- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народные промыслы в Харовском районе
«Народные промыслы в Харовском районе».
На занятии ученики 4 класса знакомятся с основными ремеслами, развитыми
в Харовском районе Вологодской области в конце 19 начале 20 века. И почему именно эти ремесла получили развитие в нашем районе.
Земли Харовского района издавна были населены творчески одаренным народом, создававшим самобытную художественную культуру, с ярко выраженными национальными чертами. Используя природные материалы, мастера создавали полезные и красивые вещи. Предметы «жили» в художественно организованном пространстве, они служили человеку, приносили ему радость, уют, вызывали эстетические чувства. Накопленный опыт художественного творчества передавался из поколения в поколение, вырабатывались традиции, рождались определенные навыки и приемы. В каждой местности они были свои.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сорожинская ООШ имени Ильи Налётова».
Методическая разработка интерактивного занятия на базе школьного музея
«Народные промыслы в Харовском районе»
Автор: учитель начальных классов
Морова Татьяна Анатольевна
Адрес: Вологодская область.
Харовский район, п. Нижне-Кубенский
Ул.Торговая д.5 школа.
телефон:8(81732)4-82-54
E-mail:school_25006@mail.ru
п. Нижне-Кубенский
2019 год.
Тема интерактивного занятия на базе школьного музея: «Народные промыслы в Харовском районе»
Цель: Познакомить детей, какие ремесла и почему были развиты в Харовском районе в конце 19 начале 20 века.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня наше занятие мы проведем в школьном музее «Музей русской избы».
Тема нашего занятия: «Народные промыслы в Харовском районе». (слайд 1)
- И прежде чем мы отправимся в музей, ответьте мне на такой вопрос: Как вы считаете, какими ремеслами занимались наши предки и почему? (Ответы детей)
-Вы правильно предположили, что наши предки занимались ремеслами, связанными с лесом, т.к. большую часть нашего района занимает лес.
Территория современного Харовского района расположена в бассейнах рек Сить, Вондожь, Нижняя Кизьма, Катрома и реки Кубена в ее нижнем течении. Эти земли составляли центральную часть бывшегоКадниковского уезда. (работа с картой Харовского района. слайд 2-3)
В конце 19 – начале 20 века основную массу населения данной территории составляли крестьяне.
- Ребята, вспомните, карту России и скажите, на какой равнине мы живем? А какая это равнина? Правильно. Холмистая равнина. И если вы вспомните экскурсии на уроках Окружающего мира, то наш поселок и окрестные деревни расположены на холмах. На территории очень много камней. Есть заболоченные участки. Очень часто почвы глинистые. И как, вы считаете, такие земли удобны для обработки? (ответы детей)
- Специфический характер почв во многом препятствовал интенсивному ведению сельского хозяйства. Хотя земли в уезде было много, но она была не удобной для обработки.
- Разведение крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах из-за заболоченности и лесистости края также не нашло должного развития.
-Такое нестабильное положение сельского хозяйства вынуждало людей искать дополнительные заработки, осваивать различные ремесла. Более всего здесь получили развитие промыслы, которые были связаны с лесом, ибо, по сведениям середины 19 века (1845г.), на каждого жителя Кадниковского уезда в среднем приходилось по 26 десятин леса. (Десятина – это русская единица измерения в древние времена в отношении земельной площади, которая была приравнена к 2400 квадратным саженям (около 1,09 гектара) и использовалась на Руси до введения специальной метрической системы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/157739/desyatina---eto-desyatina-v-drevney-rusi)
В свободное от сельхозработ время крестьянеактивно занимались рубкой, сплавом и вывозкой леса.
Еще одним массовым зимним промыслом для крестьян были смолокурение и выгонка дегтя.
Среди местного населения не менее распространенным занятием было умение выделывать кожи.
Значительный доход в крестьянское хозяйство приносилимастера-плотники. (презентация слайд 4-9)
На кадрах презентации мы видим дома старой постройки, которые сохранились в нашем поселке и окрестных деревнях. Мастера плотники нашей Васьяновской волости (так раньше называлась наша местность)славились не только у себя в волости, но и далеко за ее пределами. Наши плотники участвовали в строительстве домов даже в Санкт-Петербурге.
- Повсеместно было развито искусство плетения из ивового прута и дранки. (Слайд 10-14)
Ивовый прут хорошо колется, строгается, гнется, поэтому является прекрасным сырьем для мастеров. Из него плели необходимые в хозяйстве вещи: пестери, корзины, сундуки, морды для ловли рыбы и т.д. в обиходе у крестьян была даже мебель, изготовленная из ивового прута. Изделия мастеров мы видим в нашем музее.
Дранку получали из ели или сосны, расщепляя древесину на тонкие пластины. Из дранки ( рассматриваем дранки) также плели корзины, короба, кузовки, «веретеницы», небольшие сундучки с откидными крышками, люльки для младенцев и даже шкафчики для кухонной утвари. Для обручей и ручек использовали черемуховый прут. Своим искусством плетения славились кумзерские, азлецкие, васьяновские мастера. (рассматриваем изделия из дранки).
-Вот таких удобных зыбках или люльках мамы и бабушки укачивали под колыбельные песни младенцев.
- Кто желает уложить спать Ванечку и спеть ему колыбельную?
-Однако самыми необходимыми в хозяйстве былибондарные изделия (Слайд 15-17) – всевозможные кадки, ушаты, жбаны, лагуны, рученки, ведра, подойники. В них держали воду, квашеную капусту, соленые огурцы, квас и т.д. Изготовлялись бондарные предметы из узких, гладких дощечек, боковые стороны которых стесывались под определенным углом. Мастера собирали из них необходимое изделие, стягивали сверху и снизу ивовыми обручами. Дно состояло тоже из дощечек, плотно пригнанных друг к другу.
-Говоря о кустарных ремеслах и промыслах нельзя обойти молчанием гончарное производство. (Слайд 18-23) Хотя земли уезда были бедны хорошими гончарными глинами, но все же посуду сюда привозили не только из Устья-Кубенского, Чаронды, Вожеги, Усть-Реки, но и изготовляли в Митюковской, Лещевской и Васьяновской волостях. Самое большое количество, до 40 гончаров, насчитывалось в Васьяновской волости. Основное производство глиняной посуды в Васьяновской волости было сосредоточено в деревнях Большая и Долгишево. - Рассмотрим изделия гончаров. Глиняный сосуд больших размеров - корчага, имевший самое разнообразное назначение: он использовался для нагревания воды, варки пива, кваса, браги, бучения — кипячения белья со щелоком.
Корчага могла иметь форму горшка, кувшина с вытянутым, почти цилиндрическим туловом. Корчаги-кувшины имели ручку, укрепленную на горловине, и неглубокий желобок — слив на венчике. В корчагах-горшках пиво, квас, вода сливались через отверстие в тулове, расположенное около донца. Его обычно затыкали пробкой.
Корчага не имела, как правило, крышки. При варке пива горловину закрывали холстом, обмазав его тестом. В печи тесто запекалось в плотную корку, герметически закупоривая сосуд. При кипячении воды, бучении белья сосуд закрывали доской после того, как огонь в печи прогорал. Пиво, квас, воду сливали из корчаги через отверстие в нижней части тулова. Корчаги были широко распространены по всей России. В каждом крестьянском хозяйстве их обычно было по несколько штук разных размеров, от корчаг в полведра (на 6 л) до корчаг на два ведра (24 л).
-А вот этот сосуд называется рыльник. Рыльник- керамический сосуд, кувшин глиняный с носиком
Рыльник, или топник, предназначался для топления молока или масла (но в последнем случае горлышко глиняного кувшина-рыльника было значительно шире).
- Это кринка (крынка) – расширяющийся книзу удлиненный глиняный горшок для молока.
- На Русском Севере, в том числе и на территории современного Харовского района, в силу климатических условий успешно выращивали лен. После обработки льна получали льноволокно, из которого изготовляли пряжу на прялках или прялицах ( дети рассматривают прялку), а из льняных ниток на домашнем ткацком стане (по-местному – «кроснах») ткали холсты.
( Дети рассматривают коллекцию «Лен» и изделия из льна, сотканные мастерицами нашего края. Слайд 24-30)
-Распространенным видом женского рукоделия былокружевоплетение.(Слайд 31-33) Обучали плетению кружева девочек 6-7 лет. Для плетения использовали небольшую цилиндрическую подушку, туго набитую соломой (называли «кутуз» или «куфтырь»). Подушку закрепряли на деревянном станочке- козлах. Нити наматывали на небольшие деревянные палочки – коклюшки, с помощью которых и переплетали их по готовому рисунку – сколку, закрепленному на подушке специальными булавками.
- Мастера делали деревянную мебель ( горки, стулья, поставцы) и расписывали ее харовской росписью.(Слайд 34-35)
- Широко бытовал и промысел изготовлениядеревянной посуды. (Слайд 36) Деревянные изделия выделывались из березы, осины, сосны, ели. Большие пивные ковши с длинными рукоятями, праздничные ковши-скобкари, ковшички-наливки, ночвы для выпечки хлеба, чаши, солоницы выдалбливались из корней дерева, наростов, то есть из плотной, свилеватой древесины. Они были прочные, служили долго и имели красивую текстуру.
Итог занятия:
Земли Харовского района издавна были населены творчески одаренным народом, создававшим самобытную художественную культуру, с ярко выраженными национальными чертами. Используя природные материалы, мастера создавали полезные и красивые вещи. Предметы «жили» в художественно организованном пространстве, они служили человеку, приносили ему радость, уют, вызывали эстетические чувства. Накопленный опыт художественного творчества передавался из поколения в поколение, вырабатывались традиции, рождались определенные навыки и приемы. В каждой местности они были свои.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345916-narodnye-promysly-v-harovskom-rajone
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.