Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2019

Технологическая карта урока русского языка по теме «Развитие умения находить в слове суффикс»

Технологическая карта урока русского языка по теме «Развитие умения находить в слове суффикс» предназначена для 3 класса по образовательной программе "Школа 2100".
Цель: развивать умение находить в словах суффикс; систематизировать знания о частях слова.
Планируемые результаты:
1) предметные: видеть в словах изученные орфограммы; образовывать слова с помощью суффиксов; разбирать по составу доступные слова;
2) метапредметные:
- познавательные: проводить сравнение по заданным критериям;
- регулятивные: планировать свои действия; принимать и сохранять учебную задачу;
- коммуникативные: работать в группе; формулировать собственное мнение.
- личностные: развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 3 классепо теме «Развитие умения находить в слове суффикс»

Цель: развивать умение находить в словах суффикс; систематизировать знания о частях слова.

Планируемые результаты:

1) предметные: видеть в словах изученные орфограммы; образовывать слова с помощью суффиксов; разбирать по составу доступные слова;

2) метапредметные:

- познавательные: проводить сравнение по заданным критериям (П1);

- регулятивные: планировать свои действия (Р1); принимать и сохранять учебную задачу (Р2);

- коммуникативные: работать в группе (К1); формулировать собственное мнение (К2).

- личностные: развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу (Л1).

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

1. Оргмомент.

(1-2 мин.)

- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Приветствуют.

Ф

2. Актуализация знаний.

(8 мин.)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Языковая разминка. Словарная работа.

Игра «Кольцовка слов»

- Откройте учебник на с. 166. Что перед вами?

- Что можно из него узнать?

- А сейчас мы с вами поиграем со словами из этого словаря: кто больше подберёт слов.

- Я называю слово аромат, следующее слово должно начинаться на последнюю букву и т.д. Внимание! В игре участвуют только слова, написание которых надо запомнить.

- Например, в слове арома́т непроверяемая безударная гласная а. Значит это словарное слово и оно может участвовать в нашей игре.

- Это могут быть слова с орфограммами – непроверяемыми буквами, как гласных, так и согласных. Игра продолжается до тех пор, пока есть слова на нужную букву.

Примечание: если слово оканчивается на букву й, ы, ь, то нужно выбрать предшествующую ей букву.

- Итак, записываем слово аромат. Нужно написать как можно больше слов, пока будут слова, начинающиеся на нужную букву.

- Прочитайте цепочку слов, которая у вас получилась.

- На доске вы видите карточки, которые помогут вам определить тему урока: ^, значение, части слова.

- Составим план сегодняшнего урока (Р1).

1. Находить суффикс…

2. Определять его…

3. Выделять другие…

Записывают.

- Толковый словарь.

- Что обозначает слово.

- Аромат, тролль, лесть, террариум, мусс.

- Суффикс.

1. … в слове.

2. … значение.

3. … части слова.

Ф

Ф

3. Открытие новых знаний.

(25 мин.)

Выполнение упр. 196 на с. 156:

Цель: развивать умение образовывать слова с помощью суффиксов.

Способ выполнения: письменно.

Вопросы и задания:

- Откройте с. 156, упр. 196.

- Рассмотрите картинку (Л1). Как вы думаете, что хотел проиллюстрировать художник?

- Вспомним алгоритм разбора слов.

- Запишите в тетрадях слова с корнем -кот-. Разберите их по составу.

Вывод:

- С помощью каких суффиксов мы образовали новые слова?

Выполнение упр. 197 на с. 156:

Цель:развивать навыки анализа структуры слов с ласкательным значением (на фольклорном материале).

Способ выполнения: письменно.

Вопросы и задания:

- Прочитайте отрывок из русской народной песенки в упр. 197 (Л1).

- Чем отличаются слова корова – коровушка, Бурёнка – Бурёнушка? (П1).

- Какая часть слова передаёт значение ласковости?

- Назовите ещё слова с таким же суффиксом.

- Как вы думаете, что значит слово вволю? (К2).

- Выпишите слова коровушка, крапивушка, волюшка и разберите их по составу.

Вывод:

- Какое значение передавали слова коровушка, крапивушка, вволюшка?

- С помощью, каких суффиксов образованы эти слова?

Запись под диктовку. Подчёркивание орфограмм.

Крошечная ночная звёздочка заглянула в окошко маленького домика и успокоила гномика.

- Разберите по составу слово:

I вариант: домика.

II вариант: гномика.

- Сравните схемы этих слов. Что можно сказать?

Беседа по вопросам на с. 157.

- Рассмотрите рисунок на с.157. Вы видите необычный поезд – словесный (Л1).

- Какие части слова здесь изображены?

- Расскажите, что вы знаете о каждой части слова? (Р2).

- Почему корень – главная часть слова?

- Почему вагончики «окончание» с крючками стоят на запасном пути?

Выполнение упр. 198 на с. 157:

Цель: развивать умение соотносить слова и схемы состава слов.

Способ выполнения: устно и письменно.

Вопросы и задания:

- Прочитайте слова в упр. 198.

- Простым карандашом разберите эти слова по составу.

- Какое слово к какой схеме относится?

Вывод:

- Из каких частей может состоять слово?

- Какой части может не быть в слове?

- Без чего слово не может существовать?

- 1. Окончание. 2. Основа. 3. Корень. 4. Приставка. 5. Суффикс.

- Кот , кот ищ е , кот ик , кот ят а , кот ок ,

кот ёноч ек , кот ишк о .

- -ищ-, -ик-, -ят-, -ок-, -ёноч-, -ишк-.

- Уж как я ль мою коровушку люблю,

Уж как я ль-то ей крапивушки нарву.

Кушай вволюшку, коровушка моя,

Ешь ты досыта, Бурёнушка моя.

Уж как я ль мою коровушку люблю,

Сытна пойла я коровушке налью,

Чтоб сыта была коровушка моя,

Чтобы сливочек Бурёнушка дала.

- Значением ласковости.

- Суффикс -ушк-.

- Крапивушка, вволюшка.

- Слово вволюиспользуется в значении вдоволь, довольно, сколько хочешь, достаточно, много. Например: Денег вволю: да еще б поболе.

- Коров ушк а , крапив ушк а , вол юшк а ,

- Значение ласковости.

- Суффиксы –ушк- (-юшк-).

- Схемы одинаковы.

- Приставка, корень, суффикс, окончание, основа.

-Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем или перед другой приставкой и служит для образования новых слов.

Корень – главная, значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значения всех однокоренных сов.

Суффикс – значимая часть слова, которая стоит после корня или другого суффикса и служит для образования новых слов и форм.

Окончание – изменяемая, значимая часть слова, которая стоит после корня или суффикса и служит для образования форм слова.

Основа – часть слова без окончания.

- Потому что в нём заключается общее лексическое значения всех однокоренных слов.

- Окончание – это изменяемая часть слова.

- Походы, полюшко, верхолазы, полоса.

- Походы – 4, полюшко – 1, верхолазы – 2, полоса – 3.

- Окончание, основа, корень, приставка, суффикс.

- Суффикса, приставки.

- Без корня.

Ф

Ф

Ф

Ф

Ф

4. Подведение итогов. Рефлексия.

(9 мин.)

- Все части слова перепутали свои места, и получились неизвестные слова. Помогите им найти свои места. Работа в группе (К1).

клеспрои (пролески), прискморий (приморский), ушкизба (избушка).

- Разберите получившиеся слова по составу.

- Какие орфограммы мы сегодня повторили?

- Какие значения могут иметь суффиксы?

- Назовите алгоритм разбора слова по составу.

- Ребята, оцените свою работу на уроке самостоятельно и честно.

- Если у вас все получалось, было всё понятно, то поднимите две руки вверх.

- Если были небольшие трудности, поднимите правую руку.

- Если вы сегодня на уроке ничего не поняли и не смогли выполнить ни одно задание, поднимите левую руку.

- Про лес к и , при мор ск ий , изб ушк а .

Г

Ф

6. Домашнее задание (1 мин.)

Упр.5 с.163.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341139-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки