- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок письма и развития речи «Сложное предложение»
Цель: Формирование и систематизация понятий основного элементарного курса грамматики: предложение, предложение сложное (СП), грамматическая основа, смысловые связи.
Задачи:
1.Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении. Актуализация умений и навыков выделения главных членов как его смысловой и грамматической основы в каждой части СП, выделения их знаками препинания без союзов и с союзами и, а, но. Формирование графических умений и навыков. Совершенствование навыков распознавания, выделения СП в тексте, употребления в речи.
2.Коррекция и развитие ВПФ (умение анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму). Развитие коммуникативной функции речи. Активизация и обогащение словаря.
3.Воспитание положительной мотивации к обучению, культуры общения.
Тема: Сложные предложения
письмо и развитие речи, 8 класс
учитель письма и развития речи
МКОУ «Вачская коррекционная школа-интернат»
Рыбина В.Н
Цель:Формирование и систематизация понятий основного элементарного курса грамматики: предложение, предложение сложное (СП), грамматическая основа, смысловые связи.
Задачи:
1.Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении. Актуализация умений и навыков выделения главных членов как его смысловой и грамматической основы в каждой части СП, выделения их знаками препинания без союзов и с союзами и, а, но. Формирование графических умений и навыков. Совершенствование навыков распознавания, выделения СП в тексте, употребления в речи.
2.Коррекция и развитие ВПФ (умение анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму). Развитие коммуникативной функции речи. Активизация и обогащение словаря.
3.Воспитание положительной мотивации к обучению, культуры общения.
Ход урока:
I. Организационный момент: 1.Готовность к уроку (рассаживание, проверка рабочего места)
2.Приветствие учителя: Добрый день! Сегодня у нас присутствуют гости.
3.К а л е н д а р ь природы.
-Кто озвучит календарь?
-На каких уроках вы изучаете явления природы? Какое настроение создает погода?
Психологический тест: Я вижу в ваших глазах заинтересованность, ожидание, вопрос. У вас на столе конверты с цветными фигурами. Выберите любую фигуру, того цвета, который соответствует вашему настроению, настроению природы.
Готовы работать?
4. Упражнение на дыхание:
- глубокий вдох через нос;
- медленный выдох через рот.
III. Актуализация знаний: Говорим на уроке правильно, культурно, полными ответами.
-Не забываем пользоваться в своей речи оборотами: по-моему мнению, я считаю, я думаю, что, мне кажется, что и т.д.
-Что мы знаем о речи? Для чего она нужна? (речь – средство общения людей, передачи информации будущим поколениям).
-Виды речи? (устная и письменная)
-Из чего состоит наша речь?(из предложений)
-Что вы знаете о предложении? (Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.)
-Какие предложения вы знаете? (простые и сложные):
Тест:Наступила ранняя весна. - Наступила ранняя весна, прилетели первые перелетные птицы. (слайд)
-Чем они различаются? (разное количество грамматических основ)
-Из чего состоит грамматическая основа? (главных членов- подлежащего и сказуемого)
-Почему стоит запятая?(разделяет части СП)
-На каких уроках вы еще работаете с предложениями? (чтение, география, биология и др.)
Оценивание.Кто давал верные ответы, поставьте + в тетради на полях!
IV. Сообщение темы и цели урока:
-Какой раздел изучаем? Н предыдущем уроках изучали какие предложения?.
Запишите в тетрадь: число, классная работа. Пишем красиво, правильно, не торопясь.
-Сформулируйте тему урока по схеме:____ ====, ____ ====. Запишите. (слайд)
Дифференциация.
Цель нашего урока:
-Сегодня мы углубим и расширим наши знания о сложном предложении.
-Будем учиться выделять в каждой части сложного предложения главные члены, как его смысловую и грамматическую основу.
-Выделять части сложного предложения знаками препинания.
-Формировать умение выделять сложное предложение в тексте.
- Составлять сложные предложения и употреблять их в речи.
Работаем на уроке по следующему плану:
Словарная работа;
Изучение нового материала;
Самостоятельная работа;
Домашнее задание;
Оценивание вашей работы на уроке;
Подведение итога урока.
Сегодня нам понадобятся следующие понятия:
грамматическая основа: подлежащее и сказуемое
предложение простое
предложение сложное без союзов
предложение сложное с союзами –и, -а, -но
Готовы работать дальше?
V. Словарная работа. Развитие речи. (слайд)
Удивлять, (поражать),
-Произношение. Орфограммы.
-Значение слова:
удивление-сильное впечатление, изумление, восхищение чем-то необычным
Удивлять, (поражать)-вызывать это сильное впечатление, изумление, восхищение чем-то необычным, например красотой природы, поступком, работоспособностью и т.д.
-Прописывание.
-Чем удивляет, поражает вас весна? Составьте с этими словами предложение о весне.
Какие предложения у вас получились? Простые или сложные?
Дифференциация.
(слайд)
-Составьте СП: весна поражает - погода удивляет: Ваши предложения.
Весна поражает нас необыкновенной красотой, погода удивляет своим непостоянством.Выделите грамматические основы.
Оценивание.Кто давал верные ответы, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
VI. Изучение нового: (слайд)
А) Проблемный вопрос: -О каком времени года говорится в стихотворении?
Аукают дети, кукуют кукушки. Ручей под гармонь распевает частушки.В.Боков.
Б) Введение:
-Прочитайте предложения про себя.
-Прочитайте вслух, передавая интонацией веселое весеннее настроение!
-Скажите сколько предложений в стихотворении? Какие они? (1 сложное, 1 простое)
Почему? (разное количество грамматических основ) Назовите сложное.
-Почему стоит запятая в предложении? ( Запятые разделяют части сложного предложения.)
-(правило стр. 230) Самостоятельный вывод.
-Запишите сложное предложение. Выделите грамматическую основу. (слайд)
Дифференциация.
Проверка. (слайд)
Вывод:Сложные предложения- это предложения, состоящие из двух или нескольких простых
Оценивание.Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
В) Рассмотрите схемы сложных предложений. В чем их отличие? (слайд)
и
____ ====, ____ ====. ____ ====, а ____ ====.
но
Вывод: Сложные предложения бывают бессоюзные и союзные! ПП. соединяются в СП. двумя основными способами.
Г) Работа по содержанию:
Упражнение № 329. Задание (про себя, вслух) Разбор, подбор частей СП.
Д) Образец учителя. Работа на доске. Дифференциация.
Ф И З М И Н У Т К А ( тренажер Базарного)
Оценивание.Кто работал у доски, поставьте + в тетради!
Готовы работать дальше?
VII. Закрепление изученного:
А) самостоятельная работа - упр. № 329. Дифференциация. Оценивание.
Вывод:
-Сколько частей в каждом сложном предложении?
-Как выделяются части сложного предложения при письме?
-Какими союзами соединены части?
Готовы работать дальше?
Б) Графический диктант: Соотнесите предложения со схемами:
____ ====, ____ ====. Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.
==== ____ , и ==== ____ . Весной по утрам тонкий лёд ещё покрывает
лужицы, а воздух пахнет морозом.
____ ====, а ____ ====. Ветерок принёс прохладу, погода вмиг
испортилась.
Проверка.
Оценивание.Кто правильно выполнил, поставьте + в тетради!
Вывод:Закончи предложение:
Сложное предложение состоит из… (двух и более простых предложений)
Имеет …(две и более грамматические основы)
Части сложного предложения связываются…по смыслу, интонации, союзами)
Разделяются…(запятой)
VIII. Домашнее задание:
-упражнение № 339. Задание вслух. (дописать сложные предложения, выделить грамматические основы).
Дифференциация: 1гр.+ схемы к СП;
2гр.-списать, выделить подлежащее и сказуемое в каждой части СП;
Ваня и Саша.-списать аккуратно, правильно, красиво!
VIII.Оценивание: Давайте узнаем каких результатов вы сегодня достигли на уроке.
-Что вы можете сказать о своей работе на уроке? Поднимите руки.
-Урок полезен, все понятно. -Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. -Еще придется потрудиться. -Да, трудно все-таки учиться!
- Я очень рада, что этот урок для вас был познавательным.
О: Посмотрите в свои тетради и посчитайте + на полях
- Сегодня на уроке самыми активными были… Они давали правильные ответы и получают отметки “5”,4,3…
IX. Итог урока. Рефлексия
-Какую учебную задачу вы решали сегодня на уроке? Мы учились…
-Закончите фразу:
Сложными предложениями называются предложения, …
Части сложного предложения разделяются…
Для чего важно уметь составлять сложные предложения? (употреблять в речи)
- Как вам это пригодится в жизни? (речь грамотнее, богаче и красивее, а, значит, жизнь успешнее)
- На следующем уроке мы продолжим углублять и расширять ЗУН о сложном предложении.
Спасибо всем за работу! Мне было приятно с вами общаться!
Дидактическое обеспечение урока:
Презентация.
Геометрические фигуры.
Обороты речи: я думаю, что, я считаю, что, по-моему мнению, так как…
Схема темы урока: ____ ====, ____ ====.
Карточки с понятиями:
грамматическая основа: подлежащее и сказуемое
предложение простое
предложение сложное без союзов
предложение сложное с союзами –и, -а, -но
Дифференциация:
Тема урока: Сложные предложения.
Карточки: 1.Весной в природе происходят чудеса.
весна поражает - погода удивляет:Весна поражает нас необыкновенной красотой, погода удивляет своим непостоянством.
2. Аукают дети, кукуют кукушки.
3. Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник. (==== ____ , и ====. ____.)
Весной по утрам тонкий лёд ещё покрывает лужицы, а воздух пахнет морозом. (____ ====, а ____ ====.)
Ветерок принёс прохладу, погода вмиг испортилась. ( ____ ====, ____ ====.)
Самоанализ урока
Дан урок русского языка в 8 классе по теме: «Сложные предложения».
Тип урока –изучение нового материала
В классе 10 учащихся, присутствовали-.... .
На уроке была поставлена следующая цель:
Формирование и систематизация понятий основного элементарного курса грамматики: предложение, предложение сложное (СП), грамматическая основа, смысловые связи.
Задачи:
1.Систематизация, углубление и обобщение знаний о сложном предложении. Актуализация умений и навыков выделения главных членов как его смысловой и грамматической основы в каждой части СП, выделения их знаками препинания без союзов и с союзами. Формирование графических умений и навыков. Совершенствование навыков распознавания, выделения СП в тексте, употребления в речи.
2.Коррекция и развитие ВПФ (умение анализировать, классифицировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму). Развитие коммуникативной функции речи. Активизация и обогащение словаря.
3.Воспитание положительной мотивации к обучению, культуры общения.
Содержание планировалось в соответствии с целью и задачами урока. Для реализации которых, я использовала такие формы работы, как фронтальная, дифференцированная и индивидуальная работа.
Содержание программного материала соответствует возрастным, психологическим и интеллектуальным особенностям обучающихся.
На уроке были реализованы такие дидактические принципы, как наглядность, доступность, связь с жизнью, внутрисистемная и межсистемная связь.
На уроке использовала следующие методы:
Объяснительно – иллюстративный (показ и объяснение);
Исследовательский;
Контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности;
Самоконтроля и взаимоконтроля.
Проблемно-поисковый.
Этапы урока были логически взаимосвязаны между собой, распределены рационально.
Учитывая специфику учреждения, на уроке проводила коррекционную работу с детьми:
- Осуществляла дифференцированный и индивидуальный подход
-Стремилась активизировать работу со всеми детьми: речевыми и неречевыми;
- Развивала коммуникативные навыки речи, активизировала и обогащала словарь учащихся. Формировала культуру речи учащихся.
-Использовала задания с опорой на несколько анализаторов: слуховой, зрительный, сенсомоторный, пространственных представлений, и др. Развивала графические навыки.
-Использовала задания на развитие основных мыслительных операций (анализа, синтеза, группировки и классификации, работы по алгоритму), словесно-логического мышления.
-Для здоровьесбережения учащихся использовала физминутку на коррекцию зрения.
Контроль знаний учащихся осуществлялся на разных этапах урока. Были использованы взаимоконтроль и самоконтроль. Дети на уроке были активны. Осуществляла контроль дисциплины и культуры речи на уроке.
Взаимопонимание, доверие между учителем и учащимися были установлены, поэтому психологическая атмосфера была доброжелательной. Учитывала мнения, предложения детей, поощряла за достигнутые результаты, корректировала их деятельность на уроке.
Считаю, что цель и задачи, которые я перед собой ставила – достигнуты. Урок носит коррекционно-развивающий характер. Урок считаю продуктивным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343526-urok-pisma-i-razvitija-rechi-slozhnoe-predloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Методика преподавания информатики»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.