- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 1 класс. Тема «Когда мы станем взрослыми»
4 этап проекта –презентация результатов проекта: предъявление результата, рефлексия деятельности, оценка результативности, обозначение дальнейшего направления развития проекта.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 27»
Методическая разработка
конспект урока
по окружающему миру 1 класс
тема: «Когда мы станем взрослыми»
Колотова Елена Фёдоровна
учитель начальных классов
Пермь 2019
УРОК. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС
ТЕМА: « КОГДА МЫ СТАНЕМ ВЗРОСЛЫМИ»
4 этап проекта –презентация результатов проекта: предъявление результата, рефлексия деятельности, оценка результативности, обозначение дальнейшего направления развития проекта
ЦЕЛЬ: расширение знаний о профессиях, отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка.
Предметные задачи:
-расширить знания детей о профессиях людей, познакомить с профессиями родителей и профессиями будущего; осознание того, что профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям, и когда мы станем взрослыми, мы сможем выбрать профессию по душе.
-осознать в процессе работы то, что для счастливой жизни человек должен трудиться, нужно беречь чистоту и красоту окружающего мира, каждый человек ответственный за будущее окружающего мира, мы должны беречь мир, в котором живем.
Метапредметные задачи:
- учиться работать по предложенному учителем плану, формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- учить ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную из различных источников; развивать умения работать с информацией, обрабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы в группе и в классе;
-соблюдать правила работы в группе, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), учиться доносить свою позицию до других, совместно договариваться о правилах и следовать им, слушать и понимать других;
- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение оформлять свои мысли в устной форме и представлять продукт совместной деятельности в творческой форме.
- формировать познавательную самостоятельность, творческое мышление детей, стимулировать интерес к учению, овладевать универсальными приёмами учебной деятельности, основами проектной деятельности.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, видеоролик
Подготовительная работа.
Ребята класса разделены на 5групп по 5 человек. Каждая группа, состоящая из ребят и их родителей, получила задание по теме проекта. В соответствии с темой и поставленной задачей, в течение недели, группы ведут работу: конкретизируют цели и задачи, распределяют задания, подбирают материал, работают с информацией, консультируются с учителем, выбирают творческую форму презентации совместной деятельности, готовят выступление.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Самоопределение к деятельности (мотивация)
- Каким бы вы хотели увидеть наш урок? Почему мы сегодня на уроке так сели?
(Будем работать по группам), значок… (групповая работа), правило ладошки.
-Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Михаила Ножкина «Дело было вечером», а вы подумайте и предположите о чём сегодня пойдет речь на уроке.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Петя пел, Борис молчал,
А Сергей ногой качал,
Мила в зеркальце глядела,
Таня просто так сидела,
Николай ловил осу,
Юра ковырял в носу.
И сказал ребятам Петя:
«Мы пока что с вами дети, (сейчас, в настоящее время)
но когда пройдут года – (наступит будущее время)
кем же станем мы тогда?»
(Повторяю вопрос)- Так о чём же пойдёт речь на уроке? (О том будущем, когда мы станем взрослыми)
Правильно, тема нашего проекта «Когда мы станем взрослыми?» (слайд)- Сегодня у нас заключительный этап проекта, мы проделали большую работу совместно с родителями и на уроке презентуем нашу работу.
3.Актуализация,фиксация затруднений и определение проблемного поля
- Во сколько лет человек считается взрослым? А по закону? (18 лет)
- Посчитайте, через, сколько лет вы будете считаться взрослыми?
- А чем жизнь взрослых отличается от вашей? (высказывания детей)
- Взрослые работают
Что еще необходимо для того, чтобы стать взрослым? (учиться, получить образование по профессии, стать самостоятельным, ответственным за своё дело, за семью, за окружающий мир, за Родину, за планету…)
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
- Ребята, вы, наверное, тоже задумывались какую профессию выбрать. А что такое профессия?
(высказывания детей)
Из словаря я выбрала определение слова «профессия» познакомьтесь с ними.
(слайд )
Профессия-это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
Профессия, ремесло -это синонимы.
- И так мы узнали, что профессия-это труд. Для чего человеку нужно трудиться?
-Профессий очень много.
Есть ли самая главная, важная и нужная профессия?
И на этот вопрос мы получим ответ сегодня на уроке.
4.Выступление групп с рефлексией деятельности и последующей оценкой
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «Когда мы станем взрослыми»
- Начинаем презентацию работы групп по проекту «Когда мы станем взрослыми»
Каждая группа, состоящая из ребят и родителей получила задание, сейчас мы увидим и услышим результаты вашего совместного труда. Каждая группы будет выступать в соответствии с поставленной задачей, оценивать свою работу. Каждая группа ребят может задать по одному вопросу выступающим и оценить работу товарищей (на парте у каждой группы цветные фигуры, дети выбирают цвет, в соответствии с критериями оценки и объясняют выбор)
красный – отлично; жёлтый – хорошо; зелёный- удовлетворительно (на дрске карточки)
-Ребята, давайте определим критерии, по которым вы будите оценивать своё выступление и выступление других. (Учитель и дети определяют критерии оценки)
КРИТЕРИИ оценки выступления:
- соответствие теме, поставленной задаче;
- выразительность речи;
- творческий подход;
- интересно, познавательно;
- время выступления 3-4 минуты, лаконичность (карточки с критериями на доске)
1 группа
Профессии наших родителей
План рассказа (примерный)
Название профессии
Место работы (где работает человек)
Что делает, чем занимается человек данной профессии
Что нужно ему для работы (предметы, приспособления, специальное оборудование и т.д.; изучение каких школьных предметов необходимо для освоения этой профессии в будущем)
Какие успехи, достижения у ваших родителей в их профессиональной деятельности
Форма презентации: фотоколлаж, рисунки, презентация, стихи, видиоролик…
Время выступления группы 3-4 мин
Обсуждение в группах
-Задайте вопрос и дайте оценку выступившей группе, выскажите своё мнение.
2 группа
Рассказ о редких профессиях и профессиях будущего(3-5 профессий)
План рассказа (примерный)
Название профессии
Место работы (где работает)
Что делает, чем занимается человек данной профессии
Что нужно ему для работы (предметы, приспособления, специальное оборудование и т.д.; изучение каких школьных предметов необходимо для освоения этой профессии в будущем)
Форма презентации: фотоколлаж, рисунки, презентация, видиоролик…
Время выступления группы 3-4 мин
Обсуждение в группах
-Задайте вопрос и дайте оценку выступившей группе, выскажите своё мнение.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3 группа
Моя профессия в будущем
План рассказа (примерный)
Название профессии
Место работы (где работает человек)
Что делает, чем занимается человек данной профессии
Что нужно ему для работы (предметы, приспособления, специальное оборудование и т.д.; изучение каких школьных предметов необходимо для освоения этой профессии в будущем)
Форма презентации: фотоколлаж, рисунки, презентация, стихи, видиоролик…
Время выступления группы 3-4 мин
Обсуждение в группах
-Задайте вопрос и дайте оценку выступившей группе, выскажите своё мнение.
Учитель: У вас получились интересные рассказы, выступления. Вы согласитесь, что профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям. Когда вы станете взрослыми, вы найдёте профессию по душе!
Инсценировка стихотворения «Кем быть» В.Маяковского (Отрывок), выступает группа подготовленных детей.
Книгу переворошив,
намотай себе на ус –
все работы хороши,
выбирай на вкус! Это строчки В. Маяковского
- Можно ли выбрать самую важную нужную профессию? (Нет) Почему?
Вывод: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Вот закончился, ребята,
О профессиях рассказ.
Выберете вы когда-то
Подходящую для вас.
Но не будем торопиться,
Можно только помечтать.
Надо много всем учиться,
Чтоб специалистом стать!
-В скором будущем каждый из вас станет взрослым. (слайд)
- Изменится ли окружающий нас мир к тому времени?
– Как вы думаете, от кого зависит, каким станет наш мир в будущем?
А что мы с вами можем сделать, чтобы мир стал лучше, чище?
Об этом размышляли ребята и родители следующих групп. Давайте послушаем их.
4 группа
Каким мы хотим видеть окружающий мир в будущем?
Что надо для этого?
Форма презентации: мини-рассказ сопровождается иллюстрациями, фотоколлажем, рисунками, презентацией, стихами, видиороликом…
Время выступления группы 3-4 мин
Обсуждение в группах
-Задайте вопрос и дайте оценку выступившей группе, выскажите своё мнение.
5 группа
Добрые поступки, которые делают наш мир лучше.
Какие добрые дела нам по силам?
Форма презентации: мини-рассказ сопровождается иллюстрациями, фотоколлажем, рисунками, презентацией, стихами, видиороликом…
Время выступления группы 3-4 мин
Обсуждение в группах
-Задайте вопрос и дайте оценку выступившей группе, выскажите своё мнение.
Совсем недавно появилась новая профессия – эколог(слайд )
– это человек, который занимается охраной и защитой окружающей среды.
- От кого зависит, каким будет окружающий мир в будущем?
ВЫВОД: Каждый человек ответственный за будущее окружающего мира. Мы должны беречь мир, в котором живем.
Итак, Когда мы станем взрослыми? (слайд)
- достигнем 18 лет
- получим образование
- выберем профессию по душе
-будем ответственными за окружающий мир, людей
5.Обсуждение дальнейшего развития проекта
- Каким будет ваша жизнь в будущем, какую профессию вы выберите, каким будет мир вокруг, зависит от нас самих, от того какое вы получите образование, как вы научитесь отличать «что такое хорошо, а что такое плохо».
Быть взрослым -это быть самостоятельным и ответственным за будущее семьи, Родины, всей нашей планеты.
- Какие ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ, ДЕЛА, которые делают мир лучше, нам по силам и в каких делах нам могут помочь наши родители?
- Обсудите в паре, напишите на листочке и приклейте на веточки дерева -это дерево Добрых дел. Эти добрые дела мы воплотим в жизнь, ведь от каждого из нас зависит, каким будет окружающий мир, наше счастливое будущее.
Впереди у нас новый проект «Твори добро»
ДОБРЫЕ СЛОВА – корни
ДОБРЫЕ МЫСЛИ – листья
ДОБРЫЕ ДЕЛА – плоды
ДОБРЫЕ САДЫ – это ваши сердца!
6.Рефлексия Дети читают стихи
- И кем бы ты ни был:
Врачом, маляром-
Главное - помни всегда об одном:
Мы хозяева планеты
Несмотря на то, что дети.
Береги свою планету,
Ведь, другой на свете нет!
- Чтобы солнышко светило,
Улыбалось всем оно.
Друзьями будьте вы природе
И творите, лишь, добро!
В память об уроке
солнышки
Список использованной литературы
Плешаков А.А. «Окружающий мир» 2 класс Ч. 2-М 2017
В.В. Маяковский «Кем быть?», «Детская литература», 1985
Интернет-источники
http://times.ua/img/material/resize_530_1590/b/4/2/indija_paritosh_sen_65810_1.jpg
http://www.mama3http://kp.ua/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/67031.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354048-urok-okruzhajuschego-mira-1-klasstema-kogda-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.