Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2019

Конспект урока «Музейная редкость казацкая хата»

Тимохина Наталья Александровна
Учитель начальных классов
Музейная редкость – казацкая хата.
Она называлась когда-то курень.
Вхожу на порог,
Всё, что вижу я – свято.
Здесь предков моих незабвенная тень...
Цели:
1) Познакомить учащихся с предметами домашней утвари казачьей хаты.
2) Развивать словарный запас , наблюдательность, внимание, познавательный интерес.
3) Воспитывать у детей чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа.

Содержимое разработки

Урок кубановедения

Тема:«Музейная редкость — казацкая хата».

(Виртуальная экскурсия в казачью хату.)

Тимохина Н.А.

учитель начальных классов МБОУ ООШ №81

г.Краснодар

Тема: Музейная редкость — казацкая хата. ( Виртуальная экскурсия в казачью хату)

Цели:

Познакомить учащихся с предметами домашней утвари казачьей хаты.

Развивать словарный запас , наблюдательность, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать у детей чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа.

Ход урока:

Организационный этап.

Введение в тему урока.

Музейная редкость – казацкая хата.

Она называлась когда-то курень.

Вхожу на порог,

Всё, что вижу я – свято.

Здесь предков моих незабвенная тень.

Вальковые стены прочны, невысоки.

И я головой достаю потолка.

Казацкая хата –

Душевные токи

Казацкая доля –

О, как ты горька!

Ушли поколенья, народы, эпохи,

Но в хате остались дух и душа.

Казацкая хата –

Минувшего кроха.

На всё, что вокруг,

Я гляжу, чуть дыша.

(Виктор Жорник).

- Ребята, сегодня в прошлое мы с вами попадём,

В казачью хату мысленно войдем.

( Презентация «Вещи рассказывают о прошлом)

Экскурсию- презентацию ( проводит учитель и заранее подготовленные учащиеся)

1) Как называется жилище казака?

- Расскажите об особенностях казачьей хаты.

Сегодня мы с вами рассмотрим вещи, которые расскажут нам о прошлом. Это предметы труда и быта казаков.

Центральным местом в доме был «Красный угол» - «божница».

«Божница» оформлялась в форме большого киота, состоящего из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола - угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В «божнице» сохраняли предметы, имеющие священное или обрядовое значение: венчальные свечи, «паски», как их называют у нас на Кубани, пасхальные яйца, просвирки, записи молитв, поминальние книжки».

У зажиточных казаков были целые иконостасы из шести - восьми и более икон (до 25); они располагались иногда в несколько рядов, заполняя весь красный угол и образующие его стены. Центральное место в домашней божнице занимали три образа: Спасителя, Божией Матери

и св. Николая Чудотворца (Николая Угодника). Образ Божьей Матери был самым любимым, он встречается наиболее часто.

Божница украшалась рушниками.

3)- Что такое рушник?

Рушники- традиционный элемент украшения кубанского жилища. Их делали из тканей домашнего производства, обшивали с двух концов кружевами и вышивали крестом или гладью. Вышивка чаще всего проходила по краю полотенца с преобладанием растительного орнамента, вазона с цветами, геометрических фигур, парного изображения птиц.

- Для чего они были нужны, почему так назывались?

«Крючковые» вешали на гвоздь, на крючок. Они украшали комнату.

«Утирач» - им вытирали лицо.

«Зеркальные» - ими украшали зеркала.

«Церковные» украшали иконы.

4)Что в хате казака называли матушкой, кормилицей ? Конечно, русскую печь.

Большая четырехугольная печь, занимавшая значительную часть помещения в хате, служила предметом особой заботы хозяйки дома стремившейся содержать ее в чистоте («всегда чисто вымазана»), а по возможности и украсить ее.

Около печи находились ухват, кочерга, лопата, на лавках - ваганы (долбленые корыта).

Ухват, рогач - род железных вил, которыми ставят в печь и достают горшки и чугуны. Обычно ухват стоит у печи "рогами" вниз. В народе считали, что если ухват поставить рогами вверх, то ведьма не сможет выйти из дома. Ухват выставляли на двор, чтобы предотвратить грозу, тучу, дождь, град. Стучали ухватом в потолок, на свадьбе клали под постель новобрачным. Переворачивали ухват при проводах в армию.

В народе говорили: «Кочерга в печи хозяйка». И действительно, трудно себе представить, что можно истопить печь и пригото­вить пищу, даже не взяв в руки кочергу. Пока топится печь, ко­черга-хозяйка трудится неустан­но. Как только разгорелись в печи дрова и горящие поленья нужно отодвинуть в глубь печи, кочерга тут как тут. Выпало из огня по­ленце и чадит в дальнем углу топ­ливника, на помощь ему прихо­дит все та же кочерга. Проходит несколько секунд, и дымящееся поленце, придвинутое кочергой к печному костерку, уже горит яр­ким пламенем.

5)У казачки была необходимая утварь. Часть посуды молодая хозяйка приносила в дом мужа вместе с приданым. Всегда под рукой у хозяйки – глиняные макитры, кувшины, плошки разных размеров, чугунки, сковороды. Летом в жару в кувшины наливали квас, молоко, узвар, так называли казаки компот из фруктов, и опускали в прохладный погреб. Макитры использовали для хранения круп, в них замешивали тесто, укладывали пирожки и хлеб.

Демонстрация предмета посуды – дети называют его предназначение.

В чугунке варили картошку, кашу, щи.

В кувшин набирали и пили из него воду.

В глэчике держали сметану, варенье, молоко.

В макитре замешивали тесто – это большой глиняный горшок.

6.)Отгадайте загадку:

То назад, то вперёд
Ходит бродит пароход.
Остановишь - горе!
Продырявит море! - Как узнали, что это утюг?

Рубе́ль— предмет домашнего быта, который в старину женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали.

7) Что такое прялка?

Прядение — символ женского труда. Народ поэтизировал этот предмет — орудие женского труда. Работа пряхи, монотонно-утомительная, требовала большого терпения. Прясть женщина начинала с раннего детства и в основном занималась этим в молодые годы. Может быть, поэтому в народной жизни возник обычай посиделок с прядением, куда собиралась молодежь в нарядных одеждах.

8) Отгадайте загадки:

Два братца хотят подраться, да руки коротки.
Двое купаются, а третий дивуется.
Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит.

Это коромысло. Рассмотрите его. Для чего оно предназначено?

Первостепенным предметом сельского быта раньше считалось коромысло. Старики наши говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А паренек считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом. Коромысло помогало нести, не уставая, на плечах два ведра воды несколько сот метров, перекладывая на ходу коромысло с одного плеча на другое. А как приятна на вкус вода из криницы, да еще из того ведра, которое принесла на коромысле родная мать.

7. Итог урока:

-Дом, в котором жили наши предки (хата)

-Это глиняный предмет, в котором молоко долго не прокисает (глэчик)

-С помощью этих двух деревянных предметов одежда казаков всегда была выглажена (рубель и каталка)

-В чем замешивали тесто? (в макитре)

-Воду приносили из ….(колодца)

-Вкусный чай пили из …..(самовара)

-В этом предмете готовили вкусную кашу и он был очень тяжелый? (чугун)

-А с помощью этого предмета и хлеба встречают гостей. (рушник)

Домашнее задание. 1) Зарисуй или сфотографируй старинное убранство жилища. Узнай, могли ли выглядеть так же дома твоих предков. Если да, то помести фотографию или рисунок в альбом «Моя родословная». Рядом можешь расположить фотографию интерьера твоего дома (квартиры).

2)Возьми в руки глину, или пластилин, или замеси солёное тесто и вылепи образцы древнегреческой, меотской или казачьей посуды. Для того чтобы приготовить солёное тесто, смешай один стакан муки и полстакана мелкой соли. Добавь воды, чтобы тесто стало похоже на пластилин. Учти, что поделки сохнут несколько дней, после чего их можно запечь в духовом шкафу и расписать гуашью.

Ребята, понравился вам урок?

Мне тоже приятно было с вами поработать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366357-konspekt-urokamuzejnaja-redkostkazackaja-ha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки