Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2019

Урок математики. 6 класс. Тема: Деление десятичных дробей

Урок математики для 6 класса по теме «Деление десятичных дробей». Основной акцент сделан на изучение правила деления на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д. Материал представлен в увлекательном формате урока-путешествия, что повышает вовлеченность учеников. В ходе занятия школьники освоят ключевой алгоритм: деление на такую дробь равносильно умножению на соответствующую единицу с нулями. Урок включает разбор практических примеров и задач для отработки навыка. Занятие рассчитано на стандартный учебный час (40 минут) и соответствует программе. Подходит для закрепления темы и подготовки к проверочным работам по математике.

Содержимое разработки

«Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.»

урок-путешествие по математике в 5 классе

учитель математики:

Шидаева Т.В.

«Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.»

урок-путешествие по математике в 5 классе

Учебно-методическое обеспечение:

ВиленкинН.Я.Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009.

 

Время реализации занятий – 40 минут

Цели урока:

Организовать деятельность учащихся на изучение и закрепление свойства умножения и деления на 10,100, 0,1 0,01 и умение применять при решении задач

Помогать учащимся активизировать познавательную и их творческую деятельность

Способствовать развитию умений анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; формировать грамотную математическую речь.

Воспитание любознательности и научного мировоззрения.

Оборудование:

 

экран;

мультимедийный проектор.

Тип урока: 

Урок закрепления знаний, применение при решении задач, в повседневной жизни.

Форма проведения:

Урок-путешествие.

Ход урока:

Орг. момент. Настроить учащихся на работу.Слайд1

12 апреля наша страна и весь мир отмечает очень значимое, историческое событие. Кто знает, что это за дата? (12 апреля отмечается международный день Космонавтики и посвящен первому полёту человека в космос).

Слайд 2,3

Мы cвами не можем оставить это событие без внимания. Я приглашаю вас в космическое путешествие.

Экипажи, занять свои места. Полёт начинаем. Готовность №1.

ПоехалиСлайд4

Устный счет. Проводится с целью закрепления предыдущих знаний, развития навыков устного счета.

Ребята, в путешествие могут отправиться, только те из вас, кто обладает силой ума, вниманием, скоростью мысли, логикой мышления.

3.Подготовительный этап

Слайд 5

 

Вычислите устно:

6,7 - 2,3=

3,08 + 0,2=

2,54 + 0,06=

6 - 0,02=

9 ∙ 0,2=

247,3 ∙10=

1,345 ∙100=

16 ∙0,01=

2,4 ∙0,3 =

0,5 ∙ 1,2=

1,5 :3=

0,48: 6=

12,6 : 10=

Космическая разведка(Активизация познавательной деятельности.)Слайд6

Четыре ученика работают по карточкам у доски и делают вывод:

Карточка 1

Вычислите и сделайте вывод:

12,56 ∙10=

345,5 ∙100=

0,2657 ∙ 1000=

Вывод: При умножении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится вправо,влево(ненужное зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 2

Вычислите и сделайте вывод:

12,56 ∙0,1=

345,5 ∙0,01=

0,2657 ∙ 0,001=

Вывод: При умножении десятичной дроби на 0,1;0,01; 0,001 и т. д. запятая переносится вправо,влево_(ненужное зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 3

Вычислите и сделайте вывод:

12,56:10=

345,5 :100=

0,2657 : 1000=

Вывод: При делении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится вправо,влево_(ненужное зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 4

Вычислите и сделайте вывод:

12,56:0,1=

345,5 : 0,01=

0,2657 : 0,001=

Вывод: При делении десятичной дроби на 0,1; 100;1000 и т. д. запятая переносится вправо,влево(ненужное зачеркнуть)на столько цифр ____________

Умножить на 0,1; 0,01; 0,001 – то же самое, что разделить на 10, 100, 1000. Для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе или нулей в делителе.

Разделить число на 0,1; 0,01; 0,001; – то же самое, что умножить на 10, 100, 1000.

Для этого надо перенести запятую вправо на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в делителе или нулей в множителе.

Слайд 7

(3 мин)

Проверка работы корабля и состояния экипажа:

2,75 ∙ 100

0,5 ∙ 1000

33,8 ∙ 0,1

4,2 ∙ 0,01

1,69 ∙ 10

59,7 : 0,1

8,93 : 0,01

475 : 1000

10000 :100

5,25 : 10

Слайд8,9

5. Физическая разминка

Слайд 10,11

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром,

Побежали быстро в дом.

В условиях космоса экипажу приходиться решать много различных задач №1461(1434)

Слайд 12

1461(1434)

?

87,36 т

т в 1,4 раза >

? т в 1,8раза >

Пусть с третьего участка собрали хткапусты, тогда с первого 1,4 хткапусты, а со второго 1,8хткапусты.

Уравнение:

1,4 х +1,8х+ х=87,36

4,2х=87,36

х=87,36:4,2

х=20,8(т)

– с третьего участка

20,8∙1,4=29,12(т) 1 участок

20,8∙1,8=37,44(т) 2 участок

Ответ: 29,12 т с первого участка; 37,44т со второго участка и 20,8 т с третьего участка.

Подготовка к завершению полета. Разбор домашнего заданияСлайд13

Домашнее задание:

1) задача №1490(1463)

2) примеры №1492(1465) (а и б)

3) выучить правило умножения и деления на 10;100;1000;0,1;0,01; 0,001 на стр.214,221

Подведение итогов полетаСлайд14

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Как вы оцениваете свое участие в полете?

3. С каким настроением вы покидаете космический корабль?

9. заключительный этап Слайд15,16

Никогда не забывайте, что все начинается с мечты.

Не бойтесь мечтать!

Учитесь, творите! Вас ждут непокорённые

ЗВЁЗДЫ!

Нам много ещё предстоит узнать!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355352-urok-matematiki-6-klasstemadelenie-desjatichn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки