- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта самоподготовки
Технологическая карта самоподготовки
Воспитатель: Третьякова Евгения Валерьевна Класс 10 Дата 17.01.2019
Цель: Самостоятельное качественное выполнение домашнего задания.
Задачи: 1. Закрепить алгоритм выполнения домашнего задания по предметам.
2. Развить умения и навыки, полученные на уроке; развить навыки работы с текстом, навыки умения работать с учебником (определять необходимые для выполнения д/з правила и оперативно находить их в учебнике).
3. Воспитать уважительное отношение к результатам учебного труда; чувство времени.
Оборудование: учебники, ПК, художественный текст, справочники.
Структура занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Методы и приемы организации самостоятельной деятельности воспитанников | Компетенции | Результат |
1.Организационный момент. | 1.Организация учащихся на самостоятельное выполнение д/з. | 1. Доклад завуча о степени подготовленности к самоподготовке. 2. Сообщение объёма д/з. 3. Работа с дневниками. | Методы: организация деятельности и формирование опыта, информирование. Приёмы: коллективная работа, практическая деятельность | - умение организовывать свою деятельность; - навыки определения индивидуальных и коллективных учебных задач; - навыки составления плана выполнения задания. | 1. Класс организован. 2. Учащиеся готовы к выполнению д/з. 3. Дневники заполнены. |
2. Консультация по алгоритму выполнения д/з. | 2. Повторение алгоритма выполнения д/з. | Чёткое представление об алгоритме выполнения д/з | |||
2. Основная часть. | 1. Организация учащихся на самостоятельную деятельность. 2. Консультация по возникающим вопросам. 3. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельное выполнение задания. 2. Повторение знаний, полученных на уроке. 3.Определение правил, необходимых для качественного выполнения упражнения | Методы: косвенного воздействия практическая работа, разъяснение, ориентировки и формирования качеств личности. Приёмы: самостоятельная работа, поиск информации, практическая деятельность, переключение на разные виды деятельности. | - умение работать самостоятельно; - навыки составления плана выполнения задания; | 1. Задание обсуждено и понято. 2. Готовность к практической работе. |
1. Организация самостоятельной работы учащихся с учебником, справочной литературой. 2. Помощь в обсуждении возникающих вопросов по выполнению заданий. 3. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельная работа с учебником (поиск необходимой информации). 2. Повторение параграфа. | - навыки работы с учебником; - умение находить нужную информацию; - умение использовать информацию для выполнения упражнения | 1. Информация, необходимая для работы, найдена. 2. Правила повторены. |
1. Организация на самостоятельную деятельность: работа с черновиком, с рабочей тетрадью. 2. Сопровождение самостоятельной деятельности. 3. Индивидуальная помощь. 4. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельная работа. 2. Работа с черновиком. 3. Работа с чистовиком (грамотное оформление). | - навыки работы с черновиком, рабочей тетрадью; - выявление существенных признаков объекта; - оперирование понятиями, суждениями; - навыки взаимопомощи | 1. Осуществление самостоятельной работы. 2. Эстетическое оформление рабочей тетради | ||
3. Подведение итогов | 1. Наблюдение. 2. Проверка выполнения д/з. 3. Обсуждение выполненной работы (обучение элементам анализа). 4. Выяснение причин допущенных ошибок | 1. Подведение итогов. 2. Высказывание мнений о выполненной работе. 3. Поиск причин ошибок. | Методы: требование-норма, метод косвенного воздействия. Приёмы: моральная поддержка, укрепление веры в силы ребёнка | - навыки анализа и самоанализа; - сравнение полученных результатов с учебной задачей; - оценивание своей учебной деятельности и учебной деятельности своих одноклассников. | 1. Итоги подведены. 2. Работа обсуждена. 3. Причины ошибок найдены и проанализированы. |
Технологическая карта самоподготовки
Воспитатель: Третьякова Евгения Валерьевна Класс 10 Дата 18.01.2019
Цель: Самостоятельное качественное выполнение домашнего задания.
Задачи: 1. Закрепить алгоритм выполнения домашнего задания по предметам.
2. Развить умения и навыки, полученные на уроке; развить навыки работы с текстом, навыки умения работать с учебником (определять необходимые для выполнения д/з правила и оперативно находить их в учебнике).
3. Воспитать уважительное отношение к результатам учебного труда; чувство времени.
Оборудование: учебники, ПК, художественный текст, справочники.
Структура занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Методы и приемы организации самостоятельной деятельности воспитанников | Компетенции | Результат |
1.Организационный момент. | 1.Организация учащихся на самостоятельное выполнение д/з. | 1. Доклад завуча о степени подготовленности к самоподготовке. 2. Сообщение объёма д/з. 3. Работа с дневниками. | Методы: организация деятельности и формирование опыта, информирование. Приёмы: коллективная работа, практическая деятельность | - умение организовывать свою деятельность; - навыки определения индивидуальных и коллективных учебных задач; - навыки составления плана выполнения задания. | 1. Класс организован. 2. Учащиеся готовы к выполнению д/з. 3. Дневники заполнены. |
2. Консультация по алгоритму выполнения д/з. | 2. Повторение алгоритма выполнения д/з. | Чёткое представление об алгоритме выполнения д/з |
2. Основная часть. | 1. Организация учащихся на самостоятельную деятельность. 2. Консультация по возникающим вопросам. 3. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельное выполнение задания. 2. Повторение знаний, полученных на уроке. 3.Определение правил, необходимых для качественного выполнения упражнения | Методы: косвенного воздействия практическая работа, разъяснение, ориентировки и формирования качеств личности. Приёмы: самостоятельная работа, поиск информации, практическая деятельность, переключение на разные виды деятельности. | - умение работать самостоятельно; - навыки составления плана выполнения задания; | 1. Задание обсуждено и понято. 2. Готовность к практической работе. |
1. Организация самостоятельной работы учащихся с учебником, справочной литературой. 2. Помощь в обсуждении возникающих вопросов по выполнению заданий. 3. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельная работа с учебником (поиск необходимой информации). 2. Повторение параграфа. | - навыки работы с учебником; - умение находить нужную информацию; - умение использовать информацию для выполнения упражнения | 1. Информация, необходимая для работы, найдена. 2. Правила повторены. | ||
1. Организация на самостоятельную деятельность: работа с черновиком, с рабочей тетрадью. 2. Сопровождение самостоятельной деятельности. 3. Индивидуальная помощь. 4. Наблюдение за деятельностью. | 1. Самостоятельная работа. 2. Работа с черновиком. 3. Работа с чистовиком (грамотное оформление). | - навыки работы с черновиком, рабочей тетрадью; - выявление существенных признаков объекта; - оперирование понятиями, суждениями; - навыки взаимопомощи | 1. Осуществление самостоятельной работы. 2. Эстетическое оформление рабочей тетради | ||
3. Подведение итогов | 1. Наблюдение. 2. Проверка выполнения д/з. 3. Обсуждение выполненной работы (обучение элементам анализа). 4. Выяснение причин допущенных ошибок | 1. Подведение итогов. 2. Высказывание мнений о выполненной работе. 3. Поиск причин ошибок. | Методы: требование-норма, метод косвенного воздействия. Приёмы: моральная поддержка, укрепление веры в силы ребёнка | - навыки анализа и самоанализа; - сравнение полученных результатов с учебной задачей; - оценивание своей учебной деятельности и учебной деятельности своих одноклассников. | 1. Итоги подведены. 2. Работа обсуждена. 3. Причины ошибок найдены и проанализированы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344235-tehnologicheskaja-karta-samopodgotovki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.