- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока по теме «Праздники и традиции» 4 класс
Тип урока: комбинированный урок
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование коммуникативной социо -лингвистической компетенции по теме «Праздники и традиции», сочетается проверка раннее изученного материала и овладения новыми знаниями (две дидактические цели. (Данная тема раскрывается в единстве образовательной, развивающей и воспитательной задач)
Самоанализ урока
Класс: 4-В
Кол-во присутствующих: 12
Тема урока: «Праздники и традиции»
Тип урока: комбинированный урок
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование коммуникативной социо -лингвистической компетенции по теме «Праздники и традиции», сочетается проверка раннее изученного материала и овладения новыми знаниями (две дидактические цели. (Данная тема раскрывается в единстве образовательной, развивающей и воспитательной задач)
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
- расширять лингвистический кругозор учащихся;
- формировать лексико-грамматические навыки по теме «Праздники и традиции»;
- овладеть разными моделями высказывания на ИЯ.
Развивающая:
- развивать навыки письма и устной речи;
- развивать навыки аудирования и фонематического слуха;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать умение переносить готовые знания и навыки в новую ситуацию на основе проблемно-поисковой деятельности.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;
- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
ОБОРУДОВАНИЕ:
компьютер (песня УМК Happy house 1)
презентация нового лексико-грамматического материала;
раздаточный материал (конверты, постер для командной работы, картинки с праздниками и символами, основы-шарики для постера);
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
ФОРМЫ РАБОТЫ:
- индивидуальная;
- групповая;
- фронтальная;
- коллективная.
МЕТОДЫ:
- активный;
- практический;
- видеометоды;
- метод самостоятельного поиска;
- наглядно-демонстрационный.
Основная цель данного типа урока - дать учащимся знания по новому разделу предмета. Для повышения эффективности учебного процесса активно используется метод создания проблемных ситуаций, интенсивное применение мультимедийных и интерактивных технологий, визуальных пособий.
Содержание урока ориентировано на новые образовательные стандарты и соответствует требованиям программы.
В ходе урока формируются все виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Предлагаемая тематика данного урока и коммуникативная ситуация соответствуют реальным интересам и возможностям учащихся, их потребностям. Для учащихся создаются условия для проявления творческой активности и самостоятельности. Содержание урока нацелено на стимуляцию положительного отношения младшего школьника к иностранному языку.
Изучаемый материал связан с ранее пройденным материалом (грам. cтр. Вопросительного предложения, настоящего простого и завершенного времени)
Урок носит деятельностный характер, большая часть проводится в игровой форме в соответствии с психолого-физиологическими особенностями младших школьников.
Активность детей на уроке свидетельствует об эффективности использования приёмов организации труда.
Используются такие методы познания, как наблюдение, поиск информации, сравнение, чтение и т.д.
На протяжении урока все задания связаны логическим переходом к главной цели.
На мотивационном этапе с помощью видео применяется прием самоопределения и смыслообразования для создания условий возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность – создание постера о праздниках и традициях. Вводятся категории описания праздников, с которыми сопряжено каждое задание, для создания у учащихся четкого представления о цели и задачах урока.
На этапе актуализации пробного знания используется прием поискового аудирования и чтения для развития у учащихся способности анализа информации посредством нескольких видов заданий одновременно.
На этапе выявления места и причины затрудненияосуществляется дифференцированный подход в виде заданий различной сложности для создания ситуации успеха у учеников разного уровня. Осуществляется социо-культурная компетенция, когда в загадке обозначена страна– место проведения праздника.
На последующих этапах осуществляется прием физического вовлечения и кинестетики для наилучшего запоминания грамматических структур.
Создаётся нестандартная ситуация при решении логической задачи, таким образом активизируется развитие метапредметных компетенций, развитие когнитивных навыков.
На протяжении всего урока прослеживается обратная связь: ученик-учитель.
Целесообразно использованы средства обучения.
Для решения обучающих задач, в качестве иллюстрирования и эмоциональной поддержки достаточно использован наглядный материал.
Объём материала дозирован, что подтверждает качество его усвоения учащимися.
Что касается психологических основ урока, то старалась учитывать уровень актуального развития учащихся и реализовать развивающую функцию обучения. (Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи).
Психологическая атмосфера на уроке была спокойной и доброжелательной.
Поставленную цель и задачи цели удалось реализовать на уроке.
Результативность урока – умение описывать праздники и традиции, задавать вопросы и составлять загадки о праздниках и традициях англоговорящих стран и России.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363141-samoanaliz-uroka-po-teme-prazdniki-i-tradicii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.