Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2019

Тема урока : Зеркальное отражение предметов. Симметрия. №1

Учебник: Математика В. Н. Рудницкая, М.: Вентана – Граф, 2015. УМК «Начальная школа 21 века».
формирование у обучающихся представления о симметрии и симметричных фигурах через связь математики с окружающим миром.

Содержимое разработки

План-конспект урока

«Зеркальное отражение предметов. Симметрия».

Ф.И.О. Шупик Светлана Владимировна

Место работы: МБОУ Межгривненская ОШ.

Должность: учитель нач.кл.

Предмет: математика

Класс: 1

Тема и номер урока в теме: Зеркальное отражение предметов. Симметрия. №1

Учебник: Математика В. Н. Рудницкая, М.: Вентана – Граф, 2015. УМК «Начальная школа 21 века».

Цель:формирование у обучающихся представления о симметрии и симметричных фигурах через связь математики с окружающим миром.

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомятсяс понятиями «симметрия», «ось симметрии»;

-научатся:использовать приёмы получения фигуры, симметричной данной, перегибанием листа бумаги по оси симметрии.

-научатся отличать простое изображение предмета от его зеркального отражения;

Метапредметные:

регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

познавательные:применение понятий «симметрия», «ось симметрии», овладение приёмом получения фигуры, симметричной данной; нахождение на рисунках пары симметричных предметов или их частей.

коммуникативные:контролировать действия партнёра.

Личностные:

-осознавать значение учебной деятельности; отмечать в окружении то, что особенно нравится.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями для первичного закрепления новой темы, шаблоны бабочек, цветные карандаши, зеркала для обучающихся (10 Х 7 см) и зеркало для учителя (30 Х 15 см), компьютер, мульт.проектор.

Структура и ход урока.

Этап урока

(цель)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Промежуточный контроль

Самоанализ урока

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю вам удачи,

В добрый путь и в добрый час! (Слайд 1)

- Пожелайте друг другу удачи. А мне хотелось бы, чтобы вы сегодня работали быстро и, самое главное, дружно!

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Регулятивные:организация своего рабочего места.

1 минута

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.

2. Устный счёт

- организовать повторение табличных случаев сложения и вычитания в пр.10.

А сейчас мы немного поработаем устно.

1.Поставь числа в порядке возрастания

2.Игровое упражнение «Помогите цыплятам».

3.Игра «Молчанка».

Молодцы! Вы показали, что вы неплохо знаете последовательность чисел, знаете компоненты.

Спасибо!

(Слайд 2)

1.Расставляют числа в порядке возрастания.

2.Помогают цыплятам найти своё место.

3.Учащиеся работают с «ромашками».

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение

(Регулятивные УУД)

Устные ответы.

(5 мин)

3. Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

Организует мотивирование к учебной деятельности.

- У нас сегодня необычный урок, мы отправляемся в путешествие по стране Зазеркалье.(Слайд 3)

Улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу, и тем самым, мы с вами пожелаем всем добра и здоровья.

- Какой предмет вы увидели на своих партах?

- Как вы думаете, зачем я их вам положила?

- Зеркало.

Предположения детей о том, зачем нам понадобится зеркало на уроке.

Вывод:зеркало – наш проводник по Зазеркалью и помощник на уроке.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные:умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное).

Устные ответы

2 минуты

На данном этапе уточняются первичные знания детей.

4.Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места и причины затруднений.

Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

- Посмотрите, пожалуйста, в зеркало. Что вы там видите?

- А где еще можно увидеть свое отражение?

(Слайд 4)

- Зачем же нам тогда зеркало?

- Ежедневно каждый из нас по несколько раз видит свое отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаем вопросов, не делаем открытий. А на самом деле, зеркало таит в себе много загадок, несколько из которых нам предстоит сегодня разгадать.

- Свое отражение, отражение предметов, которые находятся рядом.

- В окне, воде, отполированном металле.

Свободные высказывания детей.

Вывод: тема нашего урока «Зеркальное отражении предметов»

Коммуникативные: высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Познавательные:ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные:совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Устные ответы

3 минуты.

На данном этапе формулируется тема и задачи урока.

5. Усвоение новых знаний.

Цель: построение детьми нового способа действий.

Нацеливает обучающихся на выполнение самостоятельной работы, проводит индивидуальный контроль.

- Откройте рабочие тетради на стр. 82 и давайте выполним задание №3

(Слайд 5)

- Что изменилось в зеркальном отражении?

- А что не меняется при зеркальном отражении?

- Какой вывод мы можем сделать?

(Слайд 6)

- Задание № 4, стр. 83. Чтобы правильно выполнить это задание, вспомните еще раз вывод, который мы только что сделали (слайд 7).

- Обсудим в группе, как зеркало поможет нам решить примеры в № 1, стр. 82?

- Запишите ответы .

Учащиеся читают задание и выполняют его с помощью зеркала.

- Левая и правая стороны.

- Размер, цвет, верх, низ картинки.

- В зеркале меняются местами правая и левая стороны.

Ученики самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

В ходе обсуждения ребята приходят к выводу, что нужно поставить зеркало ребром справа от ответа и мы увидим в зеркале его правильное отражение (один ученик у доски записывает ответы).

Регулятивные:осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации; делать выводы на основе обобщения полученных знаний.

Устные ответы, коллективная, индивидуальная и групповая работа.

9 минут.

Формирование у обучающихся конкретных представлений о зеркальном отражении предметов.

6. Физкультминутка. Игра «Зеркало».

Цель: снятие напряжения.

- Сейчас я вам предлагаю побыть зеркалом. (Слайд 8)

Дети повторяют движения в зеркальном отражении.

2 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

Физкультминутка проведена с заданием на проверку понимания понятия «зеркальное отражение».

7. Продолжаем изучение новой темы.

Цель: усвоение нового материала.

Организует практическую работу для введения новых знаний.

- С помощью зеркала мы прикасаемся к удивительному математическому явлению – симметрии.(Слайд 9)

- Возьмите бабочек, которые лежат у вас на партах, положите перед собой. Приставьте зеркало к линии, проведенной посередине брюшка бабочки. Что произошло с бабочкой?

- Линия, к которой мы приставили зеркало, называется ось симметрии.

Согните бабочку по этой линии. Что мы видим?

- Какой вывод можно сделать, что ось симметрии делает с предметом?

- Отображенная в зеркале половинка бабочки дополнила ее до целой.

- Половинки бабочки совпали.

- Она делит его на равные части.

Регулятивные:осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Коммуникативные:умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные:умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

Устные ответы.

3 мин

Введение понятий «симметрия», «ось симметрии».

8.Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: применение новых знаний.

- У вас на партах лежат листочки с половинкой рисунка. Как называется черная линия посередине листа?

- Что она сделала с картинкой?

-Дорисуйте вторую половинку рисунка.(Слайд 10)

- Ось симметрии.

- Разделила на две одинаковые половинки.

Учащиеся выполняют задание на листочках.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли точно.

Устные ответы, индивидуальная работа.

3 минут.

На этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике полученные знания о симметрии.

9.Включение нового материала в систему знаний.

Цель: закрепление полученных знаний и их использование в повседневной жизни.

- Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число.

Чистописание.

- Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра-акробатка?(Слайд 11-12)

Если на голову встанет, ровно на 3 больше станет?

- Докажите мне при помощи зеркала, что цифру 6 можно превратить в цифру 9.

- Что нужно сделать, чтобы зеркальное отражение цифры 6 превратилось в цифру 9? Попробуйте поработать в парах.

Послушайте загадку:

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт –

Золотистые глаза,

Кто же это?

- Как вы думаете, почему стрекоза залетела к нам сегодня на урок?

- Стрекоза прилетела не одна, а с подругами. Послушайте задачу:

Над одной клумбой кружились 4 стрекозы, а над другой – на 3 стрекозы больше.(Слайд 14)

- Можно ли данный текст назвать задачей? Почему?

- Задайте вопрос и решите задачу самостоятельно.

А сейчас выполним следующее задание.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24dcb285-e1aa-43a8-8933-de60f1a373ff/%5BNS-INF_2-01-05%5D_%5BID_082%5D.swf

- Цифра 6. Она превращается в цифру 9 и становится больше на 3.

Ученики пробуют приставлять зеркало сверху прописанной на листочке цифры 6, но цифра 9 не получается.

Вывод: надо приставить к зеркальному отражению цифры 6 приставить зеркало, и в нем отразиться цифра 9.

Дети прописывают эти две цифры, чередуя.

- Стрекоза (слайд 13)

- Она имеет ось симметрии.

- Нет. Здесь не хватает вопроса.

Дифференцированная работа – решение учениками задачи в одно или два действия, в зависимости от поставленного вопроса.

Дети выполняют тест.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:находить и выбирать способ решения; прогнозировать результат вычисления;использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

Практическая работа индивидуальная и в парах, устные ответы.

13 минут.

На этом этапе закрепляли умение решать задачи в два действия и применять полученные знания о свойствах зеркального отражения предметов.

10. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Если вам понравилось путешествие по Зазеркалью, то помашите крыльями, как стрекоза, а если не очень, то сложите крылышки на спине.

Я сегодня узнал (а) …

Я научился (ась) …

Мне было …

Я рад (а) …

- Спасибо за активную работу на уроке!

Свободные высказывания ребят.

(Слайд 15-16)

Регулятивные:оценивать свою работу.

Личностные:понимают значение полученных знаний.

Устный опрос

4 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

Приложение к плану – конспекту урока.

Зеркальное отражение предметов. Симметрия.

(Тема урока)

Перечень используемых на данном уроке интернет – ресурсов.

Название ресурса, гиперссылка на ресурс,

Обеспечивающий доступ к ЭОР

Форма предъявления информации (статья, иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, интерактивное задание, модель и т.д)

1.

Зеркальное отражение предметов. Симметрия

презентация

2.

Симметрия.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/24dcb285-e1aa-43a8-8933-de60f1a373ff/%5BNS-INF_2-01-05%5D_%5BID_082%5D.swf

тест

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354509-tema-urokazerkalnoe-otrazhenie-predmetov-sim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки