- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект интегрированного урока по окружающему миру и литературному чтению в 3 классе ( УМК «Перспектива» )
Знакомство детей с характерными признаками зимы в неживой природе; с краткой биографией поэта С.А. Есенина и его стихотворением «Пороша»; формирование представления о красоте зимней природы; расширение кругозора; развитие речи, воображения; совершенствование умения читать стихотворное произведение.
Министерство образования РФ МБОУ «Школа №64» г.Рязани
План – конспект интегрированного урока
по окружающему миру и литературному чтению
в 3 классе
( УМК «Перспектива»)
на тему:
« Неживая природа зимой.
С.А.Есенин. «Пороша»».
Составители учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Школы №64» г.Рязани
Володина Светлана Ильинична,
Кильдишева Татьяна Ивановна.
2018 учебный год.
Интегрированный урок по окружающему миру и литературному чтению на тему: «Неживая природа зимой. С.А.Есенин. «Пороша»».
Цели и задачи урока: познакомить детей с характерными признаками зимы в неживой природе; с краткой биографией поэта С.А. Есенина и его стихотворением «Пороша»;сформировать представление о красоте зимней природы; расширять кругозор; развивать речь, воображение; совершенствовать умения читать стихотворное произведение; развивать навыки анализа, сравнения, сопоставления; учить работать в паре, группе; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты освоения темы: учащиеся научатся видеть изменения в неживой природе зимой в природном сообществе «лес»; эмоционально реагировать на лирическое произведение; осмысливать стихотворное произведение, настроение С. Есенина; находить ключевые слова, выражения; взаимодействовать в паре и группе; обогащать словарный запас учащихся;развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения
чувствовать и видеть прекрасное, любить и охранять родную природу, развивать самостоятельную творческую активность.
Ресурсы и оборудование:
Окружающий мир. Учебник. 3 класс. Часть 2.
Презентация по теме.
Интерактивная доска с ИКТ и аудиоресурсами.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Если городу ночью холодно стало,
И ночь для него одеяло достала,
Если снегом заботливо город одела.
Какое время года прилетело? (Зима)
II.Проверка домашнего задания. (Ответы на вопросы в рубрике «Проверим себя» по окружающему миру. Фронтальная работа. Чтение отрывка из рассказа А.П.Чехова «Шёл первый снег» о первом снеге.)
III. Актуализация знаний.
Подготовка к восприятию нового материала. Сообщение темы и целей интегрированного урока.
-Рассмотрите картины русского художника И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», «Зима». Что вы себе представили?Какие чувства у вас возникли?
Поделитесь своими впечатлениями.
-Как художник изобразил снег, деревья, небо зимой?
-Зима - удивительное время года: радостное и торжественное, величавое и холодное. Зимой лес наряжается в снежный наряд, он спит и дремлет. В лесу много пушистого белого снега. И меняется вся неживая природа зимой.Восхищались красотой русской зимы многие русские поэты, художники и композиторыв своих произведениях. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.(Звучит музыка П.И.Чайковского. «Времена года. Декабрь.»)
- Подумайте и попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока.
(Сегодня мы поговорим об изменениях в неживой природе зимой.)
- Узнайте фамилию русского поэта в стихотворении:
В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет,
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нём
И от весенней
Грусти, юности
И чистоты…
- О каком поэте идёт речь?
Только скажут – «Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
- С чем мы ещё сегодня познакомимся? Что узнаем?
(Узнаем, как видел изменения в зимней природе С.А.Есенин)
–Да, сегодня мы будем читатьи анализировать стихотворение замечательного русского поэта Сергея Есенина «Пороша».
IV. Изучение нового материала.
1).
-Что такое лес? Какие ярусы в лесу вы знаете? (Нижний, средний, верхний).
- Чем представлены эти ярусы, перечислите? Какими видами растений?
(Лес-это природное сообщество, в котором взаимодействуют растения, животные, грибы, микроорганизмы, Лес состоит из ярусов-этажей: травы, кустарники, деревья. Травы зимой покрыты снегом (многие засохли), кустарники и деревья сбросили листву и покрылись снегом. Возвышаются корабельные сосны, скромно белеют берёзки, торжествуют вечнозелёные ели, величаво расположились вековые дубы, пригнулись под снегом кустарники. Трудно пробираться в зимнем лесу).
- Прочитаем научно-публицистическую статью в учебнике на стр.99-100.(Работа в группах).
- Итак, какие изменения произошли в лесу в неживой природе зимой?
- Какие деревья красуются зимой в лесу? Опишите сосну.
(Величественная сосна с вечнозелёными кронами и любит свет и простор. Сосны высоки и стройны. Ствол у сосны красный, как будто из меди, блестит на солнце. Кора коричневая и очень толстая. Сосна даёт кров многим обитателям леса, в морозы в гуще молодых сосёнок тепло и тихо. Запах сосны убивает все микробы.)
(Показ презентации об изменениях в неживой природе зимой.)
-Выполним задание № 1-3 в рабочей тетради на стр.68-69.
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - с них снег летит на ветру.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
«Зима наступила! Зима наступила!"- радостно дети кричат.
2).
Сообщения детей об авторе с презентацией.
1.Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, что привольно раскинулось на зелёном холмистом берегу реки Оки.
2.Родители его были бедными крестьянами. Маму звали – Татьяна Федоровна. Отца – Александр Никитич.
3.С двух лет был отдан на воспитание дедушке и бабушке по матери, и рос в этой семье до 9 лет. Дед знал множество песен и частушек. Бабушка очень сильно любила Серёжу. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому внуку.
4.Целые дни летом будущий поэтпроводил вместе с другими ребятами на воле. Он любил поля, луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных.
5.Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет. В творчестве Сергея Есенина много стихов о природе.С. Есенин был поэтом, кровно связанным с родной землей, с народом, с его поэтическим творчеством. Зима - чудесная пора. В это время Сергея Есенина посещала муза, и он написал многие свои самые лучшие стихотворения. Зимой все чувства обострены, все вокруг кажется таинственным и щемящим.
–Сегодня мы познакомимся со стихотворением нашего земляка русского поэта С.А.Есенина «Пороша».
Первичное чтение. Аудиозапись.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- На мой взгляд в нём есть что-то сказочное и это помогает передать музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь»…
-Чем это стихотворение напоминает сказку?
- Какими вы увидели лес, сосну, дятла, дорогу?
Разминка для глаз «Снежинки».
2)Самостоятельная работа. Подготовка к чтению вслух.
-Прочитайте стихотворение вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.
3) Словарная работа.
-Как вы понимаете слова и выражения: невидимкой, косынкой, на клюку, простор, долбит, валит, убегает лентой? (Объяснение значения непонятных слов.)
4)Анализ произведения по четверостишиям. Рисование словесных картин.
1 четверостишие:
-Что нарушало тишину зимнего леса?
-Когда скачет лошадь, обычно говорят, что слышен стук копыт. Почему поэт написал: «слышны звоны под копытом»?
2 четверостишие:
-О каком невидимке идёт речь в стихотворении?
-Почему поэт говорит, что лес «дремлет», а не «спит»?
-Что это за «белая косынка», которой «подвязалася сосна»?
3 четверостишие:
-Докажите, что сравнение сосны со старушкой помогает очень ярко представить себе это дерево в зимнем убранстве.
-Прочитайте строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем лесу продолжается.
4 четверостишие:
-Объясните смысл слов «валит снег и стелет шаль».
- Почему поэт сравнивает дорогу с шалью?
-Какой литературный приём использует автор в создании образа леса, сосны? (Олицетворение)
-Да, такой поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются как живые существа называется олицетворением.
-Докажите это строчками из стихотворения.
-Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, медленный, неторопливый?
- Какое чувство, настроение создал поэт? Волшебное, спокойное, радостное ожидание чуда?
5) Работа над выразительным чтением стихотворения в парах.
Выразительное чтение (2-3 ученика).
- Прочитайте это стихотворение так, чтобы мы ощутили это волшебство.
- Сделаем разметку текста.
- Укажите паузы (короткие, длительные).
V. Закрепление полученных знаний. Работа в паре. Составление синквейна.
-Составьте с другом нерифмованное стихотворение на тему «Зима» из 5 строк, которые строятся по определенным правилам и сделайте зарисовку.
1строка – тема:
- Кто? Что? (обычно существительное)
2 строка - описание темы:
-Какой? Какая? Какое? (2 слова-прилагательные)
3 строка -описание действия:
- Что делает? (3 слова)
4 строка- одно предложение о теме
( 3-4 слова, показывающие отношение к теме, настроение)
5 строка - одно слово
(Повторяет смысл третьей строки, но состоит из 1 слова)
Например:
Зима
Холодная, вьюжная
Ревёт, морозит, леденит
Пушистым снегом засыпает
Волшебница
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите вот сосна на магнитной доске.
- У вас на партах есть дятлыразных размеров. Если вам на уроке было интересно и познавательно, то возьмите самого большого дятлаи поместите её насосну. Если, не совсем довольны своей работай на уроке, но в целом вам понравилось, то поместите дятла среднего размера. А если вам урок не понравился, вам было скучно и непонятно, то поместите на сосну самого маленького дятла.
VII. Итог урока.
- Что нового вы узнали об изменениях в неживой природе зимой?
- Какие ярусы в лесу существуют?
- Какие деревья в лесу вечнозелёные?
-Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?
-Какое стихотворение прочитали?
- Что такое олицетворение?
- Что на уроке у вас хорошо получается?
- Над чем ещё надо поработать?
VIII. Домашнее задание.
-Ответить на вопросы по окружающему миру в рубрике «Проверь себя» на стр.103.
- Выучить наизусть стихотворение С.А.Есенина «Пороша».
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351689-plan--konspekt-integrirovannogo-uroka-po-okr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.