Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2019

Интегрированное занятие «Осенние приключения»

Данное занятие рекомендую для проведения с детьми ОВЗ во внеурочное время. Занятие развивает творческий подход к выполнению задания.Позволяет разнообразно использовать нетрадиционные материалы.Развивает тонкую и мелкую моторику ребенка с ОВЗ,,позволяет находить новые способу выполнения работы,не ограничивает фантазию детей

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности для детей с ОВЗ « Осенние приключения »

цель: создавать условия для формирования у детей умения рисовать осеннее дерево нетрадиционными способами.

Задачи:

- учить детей высказывать своё мнение при постановке ситуации;

- уточнить знания детей о строении дерева ( ствол, ветки листья);

- воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;

- развивать умение ориентироваться на листе бумаги;

- предоставлять детям право выбора средств изображения;

- совершенствовать навыки детей в выборе способов рисования ( кончиками пальцев, кисточкой, ватными палочками) и средств изображения( гуашь, клей, труха листьев);

- развивать мелкую моторику и логическое мышление.

Материал:

Гуашь коричневого и светлокоричневого цвета, ватные палочки, белая бумага А-4, клей ПВА, кисточки, влажные салфетки, труха листьев гречневая крупа, мягкая игрушка – собака картина осеннего леса, доска., разрезные картинки( разрезать на 4, 6, 8 частей).

Музыкальное сопровождение «Шум осени»

Предварительная работа:

Рассматривание деревьев на улице;

Беседа об изменениях в природе осенью

Рассматривание иллюстраций осенних деревьев

Чтение художественной литературы

Знакомство с домашними животными.

Методические приемы:

- вступительная беседа воспитателя;

- объяснение цели занятия;

- частичный показ выполнения работы;

- работа детей;

- помощь затрудняющимся детям

-анализ занятия.

Ход занятия:

Приветствие:

Дети встают в круг. (Круг - это возможность посмотреть друг на друга, взяться за руки и почувствовать себя своим среди сверстников)
Мы рады видеть все друг друга,
Все, как один мы друг за друга,
И будем мы всегда дружить,
И дружбой нашей дорожить

- В-ль:- я сегодня сбилась с ног у меня пропал……Дети, вы хотите узнать кто у меня пропал?

- ДА

- Я дам вам разрезные картинки и когда вы их соберете - узнаете кто же у меня потерялся.….(раздает картинки, дети собирают )

- Щенок, пропал маленький щенок.

- во-ль: куда же он делся и что с ним случилось?

- Он пошел гулять, Забыл дорогу домой, уснул под кустом или деревом, просто заигрался на улице, он же малыш.

- Его будет трудно отыскать осенью.

- В-ль Как вы думаете почему щенка будет трудно найти?

- Осенью дни короткие, быстро темнеет,

В-ль : да, на дворе сейчас поздняя осень дни короткие и прохладные, а еще поздней осенью часто дует ветер и срывает последние листья с деревьев и кустарников. Давайте, покажем, как он это делает;

Пальчиковая гимнастика «Ветер»:

- ветер осенью гуляет, ветер листья собирает,( взмахи руками над головой)

- с клена – кленовый (пальцы выпрямить и развести в стороны)

- с дуба – дубовый (пальцы прижать друг к другу и выпрямить)

-с осины – осиновый ( указательный и большой пальцы соединить в виде колечка)

- с рябины – рябиновый ( пальцы слегка развести в стороны)

- вот последний лист с калинки ветер бросил на тропинку ( плавно опускают руки вниз)

- Дети, как вы думаете, почему мы играли с ветром?

- Осенью часто дует ветер, погода ветреная.

В.о- ль - Дети, посмотрите, у меня есть картина, что на ней изображено, как вы думаете.

- Это поздняя осень, лес почти голый, мало листьев и нет солнца

- Да, листочки на деревьях уже не такие яркие их осталось немного Лес немного грустный и по своему красивый, он ждет наступления другого времени года. Это…(зима) И в такую грустную погоду затерялся наш щенок

- Как вы думаете, хорошо щенку без присмотра, одному?

- Нет, это домашнее животное. Ему грустно, тоскливо, холодно, одиноко, страшно.

- А что же нам делать и как узнать где щенок?

- Надо его искать, можно его позвать громко, громко.

- .А знаете, что я хочу вам предложить нарисовать деревья поздней осенью, передать их его красоту и если наш щенок заблудился , спрятался, заигрался или уснул где-то под деревом, то где он мы узнаем тогда, когда выполним задание. Какое?

- Нарисуем деревья поздней осенью

.- Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Каждый из вас сам выберет материал, которым он хочет нарисовать своё дерево. Давайте подойдем к столам и каждый выберет то, что ему нужно для рисования дерева.( Дети готовят материал для рисования, воспитатель помогает при затруднениях. ( Когда все готово, дети садятся за столы.)

В – ль -. Ребята, перед тем, как начнем рисовать деревья мы должны размять пальцы и вспомнить из каких частей состоит дерево .

Пальчиковая гимнастика « Дерево»

- У дерева ствол ( переплетают руки)

- на стволе много веток ( растопыривают пальцы)

- а листья на ветках все разного цвета ( шевелят пальцами)

Дети приступают к работе. Звучит тихая музыка осенних шумов. Педагог выполняет работу вместе с детьми, оказывает помощь, законченные работы вешают на доску рядом с картиной поздней осени.

В – ль - Посмотрите, какие чудесные деревья у нас получились. А теперь давайте попробуем отыскать нашего щенка Нужно очень внимательно рассмотреть наши рисунки ( на одном рисунке нарисованы следы и торчит ухо щенка)

- Так вот же он. ( Раздается лай щенка и из-за ширмы появляется игрушечный щенок)

. Во - ль – Дети, вы рады, что наш щенок нашелся?

- Да, щенок домашнее животное и живет с человеком. Хорошо, что с ним ничего не случилось. ( гладят щенка)

.Щенок говорит « спасибо» и прощается с вами. Занятие закончено.

Дети: Ерофей П , Прохор П., Ярослав Г, Ангелина К.

1.Ярослав: рисует кистью и тычками ватной палочки( 2-ой уровень)

2 Ерофей рисует клеем и трухой засыпает ствол и листья.(1-ый уровень)

3. Прохор рисует все пальцами.( 1-ый уровень)

4. Ангелина рисует вместе с воспитателем(2-ой уровень)

5. Готовый рисунок со следами щенка и ухом. ( воспитатель)

Показ на своем листе.

Занятие 8 декабря в 9. 15 час.

Воспитатель обращается к гостям: уважаемые коллеги, вы будете присутствовать на занятии для детей с ОВЗ. Занятие построено на индивидуально - дефференцированном подходе к каждому ребенку с учетом его возможностей и способности принять и осмыслить поставленную задачу, поэтому в ходе занятия вы увидите два уровня выполнения задания, которые распределены по уровню доступности для каждого ребенка в отдельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362417-integrirovannoe-zanjatie-osennie-prikljucheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки