Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Коррекционный час «Деревья осенью»

Коррекционный час для воспитателей логопедических групп

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект коррекционного часа по теме «Деревья осенью» и «Звук и буква «И»» в подготовительной к школе группе

компенсирующей направленности

(Семинар-практикум «Организация, планирование и проведение вечернего коррекционного часа»)

Воспитатель: Миронова Вера Германовна

р.п. Приютово 2018

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Актуализировать знания детей о деревьях осенью. Обогащать словарь детей словами: коллекция, дубрава, березняк, бор, хвоя, лесоруб, лесник.

Развивающие задачи

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Формировать умение детей связно излагать свои мысли.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Продолжать воспитывать интерес к окружающему миру. Воспитывать чувство коллективизма.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие:

Приучать детей - будущих первоклассников - проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Деревья осенью. Лес».

Развивать грамматический строй речи:

- согласование числительных с существительными;

- образование относительных прилагательных.

Совершенствовать умение выделять звук и определять место звука в слове.

Уточнять высказывания детей, помогать им более точно, характеризовать ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Познавательное развитие:

Продолжать расширять и уточнять представления детей о деревьях. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать дружеские отношения между детьми. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности. Закрепить в самостоятельной деятельности умение работать, не отвлекая других. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.

Художественно-эстетическое развитие:

Формировать умение различать понятия «вертикально» и «горизонтально».

Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом.

Физическое развитие:

Развивать общую и мелкую моторику, координации речи с движением, самомассаж, шишкотерапия. Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности

Словарная работа: дубрава, бор, роща, лесник, гербарий, хвоя, лесоруб, ельник.

Материалы и оборудование:игрушка-ёж, картинки с изображением деревьев, предметные картины со звуком «и»,  шишки, пеналы с карандашами, задания для индивидуальной работы. 

Предварительная работа: 

Наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке, за деревьями чтение стихов об осени, о деревьях, просмотр презентации «Деревья наших лесов», рассматривание картины «Лес осенью»

Ход совместной деятельности.

I. Организационный момент

Ребята посмотрите, сколько гостей пришло к нам в гости. Давайте поздороваемся с ними. Они пришли посмотреть, как мы с вами играем и занимаемся.

Предлагаю вспомнить наше правило:

Говорим всегда красиво,

Правильно, неторопливо.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

(На столе сидит игрушка «Еж»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Еж)

Воспитатель: Давайте поприветствуем Ежа.

Это что же за комочек  (сжимать кулаки)

Ковыляет между кочек?  (перебирать пальцами)

На себе несёт комочек (сжимать кулаки)

Два листочка и грибочек. (разжимать пальцы в стороны)

Воспитатель: Ребята, где живёт Ёж? (В лесу)

II. Постановка цели

Воспитатель: Предлагаю рассказать Ежу о том, что мы знаем о деревьях, какой бывает лес, и с каким звуком мы познакомились на этой неделе.

(Дети садятся за столы)

III. Основная часть

Воспитатель: Назовите, какой лес, если в этом лесу растут берёзы? Дубы? Осины? Ели? Сосны? Если растут разные деревья? (Берёзовый лес, берёзовая роща, березняк, дубовый лес, дубрава, еловый лес, ельник, сосновый бор, смешанный лес, хвойный лес.)

Воспитатель: Ребята, как называется явления, когда падают листья? (Листопад)

Воспитатель: Почему деревья сбрасывают листву?

-…..

ВоспитательРебята, Еж очень любит собирать гербарий. Вы знаете, что это такое? 

-…..

Словарная работа: гербарий (Гербарий – это коллекция удивительных растений, трав). 

Предлагаю собрать гербарий из листьев и веток.

Дидактическая игра: «Какой? Какая? » (У меня берёзовый лист, у меня дубовый лист и т. д.)

Физминутка «Листики осенние»

Мы листики осенние
На ветках мы сидели. (Покачиваемся )
Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели (Покачиваем руками над головой)
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал и
Листочки все поднял. (Встали)
Повертел их закружил (Кружимся и машем руками)
И на землю опустил. (Сели по местам)

Дидактическая игра: «Сосчитай 1,2,5»

Воспитатель: А теперь я предлагаю посчитать листья.(Один берёзовый лист, два берёзовых листа, пять берёзовых листьев)

Дидактическая игра: «Родственные слова»

Воспитатель: Ёж принёс картины, какое слово есть во всех этих словах? (Лес)

ВоспитательРебята, мы знаем, что когда наступает осень, вся природа меняется, давайте с вами, ощутим эти изменения.

(Проводится массаж лица и зрительная гимнастика)

Солнышко светит все меньше - поглаживаем лицо.

Часто льет холодный дождь. - постукивание подушечками пальцев

Ветер пронизывает насквозь. - пощипывание

И мы радуемся каждому лучику солнца. - снова поглаживание

Посмотрите на солнышко, оно покатилось направо, налево, вверх, вниз и покатилось по кругу, радуя нас своими лучами.

Дидактическая игра: «Нет чего?»

ВоспитательЕж ещё принес картинки, он хочет поиграть с вами в игру «Нет чего?» (нет осинового листа, нет кленового листа, нет еловой шишки).

Самомассаж еловыми шишками.

Ёжик по лесу ходил,         (Пальчики шагают по столу)             
Много шишек находил, (Кулак-ребро-ладонь)
Много шишек находил,       (Кулак-ребро-ладонь)              
В детский сад нам приносил. (Кулак-ребро-ладонь)

Раз, два, три, четыре, пять!     (Загибают пальчики)          
Будем с шишкой мы играть!   (Берут шишки) 

Будем с шишкой мы играть,    (Прокатывание шишки между ладонями) 
Между ручками катать!       

В ручку правую возьмём                
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
Между пальчиков катаем (Прокатывание шишки между пальчиков)

В ручку левую возьмём                
И сильней её сожмём!
Руку быстро разжимаем,
Между пальчиков катаем (Прокатывание шишки между пальчиков)

Мы закончили катать,             (Убирают шишки на стол)           
Будем дальше продолжать

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Ежу, с каким новым звуком мы познакомились на этой неделе.(Характеристика звука «И»)

- Звук «И» гласный, потому что нет преграды.

Воспитатель: Предлагаю поиграть с язычком.

Артикуляционная гимнастика

Трубочка. Заборчик. Лопаточка. Часики. Вкусное варенье. Чашечка. Лошадка (быстро, медленно, в грязь попала).(Лошадка ускакала и на поляне вырос гриб) Грибочек. (Убрали грибы в кузовок и весело заиграли на гармошке) Гармошка. Болтушка. Молодцы, всем всё рассказали.

Дидактическая игра: «1.2.3»

Воспитатель: Поднимите картинки со звуком «И» в начале слова, в середине слова, в конце слова.

Воспитатель: Ёж принёс для вас задания. Задания разные. (Самостоятельная работа)

1 задание: «Найди только листочки и раскрась»

2 задание: «Заштрихуйте»

3 задание: Рисование деревьев, соблюдая ритм

4 задание: Рисование деревьев по клеткам

Индивидуальная работа

Дидактическая игра: «Удочка»

Воспитатель: Поймайте слова со звуком «Л»

Дидактическая игра: «Пройди по дорожке»

Воспитатель:  Назовите слово и составьте предложение.

Скороговорка:Свёкла у Фёклы сохла и мокла, мокла и сохла, пока не поблёкла.

Проверка самостоятельной работы

Рефлексия занятия «Корзинка с листьями».(Умение анализировать свое состояние, поведение, проявленные умения на занятии и давать оценку)

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили? Важно ли то, что вы сегодня узнали? Для чего это пригодиться в жизни? Какое задание было для вас трудным? Какое задание понравилось больше всего?
Если было познавательно, весело выберите зеленый листок; жёлтый - если сначала было непонятно, а затем стало интересно; коричневый - если вам было трудно, что-то не получилось. 

Дети читают стихотворение (Даша и Кирилл)

Берегите лес, ребята!

Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород
В нем еще живут зверята
Разных видов и пород
По утру поют нам птицы
А листва укроет в зной
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой
Берегите лес, ребята!
И не жгите в нём костры
Благодарны будут звери,
И деревья, и кусты. Олег Уральский

Давайте лес любить, оберегать

И взрослым в этом помогать.

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранилось всё на веки.

Воспитатель: За ваше старание, умение работать Ёж угощает вас грибочками- конфетами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341987-korrekcionnyj-chas-derevja-osenju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки