- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Условия и выбор»
1. Организационный момент. (1-2 мин.)
2. Актуализация опорных знаний и умений. (6-8 мин.)
3. Мотивация. Сообщение темы цели и темы урока. (5 мин.)
4. Объяснение нового материала. (15-20 мин.)
5. Закрепление нового материала (10 мин.)
6. Обобщение и подведение итогов. (3 мин.)
7. Домашнее задание. (3 мин.)
8. Компьютерный практикум. (10-15 мин.)
5
Открытый урок по информатике
в 9 классе
Тема урока «Условия и выбор»
Учитель информатики
МКОУ «Стальская гимназия
Алхасов Камиль Хасбулатович
Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичное закрепление.
Цели урока:
1. Образовательная:
сформировать представление о принципе работы условного материала;
сформировать навыки программирования в среде TP.
2. Развивающая:
формирование ИКТ- компетентности;
развитие алгоритмического мышления.
3. Воспитательная:
способствовать формированию партнерских отношений в классе.
Оборудование:
демонстрационный ПК, мультимедиа-проектор, презентация к уроку.
Структура урока:
Организационный момент. (1-2 мин.)
Актуализация опорных знаний и умений. (6-8 мин.)
Мотивация. Сообщение темы цели и темы урока. (5 мин.)
Объяснение нового материала. (15-20 мин.)
Закрепление нового материала (10 мин.)
Обобщение и подведение итогов. (3 мин.)
Домашнее задание. (3 мин.)
Компьютерный практикум. (10-15 мин.)
Основное содержание учебного материла | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Организационный момент | |||
Проверяю готовность к уроку. Приветствую учеников | Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя | ||
2. Актуализация знаний и умений учащихся | |||
Презентация.Слайд 1. Ученики дают подробные пояснения к ответам | Читаю задание: 1. Какие числа относятся к типу: Integer 2. Исправь ошибки в программе Program primer; Writeln (Введитечисла b ис) | Ученики выполняют задания 1. Integer – целые числа 2. Program primer; Writeln (‘Введитечисла b ис’); | |
Слайд 2 | 3.Запиши на языке программирования следующее математическое выражение: х2+2ху-у2 4. Переведите запись с языка программирования Паскаль на математический язык: Sqrt(x)*3 – (a+2)/b | 3. SQR(x) +2*x*y –SQR(y) 4. 3- | |
3. Мотивация целеполагание. Сообщение темы урока | |||
Показ презентации. (Слайд 3), ученики дают подробные пояснения к ответам. | Задаю вопросы: 1. Для решения какой задачи составлена программа? 2. Найдите ошибки в этой программе. 3. Можем ли мы изменить программу, что бы она была верной для любых чисел. Предлагаю определить тему урока и сформулировать цель. | Отвечают на вопросы. 1. Данная программа составлена для решения квадратного уравнения. 2. В программе на проверяется условие при котором D< 0. 3. Мы не знаем, как можно в Паскале реализовать условную функцию. Предлагают свои варианты темы урока: Условная функция. Ветвление. | |
Слайд 4 | Тема урока: Условная функция. Ветвление | Формулируют цель: узнать как выглядит условный оператор, научиться решать задачи с ветвлением. Записывают тему урока и цель в тетрадь. | |
4. Объяснение нового материала | |||
Слайд 5 | При решении задач очень часто приходится выбирать, какое действие делать из двух или более возможных вариантов. Но практически всегда такой выбор определяется наличием условий, проверяя которые, можно определиться с дальнейшими действиями. | ||
Слайд 6 | В алгоритмах для этого существует особый блок – «проверка условий»: Структура полного ветвления: В языке ТurboРascal такой блок описывается оператором IF. | Записывают в тетрадь | |
Слайд 7 | IF условие THEN действие 1 ELSE действие 2; Компьютер проверяет условие, записанное после служебного слова IF. На вопрос условия может быть дан только один ответ из двух возможных – «да» или «нет». Если условие выполняется – т.е. дан ответ «да», то работает оператор THEN и будет выполняться действие 1 (действие 2 не выполняется), если условие не выполняется, т.е. дан ответ «нет», то работает оператор ELSE и будет выполняться действие 2 (действие 1 не выполняется). | Записывают в тетрадь | |
Слайд 8 | Структура неполного ветвления I FусловиеTHENдействие1; В нет этом случае при проверкеусловия и ответе «нет» н ДА а вопрос условиядействие1 не выполняется, а управление передается на следующий после IF оператор. | Записывают в тетрадь | |
Слайд 9,10 | В том случае, если нужно выбрать одно действие из 3-х или большего количества, в действие вступает структура выбора. ДА нет ДА нет ДА нет | Записывают в тетрадь | |
Слайд 11 | Оператор ТurboРascal: IFусловие THEN действие 1 ELSE IF условие 2 THEN действие 2 ELSE IF условие 3 THENдействие 3 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - ELSE IF условие N THEN действие N ELSEдействие N+1; | Записывают в тетрадь | |
Слайд 12 | В том случае, если действие включает в себя несколько операторов, необходимо использовать операторные скобкиbegin…end. | Записывают в тетрадь | |
В начале урока мы рассматривали программу для решения квадратного уравнения. Можем ли теперь её решить теперь? | Ответ: можем | ||
Под диктовку учеников я записываю блок-схему и программу для решения квадратного уравнения. | |||
Слайд 13 | Program Yravnenie; Var a,b,c,d,x1,x2: real; Begin Writeln (‘Введитечисла a, b ис’) Readln( a,b,c); d:=sqr(b)-4*a*c; If d>= 0 then begin x1:=(-b+sqrt(d))-2*a; x2:=(-b-sqrt(d))-2*a; Writeln ( ‘x1=’,x, ‘x2=’,y); end; Else write (‘Корнейнет’); End. | ||
5. Закрепление нового материала | |||
Слайд 14 | Задание: Составить блок-схему и программу для нахождения значения функции для заданных значений Х: | Сначала решают самостоятельно. Затем один ученик записывает на доске блок-схему, другой – программу. Остальные проверяют. | |
Слайд 15 Слайд 16 | Р ешение: program primer; uses crt; var x,y:real; begin clrscr; write(‘ВвдитеХ’); readln(x); if x<0 then y:=5*x-1 else if x>2 then y:=sqr(x)+2 else y:=sqrt(2*x); writeln(‘y=‘,y:5:3); end. Проверка: Х |-1,5 | 1,7 | 2,5 Y |-8,5 | 1,84 | 8,25 | ||
6. Обобщение и подведение итогов | |||
7. Домашнее задание | |||
Слайд 17 | Выполните задания: 1. Составить блок-схему и программу для нахождения значения переменной с,которое вычисляется по формуле: a+b, если а нечетное и a*b, если а четное (условие четности числа: аmod 2 = 0). 2.Составить блок-схему и программу для вычисления значение функции: 3. Составить блок-схему и программу, которая выводит на экран наибольшее из трех чисел. | ||
8. Компьютерный практикум | |||
Составленную программу набирают на ПК и проверяют правильность работы | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366759-tema-uroka-uslovija-i-vybor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.