- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Действия с десятичными дробями»
Тема: Действия с десятичными дробями, 5 класс
Урок комплексного применения знаний и умений.
Разработала Фолунина Галина Антониновна,
По учебнику Математика 5 класс ФГОС, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов – М.: Мнемозина
Технологическая карта
Тема: Действия с десятичными дробями, 5 класс
Урок комплексного применения знаний и умений.
Разработала Фолунина Галина Антониновна,
Учитель математики МОУ ОШ с.Архангельское
Цели | в направлении личностного развития: воспитание у учащегося качеств, которые обеспечивают социальную мобильность, а так же способность принимать самостоятельные решения; развитие критического и логического мышления и способности к умственному эксперименту; формирование способности преодолевать мыслительные стереотипы; развитие познавательного интереса у учащихся; формирование необходимых качеств для адаптации в современном информационном обществе; в метапредметном направлении: формирование представлений о значимости науки математики в современном обществе и как о части общечеловеческой культуры; развитие представлений о математике как о методе познания действительности; формирование общих способов интеллектуальной деятельности; формирование социальной активности и самостоятельности. практическая подготовка учеников к жизни в социуме. в предметном направлении: овладение математическими ЗУН, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе; применение изученных знаний и навыков в повседневной жизни (формировать умения заполнения квитанций на оплату коммунальных видов услуг); формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности. |
Планируе мый результат | Предметные: Ученик научится: обобщить и систематизировать знания, умения по теме “ Действия с десятичными дробями ”. Ученик получит возможность: уверенно применять знания для решения математических задач, а также задач связанных с повседневной жизнью. Личностные универсальные учебные действия: позитивная моральная самооценка, чувство гордости при выполнении моральных норм; потребность в самореализации и социальном признании. Ученик получит возможность: формирования устойчивого интереса к изучению предмета математика и учению в целом; Самообразования и самосовершенствования. Регулятивные универсальные учебные действия: Ученик научится: постановке целей и преобразованию практической задачи в познавательную; принятию решения в проблемной ситуации. Коммуникативные универсальные учебные действия: Ученик научится: задавать необходимые вопросы для продуктивной организации собственной деятельности; отстаивать собственную точку зрения; оказывать взаимопомощь в сотрудничестве с партнером при необходимости; Устанавливать рабочие отношения при работе в группе. Ученик получит возможность: научиться эффективному обмену знаниями между членами группы при выполнении заданий. Познавательные универсальные учебные действия: Ученик научится: выбирать наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от условий задачи; строить логические рассуждения; Ученик получит возможность: научиться выдвигать гипотезы и предположения о закономерности каких либо событии и проводить исследования для проверки данных гипотез. |
Основные понятия | Действия с десятичными дробями. Решение практических задач с помощью действий с десятичными дробями. |
Ресурсы: | Математика 5 класс ФГОС, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов – М.: МнемозинаРаздаточный материал (квитанции)Тетради |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, работа в группах. |
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учеников | Деятельность учителя. | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
1.Мотивация к учебной деятельности. | - создание условий для возникновения потребности у учеников активного включения в учебную деятельность. | Настраиваются на активную работу и отвечают на вопрос учителя. | Создает условия для возникновения потребности у учеников активного включения в учебную деятельность. | Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Озвучивает тему и цель урока - Ребята, сегодня на уроке вы научитесь применять знания о дробях в на практике. А, кстати, где в повседневной жизни мы можем встретиться с дробями? |
2.Актуализация ЗУН. | - организо-вать актуа-лизацию ЗУН по теме: «Действия с десятичными дробями». | Предлагают решения поставленных задач, высказывают предположения. | Организует выполнение пробного учебного действия учениками, коллоквиум. | Задание 1. -Вспомним какие действия с десятинными дробями мы умеем производить. Задание 2. -Запишите в тетради десятичные дроби: а) пять целых девять десятых; б) три целых пятьдесят две сотых. - Сравните эти дроби. -Запишите данные десятичные дроби в виде смешанных чисел. -Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел. -Проверим получившиеся результаты. - Умножьте эти дроби (записаны на оборотной стороне доски) |
Комплексное применение ЗУН | Повторение изученного материала по теме, применение знаний на практике; - обеспечить восприятия, осмысления и запоминания детьми изучаемой темы. | Отвечают на вопрос учителяРабота в группах | Организует выполнение практического задания Делит детей на 3 группы по 5 человек, организует работу в группах. (каждая группа заполняет 3 квитанции, затем сверяют ответы, находят и решают проблемные моменты) | - Дети, на днях ко мне обратилась знакомая бабушка с просьбой помочь разобраться с коммунальными платежами. Она принесла мне квитанции. Скажите, вы готовы нам помочь? - У вас на столах квитанции, пожалуйста, посмотрите их. За какие коммунальные услуги эти квитанции? Какие данные вам необходимо знать, чтобы заполнить квитанции? Клавдия Степановна Иванова просила вам передать, что живет она одна, а квитанции все за март. Записка: «1. Пишите, пожалуйста, разборчивым почерком 2. Показания на март светового счетчика: 21768 Показания на февраль светового счетчика: 21542 3. Абонентская плата за телефон составляет 1346,56 р. Повременная плата - 387, 89 р. 4. Показания на март газового счетчика: 1385 Показания на февраль газового счетчика: 1031 Тариф за кубический метр газа: 5,16 р. Плата за плиту с человека: 103,20 р. Клав Скажите, какие действия с десятичными дробями вам приходилось применять при заполнении квитанций? |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Открывают дневники, записывают домашнее задание. | Выслушивает версии и вместе с учениками, проговаривают этапы заполнения квитанции. | Домашнее задание будет практическое. - Запишите задание: Заполнить одну из квитанций вашей семьи (ксерокопию). Даёт комментарии к домашнему заданию |
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Рисуют на листах солнышко или тучку. | Если вы считаете, что урок вам был интересен, и вы получили новые знания, то нарисуйте на листе солнышко; если нет, то тучку. | |
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Отвечают на вопросы. | Подведем итог урока, предлагаю вам закончить предложения, написанные на доске |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362773-tehnologicheskaja-karta-uroka-dejstvija-s-des
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.