Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2019

Развитие восприятия музыки с помощью цвета и движений

Цель занятия:
Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке с помощью красок и движений

Содержимое разработки

Учитель музыки: Головина Елена Михайловна

ГБОУ школа № 609 Красногвардейского района

Предмет:Музыка

Класс: 1

Конспект коррекционного занятия

по музыке

Развитие восприятия музыки с помощью цвета и движений

Цель занятия:

Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке с помощью красок и движений

Задачи занятия: -

Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыкальных произведений

Осуществлять первые опыты импровизации в пластике

Участвовать в совместной деятельности при воплощении различных музыкальных образов

Методы: метод размышления о музыке, метод наблюдения, сравнения; анализа

Технологии: ИКТ, игровые технологии, здоровье сберегающие

Учебно-наглядные пособия, оборудование:

Ноутбук

Экран

Слайды

Флэш накопитель с музыкальным материалом

Листы альбомной бумаги, с подготовленными заранее заданиями:

На листе бумаги нарисованы два шарика

На листе бумаги нарисованы три фигуры девочек

Цветные карандаши

Музыкальный материал: (Слушание)

Г. Свиридов. Осень (из Музыкальных иллюстраций к повести

А. Пушкина «Метель»)

П. Чайковский. Полька (из «Детского альбома»)

Д. Кабалевский. Пьеса «Три подружки»

Л. Бетховен «Весело. Грустно»

Место проведения урока: кабинет музыки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Слайд № 1 (два изображения: на одном – весёлый ребёнок, на другом – грустный).

Учитель:

- Ребята, скажите, одинаковое ли настроение у этих детей?

- Какое у вас сейчас настроение? А бывает вам иногда грустно?

- А как вам кажется, каким бывает настроение музыки? (и весёлое и грустное)

Учитель

Организация

Музыкальный материал

Действия учащихся

Вы любите играть? Тогда поиграем в игру «Разукрасим грустную и весёлую музыку».

Внимательно послушайте музыку и подумайте, грустная она или весёлая. Выберите цвет, который подходит кнастроениюмузыки и разукрасьте 1-й шарик

Дети сидят за партами. Перед каждым ребёнком – цветные карандаши и лист бумаги с нарисованными на нём воздушными шариками

Г.Свиридов. Осень (из Музыкальных иллюстраций к повести

А. Пушкина «Метель») – 1.05 мин.

При прослушивании музыки разукрашивают 1-й воздушный шарик, выбирая цвет карандаша соответствующий настроениюмузыкального произведения (грустное)

Почему вы выбрали этот цвет для изображения музыки?

Как вам кажется, какое настроение было у композитора, какие чувстваон испытывал, когда сочинял это произведение?

Он испытывал чувство грусти и поэтому передал в музыке тоже грустное настроение. Ведь композитор, когда сочиняет музыку, вкладывает в неё свои чувства, душу, а вы это почувствовали и выбрали для рисования немного грустный, неяркий цвет

Это произведение композитора Г. Свиридова называется «Осень» Передаёт ли эта музыка чувства, настроение человека, который любуется красотой осени?

Учитель

Организация

Музыкальный материал

Действия учащихся

Послушайте внимательно другую музыку и подумайте, какое настроениеэтой музыки.Выберите цвет, который подходит к настроениюмузыки и разукрасьте 2-й шарик

Дети сидят за партами. Перед каждым ребёнком – цветные карандаши и лист бумаги с нарисованными на нём воздушными шариками

П. Чайковский. Полька

(«Детский альбом») – 42 сек.

При прослушивании музыки разукрашивают 2-й воздушный шарик, выбирая цвет карандаша соответствующий настроениюмузыкального произведения (весёлое)

Почему для этого произведения вы выбрали этот цвет?

Как вам кажется, какие чувства испытывал композитор, когда сочинял это произведение? Он испытывал чувство радости и поэтому передал в музыке весёлое настроение. А вы это услышали и выбрали для рисования яркий весёлый цвет. Мы прослушали два произведения. Они разные по настроению? И поэтому цвета вы выбрали разные

Учитель

Организация

Музыкальный материал

Действия учащихся

Как вам кажется, может ли музыка изображатьхарактер людей?

Композитор Д. Кабалевский сочинил пьесу «Три подружки», в которой он изображает девочек: Злюку – сердитую, драчливую; Плаксу – капризную, вечно недовольную и Резвушку – весёлую, игривую.

Игра: «Нарисуй характер»

Давайте послушаем, как с помощью музыки, композитор нарисовал портретыэтих девочек, изобразил их характеры,

А потом вы дорисуете их портреты на бумаге. Посмотрите, что им надо дорисовать. Сейчас они одинаковые. Можно понять их характер?

Дети сидят за партами. Перед каждым ребёнком – цветные карандаши и лист бумаги с нарисованными на нем тремя фигурками девочек

Д. Кабалевский.

Пьеса «Три подружки» 1.30 мин.

Дети слушают музыку, определяют по характерумузыки героинь и дорисовывают на их лицах соответствующее выражение (улыбку, слёзы, гримасу и т.п.)

Слайд № 3 (Три подружки»)

Вывод: Сначала мы узнали каждую подружку по характеру музыки. А теперь и на ваших портретах видно, какой у девочек характер

Учитель

Организация

Музыкальный материал

Действия учащихся

Вы изобразили характер подружек с помощью карандашей. А можно ли их изобразить с помощью движений?

Игра: «Изобрази характер»

Изобразить пластикой характерные признаки героинь

Дети выходят на свободное пространство в кабинете

Д.Кабалевский.

Пьеса «Три подружки» 1.30 мин.

Движения (импровизация) детей под музыку соответственно характеру героинь

Вывод: Композитор изобразил их характеры музыкой, а вы карандашами и движениями

Учитель

Организация

Музыкальный материал

Действия учащихся

Игра: «Весело-грустно»

С помощью движений вы изобразили разные характеры.А можете ли вы движениями передать разное настроениемузыки?

Дети выходят на свободное пространство в кабинете

Л. Бетховен «Весело. Грустно»1.30 мин

Движения (импровизация) детей под музыку соответственно настроениюмузыки (весело-грустно)

Вывод: Мы сегодня слушали разную музыку, музыка была без слов, но мы понимали её настроение (грустное и весёлое), мы узнавали музыкальные портреты девочек, их характеры (Злюка, Резвушка, Плакса) и смогли это передать на бумаге, и показать в движениях. И всё это благодаря волшебнице Музыке!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343428-razvitie-vosprijatija-muzyki-s-pomoschju-cvet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки