- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе с докладами учеников
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока Окружающего мира
Тема : «Тундра»
Наименование образовательной организации: МБОУ Школа №3 Центр развития образования. ФИО учителя: Симакова Ирина Викторовна Класс: 4 «В» Дата проведения: 24.01.2019г. | ФИО студента: Строкова Елена Витальевна ФИО методиста: Макаренкова Екатерина Михайловна. Допуск к проведению: ______________________________________ «______» ____________________ 20___ г. |
Отметка: ____________________ Подпись методиста / учителя: ____________________ |
Рязань, 2019
Конспект урока окружающего мира
УМК «Начальная школа 21 века»
Класс:4 «В»
Тема: « Тундра»
Цель урока: сформировать представление о зоне тундра.
Задачи урока:
Образовательные:
- уметь работать с картой, находить новую природную зону, необходимую информацию в учебнике;
- знать название и происхождение природной зоны, характеристику новой природной зоны.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение),устную монологическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к учебному предмету, уважительное отношение к учителю, одноклассникам.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, садитесь. Чтоб природе другом стать, | Приветствуют учителя стоя. Слушают учителя. | |
Актуализация знаний Подведение к теме урока | -Скажите какую природную зону вы изучали на прошлом уроке? -Сейчас я предлагаю вспомнить немного эту зону и отгадать кроссворд. Работать будете в паре, напоминаю работу в парах: -один говорит, другой слушает; -обсуждать в парах тихо, не мешать другим. -Проверим. -Какое слово у вас получилось ключевым? -Правильно, это тема нашего сегоднешнего урока. | -Зону Арктических пустынь. Отгадывают кроссворд Проверяют правильность кроссворда. -Тундра | СЛАЙД 1 |
Разъяснение учащимся целей и задач обучения | -Какие цели поставим? Что мы будем уметь и знать? - Что будем развивать? - Что мы будем воспитывать? -Посмотрите на слайд, какие цели поставила я. | - Мы будем уметь показывать на карте зону тундры, называть её особенности -Мы будем знать где располагается зона тундры, её растительный и животный мир -Будем развивать устную речь - Воспитывать ценностное отношение к учебникам, ответам одноклассников, интерес к предмету. | Слайд 2 |
Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений | -Итак, мы продолжаем путешествовать от края и до края нашей необъятной Родины и как вы уже отгадали мы отправимся в зону тундры. -Кто поможет нам узнать где расположена эта зона? -Кто скажет, как обозначаются все природные зоны? -Совершенно верно, посмотрите на условные обозначения, каким цветом обозначается наша зона? -Кто покажет зону на карте? -Правильно. Зона располагается к югу от зоны арктических пустынь. Зона растилиласьна тысячи километров с запада на восток — холодная безлесная равнина, где растут преимущественно травы. -Кто покажет какие моря омывают тундру? -Тундра делится на три вида: Южная — ближе всего к зоне лесов. Средняя — севернее южной. Арктическая — самая холодная, северная часть этого природного пояса. -Тундра произошла от финского слова «плоский безлесный холм» -Но мы сегодня будем не только путешествовать, а будем с вами исследователями. -Вы разделитесь на три группы. Первая группа-это первый ряд и будут они синоптиками, будут изучать климат тундры. Вторая группа-это второй ряд будут зоологами, а третья группа-третий ряд будут ботаниками. -Я раздам вам информацию, каждой группе определенную, вы готовите и представители от группы выходят к доске и рассказывают о своей теме всем остальным. | Слушают учителя. -Карта природные зоны России. -Определенным цветом. -Сиреневым цветом. Один уч-ся выходит к доске. Слушают учителя. Один уч-ся выходит к доске и показывает тундру. Слушают учителя. Слушают учителя. Слушают задание. Приступают к выполнению задания. | |
Физкультминутка | Поработали мы дружно, Дружно встанем, тихо сядем | Выполняют физкультминутку. | |
Продолжение работы по теме урока | -Первые у нас выступают эксперты по климату. -Вторые представляют нам растительный мир тундры. -Третья группа рассказывает нам о животном мире тундры. -Все ребята молодцы, спасибо за работу всем экспертам, вы действительно отличные исследователи. -Еще бы я хотела рассказать вам об экологических проблемах зоны. -Основное занятие населения тундры – оленеводство. Ещё ведётся добыча полезных ископаемых – нефти и газа. В тундре возникли экологические проблемы: нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения; местность загрязняется нефтью во время её добычи; незаконная охота – браконьерство; оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда перегоняют на другие места, на восстановление пастбища нужно 15 лет!” Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет. -Я хочу показать видео об одном из заповедников«Таймырский», который находится на Таймырском полуострове. -А сейчас я проверю как вы слушали друг друга. Я раздам вам листы, вы только дополняете предложения. | Выходят представители группы и рассказывают всем про климат тундры. Все остальные слушают. Выходит вторая группа и представляет свое сообщение: -Карликовая берёза -Мох ягель -Голубика -Морошка -Брусника -Клюква Выходит третья группа и представляет животных тундры: -Белая куропатка -Белая сова -Песец -Дикий северный олень -Кулики -Лемминги Слушают рассказ об экологических проблемах тундры. Смотрят видео Дополняют высказывание. | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 СЛАЙД 15 Природные условия тундры менее суровы, чем … В тундре растут… В тундре обитают такие животные, как… В тундре летом много комаров и мошек, поэтому сюда прилетают …, …, … Самым главным животным тундры является северный … Климат тундры здесь… |
Управление процессом познания научных закономерностей и законов | -Ребята, наш урок подходит к концу. Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока? - Мы достигли их? Чтобы ответить на этот вопрос, нам помогут слова-помощники, которые вы видите на экране. Дополните предложения, которые вы видите на доске. | Читают с доски по поднятой руке | Слайд 11 (задачи урока) Слайд 12 Мне понравилось... Мне не понравилось... Мне было легко... У меня вызвало затруднение... |
Домашнее задание | -Дома вам необходимо: прочитать информацию в учебнике со странице 11-13 и выполнить задание в РТ.Спасибо за работу. Урок окончен. | Комментирую каждое задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355112-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.