- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока «Внешнее строение листа» (частично-поисковый или эвристический метод)
Учитель Гимназии № 6 г. Красноярска: Круглова М.В.
Фрагмент урока «Внешнее строение листа» (частично-поисковый или эвристический метод).
Цель: Познакомиться с разнообразием внешнего строения листьев. Научиться различать простые и сложные листья.
Задачи:1.Обсудить внешнее строение листьев.
2.Сравнить листья разных растений и выявить сходства и различия.
3.Сделать вывод: На какие группы можно разделить листья по форме листовой пластинки?
Изучение нового материала.
Учитель демонстрирует плакат, заранее заменив все названия вопросительными знаками (скрытый файл).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рассмотрите предложенный гербарный материал листьев разных растений, найдите сходства и различия. | В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу что несмотря на различную форму Листья можно разделить на черешковые и не имеющие черешка. |
Используя плакат пособия, учитель объясняет способы прикрепления листьев к стеблю. | Учащиеся распределяют гербарный материал на две группы: черешковые и сидячие. |
Выполните задание 76 в рабочей тетради под редакцией В.В.Пасечника. | Учащиеся на рисунке подписывают части листа и способ прикрепления. |
Постарайтесь вместо вопросительных знаков предложить термины, объясняющие рисунок | Плакат становится не немым , а говорящим. Появляются названия «черешком», «без черешка», «прилистник» |
Обсудите форму листовых пластинок. | Учащиеся отмечают, что по форме листовые пластинки бывают округлые, овальные, сердцевидные, игольчатые и т.д. |
Обсудите вопрос: На какие группы можно разделить листья по количеству листовых пластинок, прикрепленных к черешку? | Учащиеся предлагают две группы: 1.одна листовая пластинка и черешок; 2.несколько листовых пластинок и черешок. |
Учитель объясняет, что по данному признаку листья делятся на простые и сложные. | Учащиеся по плакату определяют какие вопросительные знаки можно заменить на понятия «простые» и « сложные», оживляя вторую часть плаката. |
Предлагается выполнить задание 77 в рабочей тетради. | Рассматривая рисунок листьев, учащиеся выписывают цифры, под которыми нарисованы простые и сложные листья. |
Для закрепления данного материала учитель предлагает, используя плакат, провести самоконтроль. | Учащиеся совместно отвечают на вопросы, объясняя свою точку зрения. |
Для конкретизации материала учащимся предлагается на чистой части плаката привести примеры растений с простыми и сложными листьями. | Учащиеся в один столбик выписывают растения с простыми листьями; дуб ,береза, липа, клен и т.д. Во второй-растения, листья которых сложные: шиповник, акация, фасоль и т.д. |
Учитель просит отнестись к данному фрагменту урока при помощи цветных кружочков. | Учащиеся показывают: - красный кружок если они считают, что поставленная цель достигнута; -зеленый если остались вопросы; -желтый – если есть необходимость в дополнительной проработке данного материала. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361953-fragment-uroka-vneshnee-stroenie-lista-chasti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.