- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Памятники нашего города
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
на тему «Памятники нашего города»
для воспитанников подготовительной группы
Администрация города Пскова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Ромашка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
на тему «Памятники нашего города»
для воспитанников подготовительной группы
Богданова Анна Васильевна
воспитатель МБДОУ № 35
Дата проведения: 26.10.2018
г. Псков
2018 год
Возрастная группа: | подготовительная |
Дата: | 22.10.2018 |
Вид: | интегрированное |
Тип: | Занятие - путешествие |
ФГОС: | Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие». |
Тема: | « Памятники города Пскова» |
Цель: | Вызвать у детей желание узнавать о родном городе, его историческом прошлом. |
Задачи: | Образовательные: -Познакомить с культурным наследием города: памятниками и монументами Пскова. -Расширять знания об истории возникновения города, его историческом прошлом Развивающие: - Обогащать словарь детей новыми словами: «Малая Родина», «скобари», и др. -Развивать творческие и интеллектуальные способности через разные виды деятельности Воспитательные: Воспитание гражданско-патриотических чувств посредством изучения достопримечательностей родного города |
Методы и приемы: | Наглядные :(показ, демонстрация презентации); Словесные (беседа); Игровые (моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, обучение в сотрудничестве); Практические (выполнение заданий) |
Предварительная работа: | Рассматривание иллюстраций, фотографий, буклетов о Пскове; чтение книг: «Мой город» С.В. Кускова; «Ольгин град» Н.Вильнер; Экскурсии с родителями по памятным местам и посещение памятников родного города. |
Словарь: | Словарь прилагательных : чудесный, очаровательный и др. Новые слова: скобари, Плесков, Почемучкин, исследователь, путешественник, монумент, памятник, Географические понятия: р. Великая, р. Пскова, столица, Москва, Россия, карта |
Оборудование: Ход | Картинки предметные: изображение памятников: Памятник княгине Ольге, Памятник святой Равноапостольной княгине Ольге, Монумент князю Александру Невскому и русской дружине Письмо от профессора Почемучкина |
Организационный этап Мотивационно-ориентировочный этап Исполнительский Этап Физкультминутка Рефлексивный этап Перспективный этап | Дети играют. Воспитатель приглашает детей к столу, где стоит глобус и лежит письмо. Они встают полукругом. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Я знаю одного исследователя Почемучкина -Кто такой исследователь? Путешественник? Который много путешествует и рассказывает о них в передачах. Почемучкин прислал письмо. Воспитатель (в руках конверт): Сегодня утром к нам пришло письмо. На конверте адрес нашего детского сада и подпись «группа Василек». Я думаю, мы можем его распечатать. А от кого оно, вы сейчас сами догадаетесь. Чтение письма: Здравствуйте мои маленькие друзья! Я исследователь-путешественник Я исследую разные города и страны. Я видел вашу страну на карте. Побывал в столице (главный город) вашей страны. Как он называется? Немного знаю о вашем Пскове, но, к сожалению, ничего не знаю о памятниках и монументах вашего города о. Я буду очень рад если вы познакомите меня с достопримечательностями города. Попробуйте узнать и все мне рассказать. Успехов вам. В-л ь: Кто же написал это письмо? (Выбери букву, которая обозначает первый звук в слове) Дети определяют первые звуки по словам -предметным картинкам. (выполняют ) Получается – ПОЧЕМУЧКИН или ПСКОВ В-ль: Ребята, хотите познакомить Почемучкина с памятниками нашего города? На лад старинный звать его Плесков.
Творческие задания 1. Героиня волшебных сказок, владычица чудесного царства, обладательница высшей мудрости. Сможете ли вы догадаться и объяснить, имя какого персонажа русской сказки связано с псковской Ольгой? С тех пор княгиню Ольгу (в крещении Елену) называли Мудрой. Существует мнение, что именно это событие повлияло на появление всем известного имени Елена Мудрая (Премудрая).
В дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, в городе появились сразу два памятника великой княгине. Один из них подарок скульптора Зураба Церетели. Поставлен в 2003 г. в сквере около гостиницы «Рижская». Княгиня Ольга изображена как воительница. Во втором (автор В. Клыков), в сквере у Октябрьской площади, нашел отражение образ великой псковитянки как первой христианки на Руси. С именем Ольги связана еще одна легенда из истории Пскова. Давным-давно «Там, где к Великой мчится Пскова. Там, где Россия в людях жива- встал наш любимый город седой, вечно хранимый Ольгой святой». -А кто знает, почему наш город очень часто связывают с именем княгини Ольги? (обратить внимание на памятник и часовню). Потому, что кн. Ольга, по легенде, считается основательницей, первой жительницей нашего города. Ольга обладала сильной волей и большим умом. Она была во главе войска и часто путешествовала. Во время одной из таких прогулок, она остановилась на берегу реки. Оглянулась . Тучи неслись над рекой, закрывали солнце. Вдруг три луча упали с небес на землю в одной точке. В великом безмолвии лежал перед Ольгой дивный край. Две реки стремились одна к другой. Там. где они сливались в лучах света, высился каменный утёс. Ольга сказала: «Здесь будет храм Святой Троицы и град великий и славен во всём изобилии».(Воспитатель обращает внимание детей на фото Ольгинской часовни- то место, где стояла княгиня. Далее показывает Кремль). Конкурс «Грамотей»: Дети встают в круг. -Чем же занимались люди, если рядом был лес и широкая река? (охотились. Ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, держали животных, из их шкур шили одежду, лепили посуду из глины. Еще одно занятие которое прославило наших предков, это то, что они делали из железа скобы и продавали их по всей округе). За это жители города и получили прозвище – скобари. Город расширялся, богател, процветал. И получил новое название, сокращенное – Псков, а жители города? – псковичи. Жители города торговали с разными народами. Богатели. И у города появились враги. Они часто нападали на Псков, хотели завладеть его богатством. Тогда псковичи огородили город крепостной стеной. -Мы читали. Как немецкие рыцари нападали на Псков, знаем мы и о Ледовом побоище (Воспитатель показывает памятник), о храбром Александре Невском Показывает памятник Дидактическая игра «Как прадеды мир отстояли» Задачи:Закрепить понятия: водный, наземный, воздушный военный транспорт; развивать зрительное и слуховое внимание; воспитывать чувство гордости за наших прадедов, которые отстояли мир для нас. Ход игры: Ребёнок выбирает картинку с изображением военной профессии. В соответствии с выбранной профессией подбирает военный транспорт. Далее в соответствии с выбранным военным транспортом «встаёт» на границе нашей страны. Например, профессия – военный моряк, транспорт – военный катер, граница – морская акватория. Дидактическая игра «Отгадай военную профессию» Задачи:закрепить знания детей о военных профессиях (танкист, военный лётчик, артиллерист, пограничник и др.); развивать наблюдательность, память; воспитывать любовь к Родине. Ход игры: Ведущий (ребёнок) описывает представителя одной из военных профессий. Дети должны определить по характерным особенностям, кого загадал ведущий. Кто отгадал первым, становится ведущим. Дидактическая игра «Кто защищает наши границы» Задачи:Закрепить знания детей о военном воздушном, сухопутном, морском транспорте; развивать познавательную активность; воспитывать патриотов своей страны. Ход игры: На карте России воспитатель показывает границы нашей страны. Обращает внимание детей на то, что границы проходят не только по суше, но и по воде. Уточняет, что по воздуху пересекать границу тоже нельзя. Дети отвечают на вопросы воспитателя относительно того, на каком виде военного транспорта охраняют границы. Обосновывают свой ответ. Например, если враг нападёт с моря, границу защитят военные корабли, катера. Если угроза на суше, то на страже стоят танки, пушки, военная техника. Есть в нашем городе памятник русскому поэту. Имя которого назовете, когда отгадаете его сказки. Викторина. За каждую отгадку- буква ПУШКИН У нас в городе, в Летнем саду стоит памятник « Пушкин и крестьянка» поставленный в честь А.С. Пушкина и его няни. -Где были? Путешествовали по городу - С какими памятниками познакомились? Игра «Найди псковский памятник» Ребята. Я вам предлагаю сыграть в игру «Найди памятники Пскова» (на столе лежат картинки с памятниками разных городов) Викторина. Делают альбом для Почемучкина -Чем занимались? (путешествовали, играли), -Кому помогли? (Почемучкину) -Зачем вы все это делали? Чтобы больше узнать. Вы все сегодня постарались и были большие молодцы. Куда бы вы еще хотели отправиться в путешествие? Хотите узнать о других достопримечательностях города? |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.