- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе «Наряд для куклы Маши»
Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе «Наряд для куклы Маши»
Автор: Ходырева Татьяна Михайловна, воспитатель, МАДОУ “Золотой ключик» корпус № 10
Возраст: дети средней группы
Цель: Привитие интереса к исследовательской деятельности
Задачи:
- Закрепить знание детей о свойствах бумаги (непрочная, рвётся, мнется, её можно склеить) и ткани (прочная, трудно порвать, мнется меньше, чем бумага, её можно сшить).;
- Развивать любознательность, мышление и речь детей;
- Развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам, особенно к книгам.
Оборудование:Кукла, бумажные ленты и ленты из ткани, клей, кисти, тряпочки, нитки, иголка (для воспитателя)
Предварительная работа: Беседы о ткани, бумаге, загадывание загадок, дидактические игры, наблюдение, опыты, физминутки.
Ход занятия:
Стук в дверь. Воспитатель заходит в группу с куклой.
Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла кукла Маша. Её пригласили в гости на день рождения, и она хочет, чтобы мы помогли завязать ей бантик. Она принесла вот такую бумажную ленту и просит завязать из неё бант. Я ей говорю, что из бумажной ленты бантик не получится, а она не верит, говорит, что эта бумажная лента очень красива и подходит к её наряду.
- Как вы думаете, ребята, получится из бумажной ленты бантик или нет? Ответы детей:
Воспитатель:Чтобы Маша убедилась, что из бумажной ленты бантик не получится, давайте я попробую его завязать.
- Ребята, что произошло с бумажной лентой?
Дети: Она порвалась.
Воспитатель:Почему порвалась бумажная лента?
Дети: Вы сильно потянули. Она непрочная.
Воспитатель: Вот, видишь, Машенька, не получится бант из бумажной ленты, потому что бумага непрочная, она рвется. Но ты не расстраивайся, у меня есть лента из ткани. Давайте, ребята, попробуем завязать бантик из этой ленты. (завязывает бантик из ткани)
Воспитатель: Ребята, лента из ткани порвалась?
Дети: Нет
Воспитатель: А как вы думаете, почему бумажная лента порвалась, а из ткани не порвалась?
Дети: Из ткани лента прочная, а из бумаги непрочная.
Воспитатель: (обращаясь к кукле). Наши дети ещё могут рассказать тебе о бумажной ленте и ленте из ткани. ( предлагает подойти детям к столам, на столах бумажные ленты и из ткани)
Воспитатель: У вас на столах есть бумажная лента возьмите её и положите на ладошку, сожмите в кулачок, потом разожмите. Что произошло с бумажной лентой?
Дети: Она помялась.
Воспитатель: Да, бумага не только рвётся, она ещё и сильно мнётся. Попробуйте её разгладить. Получилось? Не разглаживается бумажная лента.
Воспитатель: А теперь положите на ладошку ленту из ткани, сожмите кулачок, разожмите. Лента из ткани помялась?
Дети: Нет
Воспитатель: Вот, Маша, теперь ты будешь знать из какой ленты лучше завязывать бант. Из бумажной ленты не завязывай.
- Почему, ребята, давайте скажем Маше ещё раз.
Дети: Бумажная лента рвётся и мнется.
Кукла Маша: Спасибо, ребята, что помогли мне. Я хочу с вами поиграть. Физминутка.
Воспитатель: Я предлагаю вам подойти к столу. Посмотрите у нас на столах лежат бумажные ленты их две, и они короткие, дети, а мне нужна одна длинная. Кто знает, как получить одну длинную ленту?
Дети: Их надо склеить. (выполняют - склеивают)
Воспитатель: А, как получить из ткани одну длинную из двух коротких лент? (Выслушивает ответы детей – сшивает ленты)
Воспитатель: Дети, Маша очень хочет, чтобы вы нашли в группе предметы, сделанные из бумаги.
(Дети называют предметы, сделанные из бумаги)
Воспитатель: Когда дети назовут книги - подтверждает, что книга, сделана из бумаги, значит, она не прочная и её легко порвать, если неаккуратно с ней обращаться. Порванную книгу не хочется смотреть, её нельзя будет читать. Поэтому, зная, что бумага непрочная, легко рвётся и будете с книгами обращаться бережно. И в нашем книжном уголке всегда будут красивые не порванные книги.
Воспитатель: А теперь назовите предметы, сделанные из ткани.
(Дети называют предметы из ткани, которые они знают)
Воспитатель: Ребята помогли мы Маше узнать, из чего завязывать бантики? Вы молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352764-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentalnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.