- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единый Всекубанский классный час «Семья и Отечество в моей жизни» для старшей ступени
Цель: воспитание ценностного отношения к семье; формирование у учащихся активной гражданской позиции, любви к Отечеству, к своей малой Родине; сохранение патриотической преемственности поколений.
Задачи:
-воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;
- сохранение семейных ценностей и традиций;
- формирование уважения к Отечеству;
- развитие у школьников чувства гордости за Россию, родную Кубань, свою малую Родину, школу, родной дом.
Форма урока: конференция «Семья – Отечество»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №6
имени Пономарчука Михаила Ивановича
станицы Новоивановской муниципального образования Новопокровский район
Единый Всекубанский классный час
« Семья и Отечество в моей жизни»
для старшей ступени ( 10 – 11 классы)
Автор работы: учитель русского языка и литературы
Мартыненко Галина Николаевна
Единый Всекубанский классный час
(для старшей ступени, 10 – 11 классы)
Тема: «Семья и Отечество в моей жизни»
Цель: воспитание ценностного отношения к семье; формирование у учащихся активной гражданской позиции, любви к Отечеству, к своей малой Родине; сохранение патриотической преемственности поколений.
Задачи:
-воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;
- сохранение семейных ценностей и традиций;
- формирование уважения к Отечеству;
- развитие у школьников чувства гордости за Россию, родную Кубань, свою малую Родину, школу, родной дом.
Форма урока: конференция «Семья – Отечество»
Ход урока:
Учитель:Ребята, тема классного часа выбрана не случайно. Семья, Отечество – именно эти ценности самые важные для всех нас.Семья, Отечество… Как часто мы произносим эти слова! Наверное, не найдётся ни одного человека, кто бы не знал значения этих слов.
В словаре Т.Ф. Ефремовой читаем:
«Семья – группа близких родственников( муж, жена, родители, дети и т.п.), живущих вместе.// перен. Группа, организация людей, спаянных дружбой, и объединённых общими интересами».
«Отечество – страна, где родился кто – либо и к гражданам которой он принадлежит, родина».
Учитель:Ребята, а что для Вас значит семья? ( Ответы учащихся)
Учитель:А что для Вас Отечество? ( Ответы учащихся)
Учитель:А что будет основой в будущем Вашей семьи? По каким принципам Вы будете строить свой семейный очаг? ( Ответы учащихся)
Учитель:Ребята, как Вы думаете, можно ли провести параллель между Семьёй и Отечеством? Почему? ( Ответы учащихся)
Учитель:Конечно, можем. Говоря языком ЕГЭ, эти слова мы отнесли бы к контекстуальным синонимам. Ведь именно Семья и Отечество были теми ценностями, ради которых наши деды и прадеды шли на войну, защищая Родину, свой край, свою станицу, свою школу, свой дом, свою семью.
Учитель:Послушайте рассказ о нашем станичнике, потомственном казаке из Украины Третьякове Алексее Дмитриевиче, отце учителя нашей школы ТретьяковаАлексея Алексеевича.
Рассказы учащихсяМихно Виктории и Велегуры Виктории.
( Приложение 1)
Учитель:Ради защиты Родины, ради мира на земле Ваши отцы, братья, родственники служили, служат и будут служить в различных точках нашей необъятной Родины.
О службе Отечеству своих отцов нам расскажут Оськина Виктория, Тарасенко Алиса, Коломийцев Владимир, Михно Николай. ( Приложение 2)
А Тая Миханёва расскажет нам о подвиге отца ученика 8 класса нашей школы Рудченко Владимира, об этом подвиге писали в газете. Статья называлась «Боевая одиссея « индийца», или о том, как воевали танки под Ботлихом».( Приложение 3)
Учитель:Ребята, у нас много героев и во времена войны и в мирное время. И всех их объединяет единая цель – защита Отечества – самой большой семьи, семьи России.
Учитель:Ребята, как Вы думаете, что является основой большой, дружной семьи? ( Ответы учащихся)
Учитель:Верно. Именно традиции и обычаи – вот тот фундамент, который скрепляет членов семьи, школьные коллективы, народы Кубани, России.
Одними из таких традиций являются составление родословной, семейные альбомы, династии.
И сейчас я хочу предоставить слово почётному гостю нашего классного часа Жуковой Светлане Михайловне, ветерану педагогического труда, дочери Пономарчука Михаила Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего учителя и директора нашей школы, чьё имя присвоено нашей школе. Светлана Михайловна расскажет о традициях своей семьи: о значении семейных реликвий, о династии учителей.
(Слово Жуковой Светлане Михайловне)
Учитель:Итак, семья – это дом, школа, станица, край, Отечество. История своей семьи – это история всей страны, всего Отечества.
Приложение 1
Потомственный казак из Украины
Я расскажу о потомственном казаке, родом из Украины, Третьякове А.Д. Родился наш герой в казацкой семье, в селе Карпиловка, на Украине в 1924 году. В 1937 году окончил 7 классов, а десятилетку - в 1940 году на Кубани, куда переехал вместе с родителями.
1941год. Война… Алексею нет семнадцати, но, как и многие мальчишки, он прибавил себе год и пошел в военкомат. А 5 июля 1941 г. поступил в Харьковское танковое училище имени товарища Сталина, которое закончил в 1942 году.
Длинными оказались военные дороги. С 28 июля 1942 года по 5 мая 1945 года Алексей Дмитриевич оказался в действующей армии. Третьяков А.Д. воевал под Сталинградом до полного освобождения, участвовал в танковых сражениях за Дон и освобождение Кубани, в крупной битве под Корсунь-Шевченсковским.
В своих воспоминаниях Алексей Дмитриевич подробно описывает эти сражения. Он помнит поименно всех друзей, которые погибли, защищая родную землю. Алексей Дмитриевич был дважды тяжело ранен. Первый раз в июне 1943 года. Второй раз – в июле 1944 года.
После лечения в госпитале Алексей Дмитриевич с августа 1944 года по 1946 год командует танковой ротой 135-го танкового полка при Карпатском военном округе.
Он участвует в освобождении Украины, Молдавии. Потом бои за границей: В Румынии, Венгрии, Австралии, Чехословакии.
За боевые заслуги во время войны он награждён орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны 1-ой степени», боевыми медалями: «За Оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», имеет памятный знак «60 лет битвы за Сталинград», знак «Фронтовик», 120 юбилейных медалей.
Войну закончил в звании старший лейтенант. После войны продолжает служить в армии до декабря 1951 года в группе советских войск в Германии.
В 1952 году уволился из рядов Советской Армии в звании капитана. После увольнения работает старшим бухгалтером в МТС, а после реорганизации МТС – старший бухгалтер в колхозе «Путь к коммунизму». В 55-летний юбилей Победы Алексею Дмитриевичу присваивают очередное звание майора.
Боевыми заслугами Алексея Дмитриевича гордятся не только его родные и близкие, но и станичники. А для подрастающего поколения Алексей Дмитриевич – яркий пример для подражания.
Вот какое тёплое и светлое стихотворение посвятила Алексею Дмитриевичу Щеголькова Екатерина, выпускница нашей школы.
Он тоже был когда-то молодым,
Он жизнь любил безбрежною любовью,
Он думать не хотел про чёрный дым.
Не зная, что за счастье платят кровью.
Он жить хотел, он жизнь любил до слёз,
И так мечтал он часто о красивом…
А сколько же он горя перенёс!
И скольких же друзей похоронил он…
Ему хотелось жить, любить, мечтать,
И слышать детский смех, и улыбаться…
И очень не хотел он воевать,
Когда ему пришла пора влюбиться.
Но он пошёл, пошёл ветрам назло,
Шёл против тех, кто отнял счастье, юность.
Он воевал, и просто повезло
В тылу, в боях, на фронтовых дорогах…
И, если снова вдруг ударит гром,
Уже сегодня вам мы обещаем,
Что мы не струсим и не подведем,
И не изменим мы родному краю.
Не знаю, передается по наследству такое качество, как честь. Но то, что внуки Алексея Дмитриевича не посрамили честь деда – это факт. И Алексей Алексеевич и Владимир Алексеевич – внуки Алексея Дмитриевича - отмечены грамотами за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, мужество и отвагу, проявленные при решении боевых специальных задач в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Приложение 2
Служба моего папы.
По достижении восемнадцати лет мой папа, как многие ребята, пошел служить в армию. Это было в 1990 году. Служил в республике Латвия, город Приекули. В войсках противовоздушной обороны. Первые шесть месяцев был в учёбке, где первым делом выучил Устав. Проходил переподготовку на водителя. После учёбки папа остался служить в этой части в автовзводе. Их было двенадцать человек. Армия их сплотила, они были один за всех и все за одного. После года службы получил звание младший сержант. Ещё папа был командиром отделения автовзвода. За отличную водительскую деятельность ему было присвоено звание «Старший сержант».
Служба моему папе очень нравилась. Он всегда говорил: «Служба закаляет и делает из любого человека настоящего мужчину».
В настоящее время он созванивается, переписывается со своими сослуживцами, хотя прошло более двадцати лет. В армии служил и мой брат.
Тарасенко Алиса
Честь - служить Родине!
Мой папа, Оськин Владимир Александрович, служил на границе. Его призвали на службу в 1986 году, в город Пришиб, в Азербаджанское ССР, в межокружную сержантскую школу. В течение полугода он проходил переподготовку военных водителей. Затем по распределению попал в Таджикистан, в город Душанбе. Проходил службу командиром подразделения водителей в штабе округа. В 1989 году уволен в запас.
Я горжусь своим папой, потому что он отдал честь - служить Родине!
Оськина Виктория
Долг каждого мужчины
Мой папа, Коломийцев Роман Владимирович, служил по контракту, в звании «старшина». Отец не очень любит говорить о службе, особенно если речь идёт о Чечне. Но он мне рассказывал об учениях, и я из рассказа папы понял: служба в армии не для слабых, а для сильных духом людей.
Итак, в январе в их части проходили учения. Тревога прозвучала вечером, за пятнадцать минут до отбоя. Папа был ответственный за свой дивизион и должен был подготовить бойцов к учениям.
Его и восемь бойцов погрузили в машину с палатками и сухпайками. Привезли в тайгу за двести километров от военной части. Мороз был сорок градусов, и снега по пояс. При этом никто не знал, как расставлять военные палатки. Поэтому пришлось разводить костёр, и при его свете мой отец изучал инструкцию по установке палатки. К приезду дивизиона палатка была уже установлена. Затем привезли полевую кухню, и мой отец стал готовить еду для всего личного состава. Учения проходили сорок суток.
По результатам учений отец занял почётное первое место по подготовке благоприятных условий для проведения учений.
Учения прошли отлично. Я горжусь своим отцом, сам хочу служить, и считаю, что каждый мужчина должен пройти службу в армии.
Коломийцев Владимир
Мне есть чем гордиться!
Мой папа, Михно Николай Николаевич, когда служил в армии, участвовал в Чеченской войне. Он - ветеран боевых действий, получает пенсию. Сейчас работает на земле. Выращивает хлеб.
В нашей трудолюбивой и сплочённой семье уживаются люди разных профессий: бухгалтер, шофёр, тракторист, швея, зоотехник, учитель, пчеловод, сапожник, кинооператор…. И в дальнейшем их число будет увеличиваться: подрастает молодое поколение. Поэтому очень много интересного, надеюсь, произойдёт в будущем в нашей большой и дружной семье. Но всё это впереди! А сегодня мы все вместе, от мала и до велика, вносим свой вклад в историю родной земли, приумножая её богатства и ценности. И нам есть чем гордиться!
Я тоже постараюсь достойно прожить свою жизнь, принести пользу своей стране. Сейчас я хорошо учусь в школе.Моя будущая профессия – офицер Вооружённых Сил. Почему я хочу стать военным? Ответ очевиден. Хочу стать грамотным профессионалом, защищать свою Родину, а значит всех своих близких и своих земляков, гордо нести звание кадрового офицера. Из целеустремлённого курсанта я хочу вырасти в боевого командира. Быть для своих солдат не только наставником, но и другом, старшим братом, надёжным товарищем. Хочу пройти по жизни уверенно и благородно, не посрамив боевой чести, наград и ранений своих героических прадедов.
Михно Николай
Приложение 3
«Боевая одиссея « индийца», или о том, как воевали танки под Ботлихом»
Наш станичник, Рудченко Алексей Николаевич, служил в Чечне и о нем писали в газете. Статья в газете называлась «Боевая одиссея « индийца», или о том, как воевали танки под Ботлихом».
«Индийцем», «иностранцем» называли танк, выполненный на экспорт, специально для Индии, с невиданными доселе «прибомбасами». Этот танк отличался от своих, исполненных для родного Отечества, сотоварищей так же, как «Волга» от « Мерседеса».Этот танк был как диковинка, на него приезжали посмотреть из дальних гарнизонов и относились к нему с почтением.
Именно на этом танке и совершил свой подвиг Рудченко Алексей.
Как это было?
Танку была доверена ответственная миссия: атаковать населенный пункт Рахата во взаимодействии с мотострелками. Боевики, увидев на улицах Рахата «иностранца», вначале растерялись: не ожидали они от русских такой наглости. Но, придя в себя, открыли шквальный огонь по танку и тем самым заставили пехоту залечь. Что делать? Остановить танк у самых домов аула - значить обречь «индейца» на верную гибель. И экипаж не растерялся.
«Иностранец» самостоятельно ( без мотострелков) ворвался на улицы Рахата. Наводчик орудия сержант Рудченко Алексей «гасил» выстрелами окна, где высвечивался мерцающий огонь стреляющих автоматов. Но уследить за всеми ощетинившимися окнами физически было невозможно.
Танк «избивали» с четырех сторон. Гранаты из РПГ впивались в лоснящееся тело «иностранца», как жала, рассерженных ос.
Когда заглох двигатель, механик- водитель не растерялся, несколько раз попытался завести его. Неудачно. Дело шло к братской могиле для экипажа – стоять без движения в центре села - занятие не из приятных.
-Ну давай, родной, - взмолился Саша Захарков, прося и танк , и своего ангела хранителя о помощи.
И двигатель завелся! Окутав себя смогом из выхлопных газов, «индиец» развернулся на месте и рванул по направлению выезда из аула.
Танк сам доехал до безопасного от огня боевиков места. Когда вытекло все масло из пробитого радиатора, он остановился. В расположении роты «иностранца» приволокли на буксире. Осмотрев танк, все ахнули. В теле «индийца» насчитали восемь остатков гранат РПГ. Плюс на антенне своих же проводов завис ПТУР «Малютка».
Кто из экипажа родился в рубашке - неясно. В бою был ранен только офицер, выполнявший обязанности командира боевой машины. И то только потому, что решил отстреливаться, открыв люк башни. Но Рудченко и Захарков, несмотря на легкую контузию, чувствовали себя после боя удовлетворительно.
Вот так танк вместе с командиром боевой машины, старшим механиком, рядовым Александром Захаркиным и наводчиком орудия сержантом Рудченко Алексеем совершили подвиг во славу Отечества.
Омрачало лишь одно, что не красоваться теперь «иностранцу» в составе единицы боевой группы, но танкисты были благодарны своему «техническому» другу и помнили «иностранца» добрым словом: « Не подвел- таки. Живы остались.».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354353-edinyj-vsekubanskij-klassnyj-chassemja-i-ote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.