- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте 1 класс. Послебукварный период. Тема урока: «А. С. Пушкин. «Только месяц показался»
Задачи: -учить сравнивать стихотворения и сказки; - формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения; -дать представление о литературных сказках; -закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и «народная сказка»; -совершенствовать навыки чтения; -расширять читательский опыт; - приучать запоминать название произведения и имя автора;- расширить словарный запас детей; - формировать коммуникативные навыки работы в группах, в парах.
Урок обучения грамоте 1 класс. Послебукварный период.
Тема урока: «А.С. Пушкин.
«Только месяц показался»».
Цель: познакомить учащихся с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
Задачи: -учить сравнивать стихотворения и сказки; - формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения; -дать представление о литературных сказках; -закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и «народная сказка»; -совершенствовать навыки чтения; -расширять читательский опыт; - приучать запоминать название произведения и имя автора;- расширить словарный запас детей; - формировать коммуникативные навыки работы в группах, в парах;
Формирование УУД: - отвечать на вопросы по тексту,- умение строить ассоциативный ряд , - оценивать результаты выполнения заданий, -выделять новую полезную информацию, -делить текст на части.
Оборудование:, учебник «Азбука. Ч. 2. 1 класс» В.Г. Горецкий. М. «Просвещение – 2015 г. ; картинка ученого кота, карточки с заданиями для групп; портрет А.С. Пушкина, цилиндр, корона, месяц.
I. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок
Мы начнем сейчас урок.
Побываем в сказках мы
И узнаем кто такие авторы.
Повернемся мы к соседу
Улыбнемся весело.
Чтобы наш урок прошел не зря
Мы начнем его быстрей друзья!
-Молодцы, ребята. (Дети садятся на свои места.)
-Отгадайте загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
-Конечно это кот. Но он не простой, а ученый. Он и пришел к нам сегодня на урок . ( картинка ученого кота вешается на доску)
-Он принес вам сегодня различные задания и хочет посмотреть, справитесь ли вы с ними.
II. Включение в учебную деятельность;
-А вот и первое задание: Ребята, послушайте загадки:
-Первая книжка- Сели на страничку,
Для всех детишек: Тридцать три сестрички,
Учит — мучит, Сели рядом — не молчат,
А научит — радует. Нам загадки говорят.
(Азбука)
-Давайте вспомним, кто создал для славянских народов азбуку.
-А кто написал и напечатал первый русский букварь?
III. Развитие речевого аппарата.
-Вот следующее задание Ученого кота:
(Работа над скороговоркой)
(На доске)
1)Читаем хором скороговорку медленно и тихо.
2) Медленно и громко.
3)Быстро и громко.
4) Самостоятельно.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно
-Чтение каких ребят вам больше понравилось и почему?
IV. Актуализация знаний.
(Работа в группах)
- Ученый кот приготовил для вас небольшие отрывки из сказок . Попробуем узнать их. И понять, что их объединяет.
- Задание будем выполнять по командам. ( Ряд – команда получает конверт в котором даны отрывки из сказок. Нужно прочитать отрывки и отгадать сказку. Определяют кто будет отвечать.)
«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
«Ка бы я была царица-
Говорит одна девица…»
«Сказка о Царе Салтане…»
«Я ль, скажи мне всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?»
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
«Старик отправился к морю
(Почернело синее море).
Стал он кликать золотую рыбку…»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Идёт Балда покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется…»
«Сказка о попе и о работнике его Балде»
«Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он…»
«Сказка о золотом петушке»
«Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…»
«Сказка о Царе Салтане…»
- Что же объединяет все эти отрывки? Конечно - же все это произведения великого русского писателя, имя которого известно даже маленьким детям. Это А.С. Пушкин.
(Портрет на доску)
V. Постановка целей и определение темы урока.
- Определите тему нашего урока? (Будем знакомиться с творчеством великого русского писателя А.С. Пушкина, читать отрывок из сказки.)
VI. Работа по теме урока.
1. Знакомство с биографией писателя.
- Ребята , а что вы знаете о этом великом русском поэте?
- Родился А.С. Пушкин 6 июня 1799 года в Москве, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению. На воспитание большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья, пословицы и поговорки. Всё свободное время поэт посвящал литературному творчеству А.С. Пушкин написал много сказок и других произведений, которые до сих пор любят взрослые и дети.
2. Работа по учебнику «Азбука».
- Ребята, откроем наш учебник на странице 92 и прочитаем, что написано о А.С. Пушкине там. (Читает один ученик.)
- Как вы думаете, почему Александра Сергеевича в нашем учебнике называют славой и гордостью нашей Родины? (Ответы детей)
- Действительно, он написал много произведений: это и стихи, и сказки, и рассказы, и повести и романы для взрослых.
- Назовите, какие произведения вы читали сами или вам читали родители, воспитатели?
-Может кто -то знает наизусть стихи А.С. Пушкина?
VII. Физкультурная минутка.
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед -
Это делает зарядку
Наш Маркиз -
Ученый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
VIII. Работа по теме урока (продолжение).
1. Работа над отрывком из произведения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
- Прочитаем отрывок, а затем вы скажете из какой сказки он.
1)Словарная работа
-Какие слова вам встретились впервые? Выясним значения некоторых из них.
С мольбой погнался – с просьбой
Позолоченный рожок – в виде полукруга
Светлоокий – тот, у кого светлые глаза
Обычай – традиция
Дева красная – устойчивое выражение (эпитет), часто используется в сказках.
На стороже я стою
Только в очередь мою. – следит внимательно, сторожит.
Ступай – иди.
- Это устаревшие слова, в нашей речи теперь они не употребляются или употребляются очень редко.
- Прочитаем еще раз. ( чтение цепочкой, по 2 строчки)
IX.Физкультурная минутка для глаз .
Дружно вверх мы посмотрели,
Опустили глазки вниз,
Вдруг на лево посмотрели
Где ты, месяц, отыщись?
Повернули взгляд на право
И налево, вверх и в низ.
-Наш Ученый кот хочет послушать чтение этого отрывка по ролям.
- Сейчас еще раз прочитаем отрывок, и вы подумаете, сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям. (Самостоятельное чтение.)
- Назовите персонажей отрывка. (автор, жених, месяц).
- Как жених величает месяц?
- Что вы скажите об их культуре общения? (вежливы, уважительны, учтивы)
- Как нужно читать обращение жениха к месяцу? (С мольбой, с просьбой, напевно, плавно).
-Как прочитаем ответ месяца? (С грустью, с сожалением, в конце подбадривает жениха, дает надежду).
- Каждый ряд выбирает чтецов и готовится к чтению по ролям.
- Оцените чтение учеников. Как они прочитали отрывок?
- Чем закончилась сказка?
- И с невестою своей
Обвенчался Елисей;
И никто сначала мира не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмачил.
- В чём особенность сказок А.С. Пушкина? ( Написаны в стихах)
- Совершенно верно.
Давайте будем прощаться с Ученым котом, так как наш урок подошел к завершению. Кто из вас догадался, почему именно Ученый кот к нам сегодня приходил на урок?
X. Итог урока (рефлексия)
-Понравился вам урок?
Что было на уроке самым интересным?
Оцените свою работу на уроке. Возьмите сигнальные карточки и покажите свое настроение.
- Молодцы, ребята. Спасибо вам за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342025-urok-obuchenija-gramote-1-klass-poslebukvarny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.