Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2019

Открытый урок «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными»

Базарова Марина Бубеевна
Учитель русского языка и литературы
Открытый урок по ФГОС по теме «Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными».

Содержимое разработки

СПП с несколькими придаточными.

Цели урока:

1) научить правильно определить тип подчинения придаточных частей в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными;

2) развитие навыков составления схем СПП с несколькими придаточными; развитие навыков

пунктуационной зоркости в указанных видах предложений; развитие творческих способностей учащихся;

3) воспитание требовательного отношения к себе, к своему будущему.

Предметные:

Знать классификацию СПП с несколькими придаточными. Уметь составлять схемы СПП с несколькими придаточными;

УУД:

Р: способен принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану.

П: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекая нужную информацию, самостоятельно находит ее в учебных материалах.

К: строит монологические высказывания, умеет задавать вопросы, слушать собеседника,

планировать общие способы работы.
Личностные:

Испытывает желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Наглядность урока: презентация, программы Idroo, piratenpad.

Ход урока.

І.Оргмомент

1. Психологический настрой на урок.

Ребята, послушайте мою история. Однажды моей маме подарили хрустальную вазу. Её поставили на круглый стол. Однажды мы с сестрой дома играли в догонялки. И вот пробегая мимо стола , я задела вазу и разбила её. Мама очень расстроилась, увидев эту картину. А у меня не хватило духа сразу признаться в том, что это сделала я. А поскольку Лариса была очень подвижная девочка, мама решила, что виновата моя сестра. И хотя никто не ругал её, сделали лишь замечание, но мне было плохо. На самом деле, хоть и не специально, но всё же уронила вазу я. И слова, сказанные Ларисе, должны были достаться мне. Жалея сестру, стыдясь своего малодушия, я призналась родителям в содеянном, и я почувствовала облегчение. Теперь мне не было стыдно ни перед родителями, ни перед сестрой, ни перед самой собой.

Беседа:

- Как вы думаете, насколько это важно было признаться мне в содеянном?

- Можно сказать, что я раскаялась?

Составление кластера «Что же такое раскаяние” (самонаказание,надежда на спасение,осознание своей вины,разговор с совестью,сожаление по поводу плохого совершённого поступка ...).

раскаяние

- Ребята, я согласна с вашими утверждениями.

5. Притча о блудном сыне

У одного человека было два сына; однажды сказал младший из них отцу: «Отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение.

По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал:
«Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода. Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

Сын же сказал ему:
«Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим».

А отец сказал рабам своим:
«Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил:
«Что это такое?»

Он сказал ему:
«Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым». Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу:
«Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка».

Отец же сказал ему:
«Сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Задания:

1. Прочитать притчу

2. Вопросы:
1. Блудный сын сожалеет о содеянном? Раскаивается?
2. Достоин ли он прощения?

Смысл притчи: в том, что Человек достоин прощения, если искренне раскаивается и сожалеет о содеянном.

II. Актуализация прежних знаний.

1. Творческая работа

Микроцель: Определить вид придаточных на тему: «Раскаяние».

Что такое раскаяние ?

1

Определительное

Раскаяние - это непрекращающаяся пытка, которая при определенных обстоятельствах может лишь дать надежду на спасение.

Онегин пишет письмо, в котором раскаивается и признается в своих чувствах.

2

Изъяснительное

Я пришла к выводу о том, что умение раскаяться позволяет человеку оценивать всё то плохое, и даёт возможность исправить содеянное.

Я считаю, что раскаяние – это важная составляющая нравственного содержания человека.

Надо помнить, что человек, признавший свои ошибки, не повторит их в дальнейшей жизни.

3

Условия

Если человек не способен раскаяться в своих дурных поступках, у него нет морали и совести.


2. Проверка выполненной работы: учащиеся работают по презентации «Виды СПП».

6. Разбор предложения.

Раскаяние - это соломинка, за которую хватаются, чтобы попробовать вернуться к обычной жизни.

(Последовательное подчинение).

определить грамматическую основу предложений;

найдите главные и придаточные предложения; союзы ;

задайте вопросы от главной к придаточным;

Посмотрите, как расположены придаточные по отношению к главной;

Начертите схему.

3) составление схем СПП;

Определение темы урока. Написать тему урока

ІІІ. Погружение в тему урока.

Определение цели урока / Определение проблемы урока

Знаете ли вы типы СПП с несколькими придаточными?

Словарная работа /однородный, параллельный, последовательный/.

Однородныйодинаковый

Последовательный-непрерывно следующий, совершающийся один за другим.

Параллельный-сопутствующий чему-нибудь

2. Я проснулся, когда солнце ещё не встало, когда природа была объята предрассветным сном.- ( сложное, СПП с однородным подчинением) .

[ ], (с.с. когда ), (с.с. когда ).

3. . (Когда…), [ ], (хотя…).

Когда Ваня рассказывал свою историю, я внимательно слушал, хотя был очень

расстроен. (Параллельное подчинение)

Физминутка

IV. Первичное закрепление.

1. Разбор предложений:

а)Я увидел, как звезды стали туманиться и терять свою лучистость, как легким вздохом пронеслась по земле прохлада. (однородное подчинение).

б) Долго было слышно, как он шагал туда, где светится огонек. (последовательное)

в) Когда наша лодка направилась к берегу, мы увидели, что из деревни бросились женщины и дети. (параллельное).

2. Игра «Кто быстрее?»

Из трёх простых предложений составьте одно сложное, укажите его строение.

1) Я вышел на крыльцо. Раздался удар грома. Этот удар заставил меня вздрогнуть. (Как только…, который)

2) Было поздно. В комнате горела лампа. Она освещала мягким светом лица присутствующих. (Хотя…, которая…)

3) Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни. (Когда…, который…)

1. Как только я вышел на крыльцо, раздался удар грома, который заставил меня вздрогнуть. 

2. Хотя было поздно, комнате горела лампа, которая освещала мягким светом лица присутствующих.

3. Когда хлынул дождь, мы бросились к сараю, который стоял на краю деревни. 

VI. Закрепление.

Инфоурок. Тест по темеhttps://infourok.ru/user/bazarova-marina-bubeevna

2. Синквейн «СПП с несколькими придаточными».

2. Тренинг. Микроцель:психологическая разгрузка.

Вопросы, предлагаемые учащимся:

Сможете ли вы теперь , не задумываясь, ответить на следующие вопросы:

Насколько это важно признаваться в своих поступках?

Согласны ли с мнением, что человек, признавший свои ошибки, не повторить их в дальнейшей жизни?

Учитель: Раскаяние дано человеку не зря. Благодаря этому чувству осознаем, признаем и исправляем свои ошибки, мы учимся извиняться и, в итоге, становимся лучше, чище и добрее. Раскаяние - это самонаказание. Без раскаяния люди погрязли бы в собственной злобе и безнаказанности. Не зря гласит народная мудрость: Искреннее раскаяние — половина исправления.!

VII. Домашнее задание: эссе «Что же такое раскаяние?..»

1. Подведение итогов.

Фронтальная беседа.

- Какие основные виды СПП с двумя или несколькими придаточными вы знаете?

- В чём различие между однородным и параллельным подчинением?

- Могут ли быть сочинительные союзы в СПП с однородным подчинением придаточных.

Рефлексия
Закончите фразы, которые должны быть СПП с несколькими придаточными.

Главным для меня на уроке было то, …

Меня порадовало на уроке то, …

Теперь я буду знать, что …

Меня огорчило то, что …

Итогом урока считаю …

Теперь я буду знать …

Я рад, что…

Я хотел бы, чтобы…

Выставление оценок за урок

Домашнее задание: выучить теорию п.22, выполнить упр. 172

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344256-otkrytyj-urok-slozhnopodchinjonnye-predlozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки