- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Социальные и национальные движения в период царствования Петра Первого
УМК: История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в двух частях. Авторы: Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И.В.Курукин, А.Я.Токарева; под редакцией А. В. Торкунова; М. «Просвещение», 2018.
Он относится к разделу «Россия в эпоху преобразований Петра I» и соответствует календарно-тематическому планированию курса «Истории России» 8 класс А.А.Данилова, О.Н.Журавлёвой, И.Е.Барыкиной. Материал опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках.
Конспект построен на основе компетентностно - ориентированного подхода, части его логически связаны друг с другом, сопровождаются ярким презентационным материалом, использование различных приёмов и методов позволило формированию интереса к изучению исторического материала, воспитанию толерантного отношения к представителям других народов.
Формы и методы обучения: метод исторического исследования, решение проблемных задач, индивидуальная и групповая работа в процессе выполнения учебных заданий, работа с учебником, историческими документами, картой. Проблемные, групповые, компьютерные технологии.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 6
«Социальные и национальные движения в период
царствования Петра Первого»
(конспект урока истории в 8 классе)
Разработала
Емельянова Н.И.,
учитель истории и обществознания
МКОУ ООШ №6 с. Донского
Труновского района
Ставропольского края
Цель: сформировать знания учащихся об основных причинах народных выступлений в период царствования Петра I; рассмотреть ход восстаний; историческое значение социальных и национальных движений первой четвертиXVIII века.
Задачи:
образовательные:
– создать представление о социальных и национальных движениях в период царствования Петра Первого;
– научить определять причины народных восстаний и их последствия;
- обеспечить усвоение учащимися понятий: социальные движения, восстание, работные люди.
развивающие:
- осуществлять поиск необходимой информации при работе с текстом учебника, дополнительной литературой, историческими источниками;
– совершенствовать навыки работы с исторической картой;
- обобщать и систематизировать информацию в виде заполнения таблицы, написания заметки, подводить итоги;
- оценивать работу группы, оценивать собственную деятельность.
воспитательные:
- способствовать развитию у школьников интереса к истории, чувства гордости за принадлежность к российскому народу.
- воспитание уважения к чужому мнению, даже если оно не соответствует своему.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; формирование интереса к исследовательской деятельности;воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности;
Предметные: развитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями. Высказывать суждения о причинах поражений народных выступлений.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, оценочные листы.
Ход урока
I.Организационный момент
-(сл.1)Здравствуйте ребята. Вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим необычное историческое путешествие во времени. Девизом нашего урока будут слова известного живописца Виктора Михайловича Васнецова (на слайде). Обратить внимание(сл.2) «Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
- Историю какого века мы изучаем на протяжении нескольких уроков? (конец ХVII –начало ХVIIIвв.)
-Так давайте и отправимся в это интересное, насыщенное событиями время. Но чтобы отправиться в прошлое, нам нужна машина времени, (сл.2, гиперссылка) так, отправляемся…
- Как вы думаете,о какой исторической личности идет речь:
«Когда он появился на свет, в Москве говорили, что на небе зажглась новая яркая звезда, для него специально заказывали тетради с красочными изображениями воинов, иноземных кораблей и городов, он был великан, без малого трех аршин ростом, целой головой выше любой толпы». (ответы детей)
(сл.3) Высвечивается слайд на презентации с фото Петра.
- С именем Петра I связано множество событий. Посмотрите на доску, перед вами даты, с какими событиями правления Петра они связаны?
II. Актуализация знаний «Мозговой штрм»
1. 1682—1725- царствование Петра I
2. 1695, 1696 гг. — Азовские походы (Каков результат? Выход России к южным морям)
3.1697—1698 гг. — Великое посольство в Европу (с какой целью? Поиск союзников для войны со Швецией за выход к Балтийскому морю;Знакомство царя с жизнью и порядками европейских стран)
4. 1700—1721 гг. — Северная война (чем завершилась война? России удалось одержать победу над шведами, выход к Балтийскому морю)
5 . 1711 г. — учреждение Сената
6. 1718—1720 гг. — учреждение коллегий что объединяет эти даты?
(Реформы Петра,
7. 1721 – создание Святейшего синода Формирование абсолютной монархии в
России - Петр в 1721г. объявил себя
императором, а страна
стала называться Российской Империей)
III. Определение темы рока
(сл.4) А.С. Пушкин о Петре писал:
«О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы?
- Что этим хотел сказать А.С. Пушкин?
( Этим Пушкин хотел сказать, что цена петровских преобразований была слишком велика для простого народа, все тяготы нововведений легли на его плечи.)
- Как угнетённый народ отвечал на притеснения? (массовыми выступлениями)
- Как вы думаете, какова цель нашего путешествия?
(сл.5) (узнать о народных движениях в период царствования Петра Первого).
- А тем временем мы оказались (сл.6)в Санкт – Петербурге начала XVIII века, в издательстве газеты «Ведомости» (сл.7)
- Пробовали ли вы себя когда-нибудь в роли журналистов, редакторов газеты или журнала? Сегодня вы попробуете себя в роли журналистов и редакторов. Каждой группе будет поручено провести историческое исследование на определенную тему и разместить ее на страницах газеты.
- Первый ли раз мы будем рассматривать тему народных восстаний? (Не первый. «Бунташный век»)
- Что нам необходимо знать о восстаниях?(Называют: 1.причины 2.движущие силы (участники) 3.основные события 4.результаты 5.причины поражения/победы).
Постановка проблемного вопроса:
(сл.8) Социальные движения первой четверти XVIII века оцениваются как народные, антифеодальные восстания. Возможно это и так. Но ведь в это время Россия вела изнурительную Северную войну. Петр I «рубил» окно в Европу, возвращал России ее исконные территории. Как видим, время для Отечества было сложнейшим. Так как же в этих условиях можно охарактеризовать социальные движения – во благо России или ударом в спину России? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в конце нашего путешествия.
Тем временем в редакцию газеты поступило множество челобитных от жителей России, познакомившись с которыми, мы можем выяснить причины народных выступлений.
-(сл.9) А что такое челобитная? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова «ЧЕЛОБИ́ТНАЯ, -ой, жен. В России до начала 18 в.: письменное прошение, жалоба»
Ученики зачитывают челобитные, выясняя причины восстаний.
(сл.10) Главные причины народных выступлений в первой четверти XVIII в.
1) Увеличение государственных повинностей и налогов, связанных с Северной войной, местные платежи и работы
2) Рекрутские наборы
3) Принудительные работы на строительстве Санкт-Петербурга, Азова, Таганрога, каналов
4) Ущемление прав коренных народов Поволжья, Приуралья, Сибири
5) Преследование старообрядцев
6) насильственное введение европейских порядков.
-(сл.11) Выяснив причины народных выступлений, рассмотрим самые массовые из них:
IV. Работа в группах
- Ребята, вы разделены на 4 группы. Для начала необходимо определить рубрики нашей газеты.
Рубрики:
Астраханское восстание.
Восстание К.А.Булавина.
Башкирское восстание
Выступление работных людей.
V. Работа с раздаточным материалом (см. Приложение)
- Вам предстоит познакомиться с тексом учебника, дополнительными историческими материалами, картами и выяснить, где проходили восстания. Заполнить сравнительные таблицы, написать небольшие заметки о восстании в нашу газету. За работой группы будет наблюдать редактор, который распределит обязанности, и в конце работы оценит деятельность каждого корреспондента. (Проводят поиск необходимой информации в рабочих материалах, в учебнике. Работа с картами, написание заметки).
(сл.12) Вспомним правила работы в группе:
1. Работать должен каждый член группы, но надо договориться: кто и что делает.
2. Говорить надо тихим голосом, чтобы не мешать работе остальных членов группы.
3. При разговоре стараться доброжелательно смотреть на собеседника, называть товарища по имени.
4. В ходе обсуждения необходимо быть вежливым: внимательно выслушивать собеседника, не перебивая его; своё несогласие высказывать убедительно и спокойно.
5. При необходимости не стесняться задать собеседнику уточняющий вопрос.
6. Когда работа выполнена, необходимо показать учителю готовность группы.
Физминутка.
Как и во всех организациях, в издательстве есть небольшие переменки.
Засиделись? Разомнемся!
Правила: если вы слышите термин, связанный с деятельностью Петра, топаете, если считаете, что термин не связан с Петром, хлопаете.
Сенат, Боярская Дума, Приказы, Коллегии, гвардия. Уезд, губерния, князь, император.
VI. Создание газеты. Обсуждение. Выступление групп.
Обсуждение вопросов и заполнение схемы в рабочем листе
(Обучающиеся учатся: самостоятельно анализировать условия жизни крестьян и городских жителей в петровское время; работать в коллективе; самостоятельно планировать свою работу при поиске ответов на проблемные вопросы учителя; объяснять причины народных выступлений; структурировать знания; самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом при поиске ответов для заполнения таблицы.)
(сл.13) Какой мы можем сделать вывод, рассматривая социальные движения?
ВЫВОД: народные движения первой четвертиXVIII века были естественным ответом народа на усиление давления со стороны государства, связанного с реформами, проводимыми в стране.
(сл. 14) Давайте теперь попытаемся ответить на вопрос:
Социальные движения в период царствования Петра Первого проходили во благо России или были ударом в спину России?
-Какие уроки можно извлечь из событий давно минувших для дней сегодняшних?(Правительству надо помнить о нуждах народа, даже ради благой цели нельзя быть безжалостным к народу, иначе он ответит бунтом или революцией, Государство существует для народа, а не наоборот).
- Теперь редактор каждой группы определит, кто работал в группе лучше всех (Выставление отметок)
Оценочный лист
ФИО | Вклад каждого участника в работе группы (макс.3 балла) | Активность на уроке (макс.3 балла) | Эффективность работы в группе (макс. 3 балла) | Итого | Перевод в балл | |
Редактор | От 8-9 – 5 б. От 5-7 – 4 б. От 3-4 – 3 б. До 3 – 2 б. | |||||
Картограф(ы)(работает с картой) | ||||||
Аналитики (заполняют таблицу) | ||||||
Публицисты(составляют заметку) | ||||||
Учитель: ну а нам пора возвращаться обратно, и так запускаем машину времени (сл.15, гиперссылка)…
VII. Домашнее задание (сл.16) Пока мы перемещаемся во времени, познакомлю вас с домашним заданием (по выбору):
параграф 9, чтение, пересказ;
заполнение таблицы «Народные восстания при ПетреI»;
составление рассказа о социальном движении от имени его участников.
Народные восстания при Петре I.
Линии сравнения | Астраханское восстание | Восстание К.А.Булавина | Башкирское восстание | Выступление работных людей |
Причины и повод для выступления | ||||
Состав участников | ||||
Район выступления | ||||
Основные события | ||||
Результаты | ||||
Причины поражения/победы |
VIII. Итог. Рефлексия.(сл.17) Смотрите, активные пользователи выложили наши заметки в соцсеть, давайте прокомментируем их.
Допиши предложение:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я научился…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Мне бы хотелось еще раз …
- Позвольте и мне оставить свой комментарий к нашим заметкам и поблагодарить вас за урок
#историяспасибозаурок
.
Приложение
Группа 1. «Астраханское восстание».
Задание аналитикам: прочитать пункт 2 параграфа 9 «Астраханское восстание», дополнительный исторический материал «Астраханское движение» и заполнить таблицу.
В начале XVIII века произошло крупнейшее восстание, названное Астраханским.Произошло оно на юго – востоке России в 1705 -1706 годах. Его причины: поборы и взятки властей, повышение налога на соль, введение новых налогов: на бани, погреба, печи. Цены на товары выросли в несколько раз. Жалование солдатам и стрельцам было снижено.Поводом восстания стал указ Петра I о запрещении носить русское платье и бороду. Главными его участниками были сосланные стрельцы, военные, работные люди. Основные события восстания:
30 июля началось Астраханское восстание, руководителями которого были стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, а также купец Яков Носов. Мятежники взяли Кремль.
август 1705 – осада Царицына кончилась провалом.
13 марта 1706 г. - Астрахань взята правительственными войсками, во главе которых стоял фельдмаршал Б.П. Шереметьев.
Астраханское восстание 1705-1706 годов охватило ряд городов: Астрахань, Красный и Черный Яр, Гурьев, Терки. Мятежники смогли держать власть на этой территории на протяжении 8 месяцев.
Результаты восстания: восстание было жестоко подавлено. К следствию были привлечены 504 человека, из них 227 стрельцов, 120 солдат, 18 посадских, 45 работных людей. 305 человек казнены или погибли от пыток. Много людей сослано в Сибирь.
Причины поражения: отсутствие четкой организации восстания; неимение единой цели; не было поддержки всего народа, многие казаки не перешли на сторону восставших.
Восстание в Астрахани оценивается историками какнародное недовольство реформами Петра I.
Вопросы для сравнения | Астраханское восстание 1705 - 1706 |
Причины | |
Движущие силы (участники) | |
Район выступления | |
Основные события
| |
Результаты | |
Причины поражения / победы |
Задание картографу (картографам):
Прочитайте отрывок исторического документа, определите район восстания на карте, найдите города, указанные в тексте.
«В начале XVIII века произошло крупнейшее восстание, названное Астраханским.Произошло оно на юго – востоке России в 1705 -1706 годах. Астраханское восстание охватило ряд городов: Астрахань, Красный и Черный Яр, Гурьев, Терки. Мятежники смогли держать власть на этой территории на протяжении 8 месяцев».
Рассмотрев историческую карту, покажите на контурной карте район восстания, отметив его красным цветом.
На настенной исторической карте покажите район восстания, назвав города, упомянутые в рассказе.
Задание публицистам: прочитайте исторический документ и составьте заметку в газету «Ведомости».
В начале XVIII века произошло крупнейшее восстание, названное Астраханским.Произошло оно на юго – востоке России в 1705 -1706 годах. Его причины: поборы и взятки властей, повышение налога на соль, введение новых налогов: на бани, погреба, печи. Цены на товары выросли в несколько раз. Жалование солдатам и стрельцам было снижено.Поводом восстания стал указ Петра I о запрещении носить русское платье и бороду. Главными его участниками были сосланные стрельцы, военные, работные люди. Основные события восстания:
30 июля началось Астраханское восстание, руководителями которого были стрельцы Иван Шелудяк и Прохор Носов, а также купец Яков Носов. Мятежники взяли Кремль.
август 1705 – осада Царицына кончилась провалом.
13 марта 1706 г. - Астрахань взята правительственными войсками, во главе которых стоял фельдмаршал Б.П. Шереметьев.
Астраханское восстание 1705-1706 годов охватило ряд городов: Астрахань, Красный и Черный Яр, Гурьев, Терки. Мятежники смогли держать власть на этой территории на протяжении 8 месяцев.
Результаты восстания: восстание было жестоко подавлено. К следствию были привлечены 504 человека, из них 227 стрельцов, 120 солдат, 18 посадских, 45 работных людей. 305 человек казнены или погибли от пыток. Много людей сослано в Сибирь. Причины поражения: отсутствие четкой организации восстания; неимение единой цели; не было поддержки всего народа, многие казаки не перешли на сторону восставших. Восстание в Астрахани оценивается историками какнародное недовольство реформами Петра I.
Астраханское восстание
______________________ восстание произошло на ____ - ____________ России в ________ - _______ годах. Причинами его являлись: ___________________________________, ____________________________ , _______________________________________. Поводом для восстания стал указ Петра I _____________________________________________________ ____________________________________________ .
Главные его участники- _________________________________________ .
Восстание было ______________________________________ . К следствию были привлечены 504 человека, из них ____ стрельцов, ____ солдат, ____ посадских, ____ работных людей. Много людей сослано в ___________ .
Астраханское восстание – это ___________________________________ Петра I.
Астраханские стрельцы
Задание редактору:
1. Распределите обязанности в группе:
Редактор (фамилия, имя ученика) - ___________________________________________
Аналитики (фамилии, имена учеников) - _______________________________________
__________________________________________________________________________
Публицисты (фамилии, имена учеников) - ______________________________________
__________________________________________________________________________
Картограф(ы) (фамилии, имена учеников) - ____________________________________
__________________________________________________________________________
2. Познакомьте с правилами работы в группе:
1. Работать должен каждый член группы, но надо договориться: кто и что делает.
2. Говорить надо тихим голосом, чтобы не мешать работе остальных членов группы.
3. При разговоре стараться доброжелательно смотреть на собеседника, называть товарища по имени.
4. В ходе обсуждения необходимо быть вежливым: внимательно выслушивать собеседника, не перебивая его; своё несогласие высказывать убедительно и спокойно.
5. При необходимости не стесняться задать собеседнику уточняющий вопрос.
6. Когда работа выполнена, необходимо показать учителю готовность группы.
3. Оцените работу своей группы
ФИО | Вклад каждого участника в работе группы (макс.3 балла) | Активность на уроке (макс.3 балла) | Эффективность работы в группе (макс. 3 балла) | Итого | Перевод в балл | |
редактор | От 8-9 – 5 б. От 5-7 – 4 б. От 3-4 – 3 б. До 3 – 2 б. | |||||
Картограф(ы)(работает с картой) | ||||||
Аналитики (заполняют таблицу) | ||||||
Публицисты(составляют заметку) | ||||||
Группа 2. «Восстание под руководством К.А. Булавина»
Задание аналитикам: прочитать пункт 3 параграфа 9 «Восстание под руководством К.А. Булавина», дополнительный исторический материал «Восстание Булавина» и заполнить таблицу.
Крестьянско-казаческое восстание под предводительством К. Булавина происходило в период с 1707 по 1709 гг.Оно охватило обширные территории Донской области (юг России), часть Украины и Поволжья.Причинами восстания являются: притеснение казацкой независимости (ограничение прав казачества), принудительное использование крестьян на строительстве флота, рекрутские наборы в армию.
Основные события восстания:
В октябре 1707 года началось восстание. Отряды мятежников разбили царскую армию, которая была прислана в южные земли для сыска беглых крестьян.
В апреле 1708 года случилось крупное сражение за Черкассы. Булавин разбил армию Максимова и захватил город.
Там восставшие разделились на три отряда, которые направились к Изюму, в Саратов и на Азов.
В июне 1708г. после 40-дневной осады был взят Царицын
в июле 1708 г состоялся поход на Азов. Руководил лично Булавин. Однако Азовский поход оказался неудачным. Захватить крепость восставшим не удалось.
Вождь движения вернулся в Черкассы, где был убит 7 июля 1708 года своими соратниками.
Однако восстание продолжалось. Лишь к осени 1708 правительственные войска окончательно разгромили казаков. Сотни повстанцев были повешены, а плоты с виселицами пущены вниз по Дону. Но отдельные очаги восстания еще сохранялись вплоть до марта 1709 г.
Результат восстания: подавление восстания правительственными войсками. Потеря Доном самостоятельности, конец казацкой вольности.
Причины поражения: стихийность, неподготовленность восстания. Отсутствие чёткого плана действий, единства среди руководства. Плохое вооружение восставших по сравнению с царскими войсками.Восстание К. Булавина оценивается историками какнародное недовольство реформами Петра I.
Вопросы для сравнения | Восстание Кондратия Булавина (1707-1709) |
Причины
| |
Движущие силы (участники) | |
Район выступления | |
Основные события | |
Результаты | |
Причины поражения / победы |
Задание картографу (картографам):
1.Прочитайте отрывок исторического документа, определите район восстания на карте, найдите города, указанные в тексте.
«Крестьянско-казаческое восстание под предводительством К. Булавина происходило в период с 1707 по 1709 гг.Оно охватило обширные территории Донской области (юг России), часть Украины и Поволжья.Основные события восстания связаны с такими городами как: Черкассы, Царицын, Азов, Изюм, Саратов».
2.Рассмотрев историческую карту, покажите на контурной карте район восстания, отметив егожелтым цветом.
3.На настенной исторической карте покажите район восстания, назвав города, упомянутые в рассказе.
Задание публицистам: прочитайте исторический документ и составьте заметку в газету «Ведомости».
Крестьянско-казаческое восстание под предводительством К. Булавина происходило в период с 1707 по 1709 гг.Оно охватило обширные территории Донской области (юг России), часть Украины и Поволжья.Причинами восстания являются: притеснение казацкой независимости (ограничение прав казачества), принудительное использование крестьян на строительстве флота, рекрутские наборы в армию.
Основные события восстания:
В октябре 1707 года началось восстание. Отряды мятежников разбили царскую армию, которая была прислана в южные земли для сыска беглых крестьян.
В апреле 1708 года случилось крупное сражение за Черкассы. Булавин разбил армию Максимова и захватил город.
Там восставшие разделились на три отряда, которые направились к Изюму, в Саратов и на Азов.
В июне 1708г. после 40-дневной осады был взят Царицын
в июле 1708 г состоялся поход на Азов. Руководил лично Булавин. Однако Азовский поход оказался неудачным. Захватить крепость восставшим не удалось.
Вождь движения вернулся в Черкассы, где был убит 7 июля 1708 года своими соратниками.
Однако восстание продолжалось. Лишь к осени 1708 правительственные войска окончательно разгромили казаков. Сотни повстанцев были повешены, а плоты с виселицами пущены вниз по Дону. Но отдельные очаги восстания еще сохранялись вплоть до марта 1709 г.
Результат восстания: подавление восстания правительственными войсками. Потеря Доном самостоятельности, конец казацкой вольности. Сотни повстанцев были повешены, а плоты с виселицами пущены вниз по Дону.
Причины поражения: стихийность, неподготовленность восстания. Отсутствие чёткого плана действий, единства среди руководства. Плохое вооружение восставших по сравнению с царскими войсками.Восстание К. Булавина оценивается историками какнародное недовольство реформами Петра I.
Восстание под руководством К. Булавина
Восстание под предводительством _________________ происходило в период с ______ по _______ гг.Оно охватило обширные территории: _________________ области, часть ______________ и ________________.
Участниками восстания были __________________ и __________________.
Причинами восстания являлись: ________________________________________________________________ ,
________________________________________________________________ .
В результате восстание ____________________ правительственными войсками. Произошла потеря ______________ самостоятельности, конец казацкой _______________ . Сотни повстанцев были _________________ , а плоты с виселицами пущены вниз по ________ .
Восстание К. Булавина оценивается историками как_______________________________________________________________________________________________________________________ Петра I.
Группа 3. «Башкирское восстание 1705 – 1711гг»
Задание аналитикам: прочитать пункт 4 параграфа 9 «Башкирское восстание 1705 – 1711гг.», дополнительный исторический материал, заполнить таблицу.
Башкирское восстание 1705 - 1711гг.
Башкирское восстание проходило с 1705 по 1711 годы. Оно охватило Башкирию и соседние с ней районы: от реки Тобол на востоке до Волги на западе, на юге - от реки Яик до Казани, на севере - от реки Вятки до города Кунгура.
Главные причины массового выступления башкир были вызваны:
недовольством введения различных поборов и сборов с местного населения (было введено 72 новых сбора, в числе других был введен и налог «на серые и черные глаза»);
захватом русскими помещиками башкирских земель;
оскорблением национальных и религиозных чувств мусульман;
возмущением мусульманами Указом, обязующим строить мечети по образцу христианских храмов, проводить регистрации брака и смерти только в присутствии русского священника;
требованием властей выделить 20 тысяч лошадей и 4 тысячи воинов для войны со шведами;
требование выдачи беглых людей.
Участникамивосстания являлись башкирская знать, мусульманское духовенство и народные массы.
Ход восстания: башкиры восстали и принялись избивать русских: начальников и простых людей. Многие русские деревни были преданы огню, имущество крестьян захвачено, а люди проданы в рабство или убиты.
Результат восстания: На подавление восстания российскими властями высылались карательные отряды.
Восстание завершилось поражением, однако были отменены несправедливые налоги.Российское государство подтвердило особый статус башкир. Восстание привело к огромным человеческим потерям.На верность российскому государю башкиры вновь присягнули лишь в 1725 году.
Причины поражения: неорганизованность, отсутствие чёткого плана действий; отсутствие грамотного руководства и чётких целей; плохое вооружение, слабая военная подготовка
Вопросы для сравнения | Башкирское восстание (1705-1711) |
Причины | |
Движущие силы (участники) | |
Район выступления | |
Основные события | |
Результаты | |
Причины поражения / победы |
Задание картографу (картографам):
1.Прочитайте отрывок исторического документа, определите район восстания на карте, найдите города, указанные в тексте.
«Башкирское восстание проходило с 1705 по 1711 годы. Оно охватило Башкирию и соседние с ней районы: от реки Тобол на востоке до Волги на западе, на юге - от реки Яик до Казани, на севере - от реки Вятки до города Кунгура»
2.Рассмотрев историческую карту, покажите на контурной карте район восстания, отметив егозеленым цветом.
3.На настенной исторической карте покажите район восстания, назвав города, упомянутые в рассказе.
Задание публицистам: прочитайте исторический документ и составьте заметку в газету «Ведомости».
Башкирское восстание 1705 - 1711гг.
Башкирское восстание проходило с 1705 по 1711 годы. Оно охватило Башкирию и соседние с ней районы: от реки Тобол на востоке до Волги на западе, на юге - от реки Яик до Казани, на севере - от реки Вятки до города Кунгура.
Главные причины массового выступления башкир были вызваны:
недовольством введения различных поборов и сборов с местного населения (было введено 72 новых сбора, в числе других был введен и налог «на серые и черные глаза»);
захватом русскими помещиками башкирских земель;
оскорблением национальных и религиозных чувств мусульман;
возмущением мусульманами Указом, обязующим строить мечети по образцу христианских храмов, проводить регистрации брака и смерти только в присутствии русского священника;
требованием властей выделить 20 тысяч лошадей и 4 тысячи воинов для войны со шведами;
требование выдачи беглых людей.
Участникамивосстания являлись башкирская знать, мусульманское духовенство и народные массы.
Ход восстания: башкиры восстали и принялись избивать русских: начальников и простых людей. Многие русские деревни были преданы огню, имущество крестьян захвачено, а люди проданы в рабство или убиты.
Результат восстания: На подавление восстания российскими властями высылались карательные отряды.
Восстание завершилось поражением, однако были отменены несправедливые налоги.Российское государство подтвердило особый статус башкир. Восстание привело к огромным человеческим потерям.На верность российскому государю башкиры вновь присягнули лишь в 1725 году.
Причины поражения: неорганизованность, отсутствие чёткого плана действий; отсутствие грамотного руководства и чётких целей; плохое вооружение, слабая военная подготовка
Башкирское восстание
_______________ восстание проходило с ______ по _______ годы. Оно охватило _________________ и соседние с ней ________________.
Главные причины массового выступления башкир были вызваны:
недовольством введения различных __________________ и ______________ с местного населения (было введено _____ новых сбора, в числе других был введен и налог «________________ и ______________ глаза»);
оскорблением ______________________ и ____________________ чувств мусульман;
требованием властей выделить ___________________ лошадей и ____________ воинов для войны со __________________ ;
требование выдачи ______________________ .
Участникамивосстания являлись __________________________ , _________________________________, __________________________________ .
Восстание завершилось ________________________ , оно привело к _______________
_________________ потерям.
Результат восстания: На подавление восстания российскими властями высылались карательные отряды. Российское государство подтвердило особый статус башкир, были отменены ___________________________ налоги.
Группа 4. «Выступления работников мануфактур»
Задание аналитикам: прочитать пункт 6 параграфа 9 «Выступления работников мануфактур», дополнительный исторический материал, заполнить таблицу.
«Выступления работников мануфактур в 1720-1722гг»
Заметным новым явлением в истории народного протеста XVIII в. являются волнения и восстания работных людей и приписных крестьян, трудившихся на заводах и фабриках.
Причины и повод для выступления: нечеловеческие условия труда, многомесячная разлука с семьей.
Состав участников: работные люди и крестьяне.
Основные события: волнения на Уральском заводе, побег с Екатеринбургского завода, побег солдат, которых приставили охранять работных людей.
Выступления на московских предприятиях в Хамовном, Суконном дворах.
Результат: Подавление волнений правительственными войсками;рабочие написали челобитную на директора Тиммермана, а затем обратились к самому царю во время посещения мануфактур.
Таким образом, особое место в выступлениях XVIII в. занимают восстания работных людей и приписных крестьян Урала, Прикамья и Зауралья. Их борьба отличалась длительностью и упорством. Они оказывали сопротивление войскам, собирались на сходки, в мирские избы, помогали друг другу и соседям. Их требования сводились к освобождению от повинностей, заводских работ, возвращению в свои деревни и села, а по мере усиления связей с заводами — к улучшению условий труда, повышению расценок.
Выступления работных людей заставили царя в 1723 году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал более справедливые нормы оплаты труда.
Вопросы для сравнения | Выступления работников мануфактур |
Причины | |
Движущие силы (участники) | |
Основные события | |
Результаты | |
Их требования |
Задание картографу (картографам):
1.Прочитайте отрывок исторического документа, определите район восстания на карте, найдите города, указанные в тексте.
«Заметным новым явлением в истории народного протеста XVIII в. являются волнения и восстания работных людей и приписных крестьян, трудившихся на заводах и фабриках. Причины и повод для выступления: нечеловеческие условия труда, многомесячная разлука с семьей.
Волнения на Уральском заводе, побег с Екатеринбургского завода, выступления на московских предприятиях в Хамовном, Суконном дворах»
2.Рассмотрев историческую карту, покажите на контурной карте районы выступления работных людей, отметив их знаком «Х».
3.На настенной исторической карте покажите районы выступления работных людей, назвав города, упомянутые в рассказе.
Задание публицистам: прочитайте исторический документ и составьте заметку в газету «Ведомости».
«Выступления работников мануфактур в 1720-1722гг»
Заметным новым явлением в истории народного протеста XVIII в. являются волнения и восстания работных людей и приписных крестьян, трудившихся на заводах и фабриках.
Причины и повод для выступления: нечеловеческие условия труда, многомесячная разлука с семьей.
Состав участников: работные люди и крестьяне.
Основные события: волнения на Уральском заводе, побег с Екатеринбургского завода, побег солдат, которых приставили охранять работных людей.
Выступления на московских предприятиях в Хамовном, Суконном дворах.
Результат: Подавление волнений правительственными войсками;рабочие написали челобитную на директора Тиммермана, а затем обратились к самому царю во время посещения мануфактур.
Таким образом, особое место в выступлениях XVIII в. занимают восстания работных людей и приписных крестьян Урала, Прикамья и Зауралья. Их борьба отличалась длительностью и упорством. Они оказывали сопротивление войскам, собирались на сходки, в мирские избы, помогали друг другу и соседям. Их требования сводились к освобождению от повинностей, заводских работ, возвращению в свои деревни и села, а по мере усиления связей с заводами — к улучшению условий труда, повышению расценок.
Выступления работных людей заставили царя в 1723 году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал более справедливые нормы оплаты труда.
«Выступления работников мануфактур в 1720-1722гг»
По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы — ______ ____________________. «Работные люди» - это _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________ .
Причинами выступлений были ___________________________ условия труда, _____________________________ с семьей. Их требования сводились к ___________________ от повинностей, заводских работ, возвращению в ____________________ и __________, а по мере усиления связей с заводами — к ________________________________ труда, повышению _________________ .
Самыми массовыми и частыми были волнения на ________________________, _______________ с Екатеринбургского завода, выступления на московских предприятиях в _____________ и _______________ дворах.
Волнения были ____________________ правительственными войсками.
Выступления работных людей заставили _______ в ______ году издать __________ , в котором он требовал содержать работников «________________________________________________________________» и устанавливал более справедливые __________________________________ .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367250-socialnye-i-nacionalnye-dvizhenija-v-period-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.