- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина по рассказам Н. Н. Носова
Викторина по рассказам Н.Н.Носова
(3-4 классы)
Занятие с предварительной подготовкой. Дети должны прочитать рассказы Носова «Мишкина каша», «Дружок», «Фантазеры», «Заплатка», «Карасик», «Бенгальские огни», «Автомобиль», «Телефон», «Огурцы», «Метро», «Огородники».
Цель: знакомство с творчеством Н.Н.Носова, вызвать желание прочитать другие произведения Носова, воспитывать доброту, чувство юмора, отзывчивость.
Оформление: портрет писателя, выставка книг Носова.
Ход занятия.
Слово библиотекаря.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о русском писателе Н.Н.Носове. 23 ноября 2018 года ему исполнилось 110 лет. (Слайд 1)
Родился Николай Носов в 1908 году в семье актера. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал в гимназии. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив ее, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпени, потом на кирпичном в городе Буча. Постоянно в эти годы занимался самообразованием. Искусство влекло его в свои прекрасные объятья с отрочества. Девятнадцати лет он выдержал экзамен в Киевский художественный институт. В 1929 году перевелся в Московский государственный институт кинематографии и до 1951 года работал в сфере кино: режиссер, постановщик мультипликационных, научных, учебных картин. В годы Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы. (Слайд 2)
По словам самого Носова, в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников... «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа. Она требует очень много знаний, и не только литературных, еще больше психологии детей. Главное — любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением», — говорил автор повести «Витя Малеев в школе и дома», когда ее обсуждали в творческом объединении детских и юношеских писателей Москвы, а вышла она в свет в 1957 году. (Слайд 3)
Первым рассказом Н.Н.Носова был «Затейники» (1938 год). Первая тоненькая книжка — в 1945 году. Называлась она «Тук-тук-тук». Этот дружеский и дружелюбный стук услышали и дети, и издатели: «Детгиз» через год выпустил в свет следующую книгу — сборник рассказов «Ступеньки». А далее? Далее по этим ступенькам одна за другой выходили на широкий простор книги уже известного, крепко полюбившегося и «веселого писателя», как называли и называют часто Н.Н.Носова: 1947 — «Веселые рассказы»; 1951 — «Дневник Коли Синицына»; 1953 — сборник «На горке»; 1955 — повесть «Веселая семейка»; 1956 — «Прятки»; 1958 — «Веселые рассказы и повести»; 1959 — «Незнайка в Солнечном городе»; а в 1960 — «Приключения Незнайки и его друзей» в серии «Школьная библиотека». Книга включала повесть-сказку «Приключения Незнайки и его друзей» и роман-сказку «Незнайка в Солнечном городе».(Слайды 4-5)
Книги Н.Носова иллюстрировали самые разные художники: И.Семенов, Г.Вальк, Д.Бисти, Е.Афанасьева, А. Лаптев, А. Каневский, В.Горяев и другие. Художник В.Горяев; обращаясь к детям и педагогам, не раз повторял такую мысль: «Художественное творчество требует вдохновения. Его появление не всегда сразу объяснимо... Но если у вас не пишется, возьмите любимую книгу. Уйдите в ее мир. Постарайтесь почувствовать настроение автора... Вот возьмите, например, веселые рассказы Николая Носова. Читайте для себя. Для удовольствия. И вы почувствуете, что улыбаетесь. На душе — такое приятное чувство одушевленной встречи с хорошими людьми». (Слайды 6-7)
Беседа.
- Какой рассказ Носова из предложенных вам для чтения понравился вам больше всего и почему?
3. Викторина
Угадай рассказ, отгадав загадку.
Колкую, зеленую срубили топором.
Колкая, зеленая к нам приходит в дом.
(Елка. Рассказ «Бенгальские огни»)
Без крыльев, а летит,
без языка, а говорит.
(Письмо. Рассказы «Дружок» или «Автомобиль»
На грядке длинный и зеленый,
а в кадке желтый и соленый.
(Огурец. Рассказы «Огурцы», «Огородники»)
Вильнет хвостом туда-сюда,
И нет ее, и нет следа.
(Рыбка. Рассказ «Карасик»)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль. Рассказ «Автомобиль»)
Поверну волшебный круг
И меня услышит друг.
Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь,
А слышат там.
(Телефон. Рассказ «Телефон»)
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
Хвостик колечком.
(Собачка. Рассказ «Дружок»)
Птичка-невеличка,
Носик стальной, хвостик льняной.
(Иголка с ниткой. Рассказ «Заплатка»)
На малину налетели,
Поклевать ее хотели.
Но увидели урода –
И скорей из огорода!
А урод стоит на палке
С бородою из мочалки.
(Огородное чучело. Рассказ «Огородники»)
Из какого рассказа эти диалоги?
- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шляпа.
- Что ты? Разве шляпы бывают живые?
(«Живая шляпа»)
Вдруг слышу сквозь сон: тук-тук-тук!
- Кто-то стучит, -говорю.
- Кто же может стучать?
- А вот послушай.
(«Тук-тук-тук»)
- А я раньше летать умел!
- А ну, полети!
- Сейчас не могу: разучился.
(«Фантазеры»)
Подведение итогов. (Слайд 8)
Побеждает тот, у кого больше правильных ответов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342865-viktorina-po-rasskazam-nnnosova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.