- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Тема: «Основы HTML»
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с основами HTML программирования.
Учебная: научить создавать web-документ (формата .html).
Развивающая: развивать знания учащихся в области информационных технологий, показать важность знаний и умений в сфере ИКТ.
Воспитательная: воспитывать у учащихся способность осваивать новые способы создания электронных документов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма обучения: лекция с отработкой практических навыков.
Оборудование: проекционный аппарат, персональный компьютер.
Учебник: учебник 11 класс под редакцией Въюшковой, Параскун.
Электронный учебник: Семикопенко А.А. «Учебник HTML», материалы сайта WEBremeslo.ru
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала с отработкой практических навыков.
5. Подведение итогов занятия.
6. Домашнее задание.
Урок информатики №54. Группа 21.
Тема: «Основы HTML»
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с основами HTML программирования.
Учебная: научить создавать web-документ (формата .html).
Развивающая: развивать знания учащихся в области информационных технологий, показать важность знаний и умений в сфере ИКТ.
Воспитательная: воспитывать у учащихся способность осваивать новые способы создания электронных документов.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма обучения: лекция с отработкой практических навыков.
Оборудование: проекционный аппарат, персональный компьютер.
Учебник: учебник 11 класс под редакцией Въюшковой, Параскун.
Электронный учебник: Семикопенко А.А. "Учебник HTML", материалы сайта WEBremeslo.ru
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала с отработкой практических навыков.
5. Подведение итогов занятия.
6. Домашнее задание.
Введение
Здравсвуйте дорогие ребята на сегодняшнем уроке мы с вами узнаем как создаются WEB сайты.
Итак, для создания WEB сайта нам понадобится знание языка под названием HTML.
Теперь о командах - их называют дескрипторами, но чаще - тегами.
Слайд 1.
Hyper Text Markup Language (HTML) — язык разметки гипертекста — предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых в World Wide Web.
Гипертекстовый документ — это текстовый файл, имеющий специальные метки, называемые тегами, которые впоследствии опознаются браузером и используются им для отображения содержимого файла на экране компьютера.
Веб-страница — документ, содержание которого пригодно для обработки, манипулирования и просмотра посредством веб-браузера. Веб-страницы могут располагаться локально — на персональном аппаратном устройстве пользователя — или насетевых устройствах (серверах) в локальных и глобальных сетях.
Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектированиепользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайнеры проектируют логическую структуру веб-страниц, продумывают наиболее удобные решения подачи информации, а также занимаются художественным оформлениемвеб-проекта. В результате пересечения двух отраслей человеческой деятельности грамотный веб-дизайнер должен быть знаком с последними веб-технологиями и обладать соответствующими художественными качествами.
Слайд 2.
Создатель интернета, в 1989 году в Европе появилась идея создания Всемирной паутины. Мы должны быть благодарны ученому Тим Бернерс-Ли, который позднее создал протокол HTTP, разработал язык HTML.
Изучение нового материала
Слайд 3.
Для создания HTML - документа, WEB - страницы необходимо:
1. Интернет браузер, т.е., программа, для просмотра HTML - файлов.
2. Редактор текстовых файлов, поддерживающий русский и английский язык в стандартном Notepad, с расширением txt. Такая программа имеется в OS Windows, Вы её знаете как "Блокнот".
Слайд 4.
Итак, давайте разберемся из чего состоит HTML код.
Нужно знать стурктуру HTML кода.
Слайд 5.
Теперь переходим к созданию страницы с применением кода HTML.
Открываем учебник и копируем готовый фрагмент программы.
Слайд 6.
Создаем папку под своим именем, а в папке создаём документ блокнот и называем его, например: "Моя первая WEB страница.
Слайд 7.
Вставляем в этот файл фрагмент HTML кода скопированный ранее.
Слайд 8.
Теперь самое главное, происходит превращение обычного текстового файла в WEB документ.
Для этого необходимо сделать следуюшее:
- дать команду: файл -> сохранить как ->
Слайд 8.
Обратите внимание у нас в папке после сохранения в формате HTML появился новый файл, но теперь со знаком браузера - это и есть созданная нами WEB страница.
Слайд 9.
Откроем этот файл и убедимся, да это WEB страница, она открылась браузером по умолчанию, браузером встроенным в Windows, браузером Internet Explorer с характернымдля него значком ввиде буквы "е".
Слайд 10.
Дорогие слушатели, теперь Вы понимаете, что создание сайтов доступно и просто. На нашем уроке мы узнали как создать страничку сайта, на следующих уроках Вы узнаете как оформить страничку сайта сделать его более привлекательным.
Слайд 11.
А теперь на закрепление нашей темы ответьте на следующие вопросы:
Что такое HTML?
Кто создал язык HTML?
Что такое Web-страница?
Какие обязательные теги должен содержать HTML-документ?
Какие программы необходимо иметь на Вашем ПК,чтобы создать Web-страницу?
Подведение итогов урока.
Слайд 12.
Домашнее задание. Создать веб-страницу с личными данными, заполнить строку: фамилия, имя, отчество.
Учебник 11класс Въюшкова, Параскун, параграф 19, 20.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340524-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.