- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Большая буква в кличках животных.
Тема урока: Большая буква в кличках животных.
Задачи урока: создать условия для развития умений писать с большой буквы клички животных, сопоставлять и объяснять случаи употребления прописной или строчной буквы в словах; совершенствовать умение правильно писать слово собака.
Планируемые результаты:
Предметные:научатся писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание, различать имена собственные и нарицательные.
Метапредметные:познавательные- понимать информацию, представленную в виде текста, схем;
регулятивные- оценивать правильность выполнения задания;
коммуникативные- быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе, приходить к общему решению.
Личностные:проявляют эмоции в процессе чтения текста.
Оборудование: учебник Русский язык Т. М. Андрианова, В. А. Илюхина; тетрадь; телевизор; смайлики; буквы к, л, ф, х; картинки коровы.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | - Проверьте, что у вас должно лежать на столе: учебник, тетрадь, пенал, смайлики. - Раз, два, три, четыре, пять- Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь. И тихонечко садитесь. | Проверяют учебные принадлежности. |
2. Актуализация знаний. | - Сядем правильно. - Руки? - Ноги? - Локти? - Спина? - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Вспомним, как пишутся словарные слова и познакомимся с новым словарным словом. Для этого вам необходимо отгадать загадки и записать отгадки.Слайды 1- 8Проверьте написание каждого слова. 1) Комочек пуха, 2) Сама пестрая, Длинное ухо, Ест зеленое, Прыгает ловко, Дает белое.(корова) Любит морковку. (заяц) 3) Кто в лесу глухом живет, 4) Гладишь- ласкается, Неуклюжий, косолапый? Дразнишь- кусается. Летом ест малину, мед, На цепи сидит, А зимой сосет он лапу. (медведь) Дом сторожит.(собака) - Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки? (Молодцы) - Кто допустил 1 (2, 3 и более ) ошибок? (Нужно выучить написание этих слов.) - Что сейчас делали? - …….. работал со словарем пословиц. Он приготовил для вас пословицы о собаке. Послушайте их и объясните смысл. | - На месте. - На месте. - У края. - Прямая. Пишут число, классная работа. Записывают слова: заяц, корова, медведь, собака. Подчеркивают безударные гласные. Выполняют самопроверку. Поднимают руку. - Вспоминали написание словарных слов и узнали новое. - Собака- верный друг человека. Не дразни собаку, так и не укусит. Без кошки нет дома, а без собаки- двора. |
3. Определение темы, целей урока. | - Что объединяет записанные слова? - С какой буквы вы их записали? - Можно ли дать этим животным имена? - Как по-другому называются имена животных? - Для чего дают клички животным? - Давайте дадим кличку нашей собаке. Как бы вы ее назвали? - Запишем предложение: «У Нины собака Шарик» под диктовку. ……… попробует записать с объяснением это предложение у доски. - Подчеркните первую букву в кличке животного. - Итак, название животного с какой буквы записали? - А кличку? - Кто назовет тему нашего урока? (Открыть тему на доске) - Какую цель поставим перед собой на уроке? - Где нам могут пригодиться эти знания? | - Это названия животных. - С маленькой. - Да. - Клички. - Отличать их друг от друга. Выражать тем самым к ним любовь. Высказывают мнения. Учащийся пишет и объясняет, где заглавная буква, где строчная и почему. Подчеркивают букву Ш. - Со строчной. - С заглавной. - Большая буква в кличках животных. - Научиться правильно записывать названия животных и их клички. Высказывают мнения. |
4. Изучение нового материала. Физминутка. 5. Осмысление, закрепление материала. Физминутка для рук. | - К нам в гости пришел котенок. Слайд 9. Он грустный. Давайте узнаем, кто его обидел. Для этого ………… прочитает стихотворение из упр.1 с. 60 вслух, а вы про себя. - Как звали котенка? - На что обиделся котенок? - Посмотрите на экран телевизора и выберете верную запись. Слайд 10. Поднимите руку, кто считает верной первую запись. - Поднимите руку, кто считает верной вторую запись. Почему? Слайд 11. - Теперь котенок веселый. Вы помогли исправить ошибку. - Прочтем правило в учебнике в красной рамке и запомним его. На болоте две подружки, две зеленые лягушки - Прочитайте слова из упр. 2 с. 60 (1 человек вслух, остальные про себя). - Что их объединяет? - С какой буквы они записаны? - Обсудите в парах, какие клички можно дать котам, а какие- собакам. - Какие клички можно дать котам? - Какие собакам? - 1 вариант запишет клички котов, 2 вариант-клички собак. Слайд 12. - Дополним задание. Обозначим ударение в кличках животных. (спрашиваю отдельных детей) - Итак, что сейчас учились делать? Видеофизминутка про животных. - с. 61 Какие пропущены буквы на ленте букв? (Прикрепить буквы к доске) - Они гласные или согласные? - Вы мне уже рассказывали, что у кого- то есть домашние животные, а у кого- то нет. Я сегодня всем вам решила подарить домашнее животное, его точно ни у кого из вас нет. Это корова. (У детей листочки с изображением этого животного) Ваша задача дать ей кличку и записать. Например, корова Красуля. Кличка должна начинаться с любой из этих букв. ……….. окажите помощь………..(более успевающие учащиеся помогают отстающим) - Как назвали свою корову? -С какой буквы записали кличку? | Читают. - Цап. - Его имя написали с маленькой буквы. Поднимают руку и объясняют свое мнение. Дети читают вслух. Выполняют движения. Читают. - Это клички животных. - С заглавной. Работают в парах. - Васька, Пушок, Барсик, Мурзик. - Полкан, Тузик, Бобик, Дружок. Записывают и ставят ударение. - Отличать клички собак от кличек котов, записывать их с заглавной буквы, ставить ударение. Выполняют движения руками под музыку. - к, л, ф, х - Согласные. Записывают на листочках. Называют клички. - С заглавной. |
6. Итоги урока. | - Какова была цель урока? - Как пишутся клички животных? - Как пишутся названия животных? | - Научиться правильно писать названия и клички животных. - С заглавной буквы. - Со строчной буквы. |
7. Рефлексия. | - Если вы все поняли на уроке и сможете объяснить тему товарищу, поднимите зеленый смайлик. Если тему поняли, но объяснить товарищу не сможете- поднимите синий смайлик. Если тема для вас оказалась сложная, вы ее не поняли- поднимите красный смайлик. - Вы все молодцы. Спасибо за работу. | Поднимают соответствующий им смайлик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350282-bolshaja-bukva-v-klichkah-zhivotnyh


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии
Дальнейших успехов автору.