Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2020

Мультимедийный урок по теме «Деление суммы на число» в 3-ем классе

Маркова Елена Олеговна
учитель-дефектолог
Мультимедийный урок по теме
«Деление суммы на число» в 3-ем классе
Тема урока

Деление суммы на число

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала –способов деления суммы на число; формирования умения самостоятельно строить и применять новые знания, рассуждать и делать выводы.

Задачи

урока

Обучающие

Знакомство с правилом деления суммы на число; усвоение и первичное применение способов действия нового материала.

Развивающие

Способствовать развитию внимания, памяти и мышления; формированию УУД.

Воспитательные

Воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру; формирование личностных качеств.

Планируемые результаты

(в соответствии с требованиями ФГОС ООО)

Предметные

Научиться выполнять приём деления суммы на число разными способами; Закрепить умение решать текстовые задачи, совершенствовать вычислительные навыки.

Метапредметные

Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные навыки; общеучебные действия - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока; логические действия – осуществлять поиск и отбор необходимой информации; активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; выдвигать предположения и доказывать их; осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления; уметь организовывать свою деятельность, самопроверку и самоконтроль; адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности; понимания необходимости учения, устойчивого учебно-познавательного интереса; готовность слушать собеседника и вести диалог; развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.

Содержимое разработки

Мультимедийный урок по теме

«Деление суммы на число» в 3-ем классе

УМК «Школа России»

по учебнику М.И. Моро и др.

Решаемые проблемы:

Как сумму двух чисел разделить на число?

Цели:

- познакомить с различными способами деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число;

- способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать;

- способствовать формированию интереса к изучению математики.

Предметные результаты:

Научатся различным способам деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить; использовать установленные правила в контроле способа решения; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить и формулировать проблемы; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Личностные результаты:

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-инструкции, алгоритмы вычислений, демонстрационные материалы (яблоки, тарелки, мешочек, елка), магниты.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Слайд 2

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Проверьте, все у вас в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Принес нам Знайка снова в класс

Новый материал для вас.

Но прежде чем его узнать,

Нам надо устно посчитать.

2. Устный счет

Слайд 3

Состав числа

- Ребята, прошло совсем немного времени с тех пор, как мы встречали Новый год. Все мы наряжали новогоднюю елку. Давайте сегодня поможем Снеговику нарядить лесную красавицу.

Необходимо представить число 60 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 5. Назовите игрушки с этими числами.

(Задание в виде игрового слайда.)

Слайд 4

Круговые примеры

-У зайчика разорвались елочные бусы. Надо помочь ему их собрать. По какому принципу будем их собирать? (Круговые примеры)

Дети по цепочке называют примеры.

Слайд 5

Проверка (елочные бусы).

Слайд 6

Предъявление результатов деятельности (новогодняя елка, благодарность Снеговика и Зайчика).

3. Изучение нового материала

Слайд 7

Создание проблемной ситуации

- А сейчас Знайка-математик предлагает вам найти значения следующих выражений.

Предлагается решить примеры:

(40+8):6 (20+80):10 (30+27):3

(Последний пример должен вызвать затруднение)

Проблемный диалог:

- Ребята, смогли решить? (Нет)

- В чем затруднение? (Сумма не делится)

- Чем вычисления не похожи на другие? (А в других сумма делилась)

- Какая тема урока (Деление суммы на число)

!!! Примечание:

Проблемная ситуация не срабатывает, тогда:

1. Некоторые ученики решили.

- Ребята, смогли решить? (Нет, да)

- Хорошо, посмотрим у вас (кто решил) потом.

- А остальные ребята, в чем у вас затруднение? (Сумма не делится)

- Чем вычисления не похожи на другие? (А в других сумма делилась)

- Какая тема урока (Деление суммы на число)

2. Все решили.

- Ребята, смогли решить? (Да)

- Решили, а пример то новый! Ну, молодцы!

- Чем вычисления не похожи на другие? (В новом примере сумма не делится на число)

- А сколько у вас получилось? (Дети называют разные ответы)

- А как же так? Задание одно, а результаты разные? (Решили неправильно)

- Почему так получилось? Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число)

- Какая же тема урока? (Деление суммы на число)

Постановка задачи

- Итак, сегодня мы будем учиться делить сумму чисел на число.

Я предлагаю вам решить следующую задачу.

Слайд 8

Открытие нового знания

Решите задачу.

6 красных и 4 зеленых яблока разложите поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?

Задача демонстрируется на наглядных пособиях.

Класс делятся на две группы.

Задание первой группе:

1) Все яблоки лежат в мешочке. Дети, не заглядывая в мешочек, достают по 2 яблока и раскладывают на тарелки по одному на каждую. На каждой тарелке окажется, что количество яблок одного цвета не совпадает. (Если, так не получается, то обращать на это внимание не стоит, т.к. требовалось только то, чтобы яблок было поровну.)

2) Записать свои действия математическим выражением.

Задание второй группе:

1) Разложить поровну на две тарелки сначала красные яблоки, а затем – зеленые.

2) Записать свои действия математическим выражением.

Отчет групп.

На доске появляются записи:

(6+4):2=5 (ябл.)

Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.

6:2+4:2=5 (ябл.)

Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.

Обобщение полученных знаний

Слайды 9-11

Слайды 12

Анализ данных выражений:

- Что общего в этих выражениях? (Одинаковые значения выражений)

- В чем разница? (В способах записи выражений, в способах решения)

- Итак, задача у нас была одна? (Да)

- А способы решения? (Разные)

- Можем мы сейчас решить новый пример? (Да)

Кто хочет его решить?

Один ученик решает пример с комментированием у доски с подробной записью. Остальные записывают в тетради.

(30+27):3=30:3+27:3=10+9=19

Слайд 13

Обобщение способов вычисления

- Итак, ребята, как же можно сумму разделить на число:

1. Можно вычислить сумму и разделить на число.

2. Можно каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить.

Учащимся предлагается собрать алгоритмы способов вычисления из фрагментов:

Задание на развитие логического мышления

- Ребята, измените условие задачи так, чтобы она решалась только одним способом.

7 красных и 3 зеленых яблока разложили поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?

Решение:

(7+3):2=10:2=5 (яб.)

Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.

Физкультминутка

Мы сидели, мы сидели,

Наши спинки занемели.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.

4. Закрепление изученного материала.

Слайд 14

Работа с учебником на стр. 13 №1 – устно.

Вычисли с устным объяснением:

(80+16):4 (30+21):3 (11+13):6

Решая пример (11+13):6, возвращаемся к уже известному способу вычисления – сначала находим сумму, а затем выполняем деление.

Слайд 15, 16

Самостоятельная работа

Выполняют задания в рабочей тетради на закрепление изученного материала (№45 на стр. 19).

Самопроверка

Расположи ответы в порядке возрастания и получи слово. Запиши в тетрадь.

14

6

12

21

7

9

13

Е

М

О

Ц

О

Л

Д

Примечание: ты получишь два ответа с числом 9. Используй его только один раз.

Дополнительное задание

(к №45 на стр. 19 в рабочей тетради)

Распределите выражения в два столбика. Найдите лишнее выражение. Выполни задание в тетради.

5. Итог урока

- Ребята, чему учились сегодня на уроке?

- Мы учились делить сумму на число.

- Как разделить сумму на число?

Называют два способа.

Рефлексия

Слайд 17

- Ребята, а сейчас, оцените свои знания и работу на уроке разноцветными магнитами-игрушками, повесив их на нашу елку.

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – желтый магнит.

Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – зеленый магнит.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно – синий магнит.

Оценивание учащихся

Домашнее задание

Слайд 18

стр. 13 №5, заполнить магический квадрат (один по выбору)

Литература

Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2006.

Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2006.

Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике №2 для 3 кл. нач. шк. – М.: Просвещение, 2006.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349323-multimedijnyj-urok-po-teme-delenie-summy-na-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки