Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
23.05.2019
Презентация и конспект занятия по художественному творчеству на тему: «Ритм-основа искусств»
Интегрированный урок (литература, музыка, ИЗО).
3-й класс. УМК «Развивающее обучение» программа Эльконина-Давыдова.
Тема. Ритм – основа искусства.
Цели:
подвести детей к выводу, что ритм основа искусства
продолжить развитие творческих способностей
поддерживать атмосферу доброты , уважения, взаимопонимания, общей заинтересованности, коллективного поиска
Оборудование: слайды
1. Оргмомент.
У. Уже несколько уроков мы с вами занимаемся произведениями устного народного творчества. Вспомнили несколько вариантов сказки «Теремок», считалки, пословицы, поговорки.
Давайте теперь вспомним, почему народное творчество называется «устным»?
(слайд № 2)
Д. Потому что устное, из уст в уста передаётся произведение.
У. Устное народное творчество складывалось в те далёкие времена, когда люди ещё не умели писать и передавали то, что они сочинили, от одного к другому устно.
(слайд №3)
Д. Потому что у них не один автор. Его многие сочиняли. И каждый мог добавить что-то своё.
У. (слайд № 4) Почему эти устные произведения называются «народными»?
Д. Потому что их кто-то сочинил, придумал.
У. А как ещё можно назвать эти произведения? (слайд № 5)
Д. Народное творчество. Народное искусство.
У. Что такое искусство? Искусный? Как вы понимаете эти слова?
Д………..
• Стихи, сказки – то, что существует, живёт в с л о в е
• Музыка
• Песня
• Танец
• Картины
• Архитектура
• Изделия народных промыслов
У.Давайте обобщим наши ответы. Что такое искусство? (слайд № 6)
Посмотрите на эти предметы. Что вы о них расскажите, какие чувства, эмоции они у вас вызывают.
(слайд № 7)
Д……………
У. Но из чего же рождается эта красота? Что объединяет всё эту красоту?
Д……………
У. Нужно подвести ответы детей к тому, что красоту создаёт повтор рисунка, орнамента, узора. Свои открытия ребята проверяют на разных предметах народного промысла.
Д. Надо рисунок чередовать в определённом порядке, чтобы было красиво.
У. Вот мы и открыли «секрет» красоты. Чтобы было красиво, надо чередовать элементы рисунка в определённом порядке. Вот такое чередование отдельных частей чего-либо в определённом порядке называется «ритмом».Ребята где мы можем уточнить свои знания о новом слове?
Д. Посмотреть в толковом словаре.
У. Пожалуйста хранители словарей найдите нам определение.
Д. Зачитывают толкование слова из словарей С.И. Ожегова и В.В. Репкина. (слайд№ 8)
У. В чём секрет красоты? (слайд № 9)
Если мы ритм изобразим схематично, при помощи точек и палочек. В какой из этих строчек изображена схема ритма?
Почему не подходят другие строчки?
Вывод. Ритм – основа искусства.
У. Г де живёт ритм? Найдите ритм в архитектуре. (работа в парах).
(слайд № 10)
Д. Повтор куполов, окон, резных элементов.
У. А есть ли ритм в музыке? (слайд № 11)
(Звучит народная мелодия). В навигации – это левый значок: «Коробейники»
Д. Там звуки повторяются.
У. Попробуем выделить повторяющуюся группу звуков.(попробовать с детьми пропеть, а затем «прохлопать»музы
3-й класс. УМК «Развивающее обучение» программа Эльконина-Давыдова.
Тема. Ритм – основа искусства.
Цели:
подвести детей к выводу, что ритм основа искусства
продолжить развитие творческих способностей
поддерживать атмосферу доброты , уважения, взаимопонимания, общей заинтересованности, коллективного поиска
Оборудование: слайды
1. Оргмомент.
У. Уже несколько уроков мы с вами занимаемся произведениями устного народного творчества. Вспомнили несколько вариантов сказки «Теремок», считалки, пословицы, поговорки.
Давайте теперь вспомним, почему народное творчество называется «устным»?
(слайд № 2)
Д. Потому что устное, из уст в уста передаётся произведение.
У. Устное народное творчество складывалось в те далёкие времена, когда люди ещё не умели писать и передавали то, что они сочинили, от одного к другому устно.
(слайд №3)
Д. Потому что у них не один автор. Его многие сочиняли. И каждый мог добавить что-то своё.
У. (слайд № 4) Почему эти устные произведения называются «народными»?
Д. Потому что их кто-то сочинил, придумал.
У. А как ещё можно назвать эти произведения? (слайд № 5)
Д. Народное творчество. Народное искусство.
У. Что такое искусство? Искусный? Как вы понимаете эти слова?
Д………..
• Стихи, сказки – то, что существует, живёт в с л о в е
• Музыка
• Песня
• Танец
• Картины
• Архитектура
• Изделия народных промыслов
У.Давайте обобщим наши ответы. Что такое искусство? (слайд № 6)
Посмотрите на эти предметы. Что вы о них расскажите, какие чувства, эмоции они у вас вызывают.
(слайд № 7)
Д……………
У. Но из чего же рождается эта красота? Что объединяет всё эту красоту?
Д……………
У. Нужно подвести ответы детей к тому, что красоту создаёт повтор рисунка, орнамента, узора. Свои открытия ребята проверяют на разных предметах народного промысла.
Д. Надо рисунок чередовать в определённом порядке, чтобы было красиво.
У. Вот мы и открыли «секрет» красоты. Чтобы было красиво, надо чередовать элементы рисунка в определённом порядке. Вот такое чередование отдельных частей чего-либо в определённом порядке называется «ритмом».Ребята где мы можем уточнить свои знания о новом слове?
Д. Посмотреть в толковом словаре.
У. Пожалуйста хранители словарей найдите нам определение.
Д. Зачитывают толкование слова из словарей С.И. Ожегова и В.В. Репкина. (слайд№ 8)
У. В чём секрет красоты? (слайд № 9)
Если мы ритм изобразим схематично, при помощи точек и палочек. В какой из этих строчек изображена схема ритма?
Почему не подходят другие строчки?
Вывод. Ритм – основа искусства.
У. Г де живёт ритм? Найдите ритм в архитектуре. (работа в парах).
(слайд № 10)
Д. Повтор куполов, окон, резных элементов.
У. А есть ли ритм в музыке? (слайд № 11)
(Звучит народная мелодия). В навигации – это левый значок: «Коробейники»
Д. Там звуки повторяются.
У. Попробуем выделить повторяющуюся группу звуков.(попробовать с детьми пропеть, а затем «прохлопать»музы
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Интегрированное занятие «Осенние приключения»Развитие творческих способностей учащихся с ОВЗ средствами техники оттиска
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
Курсы переподготовки
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.