- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прямой угол
Математика
Тема: Прямой угол.
Цель: - Познакомить с прямым углом.
- Закреплять вычислительные навыки.
- Развевать логическое мышление.
Оборудование: Чертежный треугольник, модель прямого угла, рисунки королевы Точки и принцессы Прямой, рисунки с геометрическими фигурками.
Ход урока
Орг. момент: Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят
Кому-то сказки надоели.
А кто-то сказками пленен.
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
Сообщение целей урока.
- Сегодня мы с Вами будем путешествовать по необычной стране. Эта страна Геометрия. Королева Точка и его дочка принцесса Прямая приглашают нас к себе в гости. А вы – путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны, находчивы. Сейчас потренируемся. А для этого решим устно.
Устный счет:
а) Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же, сколько сейчас сестре?
б) Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звездочки и круги. Каких фигур нарисовано больше?
в) Нарисуйте круг и 7 снежинок так, чтобы внутри круга было на три снежинки больше, чем снаружи.
* * *
* * * *
Геометрическое задание. (фигуры на доске)
1 2 3 4 5
Разделите все фигуры на две группы.
1 группа (1, 3, 5) что общего между фигурами каждой группы?
2 группа (2, 4)
Вы хорошо справились с заданиями и королева точка, решила познакомить вас с жителями своего королевства.
Работа над новым материалом. – Первые жители, с которыми сегодня знакомимся, это углы.
прямой острый тупой Карточки на доске
- Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте модель прямого угла. Как это сделать подскажет учебник. Открываем учебник на странице 8.
- Согните лист, как на рисунке 1, согните еще раз, как на рисунке 2.
Получилась модель прямого угла.
- Покажите стороны прямого угла и вершину.
- Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. (показать)
- Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.
- Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали модель прямого угла. Сколько прямых углов образовали линии сгиба. (4.)
Откройте тетради, запишите число, классная работа, для каллиграфии.
Пропуская клетку вправо 2,5.
Закрепление. «На доске» 8
4 6 7
1 3 2 5
- Найдите похожие углы, запишите их отдельными группами.
1 гр – 1,4,8 – прямые
2 гр – 2,3,6 – острые (меньше прямого угла)
3 гр – 5,7 – тупые углы (больше прямого угла)
- Как называются углы больше прямого угла?
- Как называются углы меньше прямого угла?
Вывод: Мы познакомились с жителями страны Геометрия, узнали что углы бывают прямые, острые, тупые.
Работа по учебнику. Стр.8№1.
- Найдите все прямые углы. (устно)
- Используйте модель прямого угла.
Работа над задачей. – А чтобы познакомится со следующими жителями, нужно выполнить задание, составьте задачу по выражению: (12 + 7) – 3 (устно)
А сейчас более сложное задание: задача № 2 стр. 9. Прочитайте задачу.
Сразу можно ответить на главный вопрос задачи?
- Что для этого нужно знать?
- Запишите первое действие.
- Запишите второе действие.
- Ответ.
Продолжаем свое путешествие. Впереди виднеются горы. – На какую геометрическую фигуру они похожи?
- Чтобы перебраться через горы нужно решить эти примеры?
_83 24 _76 53 _89
62 53 53 34 66
- Вот мы и добрались до дворца королевы Точки и принцессы Прямой.
- На доске рисунок с дворцом.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько всего ?
Самостоятельно стр . 9 №5
Вот и закончилось наше путешествие, а чтобы нам вернуться обратно в страну геометрию, королева точка предлагает выполнить задание, положите три палочки так чтобы получились три разных угла. (прямой, острый, тупой).
Молодцы!
- Понравилось путешествие?
- Что нового узнали во время урока?
Д/з стр.8 №5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34541-prjamoj-ugol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.