- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Древний Китай»
Технологическая карта урока
Учитель | Позднякова Анна Сергеевна |
Предмет | История |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технологии, приемы, методы | Проблемный метод, активные методы обучения |
УМК | учебник «Всеобщая история. История Древнего мира», А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. 5 класс. |
Тема | Древний Китай |
Цель | Формирование представлений о Древнем Китае, его географическом положении, природных условиях, о занятиях населения, изобретениях, об особенностях письменности, о мыслителе и мудреце Конфуции и о его влиянии его учения, на правила и нормы поведения всех жителей Китая |
Планируемые результаты | Предметные: -применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущностных отличий государства Древний Китай; - устанавливать причинно-следственную связь между природными условиями Китая и занятиями его жителей; - выделять основные причины строительства Великой китайской стены; - высказывать суждения о роли учения Конфуция в жизни общества; - использовать карту, как источник информации; - выполнять упражнения на ленте времени. Личностные: - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений в истории; - уважение к историческому прошлому других народов. Метапредметные: Регулятивные: - способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность. Познавательные: - умение работать с информацией учебника, карты, использовать материалы на электронных носителях; -анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в виде таблицы. Коммуникативные: - умение эффективно сотрудничать в группе; - строить монологическое контекстное высказывание; - применение знаний и приобретённых умений в области других школьных предметов (литература, география, английский язык, художественная культура). |
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. Организационный момент Цель: настроить на сотрудничество и пробудить любознательность | 1.Приветствие, создание атмосферы сотрудничества. Учитель предлагает самостоятельно фиксировать баллы за выполненные задания.(1б за каждое задание) | 1.Приветствие, восприятие атмосферы сотрудничества. | Личностные: -осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений в истории; - уважение к историческому прошлому других народов. Регулятивные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность |
2. Актуализация знаний. Цель: вызвать интерес к изучению новой темы, побудить учащихся к активности | 1. Для повторения стран Древнего Востока учитель предлагает выполнить задание «Установи соответствие». 2. Демонстрация карты 3.Для перехода к теме урока учитель предлагает выполнить задание «Угадай страну по изобретенным вещам». | 1.Выполняют задание на установление соответствия: «страна - предмет». Называют Египет, Двуречье, Финикия, Персия, Индия 2. Определяют местонахождение этих стран на карте мира. 3. По предметам, которые показывает учитель ( бумага, зубная щетка, китайские палочки, фарфоровая кружка, шелковый платок) угадываю страну, которую будут изучать на уроке - Китай. | Познавательные: - умение работать с информацией учебника, карты, использовать материалы на электронных носителях; -анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в виде схемы. Коммуникативные: -применять знания из географии, умение читать карту. Личностные - способность ориентироваться в изученном и изучаемом материале. |
3.Мотивация к учебной деятельности. Цель: вызвать интерес к изучаемой стране | 1.Учитель предлагает проблемные вопросы: 1)Особенности какой страны мы сегодня изучим? 2)Что мы хотим узнать о Древнем Китае? | 1. Предполагаемый ответ: Китай. 2. Предполагаемые ответы: где находится, какая природа, Как жили люди, чем занимались, что изобрели, что построили, кто и чем знаменит. | Коммуникативные: -решение проблемного вопроса. Регулятивные: -проектирование задач для их решения. Предметные: -целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и ещё неизвестного. |
4.Изучение нового материала. Цель: познакомить с особенностями страны Географическое положение, природные условия и занятия жителей Древнего Китая. Особенности письменности в Древнем Китае 3) Динамическая пауза. Цель: предоставить возможность расслабиться и отдохнуть | 1. Показ фильма о: Географическом положение, природных условиях и занятиях жителей Древнего Китая. После просмотра фильма учитель предлагает проблемные вопросы: проанализируйте полученную информацию из фильма и сравните Китай с ранее изученными странами Древнего Востока по следующему плану: - наличие рек, гор; -природные и климатические условия; -основные занятия населения. 2.Комментированная работа с картой. На слайде китайский иероглиф «Фу», который означает - счастье. предлагает угадать значение этого иероглифа, говоря о том, что Он очень популярен у китайцев перед Новым годом. Чаше всего его пишут на красной бумаге и вешают на дверь перед входом в дом. Он означает пожелание счастья. | 1. Например: сравнивая реки Китая Хуанхе и Янцзы с рекой Египта, Нил, находят похожие особенности, 2.По карте определяют природные условия Китая и устанавливают соответствие занятий. Предполагаемые ответы: Равнины – земледелие, скотоводство, Реки – рыболовство, земледелие Горы – лес, охота, строительство, железная руда. | Предметные: - характеризовать место, обстоятельства, участников процесса по роду занятий. - применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущностных отличий государства Древний Китай; - устанавливать причинно-следственную связь между природными условиями Китая и занятиями его жителей; - использовать карту, как источник информации; Регулятивные: - умение устанавливать причинно-следственную связь между явлениями. Познавательные: - умение использовать карту как источник информации. Личностные: - умение сотрудничать в группе, выслушать иную точку зрения. Коммуникативные: - умение точно выражать свои мысли. |
3) Динамическая пауза. Цель:Побудить учащихся к активности | Предлагает ученикам почувствовать себя учениками китайской школы и написать иероглиф ФУ. Учитель предлагает выполнить физические упражнения, организует музыкальное сопровождение. | Предполагаемый ответ: Иероглиф «фу» переводится как счастье. 2. На листе бумаги пишут иероглиф «Фу» Выполняют три основных правила поведения в китайской школе Ли жу сун: стоим смирно, как сосна, ровно, высоко подняв голову, так стоит честный человек. Цзо жу чхун: сидим как колокол, не облокачиваясь, не откинувшись лениво, как бездельник, а расправив плечи, выпятив грудь, вытянув шею. 3. Цзоу жу фин: представим что мы дерево и ветер колышет нас, стремительно Но грациозно | Коммуникативные: - применение знаний и приобретённых умений в области других школьных предметов (литература, география, английский язык, художественная культура); - слушать и понимать речь других. Познавательные: - осознание социального опыта предшествующих поколений. Регулятивные: - умение правильно локализовать исторические процессы во времени и в пространстве.
|
4)Конфуций и его учение (551-479гг. до н.э.) Цель: способствовать формированию представлений о Конфуции и о влиянии его учения на правила и нормы поведения всех жителей Китая | 1.Для работы над новым материалом учитель предлагает послушать доклад ученика о биографии Конфуция; 2.Для изучения положений Конфуция учитель предлагает самостоятельную работу с учебником: необходимо найти как можно больше правил и учений Конфуция по следующему плану:- Манеры воспитанного человека; - учения Конфуция | 1. Слушают выступление одноклассника 2.Каждый ученик работает самостоятельно и находит данную информацию 1. Манеры воспитанного человека: -сидеть только поджав ноги; -хождение по циновкам только босиком; -прием пищи с помощью 2-х палочек; -волосы собраны в пучок, а не распущены; -всегда опрятная одежда; -отказ от бранных слов и др.2. Учения Конфуция: -Соблюдать традиции и правила предков -Почитать и помнить предков -Дети должны слушаться и уважать родителей -Почтительно относиться к пожилым людям -Всем следует жить в гармонии, быть честными, добрыми, законопослушными…. -Каждый человек должен хорошо делать свое дело и добросовестно исполнять свои обязанности | Предметные: - формулировка образа исторического деятеля, проявление своего отношения к исторической личности; - высказывать суждения о роли учения Конфуция в жизни общества Коммуникативные: - готовность к сотрудничеству при решении проблемного вопроса. Познавательные: - самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении задания творческого и поискового характера. Личностные: - формирование навыков рассуждения, полного, аргументированного ответа. Коммуникативные: - умение убеждать окружающих, высказывать свою точку зрения. |
-Никто не должен копить в своей душе зависть и злость -Правители и чиновники должны управлять низшими классами с помощью добро ты и гуманного отношения к ним, а не с помощью силы | |||
5.Закрепление нового материала. Цель: способствовать усвоению учащимися умения обосновывать свои предположения и закреплению изученного материала | 1.Учитель предлагает упражнение «Реклама страны» 2.Предлагает игру «Аплодисменты». | 1.Делают рекламу этой стране. Начинают так: “Мы советуем отправиться в путешествие в Китай….” или “Во время путешествия по Китаю вы сможете…” 2.При правильном утверждении ученики аплодируют. В случае ошибочного утверждения не аплодируют. 1.Страна, изучение которой мы начали на этом уроке, – Индия. 2. Китай называют Поднебесной страной. 3. В Китае текут реки Хуанхэ, Янцзы. 5. «Рекой тысячи бедствий», «рекой блуждания» называют Янцзы. 7. Самые высокие горы Китая называются Тибет 8.Китай находится в Африке. 9.Китайцы писали на узеньких дощечках из бамбука 10.Китайцы изобрели шелк. 11.В Китае течет река Нил. | Предметные: - применение полученных знаний в новой ситуации. Регулятивные: - осознание того, что усвоено, и что нужно повторить. Личностные: - прогнозируют результаты усвоения изученного материала, оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние. |
6. Контроль Цель: систематизировать знания | 1.Учитель подводит итоги и предлагает учащимся самостоятельно оценить работу на уроке. | 1.Учащиеся оценивают себя с точки зрения «Всё ли у меня получилось?» Считая баллы за работу на уроке : 1.Задание на установление соответствия «страна - предмет». 2.Работа с картой 3.Анализ Древнего Китая с другими странами 4.Написание иероглифа 5.Самостоятельная работа по учениям Конфуция | Коммуникативные: готовность применить знания в новых условиях . Предметные: овладение умением систематизировать изученную информацию. Личностные : прогнозируют результаты усвоения изученного материала, оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние. - осознание успеха в учебной деятельности на уроке. |
7. Домашнее задание | 1.Ученикам предлагается на основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовить сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, фэн-шуй, китайские собаки, китайский календарь, китайская медицина и.т.д.). | 1.Записывают домашнее задание. | Регулятивные: -осознанный выбор домашнего задания, его необходимость и важность. |
1.Манеры воспитанного человека:
-сидеть только поджав ноги;
-хождение по циновкам только босиком;
-прием пищи с помощью 2-х палочек;
-волосы собраны в пучок а не распущены;
-всегда опрятная одежда;
-отказ от бранных слов и др.
2.Учения Конфуция:
Соблюдать традиции и правила предков
Почитать и помнить предков
Дети должны слушаться и уважать родителей
почтительно относиться к пожилым людям
Всем следует жить в гармонии,быть честными,добрыми,законопослушными….
каждый человек должен хорошо делать свое дело и добросовестно исполнять свои обязанности
Никто не должен копить в своей душе зло и зависть
Правители и чиновники должны управлять низшими классами с помощью доброты и гуманного отношения к ним,а не с помощью силы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344804-tehnologicheskaja-karta-urokadrevnij-kitaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.