- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Фразеологизмы»: практика для будущих педагогов
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект пробного урока русского языка,
проведённого студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
во 2 «А» классе школы № 12 г. Орла
по теме: «Фразеологизмы»
Бочковой Елены Вячеславовны
Методист:__________________/Рубцова А.Н./
Учитель:___________________/Трубина А.П./
Дата проведения: 9.10.18
Оценка:____________
Орёл, 2018
Тема урока: «Фразеологизмы»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование у учащихся представления о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Планируемые результаты обучения
Предметные
- познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять.
Метапредметные
Познавательные УУД:
- извлекают необходимую информацию из текста.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока.
Коммуникативные УУД:
- формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.
Личностные:
- умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат.
Ресурсы: А.П. Полякова, русский язык 2 класс 1 часть учебник.
Этапы урока
1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2-3 мин).
2) Этап актуализации и пробного учебного действия (5-7 мин).
3) Этап локализации индивидуальных затруднений (4-8 мин).
4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (10 мин).
5) Этап реализации построенного проекта (10-12 мин).
6) Этап обобщения затруднений во внешней речи (5-10 мин).
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5-7 мин).
8) Этап включения в систему знаний и повторения (4 мин).
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2-3 мин).
№ п/п | Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Регулятивные | Коммуникатив ные | Предметные | |||||
1 | Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. | Проверяет готовность детей к работе, настраивает на работу учеников. | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Вячеславовна. Сегодня урок русского у вас проведу я. Сядьте удобно, проверьте все ли лежит на парте. Нам понадобятся учебники и тетради. Покажите с помощью мимики какое у вас сегодня настроение | Слушают учителя, наводят порядок на столах. Показывают настроение | Выработка учебной мотивации,установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | Слушать и понимать речь других | |
2 | Этап актуализации и пробного учебного действия. | Спиши, подчеркни буквы, обозначающие гласные звуки: жук, рука, телефон, черешня, стул, мука. | Диктует словосочетания | Открывают тетради, подписывают число, классную работу, пишут под диктовку слова. 1 ученик у доски на оценку, остальные в тетрадях. | Планировать свою деятельность на уроке, организовать выполнение заданий учителя | Уметь слушать и слышать, выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме | Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с уже имеющимися знаниями, опытом |
3 | Этап локализации индивидуальных затруднений | Работа со словосочетанием | Внимательно послушайте отрывок из рассказа К.И. Чуковского: Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето. — Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться. — Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету... - Как вы думаете, почему Светлана не увидела лета? - Подумайте, что означает выражение - оглянуться не успеешь? Можно ли его заменить одним словом? Каким? (Если учащимся сложно заменить фразеологизм одним словом – быстро предлагается другой пример: -Оглянуться не успеете, как наступит перемена.) | Слушают отрывок Скоро | Принимать и сохранять учебную задачу | Слушать и понимать речь других | Устанавливать причинно- следственные связи |
4 | Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений | С. 23 № 37 О том, кто ничего не делает, медленно, надоесть, надоесть, ходить гордым, нелепо\глупо, сбежал, быстро\внезапно скрылся | Выполним упражнение Прочтите как называются такие выражения (ниже под галкой) - Определите сами тему и задачи урока | Тема: «Фразеологизмы» Задачи: -научиться находить фразеологизмы в тексте, правильно употреблять их в речи. | Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала | Высказывать и обосновывать свою точку зрения | |
5 | Этап реализации построенного проекта | Подумайте, можно ли как угодно изменять эти словосочетания? (Да, действительно, невозможно заменить одно слово другим, иначе теряется смысл) В русском языке такие сочетания не создаются в момент говорения, а употребляются готовыми. Они называются устойчивыми (постоянными) сочетаниями слов. Это фразеологизмы. Фразис в переводе с древнегреческого языка значит «выражение»; логос – «слово, понятие». - А где можно найти значение фразеологизмов? | Нет узнать у взрослых, в словаре | Действовать по алгоритму, правилу | Аргументировать свое мнение | Использовать информацию для решения учебной задачи | |
6 | Этап обобщения затруднений во внешней речи | Повесить нос-повесить пальто, Взять себя в руки-взять ребенка на руки | Предлагает сравнить фразеологизмы со словосочетаниями - В каком случае словосочетания имеют переносное, шуточное значение? - Как заменить фразеологизмы одним словом? | сравнивают В первом Огорчиться Успокоиться | Осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль | Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами | Осуществлять действие по образцу и заданному правилу |
7 | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Работа на карточках в парах | Самостоятельно выполните упражнение на карточке | Читают, на карточках записывают ответ. | Осуществлять взаимный контроль в парах | Формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений | |
8 | Этап включения в систему знаний и повторения | Подводит итог урока, задает вопросы. Домашняя работа: с.28 №46 | - Вот и подходит к концу наш урок. Над какой темой сегодня работали на уроке? Что такое фразеологизмы? - Какие новые для себя фразеологизмы вы сегодня узнали? Запишите домашнее задание. | Отвечают на вопросы учителя. Открывают дневники и записывают | Контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность | Формировать навыки речевой деятельности | Систематизировать, обобщить изученное |
9 | Этап рефлексии деятельности на уроке | выставляет отметки | Оцените свою работу на уроке при помощи фразеологизмов: проще пареной репы; - зарубить на носу; - сломать голову; - бить баклуши; - не покладая рук; - открыть Америку; | Оценивают свою работу | Оценивать работу друг друга | Строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей | Систематизировать, обобщить изученное |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345289-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.