Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Урок по окружающему миру по теме «Жизнь птиц»

Римма Безденежных
Учитель начальных классов
Цель: сформировать у учащихся понятия о птицах насекомоядных, растительноядных, хищных, воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Содержимое разработки

Тема урока: Жизнь птиц

1.Организационный этап.

Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, подарите улыбки гостям. Спасибо. Тихо сели.

2. Актуализация знаний. Мотивация на изучение нового материала. Постановка темы и цели урока.

Я попрошу вас сейчас закрыть глаза и представить то, что вы сейчас услышите. (Голоса птиц) Слайд

Откройте глаза.

-Что вы услышали?

-Кто такие птицы? (особая группа животных)

-Что отличает птиц от других животных? ( У птиц есть перья, это главное отличие от животных)

-Как называют птиц, которые улетают от нас на юг? (перелётные). Назовите перелётных птиц. (Жаворонок, грач, скворец, кукушка, стриж, соловей, ласточка) Слайд

-Почему эти птицы улетают от нас в тёплые страны? (нет корма)

-Какие птицы прилетают к нам зимовать? (Снегирь, свиристель) - Как называются такие птицы? (зимующие) Слайд

-Что значит выражение осёдлые птицы? (Постоянно живут у нас, осели в определённом месте). Каких осёдлых птиц вы знаете? (ворона , воробей, щегол, дятел, поползень, сорока, голубь, клёст, синица, галка) Слайд

-Сформулируйте, о чём мы будем вести сегодня разговор? (О птицах)

Тема урока: Жизнь птиц. Слайд

Однажды Виталий Бианки подслушал разговор птиц. Давайте послушаем, что же он услышал. (Слушают рассказ и смотрят на экране «Чей нос лучше»)

-О чём спорили птицы? (У кого лучше клюв)

-Почему у птиц разные клювы? (Чтобы добывать пищу)

- Как, по-вашему, чей клюв лучше?

-Какой вопрос мы постараемся сегодня разрешить на уроке? (Для чего птицам клюв)

Чтобы ответить на главный вопрос, что мы должны сегодня узнать?

Цели: 1. Узнать, какие бывают клювы. Слайд

2. Узнать способы питания птиц от строения клюва.

3.Изучение нового материала.

Я предлагаю вам рассмотреть 3 вида клювов. (Рис. Клювов на доске)

Клюв под №1. Рассмотрите форму клюва. Он какой? (Тонкий, острый)

Клюв под №2. Что о нем можно сказать? (Толстый, короткий)

Клюв под №3. (Загнут вниз)

Мы с вами определили формы клюва. А сейчас я вам покажу приспособления, а вы определите, на какой клюв они похожи?

-Пинцет. На какой клюв похож? Почему? (№1 тонкий, острый)

-Прищепка (№2 Короткий, толстый)

-Заколка (№3 загнута верхняя деталь)

Справились с первым заданием?

Мы с вами рассмотрели форму клюва. А теперь постараемся подобрать пищу.

В качестве пищи будут семена тыквы, насекомые и мышь.

Задание: что каждым клювом удобно брать. ( Выходят по 1 ученику с каждого ряда и достают предметы)

-Чем накормите птицу под №1 .Почему? (насекомыми, тонким, острым клювом удобно брать насекомых)

- Как можно назвать птиц, которые питаются насекомыми?

(В науке их называют насекомоядными) (табличка на доске)

-Чем накормите птицу под №2? (семечками, толстым, коротким клювом удобно брать семечки)

-Как будут называться эти птицы?

(Растительноядные, питаются растениями и их плодами) ( Табл.)

-Чем накормите птицу под №3? (Мышкой- брать удобно загнутым вверх клювом)

-Как называется такая группа? ( В науке называется хищная. Они питаются не только грызунами, но и другими птицами и мелкими зверьками) Слайд

4.Первичное закрепление

- Где мы можем проверить ту информацию, которую вы рассказали? Верно, ли всё представили себе? (В учебнике)

-Откройте учебник на стр.10 Чтение рассказа «Что умеет делать клюв»

Чтение вывода стр.10

Справились со второй задачей?

5.Физкультминутка.

Птички прыгают, летают.

Птички прыгают, поют:

Чик-чирик, чик- чирик.

Птички крошки собирают,

Зёрнышки клюют.

Пёрышки почистили

Пёрышки почистили

Клювики почистили

Клювики почистили.

Дальше полетели

И на место сели.

4. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа в парах стр.11 Рассмотрите рис. и разделите птиц на группы: хищные и растительноядные.

Проверка: Перечислите хищных птиц.(Сова, чайка, цапля) Объясните свой выбор. (Они питаются мелкими животными, клюв загнут вниз)

Растительноядных.( Попугай, дрозд, клёст, питаются семенами и плодами растений)

Самостоятельная работа.

Работа на карточках. Определить кто, чем питается. Самопроверка. Если всё верно, то поставьте + (Слайд проверка)

5.Контроль усвоения знаний. Итог урока

Объясните смысл пословицы. Каждая птица своим клювом сыта. Слайд

Можем теперь ответить. Чей же нос лучше? (Для каждой птицы важен свой клюв)

-Где можем применить свои знания? (Садоводы распределяют кормушки с определенной пищей, чтобы они истребляли вредителей)

- Каких птиц мы можем встретить зимой? (зимующих, осёдлых)

-Чем они питаются? (растениями и их плодами)

- Почему им трудно перезимовать в наших краях? ( трудно добывать корм под снегом)

-Как люди помогают птицам пережить зиму? Слайд

Поднимите руку, кто сделал кормушку. Молодцы, дети, вы не остались равнодушными к беде наших маленьких пернатых друзей

- Послушайте обращение к нам птиц.

Висит кормушка на окне на радость нам и птицам
И каждый день по сто друзей в окно моё стучится.
Синицы, галки, воробьи – тихони и задиры – 
Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры,
Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!
Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.

6.Рефлексия

Самым интересным для меня было…

Меня удивило…

Я ещё хотела бы узнать…

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345583-urok-po-okruzhajuschemu-miru-po-teme-zhizn-pt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки