Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Конспект урока «Слова антонимы»

Кудрявцева Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку. Тема: «Слова - антонимы». Целью данного урока является: создание условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ, создание условий для ознакомления обучающихся с понятием Антонимы, их отличительными особенностями; формирования умения составлять антонимические пары, выделять их из контекста.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

2 класс «Слова - антонимы»

Целью данного урока является: создание условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ, создание условий для ознакомления обучающихся с понятием Антонимы, их отличительными особенностями; формирования умения составлять антонимические пары, выделять их из контекста.

Задачи урока

– Способствовать развитию умения находить  и выделять антонимы, наблюдать и отмечать их отличительные особенности, понятие значимости антонимов в русском языке, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с новой информацией , умения составлять антонимические пары, выделять их из контекста.

- развитие способности  коллективного планирования своих действий, контроля   и оценки их в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;

- Содействовать .развитию умения работать в паре, группе, выражать свои мысли и слышать других.

- Воспитание интереса к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи. Самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за антонимами, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием слов-антонимов, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других,работа в парах и группах, соблюдать правила речевого поведения.


В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная

Используемые Методы обучения

В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:

· репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;

· стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных и проблемных ситуаций,

· метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, практический);

- по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся, работа с учебником.

Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениями и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности.

Ход урока

Этапы, содержание

Действия детей

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

.

11.

12.

12.

13.

14.

15.

Орг.момент

Актуализация изученного

Раздел «СЛОВО»

Учитель о важности слова ( позитивный настрой)

-Из чего состоит наша речь?

-А из чего состоят предложения?

-Каждое слово имеет лексическое значение

-Сегодня мы будем работать с интересными словами, а какими , нужно догадаться.

Чистописание

-Прежде сделаем небольшую разминку.

- Запишите заглавную и строчную букву «с», а затем слоги с буквой «с». Сколько слогов записали?

-Работа с пословицей. Где много слов, там мало дела.

- Как вы понимаете пословицу?

-На следующей строке запишите пословицукаллиграфически верно.

- Какие слова вы бы объединили в пару? Подчеркните их.

(выносятся на доску)

Постановка учебной проблемы.

- Ребята, я очень хочу вам рассказать одну историю. Недавно я шла по улице и увидела, как ребенок стоял и капризничал. Мама его просила - надень шапку, простудишься, а он снимал шапку и кидал. Мама просила - застегни куртку, а он расстегивал. Мама просила - пошли домой, поздно уже, а он стоял как вкопанный и не шел. И делал все наоборот.

- Хорошо ли поступал мальчик?

- Какие действия он совершал?

- Зачем в речи мы употребляем слова – наоборот (антонимы)?

"Слова"

Нам с тобой

Пришел черед

Сыграть в игру

"Наоборот"

Скажу я слово

Высоко

А ты ответишь:

Низко

Скажу я слово

Далеко,

А ты ответишь

… (близко)

Скажу я слово

Потолок,

А ты ответишь:

…. (пол)

Скажу я слово

Потерял

И скажешь ты:

… (нашел)

Скажу тебе я слово

Трус

Ответишь ты:

Храбрец

Теперь – Начало

Я скажу, -

Ну, отвечай:

… (конец)!

(на доске пары антонимов)

- Какие пары слов вы услышали? Это слова – наоборот.

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

-Как вы думаете, о каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?

-Что предстоит выяснить на уроке?

- В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: “Зачем мы употребляем в речи данные слова?

Совместное составление схемы, плана действий

- Что бы ответить на данный вопрос, мы будем работать по плану. Узнаем их значение, условие подбора и где можно встретить.

СЛОВА « НАОБОРОТ» - ______________

Значение -? условие -? Где употребляют- ?

Поиск решения,наблюдение,открытие нового

-Иллюстрация с героями – Карлсон и Малыш

- Эти герои одинаковые внешне, по характеру? Опишите Карлсона, какой он. Запишите.

- А теперь опишите Малыша, что вы о нем скажете? Запишите.

Большой - маленький

Толстый - худой

Веселый - грустный

Шумный - тихий

- Малыш и Карлсон разные, поэтому вы подобрали и слова противоположные по значению

Тема урока

Тема нашего урока "Слова с противоположным значением, или антонимы".

 - Обратимся к словарику, узнаем как образовалось и что обозначает слово АНТОНИМЫ

-С каким новым понятием познакомились?

-Кто запомнил, что такое антоним? Расскажите.

-Возврат к схеме. Дополняем.

АНТОНИМЫ

Противоположные условие- ? Где употребляют-?

по значению

Развитие умений, применение новых знаний.

Песня про антонимы.

Задание: послушайте песню и запомните, как можно больше пар антонимов

Огромный-малюсенький

Толстый-худой

Мягкий-твердый

Вверху-внизу

Задание

Условие по подбору антонимов

-Подберите антонимы к словам и запишите (работа в парах)

День-ночь

Соленый-сладкий

Бежит-стоит

Юг –северный

ПРОБЛЕМА: Юг- северный

- Эту пару можно назвать антонимами, докажите.

- В решение данной проблемы нам поможет правило, в нем говорится об условии, при котором можно установить антоним это или нет.

Чтение самостоятельное правила .

Возврат к схеме.

АНТОНИМЫ

Противопол.знач. отвечают Где используют-?

на один вопрос

Физминутка. Игра « НАОБОРОТ»

Вспомним

-С каким новым понятием познакомились?

- Какое значение имеет антоним?

- При каком условии образуется антоним?

Работа со словарем

-Найдите ошибки в предложениях.

Наступилажаркая снежная зима.

Заяцмедленно бегает по лесу.

Труженик Вася весь день лежит на диване.

-Какими словами заменим?

- С каким словом возникла трудность? Что предлагаете?

-Обратимся к "Школьному словарю антонимов русского языка" При работе со словарем нужно помнить следующее: искать антонимическую пару в словаре следует по алфавиту, либо по алфавитному указателю в конце словаря,

Словарь

-Так, к слову "труженик" словарь предлагает несколько стилистически сниженных антонимов:

лодырь (разг.), дармоед (разг.), трутень (разг.), захребетник (прост.)

- Привычка обращаться к словарям и справочникам характеризует культурного человека.

- Спишите любое предложение, подобрав нужный антоним

 

Использование антонимов в различных произведениях.

- Наблюдение за тем, где используют антонимы

Работа в парах, на доске фиксируется, где встретили антонимы.

Карточки группируются по цвету и заданию

Загадки (красная карточка)

Задание: прочитай, выпиши антонимы

Кто приходит,
Кто уходит,
Все ее за ручку водят.
(Дверь)

К вечеру умирает, по утру оживает.

(День) 


Зимой и летом одним цветом. (Елка)


Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Филин)


День и ночь стучит оно, словно бы заведено. 

Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук

(сердце

Стихи (розова карточка)

Задание: прочитай, выпиши антонимы

Грустный клоун громко плачет,
А веселый клоун скачет,
Хочет подвиг совершить –
Хочет рёву рассмешить.

Нынче пасмурный день был,
Глеб зонт взял, а Лев – забыл.
Дождь пролился неплохой.
Лев – весь мокрый, Глеб – сухой!

«Ох, – вздыхает пес голодный, –
Съесть могу кого угодно!»
Сытый же ему в ответ:
«Ну, тогда меня здесь нет!»

Рассказ (желтая карточка)

Задание: подбери к выделенным словам антонимы, запиши их.

Был теплый летний дождь. Дул легкий ветерок. С поля доносился запах цветов. Вдруг большая туча затянула небо. Неужели будет гроза? Блеснула молния, ударил гром. Полил сильный дождь. Но скоро небо прояснилось. Как хорошо после дождя!

Пословицы и поговорки (зеленая карточка)

Задание: прочитай, выпиши антонимы

На смелого собака лает, а трусливого кусает.

Трус славит себя языком, а храбрец штыком.

Смелый там найдет, где робкий потеряет.

Хорошая слава в лукошке лежит, а плохая по дорожке бежит. 

Доброе смолчится, а худое молвится.

Лучше бедная мудрость, чем богатая глупость.

Проверка заданий по группам.

-Антонимы можно встретить в математике, музыке, литературном чтении…..

Игра «Антонимы в сказках»

- Сейчас посмотрим, кто лучше всех знает сказки.

- Исправьте название сказки, употребив антоним

«Домашние лебеди»

«Сказка о живой царевне и семи богатырях»

«Бодрствующая красавица»

«Сказка о простой рыбке»

«Прекрасный утенок»

-Где же употребляются антонимы и какую роль играют?

Возврат к схеме.

АНТОНИМЫ

Противопол. Отвечают пословицы,

По значна один вопрос загадки,

Песни…

Наиболее часто пары антонимов встречаются в поэтических произведениях и народном устном творчестве. С помощью противопоставления слов наиболее ярко и образно раскрывается мысль автора или суть народной мудрости.

Ответы на проблемные вопросы. Итог урока.

Вернёмся к началу нашего урока и ответим на проблемный вопрос.

- Как вы думаете, зачем в речи мы употребляем антонимы?

(Антонимы помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык. Используются в пословицах, загадках, сказках, баснях)

Учитель подводит итог вышесказанному детьми.

- Там, где говорится о противоположных предметах, состояниях, явлениях природы, деятельности человека мы употребляем антонимы. Используя богатый арсенал антонимов, каждый из нас может сделать свою устную и письменную речь намного более яркой, богатой и выразительной.

Оценивание учащихся. Комментарии.

Рефлексия урока через настроение.

Метод «Острова»

Карта с эмоциональными островами.

О. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения

- из предложений

- из слов

Сс, со, са, су, си, сы, ся, се, сэ, сю, сё

Где много слов, там мало дела.

Совершал наоборот

Высоко-низко,

Далеко-близко

Большой - маленький

Толстый - худой

Веселый - грустный

Шумный - тихий

( Состоит из двух частей , приставка АНТИ- с древнегреческого обозначает противоположность, ОНИМА- имя ,название) Вот и получается противоположное название

ДА, т.к. противоположное значение

НЕТ, т.к. разные вопросы.

Антонимы – это противоположные по значению слова, которые отвечают на один и тот же вопрос

Холодная, быстро,

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки