- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по проектно исследовательской деятельности в 1 классе
Осадчая А.А.
Занятие по проектно - исследовательской деятельности в 1классе.
Тема : Где живут белые медведи?
Цель:
образовательная: ученик знает предмет изучения раздела, обобщает и систематизирует знания о жизни животных зимой, получает представление о животном мире Северного полюса (Арктика) и Южного полюса (Антарктида), формирует элементарные представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания;
развивающая: ученик развивает познавательную активность, способы мыследеятельности, коммуникативные навыки, умение обобщать и делать выводы;
воспитательная: ученик воспитывает независимость в мышлении и поведении, любовь к природе.
УУД
Регулятивные:выделять и осознавать то, что знает и что еще нужно узнать;
Личностные: уважительно относиться к мнению товарищей, формировать свое мнение и уметь отстаивать сою точку зрения;
Коммуникативные: Участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем, давать полные и содержательные ответы на вопросы, слушать, слышать и понимать речь других;
Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям(распределить животных по месту их обитания), строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов, обобщать и делать выводы. Строить рассуждение в форме связи простых суждений об обитателях Северного и Южного полюсов.
Оборудование:глобусы, иллюстрации с изображениями животных, презентация, мультимедиа, раздаточный материал, чаши с водой, чистые листы бумаги, кусочки сала.
.
Ход урока
этап | задачи | Организационные формы | методы | деятельность учителя | деятельность уч-ся | контроль | Используемые модули |
1.Мотив- целевой Операц- деятельн. Рефлексия | Создать ситуацию успеха. Активизировать и систематизировать знания по теме. Вывести детей на тему урока, определить цели и задачи, развивать логическое мышление. Создать проблемную ситуацию и найти поиск ее решения. Познакомить учащихся с Северным и Южным полюсами и их обитателями. Проверить качество усвоения материала. Формировать навык самоконтроля, умения оценивать свои результаты. Создать условия для успешного проведения исследования . | фронт инд+груп Фронт+групповая инд индив фронт индив фронт | словесный (тренинг) создания проблемной ситуации Игра «Кто, где живёт» слайд. презент+беседа игра «+», «-» Практическая работа Ворос-ответ Практ работа Вопрос-ответ | Приветствие. Подарить улыбкой своему соседу и гостям тепло солнечного лучика. Прочитать анаграмму и выяснить, над чем продолжим работу. ИМЗА У каждой группы иллюстрации с изображением животных (лиса, ёжик, рыбы, белый медведь, корова, лиса) и мест их обитания (лес, льды, коровник, водоём). - Расселите животных по месту их обитания, исключите лишнее животное и определить тему занятия. Оказание дозирующей помощи. Отправляемся в путешествие! Доступная информация, комментирование слайдов. Я буду читать предложение, если согласны с тем, о чём говорится, то ставите, если вы не согласны, то ставите-. Кто выполнил без ошибок, могут сказать себе «Я - молодец». Чтобы узнать, как приспосабливаются белые медведи к суровым условиям, и почему их шерсть не замерзает на морозе, проведем исследование. (Чаши с водой, чистые листы бумаги, кусочки сала.) Путешествие наше подошло к концу. Мы возвращаемся домой, где нас ждут наши четвероногие друзья (собаки). Им на улице очень холодно, чем мы можем им помочь? Модели собак были изготовлены на уроках труда. Что новое мы сегодня узнали? - Чему научились? - Где могут пригодиться нам полученные знания? | Приветствие гостей, настрой на урок через тренинг. Расшифровать анаграмму, ответить на вопос. (ЗИМА) -Как животные готовятся к зиме. Анализировать, сравнивать, делать выводы. Лишнее животное белый медведь, тк. он живет на север.е. Лидеры раздают каждому члену группы животное и все приступают к работе. По окончанию работы спикеры переходят в другую группу, защищают работу, получают оценку. Самостоятельно формулируют тему занятия и определяют цели. Воспринимать информацию, уметь пропустить ее через себя, найти на глобусе полюса. Внимательно слушать вопросы, давать правильные ответы, сравнивают с эталоном и оценивают. «Я – молодец!» Проводят исследование под руководством учителя и делают выводы. (Жир не пропускает воду) Строить логические рассуждения. Построить будку (конуру) Анализировать свою деятельность, давать полные, содержательные ответы на вопросы. | Фронт фронтал группа +просмотр работ учителем Выброс на доску фронтал фронтал проверка по эталону фронт Выброс на доску фронт | КМ, управление и лидерство в обучении Формативное оценивание(смайлики) Новые подходы к обучению:диалог.обучение. ИКТ+преподавние и обучение в соот. с возр. особ. Формат. оцен +КМ Работа с тал. и одаренными + КМ Саморегул. обучении, фронт оценивание КМ |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.