- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект «Города России»: исследуем, гордимся, создаём вместе
Актуализация знаний
По дороге в школу я случайно услышала такой разговор трех мальчиков.
-Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что хорошо знаю русский язык.
-А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.
-А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.
-Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему? (Ответы детей.)
-Что такое карта? (Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков).
-Как вы понимаете выражение «язык карты»? (Умение читать условные знаки).
-Как вы понимаете слова «читать карту»? (Находить сушу, реки, моря, озера, океаны, города. Определять по карте стороны горизонта).
-Найдите и покажите на карте:
Москва, Якутск (Работают самостоятельно, в парах).
Океаны: Северный Ледовитый, Тихий
Города: Москва, Мурманск, Якутск
Моря: Черное, Охотское
Назовите главный город России.
Назовите главный город нашей республики.
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: Проект «Города России»
Цель: подготовить к выполнению проекта.
Планируемые результаты: учащиеся узнают новую информацию о городах России; испытают чувство гордости за свою страну; научатся собирать информацию; работать в группе.
1.Организационный момент
Здравствуйте! К уроку готовы. Сегодня у нас виртуальное путешествие по городам России. Какое настроение в начале урока? (Показывают фишки по цветам светофора). (Здороваются с учителем)
2. Актуализация знаний
По дороге в школу я случайно услышала такой разговор трех мальчиков.
-Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что хорошо знаю русский язык.
-А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.
-А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.
-Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему? (Ответы детей.)
-Что такое карта? (Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков).
-Как вы понимаете выражение «язык карты»? (Умение читать условные знаки).
-Как вы понимаете слова «читать карту»? (Находить сушу, реки, моря, озера, океаны, города. Определять по карте стороны горизонта).
-Найдите и покажите на карте:
Москва, Якутск (Работают самостоятельно, в парах).
Океаны: Северный Ледовитый, Тихий
Города: Москва, Мурманск, Якутск
Моря: Черное, Охотское
Назовите главный город России.
Назовите главный город нашей республики.
УУД: Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
3. Самоопределение к деятельности
На доске достопримечательности г.Якутска. Смотрим эти Величественные и красивые объекты.
-Знакомы ли вам какие-то из них? (Ответы детей)
Тема нашего урока: Города России
Работаем в рабочей тетради с.62-63 (Работают самостоятельно, в парах).
УУД: понимание особой роли России в мировой истории, родному краю, природе нашей страны.
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику с.96-97
Я назову вам названия городов, а вы догадайтесь, как они появились.
-Дмитров, Владимир, Ярославль.
-Волгоград, Донецк, Ужгород. (Эти города получили названия по именам основавших их князей.
Названия рек, на которых они стоят: Волга, Уж, Донец)
ФИЗМИНУТКА
-Продолжение работы по теме урока
А теперь выберите тему проекта, обсудите, распределяйте обязанности. (Работают в группе)
УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтных ситуаций, уметь выходить из спорных ситуаций.
5. Рефлексия
Что полезное для себя вы унесете с урока?
Что вам больше понравилось?
Какое у вас настроение в конце урока? (Показывают фишки по цветам светофора). (Ответы учащихся)
УУД: Развитие навыков устанавливать и выявлять связь с жизнью.
6. Домашнее задание
Придумать тему проекта и начать работу над проектом
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358468-urok-proekt-goroda-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.