- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 9 классе на тему:" Ф. М. Достоевский. Повесть " Белые ночи". Образ мечтателя".
Конспект урока литературы в 9 классе на тему «Повесть Ф. М. Достоевского « Белые ночи». Образ мечтателя».
Автор: учитель русского языка и литературы МКОУ « Пителинская СОШ» Сидоркина Галина Александровна. Рязанская область , р. п. Пителино.
Тема: « Повесть Ф. М. Достоевского « Белые ночи». Образ мечтателя».
Цели : - определить нравственно- философскую проблематику повести;
-выявить характерные особенности главного героя - мечтателя;
- отработать навыки анализа художественного произведения.
Оборудование:Словарь С. И. Ожегова, тексты с рабочим материалом.
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовка к восприятию.
- Сегодня мы знакомимся с творчеством Ф. М. Достоевского. Творчество этого писателя многогранно. Он автор сказок, повестей, романов. Это писатель, чьи книги надо читать вдумчиво.
3. Индивидуальное сообщение ученика о жизни Ф. М. Достоевского.
4. Проверка домашнего задания.
- Вы должны были подобрать интересные факты из жизни писателя. Начните свой ответ фразой: « Знаете ли вы, что Достоевский…»
5. Работа с текстом повести.
- Какие ассоциации вызывает у вас слово « мечта»?
Теме «мечта» посвящено произведение Достоевского, с которым мы сегодня познакомимся. Попробуйте определить цели нашего урока.
- Повесть называется « Белые ночи». Что это за явление?
- А почему у нас невозможно такое явление?
- Какое символическое значение есть у этого словосочетания?( Белые ночи- счастливые ночи, когда можно мечтать).
- Белые ночи. Каким выразительным средством вы бы охарактеризовали это словосочетание?(Оксюморон).
- К какому жанру относится это произведение?
- Что значит слово « сентиментальный»?
- В каких произведениях вы уже встречались с этим понятием?( Н. М. Карамзин « Бедная Лиза»).
-Обратимся к ключевому понятию: « Из воспоминаний мечтателя». Зачем автор вводит их в произведение?
- Прочитайте эпиграф. Какова его роль?(Эпиграф взят из стихотворения И. С. Тургенева «Цветок» (1843). Стихи приведены не совсем точно. У Тургенева: «Знать, он был создан для того, // Чтобы побыть одно мгновенье // В соседстве сердца твоего»). Чем эпиграф Достоевского отличается от перефразированного им эпиграфа Тургенева?( У Тургенева-уверенность, у Достоевского- сомнения).
- Впервые Достоевский нарисовал портрет мечтателя в « Петербургской летописи» ( так назывался воскресный фельетон, который писатель вел в газете « Санкт- Петербургские ведомости») .
Тексты на столах. А знаете ли, что такое мечтатель, господа? Это кошмар петербургский, это олицетворенный грех, это трагедия, безмолвная, таинственная, угрюмая, дикая, со всеми неистовыми ужасами, со всеми катастрофами, перипетиями, завязками и развязками, - и мы говорим это вовсе не в шутку. Вы иногда встречаете человека рассеянного, с неопределенно-тусклым взглядом, часто с бледным, измятым лицом, всегда как будто занятого чем-то ужасно тягостным, каким-то головоломнейшим делом, иногда измученного, утомленного как будто от тяжких трудов, но в сущности не производящего ровно ничего, - таков бывает мечтатель снаружи. Мечтатель всегда тяжел, потому что неровен до крайности: то слишком весел, то слишком угрюм, то грубиян, то внимателен и нежен, то эгоист, то способен к благороднейшим чувствам. В службе эти господа решительно не годятся и хоть и служат, но все-таки ни к чему не способны и только тянут дело свое, которое, в сущности, почти хуже безделья. Они чувствуют глубокое отвращение от всякой формальности и, несмотря на то, собственно потому, что смирны, незлобивы и боятся, чтобы их не затронули, сами первые формалисты. Но дома они совсем в другом виде. Селятся они большею частию в глубоком уединении, по неприступным углам, как будто таясь в них от людей и от света, и вообще, даже что-то мелодраматическое кидается в глаза при первом взгляде на них. Они угрюмы и неразговорчивы с домашними, углублены в себя, но очень любят всё ленивое, легкое, созерцательное, всё действующее нежно на чувство или возбуждающее ощущения. Они любят читать, и читать всякие" книги, даже серьезные, специальные, но обыкновенно со второй, третьей страницы бросают чтение, ибо удовлетворились вполне. Фантазия их, подвижная, летучая, легкая, уже возбуждена, впечатление настроено, и целый мечтательный мир, с радостями, с горестями, с адом и раем, с пленительнейшими женщинами, с геройскими подвигами, с благородною деятельностью, всегда с какой-нибудь гигантской борьбою, с преступлениями и всякими ужасами, вдруг овладевает всем бытием мечтателя. Комната исчезает, пространство тоже, время останавливается или летит так быстро, что час идет за минуту. Иногда целые ночи проходят незаметно в неописанных наслаждениях; часто в несколько часов переживается целая жизнь громадная, гигантская, неслыханная, чудная как сон, грандиозно-прекрасная.
- Можно ли эти характеристики отнести к герою « Белых ночей»?
- Как определяет это понятие сам герой? ( По тексту )
- Попробуем выявить отличительные черты мечтателя.
-Каков род занятий главного героя?( Ничего не сказано, только мечтает).
-Каковы особенности мироощущения героя в начале повести?(Одиночество)
-Какие общечеловеческие ценности лежат в основе такого мироощущения? (Доброта, участие к людям, любовь к окружающему миру).
По тексту привести примеры.
-Это положительные черты? Значит, мечтательность совершенно безобидна?
- Нарисуйте геометрическую фигуру, в виде которой вы представляете себе жилище мечтателя. Обоснуйте свой выбор.
Прочитайте в тексте описание квартиры героя. Какие цвета преобладают в интерьере?
- Почему герою не нравится жёлтый цвет?
(Работа со словарем Ожегова: слова желчь. жёлтый).
Вывод: Сердце мечтателя не приемлет ничего желчного, злого.
-О чем мечтает герой? Назовите характер его мечтаний. (По тексту)
Вывод: Мечтательство ,как мировосприятие, характеризуется любовью ко всему окружающему добротой, участием к людям.
( Прочитать описание Настеньки). Вы узнали героиню ? Как вы думаете, она мечтательна? О чем мечтает Настенька?
- Каким было настроение мечтателя, когда он встретил девушку? Почему? (Герой упоен красотой петербургской ночи. Поддавшись очарованию, герой и мир воспринимает поэтически. Он чувствует гармонию, и его не раздражает даже жёлтый цвет шляпки Настеньки).
- Любил ли мечтатель кого- нибудь до Настеньки?( Нет ,любил только мечту).
-Что привлекло героя в девушке?( Он интуитивно почувствовал в Настеньке мечтательность, наивность. Он вдруг понял, что любовь к девушке спасет его от бесплодного мечтательства и утолит жажду настоящей жизни).
-Каков финал их отношений?
- Можно считать такое завершение несчастным?
На столах листы с характеристикой мечтателя
-Выберите то, что, по- вашему, характеризует мечтателя. Свое мнение обоснуйте.
Бедный Неискренний
Обидчивый Воспитанный
Нерешительный Смешной
Строгий Оригинальный
Скромный Одинокий
Умный Незначительный
Открытый Несчастный
- Как изменится мечтатель после разлуки с Настенькой? Изменится ли он вообще?(Скорее всего ,нет. Тип мечтателя уже сформирован окружающей действительностью, полной противоречий. Сам герой не способен противостоять этой действительности. Он уходит в себя, замыкается в фантастическом мире).
- Каково выше отношение к герою?(Неоднозначное: сострадание, недоумение и даже разочарование).
6. Составление Синквейна « Мечтатель».
7. Домашнее задание: Письменно ответить на вопрос: « Что нового открылось мне в образе мечтателя?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343652-konspekt-uroka-literatury-v-9-klasse-na-temu-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.