- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки «Тембр музыкальные краски» 6 класс
Урок музыки в 6 классе
Тема урока - «Тембр - музыкальные краски».
ЦЕЛЬ: Познакомить обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.
ЗАДАЧИ: - Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.
- Развить эмоциональный отклик на музыку.
- Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.
-Уметь работать в группах.
ТИП: Изучение нового материала.
ВИД: Урок – творчества, размышления.
Оборудование урока: Компьютерная презентация , аудиозапись, компьютер, проектор , магнитофон.
Межпредметные связи: изобразительное искусство , информатика.
Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический, сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Этапы работы | Цели, задачи, результат, методы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||
1 | Организационный момент. | Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности. Задача учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Настроить учащихся для работы в классе, акцентируя их внимание и слух. Задача учеников: организовать рабочее пространство. Настроится на творческую работу. Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации – создание ситуации новизны. Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие. | -Приветствует детей. -Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки). -Формирует положительный настрой. -Заинтересовывает предстоящей работой. | -Организуют рабочее пространство. -Обращают внимание на свою посадку. -Настраиваются на активную творческую работу в классе. Обращают внимание на учителя.. Внимательно слушают его. |
2 | Опрос учащихся по заданному на дом материалу. | Цель этапа: проверка знаний по ранее изученным темам. Цель учителя: Контроль качества знаний обучающихся Задача учителя: закрепитьзнания о фактуре в музыке. Цель учеников: Вспомнить и закрепить полученные на прошлом уроке знания о Фактуре в музыке. Провести самооценку знаний по ранее изученной теме Задача учеников: Продемонстрировать полученные знания. Определить тему и цель урока. Методы:метод погружения, словесный, наглядный, контроль, самоконтроль, творческая деятельность, метод стимулирования-создание ситуации успеха, похвала. | - Выслушивает и комментирует ответы. -Демонстрирует музыкальный материал (В.А.Моцарт Симфония№40) -Задает наводящие вопросы для определения темы урока. -Уточняет, что одно и тоже музыкальное произведение может звучать по- разному (в исполнении фо-но, симфонического оркестра). - Подводит к теме урока. Если в оркестре много музыкальных инструментов, а значит много звуков и красок.Хотите узнать как это называется в музыке?Тембр. -А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ? | -Дети рассказывают о Фактуре в музыке. -Анализируют произведение. -Отвечают на вопросы. -Определяют тему и цель урока и условия ее достижения. -Производят самооценку знаний. |
3 4 | Изучение нового материала Закрепление учебного материала | Цель учеников: - Познакомиться с тембрами инструментов симфонического оркестра. -Доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску. Задача учеников: - В устной творческой беседе передать свой отклик на прослушанный и увиденный материал. Цели учителя: -Сформировать знания о тембре музыкальных инструментов симфонического оркестра. -Развить эмоциональный отклик на музыку. -Помогать обучающимся выражать свои впечатления от прослушанного и увиденного материала. -Развивать образное мышление. Метод изложения нового материала: Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, сравнение, сопоставление, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный; метод стимулирования – похвала, одобрение. Технологии: Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии. Межпредметные связи: изобразительное искусство. Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, самоконтроль. Результат деятельности: Сознательное усвоение обучающимися понятия Тембр-музыкльные краски. Цель учеников: Повторение и осмысление основных этапов творческого урока. -Закрепление полученных знаний Цель учителя: -Проверить качество усвоения нового материала. -Организовать правильную работу в группах. Задача учителя: Подготовить вопросы для закрепления знаний Метод: словесный, наглядный, рефлексия, метод стимулирования – похвала, одобрение Форма работы: фронтальная | -Весь этап сопровождается показом мультимедийной презентацией. -Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению. - Рассказывает о группах музыкальных инструментов симфонического оркестра. - На музыкальных примерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных отличиях инструментов. -Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом. - При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание). Выслушивает впечатления учащихся. Как палитра у художника , так и звуки музыкальных инструментов разнообразны и красочны. -Задает вопросы для закрепления знаний по теме. -Творческое задание «Кроссворд». -О чем сегодня мы говорили с вами на уроке? -Как звучит цель нашего урока? -Как « Музыкальная шкатулка » помогла нам составить свой симфонический оркестр? - Как помогла она нам раскрыть цель нашего урока? - Почему мы можем сравнить тембры музыкальных инструментов с палитрой художника? - Интересно ли вам было угадать, с каким цветом ассоциируются музыкальные инструменты? -Сумели мы добиться цели урока? Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра. -Комментирует ответы, дает оценку. -Благодарит за правильные ответы. | -Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой». -Слушают и отвечают на вопросы учителя. Составляем свой симфонический оркестр. -Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой». -Делятся первыми впечатлениями о прослушанных звуках музыкального инструмента. -При помощи презентации наглядно видят различия и материал музыкальных инструментов. -Выполняют практическую работу. -Проводят самооценку. -Выполняют упражнение для снятия усталости и повышения работоспособности. -Задание выполняется в группах,.консультанты ведут контороль за выполнением кроссворда. -Отвечают на вопросы. -Оценивают ответы друг друга. -Обсуждают творческие работы. -Дискутируют по мере необходимости. -Рассказывают, что помогло им добиться цели урока. |
5 | Задание на дом | Цель учеников: -Расширить знания об истории происхождения музыкальных инструментов. -Оформить свои знания в виде презентации, устного сообщения.(первый ряд – духовые инструменты,второй ряд-струнные, третий –ударные инструменты) . Цель учителя: -Пробудить интерес детей к творческой, поисковой работе. | -Предлагает поделиться своими знаниями, составив компьютерную презентацию или устное сообщение. -Благодарит за работу на уроке. | -Осмысливают домашнее задание. -Задают вопросы по мере необходимости. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342565-urok-muzyki-tembrmuzykalnye-kraski-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.