- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок моделирующего типа «У войны не детское лицо…»
Цели урока:
- показать значение Великой Отечественной войны, развивать интерес к произведениям о героическом прошлом страны;
- развивать навык характеристики литературного героя;
- формировать духовный мир школьников.
Концепция урока:
Дети и война. Это страшное сочетание слов возникает, когда мы смотрим или слушаем новостные сюжеты о событиях в мире, о террористических актах. Эти слова обжигают, заставляют задуматься, остановиться, они звучат как предостережение.
Невыносимо трагичны судьбы тех, кого война застала в детстве, в отрочестве, у кого она отняла родных и близких, заставив раньше времени повзрослеть и вынести то, что, казалось бы, и взрослому не под силу.
В суровую пору Великой Отечественной войны дети становились военными и героями, достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звёзд Героев, орденов и медалей. Юные разведчики, мальчики-бойцы, дети-труженики тыла, они выдержали войну и победили вместе со взрослыми…
Какими были эти дети? Что заставляло их рисковать собой? Совместимы ли понятия «дети» и «война»? На такие вопросы нам предстоит сегодня ответить.
Конспект урока «У войны не детское лицо…» по повести В.Богомолова «Иван» в 6 классе.
Автор-составитель Вахтанина Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №14
Цели урока:
- показать значение Великой Отечественной войны, развивать интерес к произведениям о героическом прошлом страны;
- развивать навык характеристики литературного героя;
- формировать духовный мир школьников.
Содержание урока : повесть В.Богомолова «Иван».
Идея урока:
Ах, война, что ж ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры. Б.Окуджава
…в те дни мы в войну не играли,
Мы просто дышали войной. А Иоффе
Концепция урока:
Дети и война. Это страшное сочетание слов возникает, когда мы смотрим или слушаем новостные сюжеты о событиях в мире, о террористических актах. Эти слова обжигают, заставляют задуматься, остановиться, они звучат как предостережение.
Невыносимо трагичны судьбы тех, кого война застала в детстве, в отрочестве, у кого она отняла родных и близких, заставив раньше времени повзрослеть и вынести то, что, казалось бы, и взрослому не под силу.
В суровую пору Великой Отечественной войны дети становились военными и героями, достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звёзд Героев, орденов и медалей. Юные разведчики, мальчики-бойцы, дети-труженики тыла, они выдержали войну и победили вместе со взрослыми…
Какими были эти дети? Что заставляло их рисковать собой? Совместимы ли понятия «дети» и «война»? На такие вопросы нам предстоит сегодня ответить.
Вопрос учителя классу:
-Ребята, когда я предложила вам прочитать повесть В.Богомолова «Иван», задумались ли вы, о чем будет книга, и каким представляли себе героя? Оправдались ли ваши ожидания? Понравилось ли вам произведение?
Ребята работают в группах и анализируют текст.
Задания для 1-ой группы.
1.Кто главный герой повести? Кто рассказывает нам о нём? Каким предстаёт мальчик при первом знакомстве? В какой момент происходит встреча? (Обратите внимание на внешность, манеру держаться, речь героя)
2.Какие чувства испытывает Гальцев, общаясь с мальчиком? На какое несоответствие во внешности ребенка обращает внимание? (не детский, угрюмый, сосредоточенный взгляд, морщинки на лбу, говорит неприязнённо, сквозь зубы)
3.Меняется ли отношение бойца к мальчику? Когда в мальчике проявилось «детское»? ( Зачитать отрывок «Теперь я готов был ухаживать за ним, как нянька…»)
4.Зачем Гальцев идет к ближайшему посту? Что говорят бойцы о мальчике? Какие чувства и мысли вызвало его появление у солдат?
Задания для 2-ой группы.
1.От кого мы узнаём о прошлом Ивана? Как относятся к мальчику разведчики Холин и Катасонов? 2.Как сам Иван ведет себя рядом с этими людьми? В каких эпизодах повести в юном разведчике просыпается мальчишеское, детское? Что говорит Иван Гальцеву, прочитав книжку о разведчиках?
3.Как форма преобразила мальчика?
4.Что рассказывает о мальчике подполковник Грязнов?
5.Понимают ли взрослые, что ребёнку не место на фронте? Какие детали в повести убеждают нас в жестокости войны, в том, что человеческая жизнь здесь в любую минуту подвергается опасности?
Вопросы для 3-ей группы:
1.При каких обстоятельствах происходит новая встреча Гальцева с Иваном?
2.Изменилось ли что-то в их отношениях? Что Иван рассказывает о себе? Почему Иван не хочет ехать в тыл, в Суворовское училище?
3.Легко ли мальчику приходится в тылу врага? Что он об этом говорит? Как ведёт себя, когда отправляется на новое задание?
4.Что чувствуют, провожая Ивана, Холин и Гальцев?
Вопросы для всего класса на заключительном этапе урока (даются заранее):
1.Что вы испытали, когда читали текст документа из немецких архивов, обнаруженного Гальцевым в полуразрушенном Берлине?
2.Что особенно поражает в этом документе?
3.Как вёл себя Иван во время задержания и во время допроса?
4.Главному герою повести всего 12 лет, но его никто не называет Ваня. Почему? Как вы понимаете смысл названия произведения?
5.Как вы думаете, зачем эту историю рассказал нам автор? О чём мы, живущие в 21-м веке, должны задуматься, о чём помнить?
Домашнее задание:
1.Написать сочинение-характеристику главного героя повести «Подвиг
Ивана Буслова».
2.Подготовить презентацию «Дети – герои Великой Отечественной войны».
3.Посмотреть художественный фильм «Иваново детство». Письменно ответить на вопрос: «Совпало ли моё представление о главном герое с его воплощением на экране?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355461-urok-modelirujuschego-tipa-u-vojny-ne-detskoe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.