- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Рим превращается в мировую державу» (5 класс)
Распознавать интересы различных общественных групп, использовать документы как источник знаний.
Показать детям жестокость походов, последствия походов.
Формирование умения работать с терминами и понятиями.
Тема: Рим превращается в мировую державу
5 класс
Тип урока : систематизации новых знаний.
Вид урока: с использованием ИКТ с постановкой проблемных вопросов и ученических сообщений.
Наглядно-демонстрационные материалы: компьютер, карта , глобус, презентация.
Цели и задачи урока :
Образовательные:
· назвать причины превращения Рима в мировую державу
· умение работать с терминами и понятиями;
· развивать навыки работы с картой;
· определять причинно-следственные связи;
Развивающие:
· объяснить учащимся что способствовало превращению Рима в мировую державу
· самостоятельно анализировать текст, делать выводы.
· развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
· развивать навыки самостоятельной работы с учебником, составления схем и конспектов
· воспитывать интерес к историческому прошлому.
· воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
Основные понятия: легион, манипулы, центурион, «черепаха», италийский союз, легат, центурион, трибун, гладиусы, гасты, дротики, кольчуга, калиги.
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания
- опишите первую Пуническую войну
- кто такие пуны?
- опишите вторую Пуническую войну
- почему битва при Каннах вошла в историю?
- назовите цели сторон в войнах между Римом и Карфагеном?
- опишите Третью Пуническую войну
III Изучение нового материала
Римская армия.
Вопрос: Дайте описание составу и структуре римской армии в царском периоде. Ученическое сообщение:
В постоянных войнах закалялась и совершенствовалась римская армия. В царский период все римское войско называлось легион. В него входили 3 тысячи воинов. Во время завоевания Римом Италии римская армия была увеличена и реформирована. Она уже включала несколько легионов (по 4200 воинов в каждом), в начале 1 века н. э. в ней было уже 25 легионов. Легионы состояли из 10 отрядов, которые назывались манипулы.В манипулу входили 2 центурии - сотни. Впоследствии центурия включала не 100, а только 80 человек. В состав легиона входило 4200 пехотинцев и 300 конных воинов. Позже центурии стали объединяться вкогорты, которые заменили манипулы. В когорту входило около 500 воинов, а первая когорта насчитывала 800 воинов. (Смотрим слайд 5).
Вопрос: Как вы думаете, почему армия римлян изменилась в своем составе, и с какой целью проведены реформы?
Примерный ответ:
Для дальнейших завоеваний и подчинения уже завоеванных народов, нужно было увеличить количественный состав армии и изменить его качественно, в целях лучшего маневрирования и командования.
Вопрос: Как управлялась римская армия? Ученическое сообщение:
Римская армия имела хорошо обученных командиров. Центурию возглавлял центурион, когортой командовал военный трибун. Начальником легиона был легат.(Смотрим слайд 6).
Каждая центурия, когорта и легион имели свои эмблемы. Их несли впереди воинского подразделения. Знаком легиона был серебряный орел. Если враги захватывали его, легион расформировывался.
Вопрос: почему?
Примерный ответ:
Это было позором для римлян и чтобы укрепить дисциплину в армии.
Вооружение римской армии.
Ученическое сообщение:
На вооружении у римских воинов были короткие мечи(гладиусы), длинные копья (гасты), короткие копья (дротики), мощные луки. Голову римского воина защищал шлем из кожи или металла. На тело надеваласькожаная рубаха,укрепленная металлическими пластинами. У римских воинов позже появились металлические доспехи и иногда использовались кольчуги,плетенные из металлических колец. На ногах воины носили высокие с ремнями башмаки на прочной подошве. Они называлиськалиги.
(Смотрим карту или слайд 7). В ближнем бою легионеры применяли особый строй – «черепаху». (Смотрим слайд 8).
С 4 века до н. э. римским воинам стали платить жалованье. Постепенно армия превращалась в профессиональную. Срок службы в армии вырос до 25 лет. Закончив службу, ветераны получали земельные наделы и хорошую пенсию.
Римские воины умели не только прекрасно воевать. Они строили дороги и укрепленные военные лагеря. Впоследствии на месте многих этих лагерей создавались поселения и города, в том числе будущие европейские столицы - Лондон, Вена и др.
Завоевание Македонии и Греции Римом.
Рассказ учителя:
Вдохновленные победой во второй Пунической войне, римляне устремили свои взоры на Восток. Они одержали победу над сирийским царем Антиохом III. Сирийское царство перестало быть угрозой Риму. (Смотрим карту или слайд 9).
Самым сильным противником Рима на Востоке была Македония. (Смотрим карту или слайд 9). Рим трижды вел войны против нее. Втретьей Македонской войне (171-168 годы до н. э.) Македония потерпела сокрушающее поражение. Решающую роль в этом сыграла битва при городе Пидне в 168 году до н. э. Под командованием консула Луция Эмилия Павла римские войска разгромили царя Македонии Персея. Македония была превращена в римскую провинцию.
Воспользовавшись тем, что римляне в это время воевали с Карфагеном, греческие города восстали против их власти. Союз городов возглавил Коринф. (Смотрим карту или слайд 9). Римляне захватили Коринф, разрушили его до основания и предали проклятию само место, где он был расположен. Это случилось в 146 году до н. э. - тогда же, когда был разгромлен Карфаген. Греция окончательно попала под власть римлян.
Через несколько лет бездетный царь небольшого государства Пергам в Малой Азии завещал свои владения Риму. (Смотрим карту или слайд 9). Вслед за Пергамом и другие города Малой Азии перешли в руки римлян. На их территории римляне создали провинцию Азия.
Постепенно все земли вокруг Средиземного моря стали римскими. Окончательно это произошло в конце 1 века до н. э., когда и Египет был подчинен Риму. (Смотрим карту или слайд 9). Средиземное море превратилось во внутреннее море римского круга земель. Рим постепенно превращается в огромную державу. Римляне называли его "наше" море.
IV.Заключение и выводы.
Римские провинции.
Каковы были итоги римских завоеваний? Как управлялась эта великая держава? Какое место занимали римские граждане в этой державе? Во что превратился Рим и каковы негативные качества завоеваний для римского общества? Ученическое сообщение:
После Пунических войн, захвата Македонии и Греции Рим превратился в огромную державу. Властелином и центром ее стал Рим. Италия в этой державе занимала особое положение. Многие ее жители были римскими гражданами или союзниками Рима. Жители Италии не платили податей. Бремя податей было переложено на другие завоеванные земли, которые называли провинциями.
Рим богател за счет провинций. Это, однако, способствовало падению нравов внутри самого Рима. Процветали взяточничество, подкуп, присвоение казенных денег. Честность и верность ушли в прошлое. Главным мерилом успеха становилось количество денег и рабов.
V.Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал
Домашнее задание:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344305-konspekt-uroka-rim-prevraschaetsja-v-mirovuju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.