- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь
Управление образования Администрации
Сергиево-Посадского муниципального района Московской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Хотьковская средняя общеобразовательная школа №5»
Конспект
«Урок – проект
по русскому языку
в 1 классе
«Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами и Ь.
День Здоровья»
УМК «Школа 2100»
(урок подойдёт к любому УМК»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Сорк Маргарита Михайловна
Цели:
Обучающая цель:
обобщить знания об обозначении на письме мягкости согласных букв
гласными буквами и мягким знаком;
продолжить работу с лентой букв;
Развивающая цель:
развивать умение видеть в словах «опасные» места;
повторить имеющиеся знания о составе слова;
работать над каллиграфией
Воспитательная цель: учить детей общаться и работать в группе,
сопереживать и помогать друг другу.
Оборудование: листочки, индивидуальные карточки, листы формата А3,
картинки, клей
Расположение парт в классе
х х
х | х | ||||||||||
х | х | х | х | х | х | ||||||
х | х | х | х | х | х | ||||||
х | х | х | х | ||||||||
х | х | х | х | х | х | ||||||
х | х | ||||||||||
х | х |
х х
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Сегодня у нас необычный урок. Работать вы будете не в тетрадках, а на отдельных листочках. А потом, все ваши работы вы наклеите на большой лист. А что у вас получится – мы увидим в конце урока
Формулирование темы урока.
Сегодня весь мир отмечает необычный праздник. А какой – вы узнаете, если выполните первое задание.
Сейчас мы с вами поработаем с лентой букв. Я буду давать задание, а вы по очереди вписывайте в карточку букву.
Если сделаете всё правильно, то получится слово (Приложение )
Д | е | н | ь |
Пара буквы С (З)
Пара буквы Т (Д)
Посмотри на колесо и увидишь букву… (О)
«Рычащая буква (Р)
Какой гласный звук мы слышим, когда долго тянем «Ё» (О)
Пара буквы Ф (В)
Буква, не имеющая звука и помогающая согласным стать
мягкими (Ь)
Йотированная буква, слог и слово (Я)
Какой же сегодня праздник? (День Здоровья).
Приклейте ваше название праздника на бумагу сверху, чтобы получился заголовок
Почему же так важно быть здоровым? (Чтобы быть сильным, не болеть)
Закрепление пройденного
На Руси много пословиц о здоровье. Давайте познакомимся с ними
а) Составление предложений (у каждого ребёнка - карточка, половинка разрезанной пословицы. Надо составить 4 пословицы и положить их на газету. Подчеркнуть мягкие согласные (Приложение )
Каждый знает, что режим | людям всем необходим. |
Солнце, воздух и вода - | наши лучшие друзья. |
Долог день до вечера - | коли делать нечего. |
3доровье | дороже богатства. |
Давайте прочитаем, что у нас получилось (каждая команда читает по одной пословице, объясняет её смысл)
(«Каждый знает, что режим людям всем необходим» - нужно соблюдать режим дня, чтобы всегда всё успевать делать
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» - чтобы быть всегда здоровым, надо больше гулять, закаляться, умываться
«Долог день до вечера, коли делать нечего» - когда человек ничего не делает, он устаёт, и время движется очень медленно
«Здоровье дороже богатства» - здоровье купить нельзя. Если человек больной, ему никакие деньги не помогут)
Молодцы. А теперь поработайте все вместе. Разгадайте слова
б) Работа со словарными словами (кроссворд, один кроссворд на команду. Работают вместе, всей командой) (Приложение )
3.м | 4.м | |||||||
о | 1. к | а | п | у | с | т | а | |
л | р | л | ||||||
2.о | г | о | р | о | д | и | ||
к | с | н | ||||||
о | с | а |
По горизонтали:
Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль (капуста)
В нём выращивают овощи (огород)
По вертикали:
Бег на время (кросс)
Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он укрепляет кости. Из него делают много продуктов (молоко)
Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь (малина)
Давайте проверим, что у вас получилось. Поставьте в этих словах ударения, подчеркните безударные гласные
Ну что же, мы продолжаем с вами работу дальше. Посмотрите, какие весёлые смайлики у вас лежат. Что они нам приготовили?
в) Работа над мягкими и твёрдыми согласными(Приложение 1)
Я каждому из вас раздам карточку. На ней что-то нарисовано. Чтобы вам было легче, я прочитаю эти слова. На обратной стороне карточки вы красиво напишите слова, подчеркнёте в них твёрдые, мягкие согласные и гласные. Но сначала, давайте вспомним, какие гласные обозначают мягкость согласных е, ё, ю, я, и)? А ещё какая буква? (ь)
(у детей карточки, на которых нарисованы: йод, вода, солнце, воздух, витамины, зарядка, овощи, фрукты и большие смайлики. После выполнения задания всё это наклеивается на лист в виде солнышка
Проверка выполнения задания
Ну что же. А теперь пора немного отдохнуть. Но отдыхать мы тоже будем с пользой
г) музыкальная ф/м «Зарядка» (автора и композитора не знаю. Песенка известная «Солнышко лучистое любит скакать. С облачка на облачко перелетать…»)
К нам в гости пришли доктора. Но необычные, а сказочные: Айболит и Медуница. Из каких сказок они пришли? Кто автор этих сказок?
(К. Чуковский написал сказку «Айболит», Н. Носов написал сказку «Приключение Незнайки и его друзей»)
Вам надо помочь этим героям. У вас лежат карточки со словами, в которых такой же корень, как и в именах докторов. Но несколько слов оказались лишними. Вы должны приклеить нашим гостям только те карточки с одинаковым корнем.
Пропедевтика новых знаний. Работа по нахождению однокоренных слов
;(Приложение 1)
боль | больной | больница |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела |
(каждой команде даётся по одному сказочному персонажу и набор карточек со словами. Ребята должны приклеить вокруг героя только те слова, в которых корень БОЛЬ или МЕД)
ПРОВЕРКА с хлопками (учитель читает ответы, ребята хлопают, если слова однокоренные): Айболит:боль, больной, больница, заболел, болезнь
Медуница:мёд, медовуха, медовик, медовый, медведь
Работа над каллиграфией. (Приложение 1)
Ну что же. Нам осталось последнее задание. Сейчас вы будете настоящими поэтами. Вы должны красиво переписать строчку стихотворения с карточки, а потом все вместе из ваших строчек составить стихотворение. Но писать надо очень –очень красиво.Чья же работа будет самая красивая, аккуратная? (стихотворение разрезано на 8 строчек. Каждый ребёнок переписывает с печатного текста одну строчку. Подчёркивают слова, где все согласные мягкие. Потом составляют стихотворение и наклеивают его на лист)
Чтоб здоровье сохранить, | У здоровья есть враги, |
Кто ногтей не чистит | Хорошо здоровым быть! |
Итог урока.
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в город Здоровья. Вы сделали красивые газеты. Давайте посмотрим на них. Вы узнали много пословиц о здоровье, стихи. А сейчас нас пригласили в гости пятиклассники на свой урок по Здоровью. Будьте всегда здоровы и следите за собой.
Литература:
Стихи о здоровом образе жизни: http://ejka.ru/blog/stihi/291.html
Картинки: http://images.yandex.ru/
Приложение
Каждый знает, что режим | людям всем необходим. |
Солнце, воздух и вода - | наши лучшие друзья. |
Долог день до вечера - | коли делать нечего. |
3доровье | дороже богатства. |
3. | 4. | |||||||
1. | ||||||||
2. | ||||||||
3. | 4. | |||||||
1. | ||||||||
2. | ||||||||
3. | 4. | |||||||
1. | ||||||||
2. | ||||||||
3. | 4. | |||||||
1. | ||||||||
По горизонтали:
Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
В нём выращивают овощи
По вертикали:
Бег на время
Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он укрепляет кости. Из него делают много продуктов
Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
По горизонтали:
1.Растение, овощ. Из него готовят салат, щи, голубцы. Его листья
прикладывают к больному месту, чтобы вытянуть боль
2.В нём выращивают овощи
По вертикали:
1.Бег на время
3. Полезный напиток белого цвета, который получают от животного. Он
укрепляет кости. Из него делают много продуктов
4. Лесные или садовые ягоды. Их полезно употреблять вместе с чаем при простуде. Эти ягоды любит медведь
боль | больной | больница |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела |
боль | больной | больница |
заболел | Африка | болезнь |
сова Бумба | Бармалей | мёд |
медовуха | медовик | медовый |
медведь | цветы | улей |
пчела |
Чтоб здоровье сохранить, | У здоровья есть враги, |
Организм свой укрепить, | С ними дружбы не води! |
Знает вся моя семья | Среди них тихоня лень, |
Должен быть режим у дня. | С ней борись ты каждый день. |
Следует, ребята, знать | Чтобы ни один микроб |
Нужно всем подольше спать. | Не попал случайно в рот |
Ну а утром не лениться – | Руки мыть перед едой |
На зарядку становиться! | Нужно мылом и водой. |
Кто ногтей не чистит | Хорошо здоровым быть! |
И не подстригает, | Соков надо больше пить! |
Тот своих знакомых | Закаляться, обливаться, |
Здорово пугает. | Спортом разным заниматься! |
Ведь с ногтями грязными, | По Земле гулять свободно, |
Длинными и острыми | Красоте дивясь природной!!! |
Могут очень просто вас | Вот тогда начнёте жить! |
Перепутать с монстрами. | Здорово здоровым быть!!! |
Д | е | н | ь |
з | д | о | л | л | о | л | я |
Д | е | н | ь |
з | д | о | л | л | о | л | я |
Д | е | н | ь |
з | д | о | л | л | о | л | я | |||||
Д | е | н | ь | |||||||||
з | д | о | л | л | о | л | я |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107-oboznachenie-mjagkosti-soglasnyh-zvukov-na-pi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.