- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Эврика» 5 класс
Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока).
Материально-техническое обеспечение урока:
- приложение к занятию, маски
- мультимедийное оборудование (экран, ПК, проектор),
- презентация к занятию
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление)
Задачи:
1.Образовательные:
• познакомить с новым разделом математики - комбинаторика.
• познакомить со способами решения простейших комбинаторных задачи.
2.Развивающие:
• развитие речи, творческого мышления;
• совершенствовать операции умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
3.Воспитательные:
• формировать познавательный интерес к математике, мировоззрение учащихся.
• воспитывать чувства патриотизма, ответственности за качество и результат выполняемой работы.
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности.
Кировское областное государственное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя школа пгт Вахруши Слободского района»
Конспект занятия
внеурочной деятельности
общеинтеллектуального направления«Эврика»
5 класс
Автор: Мордвинова Н.Н.,
учитель математики ГБОУ СОШ №3
2018
Предмет: внеурочная деятельность общеинтеллектуального направления
Класс: 5 «А» класс, курс «Занимательная математика» для 5-6 классов
Тема занятия: «Математика — наш друг!» (Задачи, решаемые перебором различных вариантов)
Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока).
Материально-техническое обеспечение урока:
- приложение к занятию, маски
- мультимедийное оборудование (экран, ПК, проектор),
- презентация к занятию
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление)
Задачи:
1.Образовательные:
познакомить с новым разделом математики - комбинаторика.
познакомить со способами решения простейших комбинаторных задачи.
2.Развивающие:
развитие речи, творческого мышления;
совершенствовать операции умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.
3.Воспитательные:
формировать познавательный интерес к математике, мировоззрение учащихся.
воспитывать чувства патриотизма, ответственности за качество и результат выполняемой работы.
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности.
Формирование УУД:
Личностные результаты: формирование адекватной самооценки, самоуважения и самопринятия; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирование границ собственного знания и «незнания»;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; различать способ и результат действия; учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ход занятия:
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь, это просто!
Лучик СОЛНЦА - это ВАМ!!!
- Добрый день, уважаемые гости и любимые мои дети! Давайте сейчас, ребята, на нашем очередном занятии по математике покажем нашим гостям, какие мы умные, сообразительные, активные и воспитанные! Готовы? Начнём.
- Наш мир полон математики. Посмотрите вокруг.
Математика повсюду –
Глазом только поведешь,
И примеров сразу уйму,
Ты вокруг себя найдешь…
- Попробуйте привести примеры математики в пределах нашего класса.(Дети приводят примеры)
- Молодцы! Сегодня мы в очередной раз убедимся, что математика — наш друг!Девиз нашего занятия: « Я МОГ БЫ ИХ ПЕРЕСЧИТАТЬ, НО МНЕ НЕ ДАЛИ ДОПИСАТЬ». Сейчас вам, наверно, не понятен смысл нашего девиза, но в конце урока мы подведем итог нашей работы, и вы объясните, как вы его поняли и применяли на уроке.
-В старинных русских сказаниях повествуется, как богатырь или другой добрый молодец, доехав до распутья, читает на камне: “Вперед поедешь – голову сложишь, направо поедешь – коня потеряешь, налево поедешь – меча лишишься”.
Вопрос: с какой проблемой сталкивается добрый молодец на перепутье?
Ответ учащихся: с проблемой выбора дальнейшего пути движения.
-Верно! Добрый молодец на перепутье сталкивается с проблемой выбора дальнейшего пути движения. Но выбирать разные пути или варианты приходится и современному человеку. Это сделать очень трудно не потому, что этого пути нет или он один и поэтому его трудно найти, а приходится выбирать из множества возможных вариантов, различных способов, комбинаций. И нам всегда хочется, чтобы этот выбор был оптимальный, самый лучший.
-Оказывается, существует целый раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы: сколько всего комбинаций определенного типа можно составить из данных предметов (элементов).
Этот раздел и называется комбинаторикой. Термин"комбинаторика" происходит от латинского combina - сочетать, соединять.
-Люди, которые умело владеют техникой решения комбинаторных задач, а, следовательно, обладают хорошей логикой, умением рассуждать, перебирать различные варианты решений, очень часто находят выходы, казалось бы, из самых трудных безвыходных ситуаций.
1 задание:
-Все ли вы знаете, как выглядит государственный флаг России?
-Из каких цветных полос он состоит?
-А кто знает, что означает каждый цвет?
Значение цветов флага России:
белый цвет - означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
синий цвет - веры и верности, постоянства;
красный цвет - символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
- От перестановок этих цветных полос, можно получить другой флаг. Как подсчитать, сколько можно получить различных флагов, состоящих из 3-х горизонтальных цветных полос: красной, белой и синей.
(Учащимся раздаются цветные полоски: белые, синие, красные, и предлагается из них составить разные комбинации флагов.)
Ваша задача: попробовать создать как можно больше комбинаций флагов из трёх горизонтальных полос: красной, белой и синей.
( Ученики работают).
-Сколько различных флагов у вас получилось?
-Среди полученных вами флагов, есть флаги европейских государств.
- Кто знает из вас, флаги каких стран у вас получились?
Решить эту задачу можно 3 способами:
1 способ – это способ перебора возможных вариантов.
-Когда вы составляли различные флаги из 3-х цветных полос, вы именно этим способом и пользовались, вы перебирали возможные варианты.
Решение этим способом можно записать с помощью:
Таблица возможных вариантов
КБС
БСК
СКБ
КСБ
БКС
СБК
способ – это дерево возможных вариантов
3 способ – комбинаторное правило умножения.
-Флаг состоит из скольких полос?
1 полоса -3 способа
2 полоса -2 способа
3 полоса -1 способ
3 ∙ 2 ∙ 1 = 6
Ответ: 6 способов.
-Какой из способов самый эффективный, самый быстрый и точный?
-Сейчас давайте немного разомнёмся.
2 задание: Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1, 2 и 3?
(цифры могут повторяться)
-Какая из команд больше составит двузначных чисел из цифр 1, 2, 3?
-Из скольких цифр состоит двузначное число?
( Ученики пишут)
-Какой способ решения этой комбинаторной задачи вы использовали?
- Как вы думаете, чем больше цифр или других каких-то элементов мы будем комбинировать, тем сложнее нам будет найти все возможные варианты?
-А можно ли потерять какое-то число, используя способ перебора возможных вариантов?
-А что произойдёт с деревом возможных вариантов, если количество элементов, используемых в комбинациях, будет увеличиваться? (показываю дерево двузначных чисел и дерево расписания)
-Значит, какой из способов решения комбинаторных задач самый рациональный, самый быстрый и точный? (комбинаторное правило умножения.)
-Давайте проверим, правильно ли вы нашли количество вариантов двузначных чисел из цифр 1, 2 и 3 с помощью комбинаторного правила умножения.
3 способ – комбинаторное правило умножения.
1 место - 3 способа
2 место - 3 способа
3 ∙ 3 = 9
Ответ: 9 способов
3 задание:
-Кто из вас знает басню Ивана Андреевича Крылова «Квартет»?
-Кто помнит главных героев этой басни?
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки —
Пленять своим искусством свет.
-Чем главные герои были заняты?
-Мартышка, Осёл, Козёл и Мишка пересаживались, считая, что от этого зависит звучание музыки. Сколькими способами они могли пересесть?
-Давайте воспользуемся самым быстрым и эффективным способом решения комбинаторных задач. Каким?( комбинаторным правилом умножения.) Для этого немножко поиграем.
-Кто желает быть героями? (2-из 1 команды, 2-из 2 команды и в игровой форме осмысляют у кого из героев сколько вариантов расположения на 4 местах).
4 ∙3 ∙ 2 ∙ 1 = 24 способа
- Умнички! Всё правильно сделали!
4 задание:
- И последнее для вас, ребята, задание.
- Сколько в каждой команде у вас человек?
- Используя комбинаторное правило умножения, вычислить, сколькими способами вы можете пересесть за своим столом?
6 ∙ 5 ∙ 4 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 720 способа
-Здорово! Блестяще справились с заданием!
Вывод:
-Какой из способов решения комбинаторных задач самый эффективный, самый быстрый и точный? ( комбинаторное правило умножения)
-А кто из вас помнит девиз нашего занятия?
-Девиз нашего мастер-класса : « Я МОГ БЫ ИХ ПЕРЕСЧИТАТЬ, НО МНЕ НЕ ДАЛИ ДОПИСАТЬ». Понятен ли смысл этих слов вам сейчас?
-Правильно, можно и пересчитать все возможные варианты, т. е. решить каким способом комбинаторную задачу? (способом перебора), а можно решить самым эффективным способом, каким? (используя комбинаторное правило умножения).
- Молодцы! Спасибо, ребята, вам за отличную работу, а гостям – за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364795-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.