Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Урок чтения в 4 классе. Тема: М. Ильин «Царь-колокол»

Дормидонтова Елена Владимировна
учитель начальных классов
В данной методической разработке содержится материал урока чтения, предназначенный для учащихся специальной (коррекционной) школы. На уроке дети знакомятся с памятником русского искусства 18 века
(Царь-колокол).

Содержимое разработки

Урок чтения в 4 классе

Тема: «Царь-колокол» М. Ильин.

Разработала Дормидонтова Е.В., учитель начальных классов ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье-Сибирское.

Цели: познакомить с произведением «Царь-колокол» М. Ильина

Задачи:

1. закреплять навыки правильного, сознательного, выразительного чтения путём использования различных видов работ над текстом;

2. развивать устойчивое внимание память, умения находить ответы на вопросы в тексте произведения;

3. воспитывать чувство патриотизма, интерес к чтению.

Оборудование: презентация

Ход урока

Орг. момент

(слайд)

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Артикуляционная зарядка. Сказка «Веселый язычок»

Жил-был на свете язычок. Жил он в своем ротике-домике. Домик то открывался, то закрывался, (открыть-закрыть рот). Надоело язычку в домике сидеть, решил он на улицу выглянуть (показать язык). Посмотрел вверх (положить на верхнюю губу) светит ли солнышко? Посмотрел вниз (положить на нижнюю губу) нет ли луж, и решил погулять. Идет по белым зубкам скачет и поет: ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля (рот открыт, язык «танцует» за верхними зубами). Вдруг видит, стоит некрашеный забор, решил он его покрасить (язык двигается по небу вперед-назад). Так прошло много времени (сделать часики, язык влево-вправо), настал ночь. Как раз мимо лошадка шал, она и довезла язычок (сделать «лошадку», поцокать языком). Язычок закрыл ротик-домик и лег спать.

Речевая зарядка (слайд)

Ас-ас-ас – бегут детишки в класс

Ос-ос-ос – в классе много ос

Ус-ус-ус – Саша любит мусс

Ес-ес-ес – сани едут в лес

Ыс-ыс-ыс – коты бегут от крыс

Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию текста.

- Сегодня мы начинаем знакомиться с новым разделом учебника «Родная земля». Откройте учебники на с. 77.

- Как вы думаете, о чем мы будем с вами читать в этом разделе?

- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Посмотрите на экран (слайд) и скажите, как называется город, который вы видите? (Москва)

- Почему Москва называется главным городом нашей страны?

- Как называется главная площадь Москвы?

- Почему её так называют?

-Сегодня мы будем читать рассказ М. Ильина «Царь-колокол» с. 77

М. Ильин - это псевдоним Ильи Яковлевича Маршака — русского, советского писателя - автора многих книг для детей, брата С.Я. Маршака (слайд).

-Сейчас я прочитаю этот рассказ, а послушайте и ответьте на вопрос:

- Что необычного можно увидеть в Кремле?

Чтение учителем текста

- Что необычного можно увидеть в Кремле?

Словарная работа

Давайте прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в рассказе

На слайде слова:

Колокольчики - колокол

Кремль, в Кремле, москвичи

- Сейчас вы самостоятельно будет читать рассказ и ответьте на вопрос:

- Почему царь-колокол так назвали? (слайд)

Первичное чтение. Работа над текстом учащимися.

- Почему царь-колокол так назвали?

Подтвердите свой ответ строчками из текста.

- Можно ли услышать звон этого колокола? Почему?

- Расскажите, что произошло с колоколом, когда в далекие времена в Москве случился пожар.

- Бывали ли вы когда-нибудь в Кремле?

- Что интересно вы там увидели? Расскажи о том, что особенно запомнилось.

Физминутка

Чтение учащимися вслух по цепочке.

Итог:

- С каким рассказом мы познакомились на уроке?

- Почему он называется царь-колокол?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

С. 77-78, выраз. чтение, нарисовать рисунок.

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356883-urok-chtenija-v-4-klasse-temam-ilin-car-kolo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки