Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2019

НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну «Здоровей-ка»»

НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну «Здоровей-ка»»

Цель: способствовать формированию осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни
Задачи:
1.Закреплять представления ребят о способах укрепления и сохранения здоровья
2.Закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «здоровый образ жизни»
3. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни
4.Учить беречь здоровье и заботиться о нем

Ход занятия.
(Дети входят под музыку в зал)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними. (Дети говорят «Здравствуйте»)
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это - значит здоровье желаю
Воспитатель: Я хочу обсудить с вами одну очень важную тему. Называется она "Здоровье". Мы часто слышим: "Будьте здоровы", «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?
Давайте попробуем ответить на эти вопросы.
-Как вы думаете, что такое здоровье? (Счастье, радость, когда не болеешь)
Воспитатель:
Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым и даже животным.
Сегодня утром ко мне в окошко заглянуло солнышко, и я принесла его вам.
Как вы думаете – что с ним? (грустное, не улыбается, скучает, заболело) (грустное солнце)
Ему нужна ваша помощь, поможем?
Мы сегодня с вами вместе
В путешествие пойдём,
И лучи в стране "Здоровье"
Непременно мы найдём
«В путь-дорогу собирайся,
К лучам здоровья отправляйся!»
Очень полезны для здоровья пешие прогулки. Шагом марш.
(Музыка. Дети шагают)
Посмотрите, страну захватили страшные микробы. А чтобы микробов победить, нужно трудные задания решить.
(микробы - воздушные шарики, на которых нарисованы сердитые лица)
Воспитатель:
Давайте вспомним нашу речевку, которая помогает нам соблюдать правила Гигиены.
Руки мой, после игры
И после туалета
С улицы пришел- опять
Не забудь про это
И еще закон такой
Руки мой перед едой. (чтение речевки детьми и по мере произнесения ее детьми- «шарики-микробы»-лопаются)
А еще когда нужно мыть руки?
Все микробы лопнули от злости, а вот один микроб не лопнул, а ведь все правильно сказали.
Воспитатель:
Чтобы победить микроб, надо выполнить задание
Игра "Чудесный мешочек"
Дети по очереди достают предметы и рассказывают, для чего они нужны.
Ребята, микроб хочет узнать, какими предметами, вы бы не поделились, даже с самым близким друзьями и даже с мамой.
Задание, убрать лишние предметы, объяснить для чего предназначены оставшиеся.
(мыло, зубная паста, зубная щётка, щётка для одежды, расчёска, стиральный порошок, шампунь, полотенце, мяч, велосипед и др. )
Почему?
К каким предметам они относятся (к предметам личной гигиены).- последний –"шарик- микроб" лопается
(Вынимаю лучик ).
Кто откроет мне секрет,
Спрятан здесь, какой совет?
Дети:
Этот лучик говорит, что нужно соблюдать Гигиену.
Воспитатель:
Здоровье -это ж

Содержимое разработки

НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну «Здоровей-ка»»

Цель: способствовать формированию осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

Задачи:

1.Закреплять представления ребят о способах укрепления и сохранения здоровья

2.Закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «здоровый образ жизни»

3. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни

4.Учить беречь здоровье и заботиться о нем

Ход занятия.

(Дети входят под музыку в зал)

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними. (Дети говорят «Здравствуйте»)

Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это - значит здоровье желаю

Воспитатель:

-Я хочу обсудить с вами одну очень важную тему. Называется она "Здоровье". Мы часто слышим: "Будьте здоровы", «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?

Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

-Как вы думаете, что такое здоровье? (Счастье, радость, когда не болеешь)

Воспитатель:

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым и даже животным.

Сегодня утром ко мне в окошко заглянуло солнышко, и я принесла его вам.

Как вы думаете – что с ним? (грустное, не улыбается, скучает, заболело) (грустное солнце)

Ему нужна ваша помощь, поможем?

Мы сегодня с вами вместе

В путешествие пойдём,

И лучи в стране "Здоровье"

Непременно мы найдём

«В путь-дорогу собирайся,

К лучам здоровья отправляйся!»

Очень полезны для здоровья пешие прогулки. Шагом марш.

(Музыка. Дети шагают)

Посмотрите, страну захватили страшные микробы. А чтобы микробов победить, нужно трудные задания решить.

(микробы - воздушные шарики, на которых нарисованы сердитые лица)

Воспитатель:

Давайте вспомним нашу речевку, которая помогает нам соблюдать правила Гигиены.

Руки мой, после игры

И после туалета

С улицы пришел- опять

Не забудь про это

И еще закон такой

Руки мой перед едой. (чтение речевки детьми и по мере произнесения ее детьми- «шарики-микробы»-лопаются)

А еще когда нужно мыть руки?

Все микробы лопнули от злости, а вот один микроб не лопнул, а ведь все правильно сказали.

Воспитатель:

Чтобы победить микроб, надо выполнить задание

Игра "Чудесный мешочек"

Дети по очереди достают предметы и рассказывают, для чего они нужны.

Ребята, микроб хочет узнать, какими предметами, вы бы не поделились, даже с самым близким друзьями и даже с мамой.

Задание, убрать лишние предметы, объяснить для чего предназначены оставшиеся.

(мыло, зубная паста, зубная щётка, щётка для одежды, расчёска, стиральный порошок, шампунь, полотенце, мяч, велосипед и др. )

Почему?

К каким предметам они относятся (к предметам личной гигиены).- последний –"шарик- микроб" лопается

(Вынимаю лучик ).

Кто откроет мне секрет,

Спрятан здесь, какой совет?

Дети:

Этот лучик говорит, что нужно соблюдать Гигиену.

Воспитатель:

Здоровье -это же бесценный дар,

Который, при рождении тебе дан.

Его всегда оберегай,

И способами всеми укрепляй.

Продолжим искать лучики.

И так в путь.

Чтобы найти следующий лучик, надо закрыть глаза и сказать волшебный пароль:

"Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! "

Вот и первая подсказка! ( коробка) посмотри, что там спрятано? (гимнастический шнур)

Для чего они нужны? (делать зарядку)

Какую пользу приносит физкультура?

А где и когда вы выполняете физические упражнения?

Давайте расскажем еще одну нашу речевку

Если хочешь быть здоровым,

Очень бодрым и веселым,

День с зарядки начинай!

Никогда не унывай!

Ребята, давайте потренируем наши мышцы .

(звучит фонограмма " Зарядка" Алина Кукушкина)

Динамическая пауза

Воспитатель:

Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается!

-О чем говорят эти слова?

-Какие мышцы стали у вас?

-Добавилось силы у вас после зарядки? Воспитатель:

Сразу видно, " силушка по жилушкам, огнем бежит"». (проверяет у детей мышцы на руках)

Вот и лучик показался (приклеить лучик на солнышко)

(Физкультура и спорт)

«Кто любит спорт, тот здоров и бодр»

Давайте все вместе повторим (повторяем).

Помните об этом, ребята.

Давайте поиграем.

Игра "Назови вид спорта"

Воспитатель:

Назовите какие виды спорта вы знаете ?.(дети перечисляют виды спорта по очереди и передают мяч следующему)

-Ребята, что помогает спортсменам стать победителями в спорте?(Суждения детей)

Воспитатель:

Как весело, как весело

Нам лучики искать

Как весело, как весело

Нам Солнцу помогать

Звучит музыка, дети идут змейкой.

Воспитатель:

Чтобы узнать, как называется следующий лучик, я покажу вам фокус.

Загляните внутрь этой бутылочки.

Что там лежит?

Дети:

Ничего нет.

Воспитатель:

Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги.

(Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).

Воспитатель:

-Что за невидимка сидел в бутылке?

Дети:

-Это воздух.

Воспитатель:

Правильно, ребята.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

В каждом из нас есть воздух.

Давайте проверим, так ли это.

Я возьму стакан с водой и опущу в него трубочку. Теперь я вдохну носом, а затем выдохну в трубочку ртом. Что вы увидели? (Я увидел пузырьки воздуха).

А теперь вы возьмите стаканчик с водой, опустите в него трубочку, вдохните носом, а затем подуйте в трубочку.

-Что вы видите? (Я вижу пузырьки воздуха).

Да, в стаканчиках поднимаются настоящие бури! Как вы думаете, откуда взялся воздух?

(Это мы дуем в трубочку воздух)

-Почему образуются пузырьки?

-Где в организме человека находится воздух?

-Почему мы не сможем долго быть без воздуха? (Суждение детей).

Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.

(выполняем упражнения на дыхание)

Подняться на носки - вдох носом не поднимая плеч - вдохнули все хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение

Опуститься - выдох ртом все плохое : злость, гнев

Ребята, скажите, зачем мы выполняли дыхательные упражнения?

Дети:

(Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т.д.)

Воспитатель:

-Когда мы дышим, наши легкие, как воздушный шарик наполняются воздухом и увеличиваются .

Мы берем из воздуха кислород, без которого нельзя жить.

Насыщенный кислородом воздух - это чистый свежий воздух.

-Так как же называется лучик здоровья? (Воздух)

-А каким же воздухом мы должны дышать, чтобы быть здоровыми? (чистым)

-Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым? (сажать больше цветов, деревьев)

-Ребята, что это появилось в нашем детском саду? (Показываю модель часов )

Дети: часы.

Воспитатель:

-Как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)

Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.

-Ребята, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)

Воспитатель:

Режим – это когда выполняются все дела в течение дня, по времени, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье.

А теперь я хочу узнать, как хорошо вы знаете и выполняете режим.

Игра "Режим дня" - детям раздаются карты с изображением разных видов деятельности.

(По ходу игры обращаю внимание детей на то, что ложиться спать и вставать надо в одно и то же время, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и то же время)

Ребята, как называется лучик здоровья?

Дети:

Режим дня.

(Открываю лучик здоровья)

Музыка

Педагог и дети подходят к дорожке.

На ней белые и красные следы.

Воспитатель:

-Что это такое?

Дети: Следы. Белые. Красные.

Воспитатель:

-Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?

-Не знаете? Их оставила Простуда. Ведь простуда - это высокая температура.

Когда бывает высокая температура?

Дети:

Когда болит голова. Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляются.

Воспитатель:

Эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь?

Конечно, по белым! Проходят и видят письмо. На нем адрес нашего садика, а получатель подготовительная группа. Оно адресовано нам, и значит мы имеем право его вскрыть.

«Здравствуйте, ребята, меня зовут Чебурашка. У меня случилось беда, я заболел. У меня был день рождения, мне надарили много сладостей, говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться.

Я старался, ел все только вкусное: пирожные, торт, конфеты, пил пепси-колу.

Но, к сожалению, мне становится все хуже и хуже. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть».

-Ребята, давайте попробуем с вами помочь Чебурашке.

-Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостями? (ответы детей)

-Вам необходимо знать, что для организма человека особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их употребляет, как правило, бывает хорошее и бодрое настроение.

Итог:

Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем. Их очень важно знать! Солнышко сияет, улыбается. Благодарит вас за помощь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367054-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-puteshestvie-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
