Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2019

Сценарий внеклассного мероприятия «И в шутку и всерьёз»

Буянова Ирина Александровна
учитель начальных классов
Данная разработка будет интересна учителям начальных классов.

Сценарий предназначен для проведения внеклассного мероприятия в форме концерта с участием всех обучающихся в конце учебного года. Материал включает в себя: стихи, текст частушек, весёлые сценки о школе, красочную презентацию, музыкальную подборку.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 8

Сценарий внеклассного мероприятия

«И в шутку и всерьёз...»

Автор:

Буянова Ирина Александровна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

2018 - 2019 учебный год

с.п. Новосмолинский

Цель мероприятия:

формировать у учащихся коммуникативные умения и навыки;

развивать эмоциональную сферу учащихся;

способствовать сплочению коллектива.

Задачи мероприятия:

развивать у учащихся умение работать в коллективе;

развивать умение проявлять свою творческую активность;

воспитывать уважение к одноклассникам и учителю;

воспитывать чувство любви и уважения к родителям.

Ход мероприятия:

Учитель:

Добрый вечер всем присутствующим сегодня на нашем небольшом празднике!

Он посвящен окончанию учебного года. Встречайте третьеклассников.

ФЛЕШМОБ

(Над нами солнце светит)

Учитель:

Дорогие, ребята, родители и гости! Вот и пролетел еще один учебный год!

Было всякое, но хочется, чтобы в памяти остались только приятные и светлые воспоминания.

За это год вы, наши дорогие ребята, повзрослели и многому научились, стали более самостоятельными.

Многие из вас раскрыли свои таланты и проявили свои способности в разных областях: в спорте, танцах, науке, рукоделии. Может быть, ещё не все нашли занятия по душе, но у вас все еще впереди!

1. Дни за днями пролетели,

Промелькнули, словно сны

И всего лишь два денечка

Остаётся у весны.

2.Значит, пройдена дорога

Под названьем "3 класс"

Вот и лето у порога -

Ждет к себе, торопит нас

3.Лето нас зовет куда-то

Прочь от дел и от забот...

Вот и кончился, ребята,

3 наш учебный год.

4.Он и радостен, и труден

Был для каждого из нас.

Никогда не позабудем

Мы тебя наш 3 класс.

Учитель:

Незаметно растут дети. Совсем недавно мы в этом классе подводили итоги окончания 2 класса. И вот закончился 3 класс.

5. Уже 3 года мы в пути

Куда же дальше нам идти?

Всем вместе дружно в самый раз

Пора идти в 4-ый класс!

6. Да, друзья, уже 3 года

Незаметно пронеслись:

Были мы лишь первоклашки

А теперь вот подросли.

7. Повзрослели, поумнели.

Словно розы, расцвели

Знаний, навыков, умений

Много мы приобрели.

Учитель:

- Давайте вспомним, а как же все начиналось! 

МУЗЫКАЛЬНАЯ СЦЕНКА

(на мотив "Пластилиновая ворона")

1. Одну простую сказку, 

2. А может, и не сказку

1. А может, не простую 

2. Хотим вам рассказать. 

1. Когда нам было семь лет, 

2. А может быть, и восемь,

1. А может быть, и шесть лет — 

2. Не будем уточнять. 

1.В одну простую школу, 

2.А может, и не школу, 

1. А может, не простую

2. Нас мамы привели. 

1. Стоял денёк осенний, 

2. А может, не осенний, 

1. А может, не стоял он – 

2. Нас всё же привели. 

1. Была там тетя взрослая , 

2. А может, и не тетя, 

1. А может, и не взрослая

2. Директор это был. 

1. Поздравил всех родителей,

2. Поздравил всех учителей, 

1. Поздравил всю округу 

2. И нас не позабыл.

1. Мы полчаса стояли, 

2. А может, не стояли, 

1. С портфелями, с цветами 

2. Под солнцем, не в тени. 

1. Потом нас в класс впустили 

2. А может, не впустили, 

1. А может, и не в класс 

2. Нас всё же завели. 

1. За дверью папа с бабушкой, 

2. А может мама с дедушкой, 

1. А может, тётя с дядюшкой 

2. Остались поджидать. 

1. А в классе лишь учитель с нами, 

2. Нас начал обучать. 

Урок математики

(звучит звонок)

1-я сценка.

Учитель: Кирилл, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?

Ученик: Десять рублей.

Учитель: Да ты просто не знаешь математики!

Ученик: Нет, Ирина Александровна, это вы не знаете моего брата!

2-я сценка.

Учитель: Решать задачу к доске идёт ... Женя.

Ученица выходит к доске.

Учитель: Слушай внимательно условие задачи. Папа купил 1 килограмм конфет, и мама - ещё 2 килограмма. Сколько ...

Ученица направляется к двери.

Учитель: Женя, ты куда?!

Ученица: Домой побежала, конфеты есть!

 

3-я сценка.

Учитель: Дима, ответь, пожалуйста, сколько будет трижды семь?

Ученик Дима: Ирина Александровна, отвечать на ваш вопрос я буду только в присутствии своего адвоката!


Стихотворение «Артём-математик»

(инсценировка)

1-й:

Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать задач

Потому что нет удачи на проклятые задачи,

Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет.

Но нашел я способ верный - сразу посмотреть в ответ.

2-й:

Сколько чашек, сколько ложек? Можно проще, без затей

Он сложил часы и кошек. Перемножил на людей

1-й:

Занимайтесь на здоровье, если вам не жалко сил!

Ну, зачем читать условье? Раз - прибавил, два - решил.

В общем, нехитра наука. Если посмотреть в ответ!

3-й:

Только дед моложе внука оказался на пять лет.

2-й:

И к Новосмолинскому город Нальчик ближе стал, чем Володарск

3-й:

И один индийский мальчик съел 125 слонов.

2-й:

Стал до Марса путь недлинный - 200 метров от Земли...

3-й:

Два мальчишки с половиной с пол девчонкой в школу шли.

2-й: Артём— математик бойкий! Множит, делит пополам.

2-й и 3-й (хором):

Интересно, сколько двоек стоит лени килограмм?

«На контрольной»

Не решается задачка – хоть убей!

Думай, думай, голова поскорей!

Думай, думай, голова,дам тебе конфетку,

В день рожденья подарю

Новую беретку.

Думай, думай – в кои веки я прошу!

С мылом вымою тебя!

Расчешу!

Мы ж с тобою

Не чужие друг дружке.

Выручай!

А то дам по макушке!

Перемена

Учитель:

Урокам - на смену

Вспомним любимую перемену!

1.Непременно! Непременно

Зазвонит сейчас звонок!

Перемена! Перемена!

Сколько радости для ног!

2.Успеваем целым классом

Мы устроить тарарам,

Выдрать пуговицы с мясом,

Похудеть на килограмм,

3. Перемена, перемена,

Ничего с детьми не сделать.

Как мышата в тесной клетке

Взад, вперед мелькают детки.

Шум и гам стоит кругом,

В коридоре пыль столбом,

4.Ну а тут опять звонок

На урок же всех зовёт!

И учительница наша

Учеников не узнаёт.

Учитель:

- Мокрые волосы, встрепанный вид,

Капелька пота по шее бежит.

Может быть Дима, Богдан и Матвей

Всю перемену ныряли в бассейн?

Или на них, на несчастных, пахали?

Или их в пасть крокодила пихали?

Все вместе: Нет. В перемену мы отдыхали.

Урок русского языка

(звенит звонок)

1-я сценка.

Учитель: Настя, определи, какого рода слово «яйцо»?

Ученица Настя: Никакого.

Учитель: Почему же?

Ученица Настя: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.

 

2-я сценка.

Учитель: Богдан, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.

Ученик Богдан: У меня его нет.

Учитель: А где же он?

Ученик Богдан: А я его Амиру отдал - родителей попугать!


3-я сценка.

Учитель: Катя, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».

Ученица Катя: «Стол», «стул» и «носок» - мужского рода, а «чулок» - женского.

Учитель: Почему?

Ученица Катя: Потому что чулки носят только женщины!


4-я сценка.

Учитель: Почему, Рома, уроки за тебя всегда делает отец?

Ученик Рома: А у мамы нет свободного времени!


5-я сценка.

Учитель: Вероника, признайся, кто тебе домашнее задание сделал?

Ученица Вероника: Не знаю. Я рано легла спать!

6-я сценка:

 Учитель:

- За 3 года учёбы ребята так поумнели, что даже русские народные пословицы научилисьтрактовать на новый лад. Не верите? Тогда слушайте!

1.- Кашу маслом не испортишь …

- …сказал Дима, ставя на всякий случай лишнюю запятую в диктанте.

2.- Кто ищет, тот всегда найдёт… - …подумал Роман, заглядывая во время контрольной в тетрадь к соседке.

3.- Много будешь знать – скоро состаришься - …решил Артём, когда получил очередную тройку на уроке.

Звенит звонок и каждый раз,

Как будто в страшном сне,

Сначала  я влетаю в класс,

Потом влетает мне.

Жизнь стала для меня

Кромешным адом,

Нам задают ужасно много на дом.

А если дома вовсе не бывать.

Куда они мне будут задавать?

Кричала мама:

- Что за безобразие?!

Сплошные тройки,

Где разнообразие?

Когда же я принес разнообразие,

Она опять кричала: - Безобразие!

И вот так всегда – безобразие, да безобразие!

И когда ж придёт разнообразие?

Учитель:

Гости с нетерпением ждут,

Когда частушки им споют.

Частушки можем спеть сейчас.

Попросите только нас.

И так, частушки о школьной жизни.

Частушки

Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно,
Пропоём мы вам частушки

Просто замечательно.

Школа наша лучше всех!
Здесь, конечно, ждёт успех!
Победим мы всех на раз -
Вот такой вот у нас класс!!!

Весь наш класс умен и дружен,
Позабыли мы про лень,

Если нам чего и нужно -
Так восьмой в неделе день.

Я читаю очень быстро,
В классе все гордятся мной.
Ни один мальчишка в классе
Не угонится за мной.

Дружно учим мы английский,
Есть успехи и прогресс:
Вместо «да» теперь повсюду
Отвечаем хором «YES»!

Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису,

А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.

Вот сижу я на уроке,

Во все стороны верчусь,

Сколько девочек красивых –

Я никак не насмотрюсь!

Получил две «двойки» сразу –

Не грусти и не тужи !

Два да два – равно четыре,

Так ты папе и скажи!

8.На уроке мы болтали,

Ничего не замечали

А потом искали долго

В Гималаях нашу Волгу.

9. Я к уроку не готов

И сижу тихонечко,

В голове полно мозгов,

А в тетрадях двоечек

10.Дорогие наши мамы,

Цвет лица у вас не тот,

Вот что значит вместе с нами

Грызть науку целый год.

11.Все науки одолеем,

Всё у нас получится,

Потому что наши мамы

С нами тоже учатся.

Все частушки перепели,
Думаем, что хороши,
Так похлопайте дружнее,
Мы старались от души.

Учитель:

-Очень задорно выступили ребята.

-Шустрые, спортивные, смелые, активные, сообразительные, любознательные.

Учитель:

-А теперь пришла пора подвести итоги интеллектуального марафона длинной в учебный год.

Наш марафон пришёл к финалу,

Вы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Хотим ребят мы наградить!

На все «пятёрки» 3 класс закончили 3 учащихся:

.....

Не любить отличников нельзя:

Нам они, признаться симпатичны –

Верные, надёжные друзья

Те, кто носит звание “Отличник”

На «4» и «5» 3 класс закончили 17 ребят.

Вот они – те, кто сидел вечерами над книгой,

Вот они – те, кто учился писать и считать…

За терпение, настойчивость и прилежание

Будем, ребята, мы вас награждать:

.....

За энергичность и активность,

Открытость, инициативность

И за готовность каждый раз

Во всём поддерживать свой класс.

За активное участие в жизни класса награждаются:

...

Учитель:

Какие хорошие выросли дети!

У них удивительно ясные лица.

Пускай же им легче живется на свете!

И пусть они смогут успехов добиться

Пожалуй, сегодня им потруднее:

Все глубже программы, все больше предметов.

Наверно, учиться им стало сложнее

И все же: хорошие выросли дети!

А сколько задора в этих ребятах!

А впрочем, по множеству признаков судя,

Мы сами такими же были когда-то,

И нас не смирение вывело в люди!

Уважаемые родители! Теперь хочется обратиться к вам. За этот год вы показали себя только с хорошей стороны. От администрации школы, от себя лично и от всех учеников нашего класса выражаю вам благодарность.

1.Спасибо мамам, папам нашим

За то, что мы вот здесь сейчас,

За то, что мы сегодня с вами

Закончили свой третий класс!

2. Без вас, наши папы, без вас наши мамы,

У нас не учёба была бы, а драма.

Без вас тяжелейший учебный процесс

Для нас потерял бы давно интерес.

3. Родители наши нас учат терпенью,

Чтоб наше ученье не стало мученьем.

Вы нас заставляете в школе учиться –

Мы просто обязаны вами гордиться!

4. Вы терпите наши капризы и лень,

О нас беспокоитесь вы каждый день,

Вы учите с нами уроки до пота…

Спасибо вам всем за тепло и заботу! (хором)

Учитель:

- Небольшой блиц-опрос

1. Сколько в классе мальчиков? девочек?

2. Какой номер носит кабинет, в котором мы занимаемся?

3. Какая самая большая радость для ученика?

4. В какой день недели у нас был урок технологии?

5. Какое расписание уроков у нас в среду?

6. Какой школьный предмет любят большинство наших ребят?

7. Назовите любимое наше блюдо в школьной столовой.

8. Какое время года больше всего любят школьники?

Учитель:

Учебный год уж на исходе.

Что же с ними происходит?

До занятий нет им дела

Им учиться надоело.

Книжки брошены, тетрадки,

В дисциплине нет порядка.

Но детей мы не ругаем

Ведь мы с вами точно знаем

Что и отдохнуть пора:

Вновь каникулы: Ура!

Учитель:

-Уважаемые родители, дорогие дети! Желаю всем за лето хорошенько отдохнуть, набраться сил к итоговому 4 классу. Надеюсь что, лето будет позитивным и творческим!

- А завершает наш праздник шуточный, озорной флешмоб.

ФЛЕШМОБ (Ушки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363308-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-i-v-shutk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки