- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 11 классе по теме «Сложные предложения с разными видами связи»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа
с.Еделево Кузоватовского района Ульяновской области
17 марта 2014 год
Урок: русский язык
Тема: «Сложное предложение с разными видами связи».
Класс: 11
Учитель Максимова М.В
Цели:
• Познавательные:
o актуализация и закрепление знаний о сложных предложениях с различными видами связи;
o отработать умения составлять схемы, характеризовать предложения (владение синтаксической терминологией, логичной последовательностью разбора);
o научить обосновывать выбор места для знака препинания и выбор необходимого знака.
• Развивающие:
o научить осуществлять основные мыслительные операции;
o развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;
o развивать потребности к речевому самосовершенствованию.
• Воспитательные:
o воспитание чувства патриотизма, уважения к людям, живущим рядом,;
o воспитание бережливости, сострадания к живой природе;
o воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
o воспитание интереса и любви к русскому языку.
Задачи урока:
• Актуализировать и систематизировать теоретические знания о сложных предложениях.
• Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ.
• Активизировать правильность интонирования предложений с различными видами связи в устном высказывании и при чтении.
• Обобщить представления об экспрессивных возможностях данных синтаксических конструкций и показать необходимость их использования.
Методические приемы: сравнительный анализ предложений; редактирование: замена простых предложений синонимичными конструкциями (богатство синтаксической синонимии); составление схем предложений и их характеристика; наблюдения над интонацией сложных предложений с различными видами связи; схематический диктант; подведение итогов урока.
Методы:
• по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
• по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
• по источнику знаний: словесные, практические;
• стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
• интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
• контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;
• по организации деятельности: индивидуальные, парные, фронтальные
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Ход урока
1.Организационный момент. Введение в тему. (Слайд № 1)
1)Работа с эпиграфом в виде беседы. Постановка учебной задачи.
- Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради и запишите тему нашего урока: Сложные предложения с разными видами связи.
- Каковы цели нашего урока? (Слайд 2)
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости-учителя школ района, области Ключевые слова темы их семинара «…формирование позитивного имиджа ОУ».(МОУ СШ с.Еделево) (Имидж-представление о чьем-нибудь внутреннем облике, образе. С. Ожегов) (Слайд 3)
- Как вы считаете, какие виды культуры нужно формировать, чтобы о школе сложилось приятное впечатление, а имидж был позитивным? (Культуру поведения, речи, одежды и.п.).
-Отрадно, что в первую очередь вы назвали культуру речи. Как вы считаете, для чего нужно говорить правильно?
- Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку? Свой ответ аргументируйте.
Да, исправлю | Нет | Не знаю |
- Не нравится, когда говорят неправильно | - Чтобы не смущать человека | - В зависимости от собеседника |
- Не надо портить русский язык | - Не обидеть | - В зависимости от настроения |
- Чтобы человек больше не допускал ошибок | - Не оказаться бестактным |
2.Проверка д/з в виде теста
-Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Проверим д/з с помощью теста (Слайд 4)
3. Синтаксическая разминка.
1)Давайте начнем нашу работу над темой с чтения эпиграфа.. (Слайд 5)
Ты запомни, сынок,
Золотые слова -
Хлеб всему голова,
Хлеб всему голова.
- Как вы понимаете слова ?
2)Чтение стихотворения Н. Рыленкова "Хлеб" (текст на слайде №2, на раздаточном материале)
ХЛЕБ
Кто землю сам пахал, тот за столом
Разрежет хлеб, не уронив ни крошки,
Стянув на свежей скатерти узлом
Во дни страды исхоженные стежки.
Я тоже в поле вырос и окреп,
Шёл не прохожим по родному краю,
И по тому, как люди ценят хлеб,
Себе друзей в дорогу выбираю. (Слайд 6)
Учитель:
-О чем стихотворение?
Как вы понимаете последние две строчки стихотворения? (Слайд 7)
4. Беседа. Вопросы на выявление восприятия теоретического материала: (Слайд 8)
1)-Какое предложение мы называем предложением сложной синтаксической конструкции?
(сложное предложение, которое состоит из нескольких предложений, одни из которых могут соединяться при помощи сочинительных союзов,другие - при помощи подчинительных союзов или союзных слов, третьи - без союзов)
-На что нужно обратить внимание, чтобы правильно понять смысл такого сложного предложения?
(нужно понять, из каких частей оно состоит ,потому что два, три или более тесно связанных по смыслу предложения могут составлять одну сложную часть.)
2)Задание: произвести синтаксический разбор первого предложения - вторая группа,
(Пов., нев., сложн., союзн., СПП с прид. изъяснит.,сост. из 2х частей,соед. союзн. сл. кто: гл. часть -двусост., распр., осложн. однородн. обособл. обст.,выраж. д/о; придат. часть - двусост., распр.)
второго предложения - первая группа.
(Пов., нев., сложн., с разными видами связи:сочинит. и подчинит., сост. из 2 х частей, соед. И : 1часть - прост., двусост., распр., осложн. однородн.чл. ; 2 часть- СПП с прид. изъяснит., сост из 2 частей,соед. союзн. сл. как: гл. часть-односост., опр. -личн., распр., неосложн.; придат. часть - двусост.,распр., неосложн.) (Слайд 9)
5.Объяснительный схематический диктант. (Слайд 10)
Задание: записать предложение, аргументировать постановку знаков препинания, составить схемы.
(Слайд 11)
Когда ешь хлеб, думай, как он на столе очутился.
СПП с двумя придат.: придат обст. времени и придат. изъяснит. при параллельн. подчинении.
Мне поле дорого зимою, когда на нём лежат снега,мне поле дорого весною, когда на нём взошли хлеба.
Сложное предложение с разными видами связи:бессоюзн. и подчинит., сост. из 2 частей: 1 часть-СПП с прид. обст. времени; 2 часть-СПП с прид. обст.времени.
Не зря в народе говорят: тот комбайнер уважаем, который дорожит урожаем.
Сложн. с разными видами связи: бессоюзн.,подчинит., состоит из 2 частей: 1 часть- прост.,односост, н/л., распр., неосложн.; 2 часть- СПП с придат. опред.
(обратить внимание учащихся на ударение в словекомбайнер)
По своей природе хлеб скромен, а мы, не замечая этого, полагаем, что так оно и должно быть.
Сложное предложение с разными видами связи:сочинит. и подчинит.: 1 часть - прост., двусост.,распр., неосложн.; 2 часть - СПП с придат. изъяснит.
6.Слово о хлебе. (Слайд12)
Но прежде чем хлеб попадает к нам на стол, он проходит долгий, нелегкий путь. А начинается этот путь с маленького зернышка, которое теплыми человеческими руками с большой любовью, трепетом и надеждой на будущий урожай укладывается в землю.
Выращивание хлеба всегда неразрывно связано с тяжелой работой простого человека - хлебороба.
А задумываемся ли мы об этом?
Помним ли мы о той поре, когда хлеб ели с лебедой, когда голод косил целые деревни, когда в блокадном Ленинграде суточная норма составляла125 граммов?
Какое отношение к хлебу мы, поколение сытых ,можем так часто наблюдать вокруг себя сегодня?
обсуждение вопросов.
Об этом же размышляет И. Давыдова в своей статье"Хлеб - имя существительное"
7.Работа со статьей.(Слайд 13)
Чтение статьи.
Хлеб - имя существительное.
Часто смотрю вокруг и думаю: как изменились люди! Зачастую мы проходим мимо, ни на что не обращая внимания. Посмотрите вокруг: мусорные контейнеры наполнены хлебом, а мальчишки играют хлебом в футбол. Как больно это видеть!
Задумайтесь, каков путь хлеба с поля к нам на стол? Сколько людей вложили в него свою любовь и теплоту своего сердца? И ради чего?! Чтобы он,кувыркаясь, летел в ворота?!
Мы относимся к хлебу, как к чему-то привычному. А ведь это неправильно. Нет на свете ничего дороже краюхи хлеба. Ведь хлеб - это имя существительное! И не потому, что слово относится к этой части речи. А потому, что это самое существенное для нас, это сущность нашей жизни,смысл нашего существования.
Нам всем нужно заново учиться уважать хлеб,беречь труд простого сельского человека. Надо просто действовать, и тогда теплее и добрее станет наш мир, потому что мы будем знать, что нас всех объединяет краюшка хлеба, связывающая нас с прошлым и прокладывающая дорогу в будущее. (И.Давыдова)
2) Работа по тексту:
К какому стилю речи можно отнести этот текст и почему?
(к публицистическому, так как в нём поднимается злободневная и актуальная проблема отношения современного человека к хлебу.)
Сформулируйте основную проблему текста?
(Люди забывают об истинной ценности хлеба,относятся к нему, как к чему-то привычному,повседневному.)
В каких строчках содержится основная идея текста?
("Хлеб - это имя существительное! И не потому,что слово относится к этой части речи. А потому,что это самое существенное для нас, это сущность нашей жизни, смысл существования").
Видит ли автор какие-либо пути решения обозначенной проблемы?
(Автор предлагает всем объединиться и вспомнить, какова же настоящая цена хлеба. Цена хлеба - тяжелый труд тысяч людей, которые вложили в него свою душу, любовь, желая, чтобы плоды их труда приносили в каждый дом радость и благополучие).
О чем же мы должны помнить, беря в руки хлеб?
(Хлеб не появляется просто так, это результат тяжелого труда сельского человека. Надо ценить это и воспитывать бережное отношение к хлебу.)
Определите тип речи и докажите?
(Рассуждение. Выдвигается тезис, приводится доказательство, есть вывод)
Задание: выписать сложные предложения с разными видами связи, составить схемы, дать краткую характеристику.
Запись в тетради:
Посмотрите вокруг : мусорные контейнеры наполнены хлебом, а мальчишки играют хлебом в футбол.
Сложное предложение с разными видами связи:бессоюзн., сочинит.: 1 часть - прост., 2 часть - ССП.
Надо просто действовать, и тогда теплее и добрее станет наш мир, потому что мы будет знать,что нас всех объединяет краюшка хлеба,связывающая нас с прошлым и прокладывающая дорогу в будущее.
Сложное предложение с разными видами связи:сочинительной и подчинительной: 1 часть -простое, 2 часть - СПП с двумя придат. обст.причины и изъяснит. при последовательном подчинении.
8. Домашнее задание: (Сайд14) п.98
написать сочинение-рецензию по данному тексту. Согласны ли вы с мнением автора? Оцените речевое оформление текста: отметьте наиболее яркие языковые средства, позволяющие автору точно и выразительно передать свои мысли.
9.Рефлексия (Слайд 15)
Сегодня на уроке я….
Особенно было трудным
В следующий раз я бы ….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348290-urok-russkogo-jazyka-v-11-klasse-po-teme-sloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.