- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Натюрморт
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 6 классе
Учебный предмет: изобразительное искусство 6 класс.
УМК (программы учебного курса): Изобразительное искусство. Изобразительное искусствов жизни человека. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.А.Неменская ; под ред. Б. М. Неменского/. – М.: Просвещение, 2008 г.
Тема четверти: «Мир наших вещей. Натюрморт »
Тема урока: «Цвет в натюрморте». Коллективный проект «Натюрморт
Цель и задачи | Формировать представление учащихся о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей; выполнение коллективного проекта «Фрукты». Образовательные: дать понятие «локальный цвет предмета»; показать выразительные возможности цвета в натюрморте; систематизировать знания о композиции в натюрморте; Развивающие: научить изображать объёмные предметы в цвете; развивать наблюдательность, творческую активность, умение использовать композиционные закономерность построения натюрморта; развивать цветовую и эмоциональную чувствительность Воспитательная: воспитание позитивного и эмоционального отношения к миру; прививать навыки коллективной работы в творческом содружестве. |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:научатся принимать активное участие в обсуждении нового материала; изучат богатство выразительных возможностей цвета в живописи; смогут анализировать новый материал, приобретают творческие навыки,научатся передавать цветом настроение в натюрморте. Метапредметные:научатся планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы передачи чувств и эмоций посредством цвета; понимать позицию одноклассника; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; слушать друг друга, обмениваться мнениями, планировать деятельность и работать по плану. Личностные:проявляют интерес к изучению нового материала; осознают свои эмоции, умеют чувствовать настроение в картине; проявляют интерес к произведениям искусства; осознают многообразие и богатство выразительных возможностей цвета |
Дидактическая структура занятия | Миницель (задачи) Этапов занятия | Методы и приемы Образовательные технологии | Форма деятельности | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
1.Организационный этап (1 минута) | Создание положительного эмоционального настроя обучающихся. | Вступительное слово учителя | Фронтальная и индивидуальная работа | Приветствует учащихся. Работает с классным журналом. Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Готовят необходимые инструменты и материалы к уроку. | Личн.УУД: самоорганизация: Метапредм. УУД: организация своего рабочего места Регул. УУД: организация дея- ти на уроке, ученик учится определять цель своей работы. |
2. Мотивация (2 минуты) | Определить тему и задачу урока. | Объяснительно-иллюстративный Просмотр видеоролика «О картинах» | Фронтальная и индивидуальная работа | Ребята, сегодня у нас очень интересный и познавательный урок. Пройдёт он в необычной форме коллективного проекта и посвящён такому жанру изобразительного искусства, который является темой уже многих наших уроков. Если вы отгадаете загадку поэта и музыканта Григория Гладкова, то узнаете о каком жанре сегодня пойдёт речь. (Слайд № 1) Если видишь на картине Объявление темы урока. | Слушают учителя, смотрят видеоролик и эмоционально выражают свое отношение к увиденному. Учащиеся размышляют и высказывают свои предположения. Определяют тему урока. | Метапредм. УУД: Познав. УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли. Коммун.УУД: аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
3.Актуализация опорных знаний. (2 мин) | Фронтальная | Вопросы к учащимся: Вспомните, пожалуйста, как кратко определить, чтотакое натюрморт? (Слайд № 2) Ребята, эпиграфом нашего урока станут слова немецкого поэта И.В. Гёте. (Слайд № 3) Как оратору дар прозы, Рифмы дар тебе, поэт, Так для жизни юной розы Живописцу нужен цвет… Иоганн Вольфганг Гёте Как вы понимаете это четверостишье? Какое главное выразительное средство использует живопись? (Слайд № 4) | Учащиеся рассуждают, смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы. | |||
4.Изучение нового материала (10 мин) | Знакомство с новыми понятиями. Обобщение и систематизация имеющихся знаний по изучаемой теме. | Словесно- иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме. Просмотр презентации «Цвет в натюрморте». Просмотр презентации, работа с учебником | Фронтальная | Цвет – замечательное явление природы. Он не только передаёт важную информацию о предмете, но и обладает способностью вызывать волнующие человека мысли и чувства. С давних пор было известно, что красный цвет бодрит, синий успокаивает, серый угнетает, а жёлтый способствует созданию хорошего настроения. Изучением воздействия различных цветов на психику человека занимался и И.В. Гёте. Он считал, что свет, цвет и эмоция являются звеньями одной цепи. - На какие две группы делятся все существующие цвета? - Назовите ахроматические цвета? - Как делятся в свою очередь хроматические цвета? - Назовите тёплые? - Холодные? Известно, что каждый предмет имеет определённый природный цвет: лимон жёлтый, морковь оранжевая, огурец зелёный. Такой ярко выраженный цвет предмета называетсялокальным. (Слайд № 5) В живописи под цветом предмета понимают не локальный его цвет, а видимый в определённый момент в конкретной среде. Самое важное значение для цвета в живописи имеет освещение. Наибольшую насыщенность все цвета имеют при среднем освещении. При сильном освещении локальные цвета предметов становятся более светлыми, их насыщенность уменьшается, они как бы выцветают. Такие наблюдения за изменением локального цвета предмета и помогают создавать иллюзию объёма на плоскости. Но для создания хорошего натюрморта важно помнить и об общем колорите рисунка. Колорит – означает сочетание, соотношение цветов, создающих единство замысла, идеи художника. (Слайд № 6) - Какие цвета помогут создать ощущение радости, праздника? - Грусти, печали? Важно, чтобы общее цветовое построение работы передавало эмоциональное настроение зрителю. Если эта задача решается художником успешно, то энергетика его картины передаётся через века, делая её ценной для любых поколений. Импрессионисты были именно такими художниками. Они были большими новаторами в области цвета. Посмотрите как необычно изображает Винсент Ван Гог самые обычные и недорогие вещи. (стр. 79 учебника). (Слайд № 7,8) - Ван Гог любил один цвет больше чем остальные. Посмотрите на репродукции его работ и угадайте – какой? - Определите общий колорит работы русского художника Игоря Грабаря? (Слайд № 9) - Можно ли догадаться где художник рисовал эту картину? - Какие ощущения у вас вызывает работа знаменитого русского художника Козьмы Петрова-Водкина «Скрипка»? (Слайд № 10) - Определите колорит репродукции «Утренний натюрморт»? Почему, по-вашему, художник выбрал такие розово-оранжевые тона для своего натюрморта? (Слайд № 11) - Удалось ли художнику Кузнецову показать хрупкость хрустальных вещей? Что помогло ему? (Слайд № 12) Обратите внимание на способы «лепки» объёма на плоскости у разных художников. Итак, мы убедились с вами, что цвет в живописи не только передаёт реальную окраску, но и позволяет нам ощутить материал предмета, его фактуру, почувствовать его тяжесть или лёгкость, спелость, холод или тепло. Цвет помогает ощутить время года, время суток, погоду. Но главное, цвет способен создавать настроение – печальное или радостное, спокойное или драматичное, таинственное или откровенное. | Слушают учителя и участвуют в беседе. -хроматические и ахроматическме -теплые и холодные При сильном освещении локальные цвета предметов становятся более светлыми, их насыщенность уменьшается, они как бы выцветают. Учащиеся рассуждают, смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы. | Формирование УУД: (Р)самоконтроль:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
5. Динамическая пауза | Способствовать сохранению и укреплению здоровья, обеспечить необходимую двигательную активность. | Физкульт –минутка. Видеоролик на экране. | Фронтальная | (Слайд № 13) Упражнение «Зеркальное рисование». Цель: развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля. Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. (Слайд № 14) | Повторяют движения. | Личн.УУД: самоорганизация: Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение рук, головы, плеч…. |
6. Творческая практическая деятельность , выполнение коллективного проекта (20 мин) | Закрепление полученных знаний в практической деятельности. | Беседа. | Фронтальная, | Ребята, мы много узнали о значении цвета в натюрморте. Но для создания хорошего натюрморта необходимы знания и композиционного построения. Что такое композиция в изобр. иск-ве? Как же выбираются вещи для натюрморта? Чем обычно руководствуются художники при их подборе? Вот, ребята, первое правило построения композиции в натюрморте:(Слайд № 15) 1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды, старинные или бытовые вещи и т. д. Предметный состав нашего натюрморта: 1. Яблоки 2. Груши 3. Виноград 4. Тарелка 5. Кувшин (Слайд № 16) У нас есть все предметы для натюрморта. Мы их выбрали, руководствуясь своим замыслом, темой «Фрукты». Как соединить их вместе, чтобы натюрморт смотрелся интересно? Есть ли в изобразительной грамоте советы как это сделать лучшим способом? Вот какие ещё есть правила построения композиции для натюрморта: 2. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить – натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме. (Слайд № 17) 3. Натюрморт должен иметь композиционный центр – предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный. (Слайд № 18) 4. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади; более легкие – перед нами, а самый первый план должен быть свободным, открытым. (Слайд № 19) 5. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить. (Слайд № 20) | Отвечают на вопросы. Осуществляют творческий поиск. Делятся практическими открытиями во время работы. Учащиеся выполняют рисунки отдельных предметов натюрморта по заданию учителя. Затем вырезают их. Ученики наклеивают нарисованные предметы натюрморта на форматы, расположенные на доске. | Формирование УУД: (Р)самоконтроль:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Метапредм. УУД: Познав. УУД: самостоятельная деятельность определении выводов Коммун.УУД: работают совместно с учителем Личност. УУД: сформированность познавательных интересов. |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Способствовать организации самооценки работы обучающихся. | Рефлексия Экспресс-выставка. Оценка работ. | Фронтальная | Учитель. Пожалуйста, поделитесь с нами своими результатами. Итак, дорогие мои, что нового узнали вы на сегодняшнем занятии? Понравился ли вам урок? Что понравилось больше всего? Возникали ли у вас какие-либо трудности во время урока? Домашнее задание: собрать информацию об 1 художнике писавшем натюрморты. | Учащиеся демонстрируют свои работы, обсуждают их, и после некоторых поправок, оцениваем работы. Уборка рабочих мест. | Познав. УУД: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и какие необходимо приобрести на уроке.Регулятивные: оценивают свою работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361006-natjurmort
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.