- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальный калейдоскоп: знакомство с жанрами и творчеством композиторов в ДОУ
Конспект беседа о содержании музыкального произведения П.И. Чайковского «Музыкальный калейдоскоп» для детей средней группы
Цель: обогащение музыкальных впечатлений, способствование дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей умение импровизировать под музыку разного характера.
Упражнять детей в умении согласовывать движения со словом, выполнять движения ритмично, свободно, выразительно.
Формировать у детей желание высказываться о музыке, о её характере и выразительных средствах.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать в детях любовь к музыке. Умение слушать, уважение к взрослым и сверстникам, сопереживать.
Развивающие:
Развивать звуковысотный, интонационный слух, чувство ритма.
Развивать речь детей с помощью музыкально- ритмических упражнений, песен.
Оборудование:
Бубны, колокольчики, музыкальные треугольники.
Игрушки: зайчик, белочка, мишка, елка, снежинки, домик.
Методы и приемы:
Наглядные: показ педагога в пении, движении, игре на музыкальных инструментах. Рассматривание игрушечных персонажей. Словесные: беседа, вопросы к детям. Практические: упражнения, моделирование ситуации, дидактическая игра, музыкальные игры, хороводная игра, пение всприятие музыки.
Предварительная работа:
Беседы о зиме, зимних играх, о том, как животные готовятся к зиме. Предварительное прослушивание музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Вальс снежных хлопьев». Разучивание песен: «Ёлочка», «Снег, снежок», хоровода «Заинька». Разучивание танца «Мишки». Разучивание музыкально-ритмической игры «Передай», «Музыкальный колокольчик».
Ход занятия:
Звучит музыка. П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев». Дети входят в зал и здороваются с гостями.
Музыкальный руководитель: Ребята, здравствуйте! Послушайте, какая волшебная музыка вас встречает! Это «Вальс снежных хлопьев», а написал эту музыку композитор П. И. Чайковский.
Музыка нам рассказала, что снежные хлопья падают и укрывают землю снежинками. Поиграем со снежинками?
Музыкальная игра «Снег-снежок» музыка и слова Е.Макшанцевой
Музыкальный руководитель: Ребята, а какое время года сейчас?
Дети: зима
Музыкальный руководитель: правильно, наступила зима
Кружатся пушинки,
На кусты, на дома
Падают снежинки.
Землю забелили,
Замели тропинки
Падают, кружатся белые снежинки….
Воспитатель:
Ой, посмотрите, и я поймала снежинку, но она не тает, наверно, она волшебная.
Музыкальный руководитель: (берет снежинку)
Ребята, послушайте.
Сладкоежка-медвежонок резвым был всегда с пеленок.
Маму, папу он не слушал, много меда мишка кушал.
Не хотел ложиться спать, он хотел зимой гулять.
Вы, ребята, в лес идите — медвежонка нам найдите!
Поможем вернуть мишку в берлогу? Только путь предстоит трудный, далекий. Идем?
Дети: да.
Воспитатель: Девайте все возьмитесь за руки, чтобы не потеряться.
Идут змейкой под музыку. Подошли к фортепиано.
Музыкальный руководитель: А вот и первое препятствие — это ребята высокая гора. Давайте вместе поднимемся на нее.
(распевка «Вот иду я вверх, вот иду я вниз»)
Звучит фонограмма вьюги.
Музыкальный руководитель:
Заметает пурга белый путь.
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути.
Не проехать в лесу, ни пройти.
Ребята, как кружит метель?
( двигательная импровизация детей под музыку П.И. Чайковского)
Музыка затихает.
Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы и попали с вами в лес. Сколько снега намело, какие сугробы большие, надо нам через них пробраться. Идите, только высоко ноги поднимайте, чтобы не увязнуть в снегу. Давайте встанем друг за другом, руки на поясе.
(ходьба с высоким поднятием ноги)
Ребята, никто не заблудился? Я сейчас проверю.
(игра «Эхо» Е. Тиличеева)
Музыкальный руководитель: Все здесь, никого не потеряли, позовем- ка мы Мишутку — никто не отвечает. Ребята, смотрите, Мишкины следы, а ведут они к елочке.
(дети подходят к елочке)
Тяжело, елочке, ее веточки снегом засыпало. Пожалеем елочку, погладим ее.
(Дети выполняют пружинку и мягкие, поглаживающие движения кистями рук, пропивая: «Елочка хорошая, елочка пригожая» ).
Музыкальный руководитель: Не слышит! Нужно елочку согреть, нужно песенку ей спеть.
Песня «Елочка стояла» музыка и слова Н.Караваевой, аранжировка Л.Олиферовой.
Музыкальный руководитель: А кто под елочкой сидит и от холода дрожит?
Дети: Заинька маленький, заинька беленький.
Музыкальный руководитель: Погладьте, пожалейте, его. Какой он ?
Дети: мягкий, пушистый!
Музыкальный руководитель: Правильно! Зайка замерз, не может петь, просит вас, ребята, спеть за него жалобную песенку, про то, как у него замерз хвостик.
Дети поют грустно: «Холодно зайке, холодно белому»
Музыкальный руководитель: Заинька у елочки попрыгивает,
Лапочкой о лапку поколачивает.
Экие морозцы-то свирепые
Давайте, согреем зайчика? Попляши, зайчик с нами!
Хоровод «Заинька» русская народная песня.
Музыкальный руководитель: Согрелся зайка, радостный.
Зайчик:
Спасибо, что согрели, а теперь хочу поиграть с вами.
Слушайте музыку внимательно и передавайте бубен.
Игра-эстафета с бубном.
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, зайка. А не видел ли ты Мишку?
Зайка:
Видел, прибегал он к нам на полянку, поиграл, а когда вдоволь наигрался, то дальше побежал.
Музыкальный руководитель: Спасибо, тебе, зайчик. До свидания!
Идем дальше.
Ходьба с высоким поднятием ноги.
Музыкальный руководитель: Смотрите, кто к нам скачет:
Отгадайте загадку:
Насушила сыроежки,
Нарвала она орешков.
Все запасы в кладовой
Пригодятся ей самой.
Дети: Белочка!
Белочка поет:
Здравствуйте, ребята!
Дети поют в ответ.
Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Белочка, не видела ли ты мишку в лесу?
Белочка: Конечно, видела. Он тут на санках катался. Сел и покатился вниз, вот и следы.
Музыкальный руководитель: Как же нам его найти?
Белочка: Есть у меня веселый колокольчик. Я вам его подарю. Вы поиграйте с ним, а мишка услышит и прибежит…
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, белочка! До встречи!
Игра «Колокольчик» сл. Муз. М. Картушиной
Музыкальный руководитель:
Ой ребята, слышите:
Кто то ветками трещит
Кто —то к нам сюда спешит.
Воспитатель выносит медведя.
Шапка, да шубка, вот и весь мишутка.
Лапками машет — весело пляшет!
Ребята, потанцуем?
Танец «Плюшевый медвежонок»
Мишутка:
Да, красиво зимой и весело, но нет в лесу ни малины, ни черники, ни грибов, ни сладкого меда. Снег и лед кругом. Хорошо, что медведи зимой спят.
Музыкальный руководитель: А вот и домик мишки. Какой красивый! Какие красивые сосульки на нем! Как они звучат?
(играет на треугольнике)
Ответы детей.
Медведь:
Спасибо, что вы нашли меня и привели домой. В благодарность за это хочу угостить вас.
Музыкальный руководитель: Спасибо, Миша!
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте уложим мишку спать. А чтобы ему снились сладкие сны сыграем для него колыбельную.
Моцарт «Колыбельная».
Мишка уснул. Звучит фонограмма вьюги.
Музыкальный руководитель:
Вьюга снова завывает
И дорожки заметает
Убегайте все назад,
В наш любимый детский сад!
Дети уходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347720-muzykalnyj-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.