завершающей данный раздел. -А сейчас внимательно посмотрите фрагмент из мультфильма «Волк и семеро козлят» и ответьте на вопрос: -С какой целью волк пришёл к козлятам? (просмотр) -С какой целью волк пришёл к козлятам? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) -Почему козлята не впустили волка? (…) (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) -Кто же догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь? -Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.38. - Как звучит темаурока? (Слайд№1) - Чему мы должны будем научиться? | 6-9 слайды 10 слайд 11 слайд 12 слайд 13 слайд 14 слайд 15 слайд | Ответы детей - Предыдущий раздел назывался «Здоровье и безопасность». Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение - Соблюдать правила нужно для того, чтобы сохранить здоровье и безопасность. Смотрят видеофрагмент -Волк хотел их съесть. -Козлята не пустили его, потому что они догадались, что это кто-то чужой. Волк пел песню не так как мама. -О встрече с незнакомыми людьми. Работа с учебником. -Опасные незнакомцы. Дети выбирают подходящие учебные задачи. | Познавательные: Общеучебные: извлекают необходимую информацию из просмотренного мультфильма; Логические: анализируют объект, делают предположение. Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Регулятивные: ставят учебную задачу. |
проблема | - Давайте разберемся, а кто же такой незнакомый человек? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) - Итак, незнакомый человек – это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты. -Ребята, во всем мире полицейские придумали памятку - специально для детей, - как правильно себя вести с любым незнакомым человеком. Коротко это называется Правилом четырех «НЕ». Начинаются они так: НЕ разговаривай … НЕ принимай …. НЕ играй … НЕ гуляй …. -Я предлагаю решить данную проблему в течение урока. Перед вами весит плакат с правилами безопасного поведения с незнакомцами. Только в ней пропущены некоторые слова. В течение урока мы будем знакомиться с правилами, и открывать окошечки, в которых написаны верные ответы. Готовы? | 16 слайд 17 слайд 18 слайд | Ответы детей. «Незнакомый человек - это человек, которого ты не знаешь». - Да. | Познавательные: -осуществляют осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; - анализируют объект, делают, предположение. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество вместе с учителем; принимают другие мнения. |
Усвоение нового и способов их деятельности. Первичная проверка понимания. | -Что может произойти при встрече с незнакомцами на улице? Мы живём с вами в окружении множества разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому как вести себя в разных ситуациях нам всем необходимо знать. Для примера разберем несколько ситуаций вместе. Откройте учебник на стр 30. - Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них? Опишите ситуации. - Можно ли уходить с незнакомцем и садится к нему в машину? -Скажите, можем ли мы уже открыть какое-нибудь окошечко? -Мы с вами сказали, что садится к незнакомцам в машину и уходить с ними нельзя! А что же делать, если вас уводят силой? Для ответа на данный вопрос давайте откроем свои рабочие тетради на стр. 21, и посмотрим задание 1. Здесь нам нужно подчеркнуть верные ответы на вопрос: «Что нужно делать, если вас пытается силой увести незнакомый человек?». - Возьмите у соседа по парте тетрадь и проверьте выполненное задание. - Что же нужно делать, если вас пытаются увести силой? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) Давайте еще рассмотрим несколько опасных ситуаций. | 19 слайд | Отвечают на вопросы. На картинках изображены: незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину, незнакомец уводит тебя. - Нет, нельзя. - НЕ принимай никаких приглашений незнакомца и не садись к нему в машину! Выполняют задание в тетради стр. 21 задание 1. Нужно: привлекать на себя внимание, кричать, вырываться. Работа по учебнику.Ответы детей. -Слесарем, грабителем. -Нельзя никому. Инсценировка стихотворения М. Тамбовцевой-Широковой «Находчивый Дима». (сценка готовится заранее). Ответы детей. -Он назвал своё имя; сказал, что родителей нет дома. -Мальчик вспомнил про телефон и сказал незнакомцу, что может позвонить 01, 02, 03. 01-пожарная служба. 02-полиция 03-скорая помощь 04-газовая На доске пословицы. (К данной ситуации подходит пословица «Кто много болтает – беду на себя накликает»). | Познавательные: Общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию в учебнике; Логические: анализируют объекты, выделяют главное. Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные: общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию из просмотренной презентации и сообщений уч-ся; логические: дополняют и расширяют имеющиеся у уч-ся знания. |
Ты один дома. Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ: «Полиция». Как ты поступишь? Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомцам. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор. Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые? Ситуация « Мамина подруга» - Давайте познакомимся с ситуацией, которая произошла с Петей. Откройте свои учебники на странице 34. …« Мы с другом играли во дворе. Вдруг к нам подходит тетенька с большой сумкой и говорит: « Петя, здравствуй. Я мамина подруга. Мама и сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь, а сам еще можешь погулять.» Недалеко от дома на лавочке сидели две бабушки. И я сказал: « А давайте здесь подождем маму. И сел рядом с бабушками». А тетенька постояла, постояла, зло посмотрела на меня и ушла»… - А как бы вы поступили в такой ситуации? Какие похожие ситуации могут возникнуть? Скажите, в какое время суток можно гулять? Можно ли задерживаться из школы домой? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) | 20 слайд 21 слайд | Дверь открывать незнакомцам нельзя! - Дверь сразу открывать нельзя, нужно позвать взрослых. Я позвонил бы родителям, подошел к знакомым. Незнакомец может представиться другом папы, монтером и т.д. |
3. Первичное закрепление 4. Физминутка 5.Продолжение работы 6.Первичное закрепление | -Какие же выводы вы для себя сделали? - Скажите, можем ли мы раскрыть еще окошечки? - Мы с вами уже сказали, что подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь вашей квартиры. -Давайте рассмотрим верхний рисунок на с.31. - Кем представились люди, позвонившие в дверь? Можно ли открывать дверь слесарю, врачу, милиционеру, если ты один дома? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) – Ребята, согласитесь, что иногда в наших неприятностях виноваты мы сами. Давайте выполним физминутку которая так и называется: «Я однажды потерялся», и вспомним как себя вести, если вы вдруг потерялись? Я однажды потерялся - (изобразить испуг), Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться), Посмотрел туда-сюда - (повороты), Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу), Побежал направо я - (бег на месте), Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”), Побежал налево я - (бег на месте), Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”), Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя), Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”), Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди), И на месте маму ждать. -Что же делать, если вы потерялись на улице? (…) -Прочитайте текст ниже на с. 33. (Дети высказывают предположения, а затем дочитывают текст до конца с.33) -На чью помощь вы можете рассчитывать? Учитель: Давайте, послушаем еще одну историю, которая может произойти, когда вы придете домой. Ты один дома. Раздаётся телефонный звонок. Послушайте один телефонный разговор. Вова: Алло! Мужчина: Кто говорит? Вова: Это Вова. Мужчина: Это какая квартира? Вова: 5. Мужчина: Взрослые дома есть? Вова: Нет. Я один. Мужчина: Сейчас придет сотрудник полиции. Открой ему дверь. Вова: Хорошо. - Правильно ли разговаривал Вова? Стоит ли разговаривать по телефону с незнакомцем? Какие ошибки он допустил? Какое правило он нарушил? Что следует ответить на телефонный звонок с вопросом, дома ли родители? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но тут есть важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А если вы не знаете того, кто звонит, извинитесь, попрощайтесь и повесьте трубку, кем бы ни назвался звонящий. - Ребята, давайте теперь прочитаем ситуацию «Ты один дома. Раздается телефонный звонок» правильно. (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) Работа в парах. Задание школьникам: -Ребята, давайте выполним задание в паре, выберите пословицы, которые могли бы подойти к ситуации, изложенной в сценке. Список пословиц (на доске): • «По секрету всему свету». • «Держи язык за зубами». • «Мир не без добрых людей». • «Ошибка – не вина, учит людей разуму». • «Страх – плохой советчик». • «Кто много болтает – беду на себя накликает». Согласны ли вы с данными ответами или нет. Если да, то поднимите зеленый смайлик, если нет, то красный. | 22 слайд 23 слайд 24 слайд 25 слайд 26 слайд | - Не разговаривай с незнакомыми людьми, нельзя открывать дверь незнакомцам. (дети повторяют правила) … - Незнакомец может представиться: сантехником, электриком и т.д. Доверять им нельзя. Дети со словами выполняют движения. Физминутка “Я однажды потерялся” Работа по учебнику. ( читает ученик) -Стоять и ждать маму, а если никто вас не находит, то нужно обратиться к полицейскому, врачу, продавцу и т.п. - Полицейского, продавца, пожарного, учителя, врача… Читают по ролям. Нет не правильно, с незнакомцами говорить нельзя. Он все рассказал о себе, и о том, что дома родителей нет. - Читают по ролям Выполняют задание учителя. Высказывают свои мнения. | Коммуникативные: слушают и выражают свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров. Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные: общеучебные: осуществляют поиск необходимой информации из просмотренной сценки; Логические: анализируют ситуацию, выделяют главное. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; Познавательные: общеучебные: осуществляют поиск необходимой информации из физминутки и текста ; Логические: анализируют ситуацию, выделяют главное. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. |
7. Обобщение изученных знаний. Подведение итогов. | -Наш урок подходит к концу. - Какие цели стояли перед нами в начале урока? Смогли мы их достичь? -Какие вывод о правилах поведения с незнакомыми людьми мы можем сделать? -Какие Правила четырех «не» мы сегодня с вами узнали? (при каждом правильном ответе дети и учитель оценивают отвечающего) НЕ разговаривай с незнакомцем. НЕ принимай никаких приглашений незнакомца и не садись к нему в машину. НЕ играй по дороге из школы домой. НЕ гуляй с наступлением темноты. Молодцы! Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится. | 27 слайд 28 слайд | Ответы детей. Мы должны были узнать, когда незнакомые люди могут быть опасными; правильно действовать при встрече с незнакомцами. (Нужно остерегаться незнакомых людей …) Дети дополняют слова учителя и вспоминают правила поведения | Регулятивные: осуществляют итоговый контроль. |
8. Рефлексия. | Давайте поиграем в Игра « Согласен – не согласен». Если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если нет – молчите. Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем? Можно ли детям гулять в темное время суток одному? На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя! Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами! Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю. Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов. Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу? - А теперь давайте посмотрим мультик, который посвящен нашей теме «Опасные незнакомцы». -А теперь выберите смайлик, показывающий ваше настроение и отношение к уроку, если вам понравился урок – зелёный смайлик, а если урок не понравился, то красный. Внимательно подумайте, и поднимите сигнальную карточку. | 29 слайд | Отвечают на вопросы в игровой форме | Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. |
9. Информация о домашнем задании. Выставление оценок. | - Чтобы вы лучше запомнили все, о чем говорили на уроке, предлагаю поработать дома. Свое домашнее задание вы найдете в красных конвертиках. Если вы хотите поработать в рабочих тетрадях, то возьмите оранжевый телефон. (рабочая тетрадь стр. 21 задание 2) А если вы хотите поработать более творчески, то возьмите зеленый. (Попробуй сочинить рассказ об опасных ситуациях связанный с незнакомыми людьми, пользуясь тем, что ты узнал на уроке.) -Выставление оценок. Учитель: -Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни не было чёрных полос и как можно меньше встречались опасные ситуации, а если и встретятся, то вы не теряйтесь, вспоминайте, как из них выйти, и я думаю – вы справитесь! Берегите себя! | 30 слайд 31 слайд | Записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения одноклассников и учителя. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.