- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру
Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о полезных ископаемых и их основных свойствах.
Конспект урока
Тема урока: «Полезные ископаемые (песок, глина, гранит, известняк)».
Цель урока: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о полезных ископаемых и их основных свойствах.
Задачи урока:
Образовательная:
Создать условия для усвоения обучающимися знаний о терминологии, характеризующей полезные ископаемые, для осознания учащимися ценности изучаемого материала о полезных ископаемых.
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых.
Развивающая задача:
Содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи; умения работать с вопросами, различными источниками информации; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения структурировать информацию; умения составлять схемы, таблицы; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
Воспитательная:
Создать условия для осознания причастности каждого школьника к результату совместной учебной деятельности, для формирования ценностного отношения к природе.
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: урок-исследование.
Форма организации учебной деятельности:индивидуально – групповая,фронтальная.
Методы:частично-поисковый, исследовательский.
Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения.
Возраст учащихся: 3 класс, 9 лет.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Оборудование:
Карточки на доску с названиями: девиза урока, темы, основополагающих вопросов, основных понятий, названий и свойств полезных ископаемых.
Памятка «Работа в паре, группе».
Памятка «Оцени свою работу».
Таблицы для изучения свойств полезных ископаемых – 2 штуки.
Послание с планом проведения опытов – 2 штуки.
Индивидуальные карточки для проведения теста; эталоны для проверки.
Образцы для проведения опытов: песок, сырая глина, кусочки сухой глины, гранита, известняка; лупы, стакан с водой, бумажные салфетки, одноразовые стаканы и тарелочки.
Компьютерная презентация; проектор.
Этап урока | Ход урока |
1 этап. Организационный момент. Психологи ческий настрой. | 1.Фронтальная работа. Диалог. Привлечение внимания. Моральная поддержка. - Посмотрите, ребята, друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. - А эпиграфом к сегодняшнему уроку я предлагаю слова замечательного русского писателя, педагога К.Д.Ушинского «Познание нового есть шаг вперёд» Слайд 2 - Как вы понимаете эти слова? - Значит, какой же урок у нас будет? (Урок открытия нового знания) |
2 этап. Мотивация и целепо лагание. Организа- ция работы по изуче нию нового материала. | Фронтальная работа. Подводящий диалог. -В некотором волшебном царстве, в подземном государстве жила Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы. Эта загадочная ,а порой опасная, Хозяйка Медной горы хранит много своих тайн. Хотите побывать в этом царстве, узнать про сокровища Хозяйки медной горы и получить её дары? Слайд 3 - Сегодня на уроке я хочу, чтобы мы с вами стали настоящими мастерами путешествий и разгадали все ее тайны. -Хозяйка Медной горы прислала нам малахитовую шкатулку, в которой лежит очень много интересного и полезного. Она приготовила нам несколько посланий и заданий, которые мы должны выполнить. - На урок вам будет выдана настоящая«Карта мастера» (приложение 1), в которую вы будете записывать свои ответы на эти тайны. - Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей планеты. Одни богатства находятся на её поверхности, другие спрятаны глубоко в Земле. - Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? Слайд 4 - Прочитайте тему урока. “Полезные ископаемые” Слайд 5. Учитель достает из шкатулки кусочек глины и песок, гранит, известняк. - Что же это за сокровище? Он блестит? (Нет). Переливается? (Нет). Можно сказать, что они красивые? (Ответы детей). Этот урок нам покажет, можно ли считать песок, глину, известняк и гранит сокровищем. - Давайте постараемся сформулировать основные вопросы к уроку? (На доску: Что такое полезные ископаемые? Какие бывают полезные ископаемые? Каковы свойства полезных ископаемых?) - Прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила работы в паре или группе. На слайде памятка: друг друга не перебивать; выслушать мнение товарища; обсудить проблему; принять решение. Слайд 6 |
3 этап. Изучение нового материала. | 1.Фронтальная работа. Коммуникативное воздействие с опорой на визуальную фиксацию. - Постараемся ответить на первую загадку нашего путешествия. Учитель достаёт из шкатулки первое задание: 1. Что такое «полезные ископаемые»? Прочитаем определение из учебника с. - Теперь примените свои знания для пояснения смысла темы нашего урока, выберите главные слова. На доске: -Молодцы вы справились с первым задание. - Для человека в мире существует множество полезных предметов. Например, дерево. Можем ли его назвать полезным ископаемым? Почему? (его не добывают из недр земли, не откапывают) - Что вы предлагаете отнести к полезным ископаемым? - Всегда ли их надо «выкапывать» из недр земли, или некоторые могут лежать прямо у нас под ногами? Выпишем определение полезных ископаемых в свою карту. 2. Фронтальная работа. Подводящий диалог. Слайд 7 - Везде ли ведется добыча полезных ископаемых? (Только там, где их много) - Места, где полезные ископаемые находятся в больших количествах называются месторождениями. - Может быть, кто-то из вас знает, как называется профессия людей, которые ищут такие месторождения? (Геологи – это…) Слайд 8 3.Работа в группе. Коммуникативное взаимодействие. Использование предметных действий. -Сейчас мы с вами станем настоящими геологами и посмотрим, где же в нашей Саратовской области преобладает самое большое количество таких полезных ископаемых, как песок и глина. -В этом нам поможет Карта полезных ископаемых Саратовской области. Нам необходимо условные обозначения на карте, как они правильно обозначены. (приложение 2) Слайд 9 -Вам нужно красным карандашом обвести ту местность, где преобладает глина, а зеленым карандашом песок. Выполняем задание в паре. -Достаем следующее задание из нашей шкатулки. И здесь ребята, целое послание. -Если мы знаем, что такое полезные ископаемые, то можем переходить к изучению их свойств. Физминутка Слайд 10 Сейчас мы эти свойства будем выявлять – исследовать и заносить в таблицу.Слайд 11 |
Название полезно го иско паемого | Состоя ние | Цвет | Запах | Пропус кает ли воду | Другие свойства | Где залегает | Добыча | Использо вание в хозяйстве |
- Работать будете в парах плану, который дан в послании.
Послание 1.
Рассмотрите речной песок и глину через лупу. Определите их состояние и цвет. Запишите ответы в таблицу.
Понюхайте сухую глину и песок.
Слегка смочите песок и глину водой. Сравните запах. Вывод запишите в таблицу.
Слепите из сырого песка и влажной глины шарики. Что лучше сохраняет форму? О каком свойстве глины идёт речь? Ответ запишите в таблицу.
Прочитайте материал учебника на странице 61 и дополните таблицу.
Послание 2
Рассмотрите гранит и известняк через лупу. Определите их состояние и цвет. Запишите ответы в таблицу.
Понюхайте гранит и известняк. Запишите ответ в таблицу.
Попробуйте разломить кусочки гранита и известняка. Вывод запишите в таблицу
Прочитайте материал учебника на странице 62 и дополните таблицу.
5.Фронтальная работа. Побуждающий диалог. Использование зрительной наглядности.
- Продолжаем работу. Каждая пара представит полученные результаты.
(учитель вывешивает заполненные учащимися таблицы на доску)
Молодцы, ребята, вы справились с посланием Хозяйки Медной горы.
4 этап. Закрепле
ние изученного.
.
1.Индивидуальная работа узкой направленности. Слайд 12
- Прежде, чем подводить итог нашего путешествия, раскрытия всех тайн и посланий, я предлагаю вам выполнить небольшой тест, в котором мы точно с вами станем настоящими мастерами и получим свои заслуженные дары.
1. Полезные ископаемые – это:
А. всё полезное, что выкапывают из земли
Б. динозавры, мамонты и другие древние животные
В. горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве
2. Место, где залегают полезные ископаемые, называется:
А. склад
Б. месторождение
В. карьер
3. Кто отыскивает месторождения полезных ископаемых:
А. биолог
Б. эколог
В. геолог
4. Полезное ископаемое, которое хорошо пропускает воду:
А. глина
Б. песок
В. гранит
5. Какое полезное ископаемое может «вскипятить» кислота:
А. известняк
Б. гранит
В. глина
- Проверьте себя по эталону: В, Б, В, Б, А Слайд13
5 этап.
Рефлексия деятельности. Итог урока.
1.Фронтальная работа. Беседа.
- Вернемся к девизу нашего урока (слайд 12). Продвинулись ли сегодня вы на шаг вперед в своих знаниях?
- Какие открытия для себя сделали?
-Что помогло нам в работе?
2.Самостоятельное оценивание. Использование специальной шкалы. Включение эмоционального компонента: похвала, благодарность за работу на уроке.
- Вот и подходит к концу наш урок. Пришла пора оценить свою работу. Сделайте это по пятибалльной шкале с позиции «Я», «Мы», «Дело» Слайд 14
- Посмотрите, ребята, тайны все разгаданы и Хозяйка готова поделиться с вами своими дарами и богатствами.
(раздаю детям конфеты , похожие на алмаз)
3.Определение заданий для самоподготовки. Возможность выбора заданий учащимися. Возможность творческого развития Слайд 15
- Дома, ребята, вы выполните задание №58 в тетради на странице 25. Сравните свойства любых двух полезных ископаемых.
- Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых. Много еще полезных ископаемых на земле, и я предлагаю вам приготовить сообщение о любом из них.
ЕСЛИ ОСТАЕТСЯ ВРЕМЯ
Ребята, вы многое узнали о полезных ископаемых, и, надеюсь, поможете разобраться в некоторых ситуациях:
Если мы внимательно посмотрим на речной песок, то увидим, что он состоит из таких же маленьких зернышек, что и гранит. Как вы это можете объяснить?
(если затрудняются, можно прочитать сказку:
На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его Гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней школьному Мелку пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и там прочитал: солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину. И тогда Мелок решил написать, тайно от правителя, письмо деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на остров. Когда те получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.)-отдельно
Приложение 1
Ф.И.УЧЕНИКА (КА) ____________________________________________КЛАСС____________
Полезные ископаемые – это _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Работа с картой Полезных ископаемых Саратовской области
Послание 1 (опыт с глиной и песком)
Название полезного ископаемого | Состояние | Цвет | Запах | Пропускает ли воду | Другие свойства | Где залегает | Добыча | Использование в хозяйстве |
песок | рыхлое | желтый | Не имеет запаха | да | сыпучий | карьеры | экскаваторов | Дороги стекло |
глина | твердая | разный | Мокрая имеет запах | нет | пластичная | Море Озеро реки | экскаваторов | Кирпич посуда |
Послание 2 (опыт с гранитом и известняком)
Название полезного ископаемого | Состояние | Цвет | Запах | Пропускает ли воду | Другие свойства | Где залегает | Добыча | Использование в хозяйстве |
Гранит | твердый | разный | нет | нет | прочный | Вода горы | Взрыв камнерез | Памятники строительство |
известняк | твердый | Белый желтый | разный | нет | плотный | карьеры | экскаватором | Строительство Зубной порошок |
«Таинственный» тест.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Оцени себя.
Моя оценка от 1 до 5 | |
«Я» -как работал, допускал ли ошибки? | |
«Мы» - насколько мне помогли одноклассники, учитель, а я им? | |
«Дело» - понял ли материал? Узнал ли больше? |
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365971-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.