- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Из истории букварей
УконецформыначалоформУУуурок обучения грамоте
"Из истории букварей"
Иванова Ольга Борисовна,
учитель начальных классов
МКОУ «Корцовская СОШ»
Солигаличского муниципального района
Цели: сравнить современный букварь с букварём наших предков, познакомить с текстами старых букварей, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского народа.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Первый букварь»,
современный русский алфавит,
азбуки и буквари разного года издания,
иллюстрации учебника по теме,
книга «Занимательный атлас. Письменность»;
портреты Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского,
перо, тушь;
береста, гвозди.
Примечание:
программа "Планета знаний",
учебник "Букварь" Т.М.Андрианова.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Ход урока: I. Организационный момент: | |
С добрым утром! Начат день. | |
II. Формулирование учащимися темы и цели урока. | |
(На доске выставка книг - азбук и букварей) - Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? - Мы сегодня с вами окунемся в историю и узнаем много нового и интересного. | -Об учебниках, букваре и азбуке. Будем их рассматривать, сравнивать. |
конецформыначалоформыIII. Работа над темой урока. | |
Учитель демонстрирует кусок бересты. -Посмотрите, что у меня на столе. Как вам кажется, какое это имеет отношение к нашему разговору? | Ответы детей могут быть самыми разнообразными. Некоторые могут вспомнить, что из бересты делали кухонную утварь, использовали бересту для разжигания огня и т.д. |
- Теперь прочитайте 1 абзац текста стр.102 в ритме «жужжащего чтения» и постарайтесь найти такие предложения, которые можно отнести вот к этому предмету (береста). -Что вы узнали нового и интересного из этой части текста? -Что ещё раньше использовали люди вместо бумаги? (слайд 3) - Заострённой палочки, о которой говорится в тексте, я, к сожалению, показать не могу. Но у меня есть перо, которым раньше писали. Не гусиное, конечно. Перо со временем стало лучше. Из прямого гусиного пера оно превратилось в чернильное перо с резервуаром. (Рисунок в книге «Занимательный атлас. Письменность». стр. 19). На что похож резервуар? | Дети читают 1 абзац. Находят предложения про бересту. Ответы на вопросы путём выборочного чтения. + кожу животных. Детям предлагается выполнить творческое задание: попробовать гвоздём процарапать на кусочках бересты слова. Дети рассматривают иллюстрацию в книге и перо, которым писали раньше. Пробуют поцарапать им на бумаге. Вместо чернил используют тушь. На пузырёк, баночку. |
Читаем 2 абзац по цепочке. Вопросы к тексту: -Как создавались первые книги на Земле? (слайд 4) -что нового вы узнали из презентации? | Дети читают второй абзац. Отвечают на вопрос.( Книги переписывали от руки. Их было мало, и они были дорогими.) |
Читаем 3-5 абзацы в ритме «жужжащего чтения». -Почему россияне чтят имя Ивана Фёдорова? | Дети читают, отвечают на вопрос. (Иван Фёдоров издал первый российский печатный букварь) |
Физкультминутка (зрительная гимнастика)+ А-начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать её легко- Ноги ставит широко. | |
Слайдовая презентация «Первый букварь». Слайды 5-7 -О чём вы узнали из презентации? Памятник Ивану Фёдорову установлен в центе Москвы. Имя Ивана Фёдорова носит один из больших книжных магазинов столицы. Слайды8-13 Слайд 14 -Как вы понимает эти слова? Попробуйте это пожелание перевести на современный русский язык. Слайды15-24 Рассказать ребятам, как проходили уроки обучения грамоте много-много лет тому назад по первым букварям. В семь часов утра школьный колокол извещал о начале занятий. Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. На ногах- лапти, сплетённые из лыка- внутренней части коры липы. На голове- островерхие шапки. Все снимали шапки и занимали каждый своё место за общим столом. Первый урок- азбука. После букваря все принимались читать книгу молитв. За чтением этой книги время тянулось долго. Наконец, ровно в полдень, переменка. Перерыв на обед! Потом снова в класс- и уроки продолжались. Затем детям дать возможность полистать последние азбуки и буквари. | Сначала книжные листы делали из кожи животных, а позже их стали делать из бумаги. Рассматриваем страницы букваря, изданного Иваном Фёдоровым. Буквы этой азбуки были немного похожи на наши. Раньше эти буквы и писались и назывались совсем иначе. Обучение чтению в те времена занимало 2-3 года. Сначала учитель заставлял детей запоминать названия букв, затем складывать из них слоги, потом слова. Дети учились читать совершенно непонятные им тексты молитв. Дети рассматривают странички первых букварей Толстого, Тихомировых. Находят общее между этими страницами и аналогичными страницами современного букваря, с которым работают дети. Дети дочитывают текст до конца про себя. Дети сравнивают букварь, по которому учатся с букварями, по которым учились их предшественники.( Буква Л.) Букварь: Учебник для 1 кл. трехлетней нач. шк./ В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько.-М.: Просвещение,1995. Стр. 39. Букварь: Учебник для 1 кл. Программа развивающего обучения./ ВВ. Репкин, П.С.Жедек, В.А. Левин.- Томск: «Пеленг», 1995. Стр. 46. Азбука: Учебник для 1 кл./ В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько.- М.: Просвещение,1998. Стр. 59. Русская збука: Учебник для 1 кл./ В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, А.Ф.Шанько. В.Д.Берестов.-М.: Просвещение,2002. Стр. 63. Букварь: Учебник для 1 кл./ Т.М.Андрианова.-М.: АСТ Астрель,2011. Стр. 37. |
Физкультминутка: - Кто из вас знает современный алфавит? Давайте с вами поиграем в такую игру: сейчас я буду показывать буквы - если покажу букву, обозначающую гласный звук - вы хлопайте в ладоши, если согласный звук - попрыгайте. | |
V. Подведение итогов урока. | |
- Давайте вспомним, что мы изучали сегодня на уроке. – А где сейчас печатают книги? – У кого дома есть компьютер? -Можно ли напечатать книгу на нем? – Как вы думаете, каково было назначение букваря. – Из года в год, из века в век учились читать по букварю русские люди. Но не все люди могли научиться читать, не все дети имели возможность учиться. Вы живете в очень интересное время, когда без хорошего умения читать, просто не обойтись. | Дети отвечают на вопросы учителя. Стихотворение читает заранее подготовленный третьеклассник Я – букварь, учу читать, – А вы знаете, сколько букварю лет? Более четырехсот. Учились все по мне и встарь, Тому, кто хочет много знать, |
VI. Рефлексия | |
- Наш урок завершился. Чему он вас научил? Кто из вас захотел еще больше узнать об истории букваря? Спасибо большое за работу на уроке. Вы сегодня молодцы! | Дети отвечают на вопросы учителя. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343184-iz-istorii-bukvarej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.